^

Текущее время: 22 янв 2018, 18:09 Расширенный поиск

Ваши мнения?

места поиска, старые карты Астрахани, привязка карт, координат, маршруты

Ваши мнения?

Сообщение Андрей. » 20 дек 2013, 11:55

Всем привет! Может ли быть данная местность,(фото не очень)бывшей поселухой?Расположено по обоим сторонам дороги.ИзображениеИзображение
Андрей.
Гуру поиска

Пункты репутации: 164
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Мне сказали Спасибо: 35 раз.

Re: Ваши мнения?

Сообщение andreizemlia » 20 дек 2013, 12:21

За пару недель до морозов нашел большую поселуху 18-19 века. Ни кем не копана, ни на одной карте не обозначена. Что интересно, много похожих кругов(полагаю окопки стогов сена). Рядом с каждым кругом(5-7 метров от круга) располагались постройки(кирпичей практически нет, но много монет, осколков керамики, медные кусочки жести, осколки чугунных котлов, пуговички-гирьки), на поверхности абсолютно ничего, все признаки построек только под слоем грунта. Место расположено на возвышенности(по отношению к остальной местности), но в весенний паводок топиться(наверное раньше уровень паводка был ниже) и сейчас там сенокосы. Ещё раз повторюсь: на моей поселухе, окопки от стогов располагались так же близко(менее 10 метров друг от друга), а других признаков поселения(на поверхности) практически не было. Считаю Ваше место нужно обязательно обследовать.
andreizemlia
Профи

Пункты репутации: 39
На форуме с: 18 ноя 2012, 11:05
Мне сказали Спасибо: 27 раз.

Сообщение Lower » 20 дек 2013, 12:46

andreizemlia писал(а):За пару недель до морозов нашел большую поселуху 18-19 века. Ни кем не копана, ни на одной карте не обозначена. Что интересно, много похожих кругов(полагаю окопки стогов сена). Рядом с каждым кругом(5-7 метров от круга) располагались постройки(кирпичей практически нет, но много монет, осколков керамики, медные кусочки жести, осколки чугунных котлов, пуговички-гирьки), на поверхности абсолютно ничего, все признаки построек только под слоем грунта. Место расположено на возвышенности(по отношению к остальной местности), но в весенний паводок топиться(наверное раньше уровень паводка был ниже) и сейчас там сенокосы. Ещё раз повторюсь: на моей поселухе, окопки от стогов располагались так же близко(менее 10 метров друг от друга), а других признаков поселения(на поверхности) практически не было. Считаю Ваше место нужно обязательно обследовать.

Согласен с камрадом полностью,только методом "малонаучного тыка" можно и нужно подтвердить или опровергнуть перспективность места поиска. Однажды попалось мне на глаза идеальное,судя по спутниковому фото, изображение "бывшей" поселухи выше Евпраксино: и выемки грунта продолговатые (фундаментные), и расположены в линию, река-50 метров, дорога старая рядом проходила - НО! При обследовании с МД - кроме пробитого конденсатора и пары водочных пробок - ничегошеньки, а визуально- ни кирпичика, не керамики! Так что дерзайте, возможно круглые окапывания это следы от юрт или кибиток...А керамика- действительно первостатейный показатель жизнедеятельности предков!
Lower
Профи

Пункты репутации: 32
На форуме с: 16 окт 2012, 16:57
Мне сказали Спасибо: 25 раз.

Сообщение Андрей. » 20 дек 2013, 12:59

В том месте что бы накосить столько сена,нужно ОЧЕНЬ потрудится! Кустарник и пески,хотя речка рядом!
Андрей.
Гуру поиска

Пункты репутации: 164
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Мне сказали Спасибо: 35 раз.

Сообщение Рустам)) » 20 дек 2013, 17:23

Как правильно заметили узнать истину можно только походив там.
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Рустам))
Старожил

Пункты репутации: 509
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Сообщение Рустам)) » 20 дек 2013, 17:34

andreizemlia писал(а):За пару недель до морозов нашел большую поселуху 18-19 века.

Извиняюсь что не в тему.
Что есть большая поселуха? Как отмерить?
Вариант первый-по расстоянию и разбросу монет,от крайней до крайней.
Вариант второй-по количеству монет.
Вариант третий-по высокому номиналу монет.

Я к чему это.Находил такие же поселения.Было примерно около двухсот монет.Это большая поселуха?
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Рустам))
Старожил

Сообщение Сделан в СССР » 20 дек 2013, 19:55

Что это? Землянки? Или воронки после бомбежки?
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (116.91 KiB) Просмотров: 1855
В поиске.
Сделан в СССР
Гуру поиска

Пункты репутации: 42
На форуме с: 25 июл 2013, 01:42
Мне сказали Спасибо: 23 раз.

Сообщение Адресат » 20 дек 2013, 20:38

Ильфат писал(а):Вот ещё, что то интересное.
Думаю копать здесь смысла нет. Это уже обсуждалось и мной в том числе. Эти, так сказать, отметины на земле ни что иное как ОСТОЖЬЕ. Вокруг их нет вааще ниччего, а то что уважаемый комрад нашел возле них, так это (по моему мнению) видимо действительно была поселуха а уже после нее там косили траву.Вот ему и повезло!!
Адресат
Комрад

Пункты репутации: 16
На форуме с: 10 май 2013, 19:59
Мне сказали Спасибо: 3 раз.

Сообщение andreizemlia » 20 дек 2013, 20:51

На моей был один выезд 139 монет на двоих с женой. Номинал-потолок полуполтинник Е2(но убитый в хлам, как будто на нём рубили что-то), а так 15-ки, 20-ки, гривенники и 5-ки(облачники) Е2, но всего монет 10 серебра Е27. Порадовали пятаки до 17 штук за выезд, и сохран нормальный. Сейчас осваиваю механическую чистку под микроскопом. Пытаюсь чистить без повреждения натуральной патины, нравятся мне натуральные монеты. Забыл похвастаться, нашел четыре двухкопеечные монеты(с конём) номинал сверху(монеты пока не чистил, не могу сказать по гурту). Фотки выложу позже, на поле не снимал(увлечёшся копом и забываеш про всё). Жалко у нас земля сильно промёрзла, сорвался бы на коп.

Рустам)) писал(а):
andreizemlia писал(а):За пару недель до морозов нашел большую поселуху 18-19 века.

Извиняюсь что не в тему.

Я к чему это.Находил такие же поселения.Было примерно около двухсот монет.Это большая поселуха?
andreizemlia
Профи

Сообщение Рустам)) » 20 дек 2013, 20:55

andreizemlia писал(а):На моей был один выезд 139 монет на двоих с женой. Номинал-потолок полуполтинник Е2(но убитый в хлам, как будто на нём рубили что-то), а так 15-ки, 20-ки, гривенники и 5-ки(облачники) Е2, но всего монет 10 серебра Е27. Порадовали пятаки до 17 штук за выезд, и сохран нормальный. Сейчас осваиваю механическую чистку под микроскопом. Пытаюсь чистить без повреждения натуральной патины, нравятся мне натуральные монеты. Забыл похвастаться, нашел четыре двухкопеечные монеты(с конём) номинал сверху(монеты пока не чистил, не могу сказать по гурту). Фотки выложу позже, на поле не снимал(увлечёшся копом и забываеш про всё). Жалко у нас земля сильно промёрзла, сорвался бы на коп.

Рустам)) писал(а):

Извиняюсь что не в тему.

Да,действительно большая.Серебра много.
Облачники-Елизаветы Петровны.
Рустам))
Старожил

Сообщение andreizemlia » 20 дек 2013, 21:03

Да, облачники Елизаветы Петровны, остальное серебро Е2.
andreizemlia
Профи

Сообщение andreizemlia » 20 дек 2013, 21:04

Адресат писал(а):
Ильфат писал(а):Вот ещё, что то интересное.
Думаю копать здесь смысла нет. Это уже обсуждалось и мной в том числе. Эти, так сказать, отметины на земле ни что иное как ОСТОЖЬЕ. Вокруг их нет вааще ниччего, а то что уважаемый комрад нашел возле них, так это (по моему мнению) видимо действительно была поселуха а уже после нее там косили траву.Вот ему и повезло!!

Я то же считаю что копать там нет смысла, слишком далеко друг от друга окопки. Полагаю стога сена окапывали и на месте покоса(окопки далеко друг от друга) и привезённое в селение сено(окопки близко друг от друга). Как я уже писал выше, на найденной мной поселухе почти рядом с каждой окопкой, был дом(дома наверное были из саманного кирпича, грунт какой-то светло-коричневый в ямках).
andreizemlia
Профи

Сообщение andreizemlia » 20 дек 2013, 21:08

Андрей. писал(а):В том месте что бы накосить столько сена,нужно ОЧЕНЬ потрудится! Кустарник и пески,хотя речка рядом!

Совсем не обязательно что двести лет назад было так же. Я копал монеты в Володарском районе в озере(в камышах) и монеты были А1 И Н1, а рядом-на возвышенности, только Н2 и советы.
andreizemlia
Профи

Сообщение Авант » 21 дек 2013, 01:07

Сделан в СССР писал(а):Что это? Землянки? Или воронки после бомбежки?

Насчёт предыдущих снимков не уверен, а на этом точно поселуха. Копали :hurray: такие в Володарском и Красноярском районах, преимущественно 19 век, иногда конец 18. Что хорошо, мусора практически нет. :kolobok_biggrin:
Авант
Старожил

Пункты репутации: 186
На форуме с: 05 янв 2013, 21:40
Мне сказали Спасибо: 74 раз.

Сообщение Сделан в СССР » 21 дек 2013, 03:13

Эт самое главное! Чтоб ни мусора ни мусоров :kolobok_addon_yes:
В поиске.
Сделан в СССР
Гуру поиска

Пункты репутации: 42
На форуме с: 25 июл 2013, 01:42
Мне сказали Спасибо: 23 раз.

Сообщение Сергио » 21 дек 2013, 20:52

Тоже было дело , в одном месте огромное скопление таких " геометрических фигур " видели , походили там в три прибора , из находок , почти ничего , несколько советов не сильно ранних , а в другом месте всего пять круглых углублений , а находки были разнообразные , и бытовуха , и колечки , и серьги , и монет около сотни на троих от Е2 до ранних советов , правда серебро было империя 7 штук ..... Так-что единого мнения пока нет :imsorry:
Сергио
Профи

Пункты репутации: 16
На форуме с: 23 янв 2013, 21:12
Мне сказали Спасибо: 43 раз.

Сообщение Авант » 16 ноя 2015, 11:55

Изучая спутниковые снимки набрёл на такое вот непонятный Объект в дельте Волги/раскатной части Каспия на 14км ниже села Тишково. Координаты на снимках указаны. Чуть ниже сооружение, похожее на вышку-маяк , от которого по-видимому идёт грунтовка через Объект в сторону Тишково. Что-бы это могло быть , знатоки ???
Авант
Старожил

Сообщение Анатолий Б » 16 ноя 2015, 14:30

Каналы для воды. Опоясывали какую то территорию. Для чего? Думаю либо от животных( в ту или другую сторону) либо от пожаров.
Анатолий Б
Старожил

Пункты репутации: 175
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Мне сказали Спасибо: 135 раз.

Сообщение fr33m4n » 16 ноя 2015, 17:02

типа прудового хозяйства, обваливали по краям в засуху и уменьшали в размерах с годами.
к югу глубже что бы скатывалась вода с рыбой.
форма интересная только) может в перешейке цедили как раз?!
fr33m4n
Гуру поиска

Пункты репутации: 31
На форуме с: 08 окт 2012, 09:00
Мне сказали Спасибо: 32 раз.

Сообщение nagant » 16 ноя 2015, 19:55

Я конечно не специалист, но мне видится подобие геоглифов Наски. Очень интересный рисунок. Видимо послание..., но кому, или куда,...зачем? Вообщем одни загадки...
nagant
Комрад

Пункты репутации: 38
На форуме с: 21 янв 2013, 23:08
Мне сказали Спасибо: 22 раз.

Сообщение женя30 » 16 ноя 2015, 22:37

как вариант очень даже ничего)))
женя30
Комрад

Пункты репутации: 0
На форуме с: 14 дек 2012, 15:30
Мне сказали Спасибо: 2 раз.

Сообщение митяй » 17 ноя 2015, 00:21

Похоже на систему водогонов
митяй
Комрад

Пункты репутации: 19
На форуме с: 30 май 2014, 05:33
Мне сказали Спасибо: 2 раз.

Сообщение fr33m4n » 17 ноя 2015, 08:52

что гадать, послание предкам.
fr33m4n
Гуру поиска

Пункты репутации: 31
На форуме с: 08 окт 2012, 09:00
Мне сказали Спасибо: 32 раз.

Сообщение атман » 17 ноя 2015, 12:23

Погранцы примерно там же в прошлом году поймали . Правда обошлось , но предупредили .
Авант , если что в личку .
атман
Копатель

Пункты репутации: 0
На форуме с: 04 ноя 2014, 10:39
Мне сказали Спасибо: 1 раз.

Сообщение Авант » 18 ноя 2015, 13:32

(Андрей) писал(а):Блин, какие фото им не выложи, везде хер найдут.

По Фрейду это что-то должно означать, как-то характеризовать автора ... :kolobok_biggrin: Без обид. :imsorry:
Авант
Старожил

След.

Вернуться в Карты

Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России