Круги на земле - AstrakhanKlad.ru - Кладоискатели Астрахани и Астраханской области
^

Текущее время: 20 авг 2018, 18:46 Расширенный поиск

Круги на земле

места поиска, старые карты Астрахани, привязка карт, координат, маршруты

Re: Круги на земле

Сообщение Alhar » 29 янв 2013, 22:06

aleksei vol писал(а):
Alhar писал(а):Хочу добавить: у меня родилась навязчивая мысль, что траншеи эти рылись ещё до наступления Каспия - во времена Хазар, скажем (кстати в то время, насколько помню, климат был влажный у нас). Этим можно объяснить равномерный дерновый слой и отсутствие эррозии: море ушло, растительность равномерно покрыла и дно траншеи и поле вокруг, под водой ветров небыло, после ухода воды дёрн закрепил грунт от выветривания...
Извините но у меня поправка, насколько правда и нас учили в школе, те самые беровские бугры в доль которых часто мы видим эти углубления, были намыты каспием-так что точно до каспия этих ям не было.

Бэровские бугры уникальны, больше нигде на земле нет таких образований - их происхождение до сих пор вызывает споры...
Alhar
Профи

Пункты репутации: 201
На форуме с: 29 янв 2013, 20:04
Мне сказали Спасибо: 16 раз.

Сообщение fr33m4n » 30 янв 2013, 08:26

наиль писал(а):всем привет проверял я эти круги несколько лет тому назад.нет в них не чего.только в ямках неподалеку от них в бывших землянках можно что то найти.

:doh: а как выглядят эти ямки бывших землянок?! чем они сверху отличаются от кругов? если можно, наглядно...
fr33m4n
Гуру поиска

Пункты репутации: 31
На форуме с: 08 окт 2012, 09:00
Мне сказали Спасибо: 32 раз.

Сообщение Рустам)) » 30 янв 2013, 09:38

fr33m4n писал(а):
наиль писал(а):всем привет проверял я эти круги несколько лет тому назад.нет в них не чего.только в ямках неподалеку от них в бывших землянках можно что то найти.

:doh: а как выглядят эти ямки бывших землянок?! чем они сверху отличаются от кругов? если можно, наглядно...

Круг на горизонтальной плоскости.Землянка или ямка от нее на склоне.
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Рустам))
Старожил

Пункты репутации: 509
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Сообщение Рустам)) » 30 янв 2013, 09:40

Alhar писал(а):Хочу добавить: у меня родилась навязчивая мысль, что траншеи эти рылись ещё до наступления Каспия - во времена Хазар, скажем (кстати в то время, насколько помню, климат был влажный у нас). Этим можно объяснить равномерный дерновый слой и отсутствие эррозии: море ушло, растительность равномерно покрыла и дно траншеи и поле вокруг, под водой ветров небыло, после ухода воды дёрн закрепил грунт от выветривания...

Очень здравая мысль! Поддерживаю. Рядом в ямках от землянок пулы и дирхемы присутствуют.
Временная связь прослеживается.В любом случае эти круги пришли к нам из средневековья.
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Рустам))
Старожил

Сообщение Alhar » 30 янв 2013, 12:40

Рустам)) писал(а):
Alhar писал(а):Хочу добавить: у меня родилась навязчивая мысль, что траншеи эти рылись ещё до наступления Каспия - во времена Хазар, скажем (кстати в то время, насколько помню, климат был влажный у нас). Этим можно объяснить равномерный дерновый слой и отсутствие эрозии: море ушло, растительность равномерно покрыла и дно траншеи и поле вокруг, под водой ветров не было, после ухода воды дёрн закрепил грунт от выветривания...

Очень здравая мысль! Поддерживаю. Рядом в ямках от землянок пулы и дирхемы присутствуют.
Временная связь прослеживается.В любом случае эти круги пришли к нам из средневековья.

Остаётся открытым вопрос о происхождении и назначении...
Пробовал как то их систематизировать и вот к чему пришёл:
Круги часто расположены под буграми на ровных больших площадках выделенных цветом на фоне окружающей местности: возможно заливных, некогда, лугах, а окружающая местность - постоянно залитые водой площади.
Круги хоть и часто находятся группами, но хаотичность расположения наводит на мысль, что копаны они в разные годы: и скирды и жилища, стоящие одновременно на одном поле, должны иметь хоть какой то порядок и равномерность.
Но почему пересекаются? Почему копались новые, а не использовались старые? Может примета дурная была?)))
Alhar
Профи

Сообщение fr33m4n » 30 янв 2013, 13:05

вот ссылка http://maps.yandex.ru/-/CVRBR84H
бугров рядом нет, находок нет...что это? :kolobok_evil:
fr33m4n
Гуру поиска

Сообщение Рустам)) » 30 янв 2013, 13:11

fr33m4n писал(а):вот ссылка http://maps.yandex.ru/-/CVRBR84H

Если находок нет,это не значит что их там не было.Могут и глубоко лежать.Вне досягаемости аппарата.
Рустам))
Старожил

Сообщение fr33m4n » 30 янв 2013, 13:18

Рустам)) писал(а):
fr33m4n писал(а):вот ссылка http://maps.yandex.ru/-/CVRBR84H

Если находок нет,это не значит что их там не было.Могут и глубоко лежать.Вне досягаемости аппарата.

т.е. это полюбому поселуха?!
не уверен
fr33m4n
Гуру поиска

Сообщение imperator » 30 янв 2013, 13:30

С чего бы находки были так глубоко? Ведь сам круг на земле, а не под землей.
Либо если на ходки под землей то и круги должны быль давно засыпаны осадочными породами.
***ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ ГДЕ ИСКАТЬ***
imperator
Старожил

Пункты репутации: 20
На форуме с: 04 дек 2012, 21:16
Мне сказали Спасибо: 27 раз.

Сообщение imperator » 30 янв 2013, 13:32

imperator писал(а):С чего бы находки были так глубоко? Ведь сам круг на земле, а не под землей.
Либо если на ходки под землей то и круги должны быль давно засыпаны осадочными породами.

http://maps.yandex.ru/?ll=48.210444%2C4 ... z=18&l=sat
imperator
Старожил

Сообщение imperator » 30 янв 2013, 13:34

imperator писал(а):
imperator писал(а):С чего бы находки были так глубоко? Ведь сам круг на земле, а не под землей.

http://maps.yandex.ru/?ll=48.210444%2C4 ... z=18&l=sat

Вот, совсем рядом с городом предлагаю сгонять разведать. В Google Earth лучше видно
imperator
Старожил

Сообщение imperator » 30 янв 2013, 13:38

Вот вообще дофигище
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&tab=wl
imperator
Старожил

Сообщение Анатолий Б » 30 янв 2013, 13:41

У нас есть копари с большим стажем , и наверняка они подтвердят,что где есть круги- находок нет, а где есть находки - нет этих кругов. Или я ошибаюсь?
Анатолий Б
Старожил

Пункты репутации: 175
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Сообщение Рустам)) » 30 янв 2013, 13:42

Там до тебя и до меня больше десяти лет копают.Вот и нет ничего.Осталось только то,что погрузилось в ил глубоко.Происхождение кругов может быть и таким.По мне так на ваших фото юрты стояли.Большое количество объясняется зимниками

Изображение
Рустам))
Старожил

Сообщение Рустам)) » 30 янв 2013, 13:43

Анатолий Б писал(а):У нас есть копари с большим стажем , и наверняка они подтвердят,что где есть круги- находок нет, а где есть находки - нет этих кругов. Или я ошибаюсь?

Ошибаешься.
Рустам))
Старожил

Сообщение Рустам)) » 30 янв 2013, 13:46

imperator писал(а):круги должны быль давно засыпаны осадочными породами.

Какими породами??
Рустам))
Старожил

Сообщение imperator » 30 янв 2013, 13:49

Рустам)) писал(а):

Какими породами??

Перегнившая трава (сено), навоз, ну и прочие осадки которые приносятся половодьем. За сотни лет их много должно было осесть с присыпать эти круги с концами
imperator
Старожил

Сообщение Рустам)) » 30 янв 2013, 13:58

imperator писал(а):
Рустам)) писал(а):

Какими породами??

Перегнившая трава (сено), навоз, ну и прочие осадки которые приносятся половодьем. За сотни лет их много должно было осесть с присыпать эти круги с концами

Я припоминаю эти круги когда мне было около 10 лет.Туда сено скирдовали.Прошло почти 30 лет,а они не изменились ни на йоту.Почему они должны изменится за 100лет? 500лет?1000лет? Для этого нужно только закопать его.
По поводу половодья.Все круги,которые я знаю стоят вне досягаемости воды весной,если только не проводили какие нибудь земляные работы по мелиорации.Типо валы строили,русла меняли...А точнее они стоят точно на границе с водой.
Рустам))
Старожил

Сообщение Alhar » 30 янв 2013, 15:27

Рустам)) писал(а):По поводу половодья.Все круги,которые я знаю стоят вне досягаемости воды весной,если только не проводили какие нибудь земляные работы по мелиорации.Типо валы строили,русла меняли...А точнее они стоят точно на границе с водой.

Тоже склоняюсь к версии защиты стогов сена от воды (когда то давно, когда это было актуально), НО...:
1. Скирдовали сено на вашей памяти, скорее всего просто приспособив уже готовые круги - сейчас климат стал очень засушливый и без такой защиты скирды спокойно обходятся.
2. Почему когда то давно, скирды ставили так неравномерно? Ведь сено в скирду стаскивают с определённой территории, скажем 1000м2 участок сенокоса - в центре скирда, следующий участок - ещё скирда... следы же то кучкуются без надобности там, то вообще отсутствуют на большом соседнем участке "покоса", то накладываются друг на друга в форме 8ки (например 46.204189,48.475783).
Опять же - выкопать такое колечко стоит немалых усилий - кому как не копателям это знать))), и копать их в таких количествах на одном месте, что со всего сенокоса сена не хватит, и совсем не копать по соседству, там, где сено тащить ближе - в этом явно был смысл...
3. А вот локализация следов рядом с границей воды, судя по всему стоявшей тогда на этом уровне, наводит всё же на мысли о заливных лугах и сенокосе...
Я всё сказал...)))
Alhar
Профи

Сообщение imperator » 30 янв 2013, 16:16

Блин ну неужели некто не знает, что это за круги... Может у кого знакомые археологи есть, надо спросить, а!
imperator
Старожил

Сообщение Авант » 31 янв 2013, 11:08

Всем привет! Вот на фото следы от реальной поселухи, большой и небедной. Тоже два сезона думали, что это следы от стогов сена, а потом решил проверить. Оказалось - землянки в несколько рядов, целые улицы.К огромному сожалению всех копарей, сейчас это частная собственность, ограждена забором, фермер никого не пускает, выращивает картофель и прочие витамины.
Авант
Старожил

Пункты репутации: 186
На форуме с: 05 янв 2013, 21:40
Мне сказали Спасибо: 74 раз.

Сообщение наиль » 31 янв 2013, 12:45

это не те круги о каторых шло обсуждение..это явные дома были.
наиль
Комрад

Пункты репутации: 4
На форуме с: 22 ноя 2012, 19:49
Мне сказали Спасибо: 5 раз.

Сообщение imperator » 31 янв 2013, 14:25

А это деревня? Как думаете?
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (180.93 KiB) Просмотров: 969
imperator
Старожил

Сообщение andreizemlia » 31 янв 2013, 14:32

imperator писал(а):А это деревня? Как думаете?

Очень похоже.
andreizemlia
Профи

Пункты репутации: 39
На форуме с: 18 ноя 2012, 11:05

Сообщение Авант » 31 янв 2013, 16:35

Деревня, даже догадываюсь какая... :kolobok_biggrin:
Авант
Старожил

Пункты репутации: 186