^

Текущее время: 20 сен 2018, 00:16 Расширенный поиск

Как найти клад?

места поиска, старые карты Астрахани, привязка карт, координат, маршруты

Как найти клад?

Сообщение Анна М » 30 май 2014, 14:25

Чтобы найти какой-нибудь крупный клад, нужно огромное везение, почище того, которое требуется для выигрыша в лотерею… Но загляни в музей или в антикварную лавку – и ты увидишь множество старинных предметов. Неужели все эти находки – дело случая?

Иногда бывает и такое. Например, в 1985 году житель города Городец по фамилии Мошкин рыл яму в своем огороде. Неожиданно его лопата наткнулась на какую-то ржавую железяку. Мошкин достал ее из ямы и на всякий случай отнес в местный музей. Когда сотрудники музея отчистили находку от земли и ржавчины, они ахнули. В их руках оказался великокняжеский шлем со следами позолоты и инициалами владельца. Сейчас этот шлем – один из самых уникальных музейных экспонатов Нижегородской области, и многие уверены, что принадлежал он самому Александру Невскому. Но история зтой находки – скорее исключение. Кладоискатели – профессионалы удачливы как раз потому, что знают, где именно нужно искать спрятанные сокровища.

Или вспомнить как уронили дорогие швейцарские часы в реку, вот это был переполох, чем не клад, однако больше всего разнообразных ценностей можно найти там, где раньше жили люди, особенно – в общественных местах, например, в районе расположения старых рынков, лавок или трактиров. Значит, перед тем как приступить к поиску клада, неплохо было бы запастись старинными картами местности. Они помогут понять, где в былые времена кипела жизнь. Ну а если такой карты нет? Тогда пригодятся различные знания из области истории.

Так, на современных картах нередко можно найти деревни с названием Ям. И это не случайно: с 12-го по 18-й век «ямом» называли почтовую станцию (отсюда – и слово «ямщик»), в которой содержали разгонных лошадей. На этих станциях располагались постоялые дворы и конюшни, словом, в старину это были своеобразные гостиницы, и строили их, разумеется, на крупных дорогах и перекрестках торговых путей. А небольшая речка Мозжинка близ Звенигорода названа так потому, что в этих местах жили разбойники, которые мозжили голову проезжающим мимо купцам.

Как найти клад?

В старых поселениях обрати внимание на рельеф. Небольшое возвышение земли может скрывать фундамент бывшего здания, В некоторых местах существовала традиция: под углы сруба на фундамент строители клали монету – на счастье. Так что найдя старый фундамент, имеет смысл отыскать его углы… Кстати, знание местных привычек и традиций тоже очень важно для кладоискателя. Например, спрятанные в старых домах ценности чаще всего находят под подоконными досками или на чердаках. А вот найти что-нибудь в подвале и погребе удается реже, но зато именно в землю прятали по-настоящему дорогие вещи. В больших и богатых домах кладоискатели особенно тщательно осматривают полы в детских комнатах, ведь в щель между половицами могло попасть какое-нибудь украшение или монеты, которыми в старину играл ребенок.

Чаще всего деньги прятали те, кто получал постоянное жалование: дьяки, церковные служители, стрельцы. Правда клады, оставшиеся от них, обычно не велики. Какие же деньги находят чаще всего? Это клады медных пятикопеечных монет, датированных восемнадцатым веком. В 1796 году в России были введены бумажные деньги. Вскоре они начали обесцениваться, и крестьяне, чтобы сохранить свои накопления, стали прятать имеющуюся у них медь.
Анна М
Комрад

Пункты репутации: 31
На форуме с: 24 май 2014, 10:59
Мне сказали Спасибо: 8 раз.

Re: Как найти клад?

Сообщение Grenkay » 04 июн 2014, 14:13

Где прятали клады и где их искать

Теперь вы уже знаете, кто прятал клады и какие. Но не плете, где. Мы расскажем о самых распространенных местах находок кладов. На рис. показан дом в разрезе с указанием расположения возможных тайников.
Всмотритесь внимательно. Начнем с крыши. На чердаке можно спрятать между крышей и потолком, в углу, между крышей, потолком и крышной притолокой. Он может быть спрятан под коньком, а иногда ценности вмуровывают в поимок или в межпотолочное пространство. Бывает, что тайник делают между стойками потолочин и кровлей.

Изображение

Находят клады и между потолком и печью. Печь универсальна для хранения кладов. В заброшенных домах ценности засовывались в трубу (дымоход) сверху, прятались в печной «гроб» на чердаке, в сажетруски или просто вмуровывались в печную стену. Клад может быть заложен под входным отверстием в печь, в поддувале или около него. Часто тайники находят в пространстве между печью и полом. Пространство под полом многое сулит кладоискателю: срывайте п олы и ищите клад, но только если дом заброшен.
В самой комнате тоже много места для «тайников»: в степе или в углу дома, под подоконником, под порогом или над т.верью. Прекрасным местом для тайника являются ступень ки: ценности можно спрятать под ними или зарыть около. Часто можно обнаружить малые клады, мини-клады, а также единичные экземпляры монет или ювелирных изделий в полостях мебели, кроватях, стульях, столах. Очень интересное место — подвал, погреб. Здесь нас прежде всего должны интересовать отдушины — места пропуска воздуха, стены, пол и углы — все нужно тщательно обследовать.
Под фундаментом дома или в нем самом тоже может находиться клад. Часто его находят там при разборке дома и самого фундамента. А теперь выйдем на улицу, вернее, во двор. Огород огорожен забором, и его столбы тоже хорошее место для поиска.

Изображение

Дорожка дома, а именно плитка или камень, прекрасно хранит клады средних и малых размеров, а может, и карту самого клада. Заложил под плитку, накрыл и ходи по ним. Никто не догадается, что там что-то есть.
Хлев и сарай тоже храпят свои тайны. Около кормушки или под ней — очень удобное место. Еще два курьезных, но весьма реальных для хранения клада места — туалет и навозная куча. Были случаи нахождения в дерьме слитков золота и серебра. А вот колодец имеет только три места, где прячется клад, — либо он просто топится на дне колодца (были случаи в Сибири и на Урале), либо вмуровывается.в стенку колодца на определенной глубине, либо закапывается около колодца, вблизи сруба на расстоянии от 2 см до целого метра.
А садовые деревья или просто деревья на приусадебном участке? О, сколько их найдено в них и под ними за прошедший век! В нашей станице один клад был найден под пнем выкорчеванного тополя; другой, по легенде, заложен был в саду и на месте заложения посажена груша. В один из пожаров груша сгорела, и место клада было утеряно. Известен случай, когда ветром было свалено старое дерево на огороде. Хозяин огорода был в гневе, но, увидев разбитое дупло дерева, а в нем — кувшин с золотыми червонцами, сразу остыл. Другой человек нашел клад, подвет. ними к веткам дерева и наполовину вросший в него.
Находят мини-клады и в ульях. Тщательно обыскивайте все старые вещи.
Посмотрим на огород, он тоже хранит свои тайны. Часто клады находят при распашке земли плугом или выкапывая сельхозпродукты (картошку, морковь). Можно выйти и за деревню: бывает, что клады находят прямо в поле
или на дороге к селу. Посмотрите на рис. . Вы видите план села, кладбища и околицы. На кладбище или возле церкви тоже встречаются клады. В костелах, склепах помещались объемистые клады, небольшие клады вмуровывались в памятники. А в пещерах, на дне реки а тем более, в кургане их очень много.
Интересно, что клады встречаются везде, так как фантазия человека безгранична. Встречаются клады около мостов и у столбов моста на берегу, слегка прикопанные. Находят клады на местах рынков и ярмарок. Взять хотя бы Красную площадь в Москве, где недавно были найдены несколько кладов. Часто сокровища обнаруживают в стене или прямо в степи, в курганах: на верху, на краю, в центре и в глубине кургана. Богатыми были захоронения скифов, мёотов и сарматов. Были и земляные курганы (т. е. без насыпи), но обнаружить их очень трудно. Но курганы разрывать нельзя, они находятся под охраной государства. Если и находят что-то на курганах, то уже наверху, выпаханное плугом. Часто сокровища прятались на дне реки: с помощью дамбы отводилась вода, рылась яма, закладывался клад, зарывалась яма и снова пускалась вода. Все чисто и не видно. На дне клады прятали и запорожские казаки, в основном на мелководье. Они и русло Кубани отвели из Черного в Азовское море, чтобы спрятать клад Запорожской Рады. Это достоверный факт.
Много есть еще мест, где могут лежать клады: это и болота, и лесные поляны, и горные склоны. Везде, где был человек, он мог спрятать свой клад. Ищите и обрящете. Клад будет ваш, если вы подробно изучите местность, карту расположения населенного пункта и будете соблюдать меры безопасности кладоискателя.
Grenkay
Копатель

Пункты репутации: 0
На форуме с: 24 май 2014, 10:09
Мне сказали Спасибо: 0 раз.

Сообщение Grenkay » 05 июн 2014, 13:48

Продолжим тему о том, какие места интересны для поисковика.
Скачайте бесплатную версию программы "Google — Планета Земля" на официальном сайте, если у вас ее нет.

Как на картах найти старинный хутор или отдельный дом?
Дом.jpg
Дом.jpg (8.01 KiB) Просмотров: 2585

Зелеными кружками выделены места, где видно изменение почвы. Светлые пятна - это остатки разрушенного и измельченного самана, из которого раньше строили дома. Опытные поисковики советуют не тратить силы, меряя шагами все поле, а тщательно исследовать именно светлые пятна. Слева от зеленого круга можно заметить изменение почвы (более темный оттенок). Это говорит о том, что данное место раньше хорошо удобрялось (видимо, был огород).

Как найти место для поиска в саду или винограднике?
Сад.jpg
Сад.jpg (9.59 KiB) Просмотров: 2585

Здесь светлые пятна, видны не на голой распашке, а в винограднике. На таких участках найти непосредственно место, где был старый дом немного труднее. Поэтому ориентируйтесь по деревьям, кустарникам... Иногда такие пятна оказываются не домами, а размывами и эрозией чернозема. Но точно ответить, что это, поможет только практика в поле.

Чем интересны старые русла рек?
Как известно, реки часто меняют свое русло, то есть с течением времени меняют траекторию движения. Это можно увидеть по следам, которые оставляет река на долгие годы
Старое русло реки.jpg
Старое русло реки.jpg (11.35 KiB) Просмотров: 2585
Русло.jpg
Русло.jpg (10.4 KiB) Просмотров: 2585

В местах, где раньше протекали реки или ручьи можно попытать счастья, так как по берегам рек селились люди, здесь был постоянный приток свежей воды. Там могли быть участки для купания и рыбалки, плавая на лодках, люди теряли различные предметы. Также водоем был источником не только воды, но и пищи.
Итак, нам необходимо обращать внимание на места, где раньше жили люди. На это указывают остатки разрушенных строений: фрагменты фундаментов, строительного кирпича и черепицы. Если вы увидели на поле место, где разбросаны куски строительного камня, керамики, посуды и стекла, не избегайте таких участков. Ведь известно, что монеты и другие интересные нам предметы попадаются вместе с фрагментами старинной керамики.
Grenkay
Копатель

Сообщение Рустам)) » 05 июн 2014, 14:50

Народ пишите откуда это взято.Этим баянам не один год уже..
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Рустам))
Старожил

Пункты репутации: 509
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Сообщение Алекс » 05 июн 2014, 15:09

Рустам)) писал(а):Народ пишите откуда это взято.Этим баянам не один год уже..

:kolobok_biggrin:
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Алекс
Модератор

Пункты репутации: 168
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Сообщение Grenkay » 05 июн 2014, 15:25

Рустам)) писал(а):Народ пишите откуда это взято.Этим баянам не один год уже..

С интернетто взято! Вам боян, а мне в диковинку!
Grenkay
Копатель

Сообщение Ермак » 05 июн 2014, 16:47

Как найти, как найти... Чаще выезжать и больше копать. Есть у меня товарищ-постоянно в разъездах с прибором, в среднем в год три клада находит.
Другое дело, что клад - понятие растяжимое. Пара сотен советских билонов уже клад или около 120 медяков и 27 билона + пара полтинников и рупь Н2 - то же клад...
Ермак
Профи

Пункты репутации: 77
На форуме с: 17 апр 2013, 16:27
Мне сказали Спасибо: 14 раз.

Сообщение Grenkay » 06 июн 2014, 09:45

Ермак писал(а):Как найти, как найти... Чаще выезжать и больше копать. Есть у меня товарищ-постоянно в разъездах с прибором, в среднем в год три клада находит.
Другое дело, что клад - понятие растяжимое. Пара сотен советских билонов уже клад или около 120 медяков и 27 билона + пара полтинников и рупь Н2 - то же клад...

Но Ваш друг не абы куда ездит? Нужно хоть приблизительно знать где и что искать.
Grenkay
Копатель

найти клад - дело нехитрое

Сообщение al0253 » 06 июн 2014, 22:36

Если повезло - взял и нашёл.
Вот как СПРЯТАТЬ клад, чтобы и доступ был лёгкий, и для "искателей" всяких до клада никакой возможности добраться не было?
Прятал "клады" регулярно, тьфу-тьфу - всегда удачно.
-
А вот как легенду о кладе создать - знаю, сам однажды такую "сделал". Хоть и "не нарочно".
Дело было 40 лет назад в "старом" сибирском городе Иркутске.
Призвали меня на 2 года в армию. Я уже после окончания института и поработать успел порядочно, но вот - "обломилось".
Была такая дурная манера у государства. И отправили в этот самый Иркутск. Возле тамошнего аэропорта есть так называемые "красные казармы", где и пряталась дивизия ПВО и, заодно, штаб одного из радиотехнических полков. Вот в финчасти этого полка мня и "озолотили" всякими подъёмными, каковых оказалось изрядно по тем временам: более 500 рублей. Но беда в том, что выплатили мелкими купюрами, соответственно получился большой пучОк. А мода тех времён не предусматривала для летней одежды вместительных карманов. Дело было в сентябре, но погода стояла тёплая. Куртка у меня была, но надевать её было жарковато. Пришлось завернуть "хозяйство" в газету и поместить в авоську (были такие сетки тогда).
Вот закинул я куртку на плечо, и, помахивая авоськой с богатством, отправился в город, в сберкассу сдать, а потом и "обмыть" это дело.
Отошёл от части уже прилично, как вдруг из очередного облака "полилось". А Иркутск город "интересный". Там есть места где внутрь квартала и зайти невозможно, и спрятаться от дождя некуда. Но впереди оказался квартал "сталинских" 2-х и 3-х этажных домов, куда пришлось быстренько бежать. А внутри как раз стоял дом, который готовили к капитальному ремонту. Ни дверей ни стёкол уже не было, но крыша ещё оказалась целой. Вот туда я и заскочил.
От дождя "ушёл", переждал. Но на газету всё же вода попала, и пакет "того" - разползся. Торчит капитал в разные стороны.
Ну, прошёл я через дом, выхожу во двор, а на улицу с денежной авоськой как-то неудобно, стал вытаскивать и рассовывать по карманам. Как раз похолодало после дождя, куртку накинул, карманов прибавилось.
Распихал, а потом гляжу - а во дворе беседка, а в ней кучка ребятишек, от дождя видно спрятались, но дождь хоть и кончился, а с листьев ещё во всю капает, вот они там и сидят на скамеечках. И на меня пялятся. Ну, смотрят и смотрят, и пошёл я по своим делам.
А потом задумался, как это выглядело с их точки зрения.
Из пустого старого полуразрушенного дома выходит такой наглый мужик, из авоськи достаёт пучками деньги и по карманам рассовывает.
Какой тут можно вывод сделать?
Нашёл в старом доме мужик клад, и, судя по объёму, весьма не хилый. Могу поспорить, что при пересказе количество денег заметно выросло. И если тот дом потом не разнесли на части, то может быть только потому, что клад-то уже тю-тю.
-
А вы говорите - найти. Спрятать - вот проблема.
al0253
Новичок

Пункты репутации: -2
На форуме с: 18 май 2014, 02:52

Сообщение Nikolshanin » 07 июн 2014, 16:58

Всем привет!Хочу тоже внести свою лепту в поиск кладов,не стоит игнорировать сильные сигналы мало ли что там!!!???А вдруг )))
Вложения
Клад.jpg
Клад.jpg (1.95 MiB) Просмотров: 2505
Nikolshanin
Копатель

На форуме с: 02 май 2013, 22:08

Сообщение Андрей. » 07 июн 2014, 17:30

Движок есть , добавлю колесо...!
Андрей.
Гуру поиска

Пункты репутации: 164
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Мне сказали Спасибо: 35 раз.

Сообщение Nikolshanin » 07 июн 2014, 18:14

Ну теперь осталось уточнить место для слета и ПОЕХАЛИ)))))))))))))))
Nikolshanin
Копатель

Сообщение Nikolshanin » 09 июн 2014, 10:39

Андрей добрый день!Если у вас найдёться больше ста(100) кг такого клада готовы приехать и забрать по пять(5)руб за кг доставка и погрузка совершенно бесплатно единственное для Вас неудобство на весы придёться ехать в Никольское или через электронные на месте но у нас их нет как то так ))))))
Nikolshanin
Копатель

Сообщение Ермак » 09 июн 2014, 12:42

Недавно мыслишка закралась - самому "клад" закопать.
На какой нибудь выбитой или поздней, при Хрущеве переставшей существовать деревне, закопать полсотни убитых медяков в обломке кувшина, еще полсотни монет использовать на "заражение" прилегающей местность. Шмурдяка медно-латунного из запасов подсыпать. Цель - создать интересное по находкам место. И держать его на всякий пожарный. Если вдруг наткнешься на жирное место, что б было куда конкурентов направить(типа кто то проговорился)))))
В этом году такое местечко бы мне пригодилось. В феврале начал разведки, мерзлая земля и заиндевевшая палатка. Наткнулся на одно местечко, (нашел его один камрад с форума) ну и стал туда потихоньку ездить. Проверенные напарники были заняты, а один из непроверенных проболтался и началось туда паломничество...Как раз стало тепло, но у меня туда появляться желание уже пропало...
Ермак
Профи

Сообщение Андрей. » 09 июн 2014, 12:48

Nikolshanin писал(а):Андрей добрый день!Если у вас найдёться больше ста(100) кг такого клада готовы приехать и забрать по пять(5)руб за кг доставка и погрузка совершенно бесплатно единственное для Вас неудобство на весы придёться ехать в Никольское или через электронные на месте но у нас их нет как то так ))))))
Я думаю для вас не удобств гораздо больше будет,потратить 480км из за 100кг метала....!?
Андрей.
Гуру поиска

Пункты репутации: 164
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Мне сказали Спасибо: 35 раз.

Сообщение Nikolshanin » 09 июн 2014, 13:00

Ну да, эт я дал лишка ))) дело в том что Андрей есть в любом населённом пункте я это не учёл и обращался к ближайщему )))
Nikolshanin
Копатель

Сообщение Анна М » 09 июн 2014, 15:23

Ермак писал(а):Недавно мыслишка закралась - самому "клад" закопать.
На какой нибудь выбитой или поздней, при Хрущеве переставшей существовать деревне, закопать полсотни убитых медяков в обломке кувшина, еще полсотни монет использовать на "заражение" прилегающей местность. Шмурдяка медно-латунного из запасов подсыпать. Цель - создать интересное по находкам место. И держать его на всякий пожарный. Если вдруг наткнешься на жирное место, что б было куда конкурентов направить(типа кто то проговорился)))))
В этом году такое местечко бы мне пригодилось. В феврале начал разведки, мерзлая земля и заиндевевшая палатка. Наткнулся на одно местечко, (нашел его один камрад с форума) ну и стал туда потихоньку ездить. Проверенные напарники были заняты, а один из непроверенных проболтался и началось туда паломничество...Как раз стало тепло, но у меня туда появляться желание уже пропало...

Блин ну самом деле, получается берешь человека, делишься местом, а он потом еще и ср..... тебе. Вот и думай теперь одному ходить скучно, а по несколько себе же хуже делаешь :questionmarks:
Анна М
Комрад

Сообщение Ермак » 09 июн 2014, 22:05

Когда с товарищем, то как бы соревнование, а один... ну нашел я за день 20-30 монет(брешу, это только с напарником, ибо ленюсь)реально десяток. Настроения нет, выпить и поделиться не с кем , нафиг такой коп... Из той массы, спикировавшей на это место, один человек поделился нужной (причем только для меня) информацией. Может чего еще будет....
Ермак
Профи

Сообщение Анна М » 10 июн 2014, 11:03

Ермак писал(а):Когда с товарищем, то как бы соревнование, а один... ну нашел я за день 20-30 монет(брешу, это только с напарником, ибо ленюсь)реально десяток. Настроения нет, выпить и поделиться не с кем , нафиг такой коп... Из той массы, спикировавшей на это место, один человек поделился нужной (причем только для меня) информацией. Может чего еще будет....

Ну так то верно, стимул как не крути))
Анна М
Комрад

Вернуться в Карты

Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России