^

Текущее время: 28 мар 2024, 16:59 Расширенный поиск

Чистка и патинирование монет

Все про монеты: оценка, определение, чистка и реставрация

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение aleksei vol » 16 фев 2013, 19:34

nagant писал(а):Всё мой личный опыт, дошел методом проб и ошибок.
1. Чищу билон так:
По объему: 60% дисц. воды + 20% конц. азотной + 20% этилового спирта.
Способ хорош для "сильно зеленых монет", с толстым слоем окислов. Как результат, если мало ходила - почти штемпельный блеск, никаких красных пятен и абразив не нужен(зло!).
2. Медь.
а. Если сохран хороший. Стругаю мыло (детское!), примерно пол куска на 0,5 литра горячей воды. Даю настояться, получиться консистенция густой сметаны. Кидаем монеты, через 2-3 дня достаем - чистим зубной щеткой со стриженной щетиной. Процесс примерно от двух недель до ..., как результат устроит. Плюс процесса - родная патина.
б. Сохран УГ. Собираем прибор для электролиза. Выше примерно описано. Вот здесь есть пару нюансов. Во первых всякие зарядки и блоки питания от денди - в топку!
У них очень малый ток, годятся лишь для чистки не сильно окисленных монет. Если перед нами бесформенный диск, нужен хороший ток.
У моих приборов от 2А до 6А. ВАЖНО! - монета на "-", "+" электрод медная пластина(как можно массивнее) в форме трубы, для того чтоб процесс шел равномернее (монета внутри "+" электрода). "+" электрод быстро кончается. Электролит сода, соль, крот... нужно смотреть исходник. И хорошо добавить реостат, чтоб не закипеть. Результат, из окислов восстанавливается немного меди и темный цвет неродной патины, в принципе для убитых монет самое оно (лучше только механика).
3. Ал. бронза. Лучше всего чистит трилонБ. Развожу примерно чайную ложку на стакан горячей воды. Нужно контролировать процесс, результат очень не плохой.
4. Советский никель. Чем только не чистил, но остается красный налет и все поле шагренью. Поэтому если не сохран и монета не ценная - лучший метод чистки "не чистить", выкинуть найдете лучше.
5. Серебро 700пр и выше. Мыло, достаем, трем щеткой и мыльными пальчиками, далее мыло и т.д.... - не убить родную патину.

Кроме этого, перепробовал кучу методов, убил много монет. Давно кинул хорошую 5 коп 1934 года в лимонку, в результате убил... Не повторяйте моих ошибок, если монета редкая лучше обратитесь к специалисту, не экспериментируйте.

Про патину много написано, сам пробовал:
1. Серная мазь. Наносил только под струей горячей воды(ложиться равномернее). Подойдет лишь для убитой меди, так для красоты.
2. Хороший но долгий способ для серебра (откуда взял не помню, но действенный). Серебро (с билоном хуже) кладем между страниц старинных книг, в старинные бумаги (чем старше тем лучше). Не знаю как это действует, но через месяц - два получается очень красивая патина.
3. Также серебро хорошо патинируется яйцом. Описание есть в интернете, будьте осторожны когда будете доставать красивую монетку - из банки вонь валит огого!
4. Мой самый любимый способ, почистили монетку, потерли пальчиками - положили на балкон. Недельку на одной стороне - недельку на другой., мало патины - повторить. Наше прекрасное Астраханское солнце и великолепный серный воздух сделают свое дело.

Если нужно способы чистки железа, и пр находок обращайтесь, милости прошу.
С уважением.

Вот наконец то нашёлся тот человек который разложил и объяснил :kolobok_addon_so_happy: не точто некоторые :whistle:
Аватар пользователя
aleksei vol
Профи
 
Пункты репутации: 44
Сообщений: 268
На форуме с: 23 дек 2012, 20:29
Мне сказали Спасибо: 34 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение nagant » 17 фев 2013, 19:14

Итак продолжим.
Говорить красиво все могут, а на деле...сразу предупреждаю - я не фотограф, уж извиняйте!
Сегодня про билон (сегодняшний воскресный билонный улов какаликов :kolobok_biggrin: )...
Состав я давал постом выше.
1. Мылим, смотрим, что-то серебристое размер вроде наш, значит билон. (15 коп не попали в кадр...("видишь суслика? - нет! - а он там есть..."))

DSC03788.JPG


2. Кидаем в адскую смесь. :fingerscrossed:

DSC03804.JPG


3.Через пять минут...

DSC03794.JPG


4.Еще пяток....моем водой с мылом, трем пальчиками...( может оставаться красный налет, но он рыхлый... берем в ручки зубочистку и помогаем ему убраться :smile28: (никакой зубной пасты и пасты для чистки плиты :oldtimer: ) )

5.Результат. :kolobok_redface:

DSC03806.JPG


DSC03805.JPG


В итоге ни какого абразива ("Шурик это не наш метод..."). Остатки патины не трогал(мне так больше нравиться), но можно было и смыть.

Продолжение следует...
nagant
Комрад
 
Пункты репутации: 38
Сообщений: 44
На форуме с: 21 янв 2013, 23:08
Мне сказали Спасибо: 22 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Андрей. » 06 мар 2013, 19:30

Добрый вечер! Желая привести в надлежащий вид Петровскую копейку, наполовину убил ее, есть ли специалист который хоть как то сможет
это исправить,и сколько это будет стоить? Себе что то не доверяю больше! :kolobok_sad:
Аватар пользователя
Андрей.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 164
Сообщений: 333
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Откуда: г.Астрахань
Мне сказали Спасибо: 35 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Анатолий Б » 06 мар 2013, 20:46

Андрей,я тоже неоднократно наступал на эти же грабли, что и ты.Медные монеты очень капризные и любой способ реставрации(если монета сильно кородирована)кроме механической- только испортит ее.
Во- первых, выложи фото монеты-мы здесь сообща обсудим, возможно ли помочь монете. Во- вторых, не думаю что есть смысл отдавать восстанавливать "полутруп", если это не РАРИТЕТ. Если монета "рядовая", то забудь про реставрацию уже убитой тобою монетки , а лучше купи другую- дешевле обойдется.Если же монету хотел подготовить на продажу, а не для себя, то на будущее- продавай медные монеты в том состоянии, в каком поднял из земли, ну в крайнем случае помыв ее от грязи. И еще одни мои "грабли" . Не оставляй монеты нечищеными "на потом". Или занимайся продажей или занимайся реставрацией или консервацией. В другом случае монета начнет портиться с ужасающей быстротой. ИМХО.
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Рустам)) » 06 мар 2013, 20:49

Андрей. писал(а):Добрый вечер! Желая привести в надлежащий вид Петровскую копейку, наполовину убил ее, есть ли специалист который хоть как то сможет
это исправить,и сколько это будет стоить? Себе что то не доверяю больше! :kolobok_sad:

В больших городах это стоит от тысячи до полторы целковых.У нас навряд ли кто возьмется.Поэтому остается только один вариант-самому.Но начинать нужно с какаликов.Накопай в эти выходные с десяток и тренируйся.Методов много.Они наверху.А потом уж и копейку.
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Анатолий Б » 06 мар 2013, 20:51

Рустам, он написал что уже ее убил. Сам он ей уже никак не поможет! :kolobok_sad:
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение andreizemlia » 06 мар 2013, 21:01

Я недавно купил разные средства(Американские) и какое-то средство с ревю, все хвалят. Пока не пробовал. Я обычно собираю несколько сотен монет, потом сразу всё чищу и сортирую. Всегда чистил аммиаком и трилоном(редкие-хоз. мылом). Патину накладывал- медным купоросом и марганцовкой. Хочу попробова патинировать Американским Dеllеr's Dаrkеnеr, но что-то не могу купить.
andreizemlia
Комрад
 
Пункты репутации: 73
Сообщений: 117
На форуме с: 18 ноя 2012, 11:05
Мне сказали Спасибо: 29 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Андрей. » 06 мар 2013, 21:21

ИзображениеБыла такая!
Аватар пользователя
Андрей.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 164
Сообщений: 333
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Откуда: г.Астрахань
Мне сказали Спасибо: 35 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Анатолий Б » 06 мар 2013, 21:25

А какой стала?
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Андрей. » 06 мар 2013, 21:28

Изображение Стала такая!
Аватар пользователя
Андрей.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 164
Сообщений: 333
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Откуда: г.Астрахань
Мне сказали Спасибо: 35 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Андрей. » 06 мар 2013, 21:30

Изображение Вот еще! :doh:
Аватар пользователя
Андрей.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 164
Сообщений: 333
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Откуда: г.Астрахань
Мне сказали Спасибо: 35 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Андрей. » 06 мар 2013, 21:34

Рустам)) писал(а):
Андрей. писал(а):Добрый вечер! Желая привести в надлежащий вид Петровскую копейку, наполовину убил ее, есть ли специалист который хоть как то сможет
это исправить,и сколько это будет стоить? Себе что то не доверяю больше! :kolobok_sad:

В больших городах это стоит от тысячи до полторы целковых.У нас навряд ли кто возьмется.Поэтому остается только один вариант-самому.Но начинать нужно с какаликов.Накопай в эти выходные с десяток и тренируйся.Методов много.Они наверху.А потом уж и копейку.
Рустам,я за 5 поездок с 10 только и накопал :kolobok_biggrin: а ты за выходные....!!!
Аватар пользователя
Андрей.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 164
Сообщений: 333
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Откуда: г.Астрахань
Мне сказали Спасибо: 35 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Андрей. » 06 мар 2013, 21:40

Анатолий Б писал(а):Андрей,я тоже неоднократно наступал на эти же грабли, что и ты.Медные монеты очень капризные и любой способ реставрации(если монета сильно кородирована)кроме механической- только испортит ее.
Во- первых, выложи фото монеты-мы здесь сообща обсудим, возможно ли помочь монете. Во- вторых, не думаю что есть смысл отдавать восстанавливать "полутруп", если это не РАРИТЕТ. Если монета "рядовая", то забудь про реставрацию уже убитой тобою монетки , а лучше купи другую- дешевле обойдется.Если же монету хотел подготовить на продажу, а не для себя, то на будущее- продавай медные монеты в том состоянии, в каком поднял из земли, ну в крайнем случае помыв ее от грязи. И еще одни мои "грабли" . Не оставляй монеты нечищеными "на потом". Или занимайся продажей или занимайся реставрацией или консервацией. В другом случае монета начнет портиться с ужасающей быстротой. ИМХО.
Анатолий спасибо за совет,просто хотелось побыстрее... :kolobok_biggrin: И вот результат! :smile32:
Аватар пользователя
Андрей.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 164
Сообщений: 333
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Откуда: г.Астрахань
Мне сказали Спасибо: 35 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Рустам)) » 06 мар 2013, 21:47

Андрей. писал(а):Рустам,я за 5 поездок с 10 только и накопал :kolobok_biggrin: а ты за выходные....!!!

Так давай к нам на академию :search:
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Андрей. » 06 мар 2013, 21:54

Я только ЗА, колес нет,если только кто возьмет.
Аватар пользователя
Андрей.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 164
Сообщений: 333
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Откуда: г.Астрахань
Мне сказали Спасибо: 35 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Анатолий Б » 06 мар 2013, 22:01

Андрей. писал(а):Я только ЗА, колес нет,если только кто возьмет.

Озвучь в каком районе ты живешь- ребята здесь хорошие, подберут если по пути.
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Рустам)) » 06 мар 2013, 22:04

Анатолий Б писал(а):
Андрей. писал(а):Я только ЗА, колес нет,если только кто возьмет.

Озвучь в каком районе ты живешь- ребята здесь хорошие, подберут если по пути.

Тема есть viewtopic.php?f=20&t=229 давайте туда,а здесь про чистку.
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Анатолий Б » 06 мар 2013, 22:24

По монете. Если зелени уже не осталось-временно оставь как есть( потренируйся на других монетках), только наведи искусственную патину, чтоб закрасить голый металл- монета станет более привлекательной, может результат твоей "чистки" тебя и удовлетворит . Для начала советую попробовать серной мазью- она мгновенно патинирует , но в отличие от других способов- процесс легко обратимый-после просмотра монету можно снова отмыть стиральным порошком до первоначального красного цвета.
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Андрей. » 06 мар 2013, 22:37

Живу на Казачьем!
Аватар пользователя
Андрей.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 164
Сообщений: 333
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Откуда: г.Астрахань
Мне сказали Спасибо: 35 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение climber » 12 мар 2013, 14:14

Подскажите, где в Астрахани можно купить концентрированную азотную кислоту, этиловый спирт, трилон Б?
Можно в личку.

Заранее спасибо.
X-terra 705
climber
Комрад
 
Пункты репутации: 25
Сообщений: 41
На форуме с: 14 фев 2013, 15:27
Откуда: Красноярск
Мне сказали Спасибо: 12 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Андрей. » 31 мар 2013, 21:15

Кто нибудь знает,подойдет ли данный блок питания, с этими параметрами для изготовления электролиза? :questionmarks:
Аватар пользователя
Андрей.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 164
Сообщений: 333
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Откуда: г.Астрахань
Мне сказали Спасибо: 35 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Андрей. » 31 мар 2013, 21:20

Изображение Забыл фото вставить!
Аватар пользователя
Андрей.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 164
Сообщений: 333
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Откуда: г.Астрахань
Мне сказали Спасибо: 35 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Рустам)) » 31 мар 2013, 21:23

Подойдет.А может и не подойдет.Узнаешь когда сгорит.
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Afrika » 31 мар 2013, 21:27

После того как сгорел очередной блок
купил зарядник для машинных акумов
и перестал париться
Африканская поговорка - семеро одного не жрут...
Аватар пользователя
Afrika
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 177
Сообщений: 423
На форуме с: 10 янв 2013, 19:46
Мне сказали Спасибо: 79 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Андрей. » 31 мар 2013, 21:31

Спасибо за помощь!
Аватар пользователя
Андрей.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 164
Сообщений: 333
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Откуда: г.Астрахань
Мне сказали Спасибо: 35 раз.

Пред.След.

Вернуться в Монеты


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron