^

Текущее время: 28 мар 2024, 18:37 Расширенный поиск

Чистка и патинирование монет

Все про монеты: оценка, определение, чистка и реставрация

Чистка и патинирование монет

Сообщение Алекс » 06 фев 2013, 15:26

В этой теме пишите кто и как чистит монеты.Приведу несколько примеров чистки
Прежде чем начать чистку монеты необходимо задуматься – нужна ли вообще чистка. Зачастую нечищеные монеты ценятся выше, а непрофессионально выполненная чистка может и вовсе погубить монету. Случается также, что чистка выявляет недостатки монеты, которые скрывались под слоями окислов и грязи.
1.Чистка монет мылом(для меди).
Нужно взять детское мыло или хозяйственое мыло и настрогать его в горячую воду, чтобы получилась кашица. Добавить ложку соды и тщательно размешать. После того, как масса застыла, необходимо ее еще раз размешать. Теперь можно поместить в массу монеты. Время, которое требуется для чистки монеты зависит от металла и степени загрязненности, поэтому время от времени нужно вынимать монету и проверять ее состояние.
+Сохраняется патина
-На сильно загрязнённые монеты требуется значительное количество времени
2.Чистка раствором аммиака(нашатырный спирт,медь,серебро,медно никелевые)
Технология чистки монеты аммиаком не такая простая, как в случае с мылом и зубной пастой. Нашатырный спирт обладает резким запахом, поэтому нужно быть предельно аккуратным. В емкость наливается аммиак и туда опускается монета. Монету надо периодически поворачивать, но ни в коем случае нельзя вытаскивать монету из раствора! На воздухе монета, облитая аммиаком, может просто испортиться! Когда процесс очистки закончен, необходимо доливать в аммиак воды до тех пор, пока его концентрация не будет достаточно мала.
+Чуть ли не единственый спосов чистки серебра,неплохо очищает медно-никель совдепии
-С медных монет патина частично сходит и монета получается пятнистой.На подобную монету потом сложно нанести новую патину
3.Необходимо взять какой-нибудь источник малого напряжения, 7-12В (не перепутайте с 220В !), а для этих целей подойдет любой маломощный блок питания от какого-нибудь устройства(например зарядка от телефона). Блоки питания также продаются в радиомагазинах. Далее нужно подсоединить провода, идущие от блока питания к «крокодильчикам» для удобства использования. «Минус» нужно зацепить на монету, а «плюс» на какую-нибудь массивную металлическую деталь(определить где + а где - довольно просто.Опускаются оба пробода в соленой р-р,от -начинают интенсивно идти пузыри). После этого в ванночку наливается вода и в воду насыпается поваренная соль из расчета примерно чайная ложка на 100мл. воды. Монету и деталь погружают в воду, но желательно подальше друг от друга, так как короткое замыкание может привести к выходу из строя блока питания.Периодически монету стоит вытаскивать и снимать налёт щёткой под струёй воды
+монета довольно быстро очищается от любых загрязнений
-уничтожена вся патина до голой меди,т.е.если рисунок монеты состоит из окислов,он будет полностью уничтожен
Кроме этого монеты чистят трилоном-б(за сутки очищает медь до металла),агрессивной химией(этот способ рассматривать не буду,т.к.он убивает не только окислы,но и монету.пример лимонная к-та).Слышел о чистке меди в сырой картошке(ничего сказать не могу),ультразвуковой ванной,механическое снимание окислов(бормашинкой),накаливание и т.д.
Для медно никелевых советских монет есть способ чистки в черном хлебе.Сейчас эксперементирую,так что результатов пока не знаю
ПАТИНИРОВАНИЕ
1.Серная мазь.Наиболее простой и быстрый способ нанесения патины.Монета намазывается мазью и через пару минут вытирается тряпкой(НЕ МЫТЬ!!!)
2. Кроме серной мази один из самых популярных способов создания патины – использования раствора марганцовки и медного купороса. Смешивается 20 грамм медного купороса и 5 г марганцовки на литр воды и подогревается до температуры 70-95 градусов. Затем монету на 2-8 минут опускают в раствор. Степень затемнения зависит от температуры раствора и времени погружения. После такой обработки монету сушат и слегка полируют. При этом стараются полировать неравномерно, чтобы придать искусственной патине более натуральный вид.
3.Кипячение в масле.Помимо патины не сильно загрязнённую монету масло очистит

Кто ещё использует другие виды чистки монет,делитесь
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

чистка медных монет

Сообщение Алекс » 06 фев 2013, 15:27

Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Чистка монет и их патинирование

Сообщение Алекс » 06 фев 2013, 15:36

Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Алекс » 06 фев 2013, 15:38

Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение aleksei vol » 09 фев 2013, 17:31

Скажите чем почистить 20 копеек 1924 года? От налёта, и что за металл из которого они зделаны
Аватар пользователя
aleksei vol
Профи
 
Пункты репутации: 44
Сообщений: 268
На форуме с: 23 дек 2012, 20:29
Мне сказали Спасибо: 34 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Рустам)) » 09 фев 2013, 21:38

aleksei vol писал(а):Скажите чем почистить 20 копеек 1924 года? От налёта, и что за металл из которого они зделаны

Билон.Смесь меди и серебра.Можно в лимонную кислоту положить.Через часок достать и протереть салфеткой.Щеткой не чисти,на поле останутся борозды.
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Анатолий Б » 09 фев 2013, 22:22

Не стал ему отвечать... ну ладно наивные вопросы- где копать, но про монету можно погуглить в инете то??? Тем более и гуглить особо не надо- прямо в этой же теме, в самом начале написано Алексом чем чистят монеты...Маразм какой то!!!
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Рустам)) » 09 фев 2013, 22:33

Он не знал из какого металла сделана 20ка.
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Анатолий Б » 09 фев 2013, 22:37

Ну да, в инете об этом ни слова нет...Да ладно, брюзгой каким то я стал...Старею наверно... :imsorry:
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение aleksei vol » 09 фев 2013, 22:57

Вот, только Рустам меня понял,объяснил.А кто-то осмеивает:-/
Аватар пользователя
aleksei vol
Профи
 
Пункты репутации: 44
Сообщений: 268
На форуме с: 23 дек 2012, 20:29
Мне сказали Спасибо: 34 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Анатолий Б » 09 фев 2013, 23:11

aleksei vol писал(а):Вот, только Рустам меня понял,объяснил.А кто-то осмеивает:-/

Да какой тут смех- тут плакать надо! Алексей , ну хоть капельку самостоятельности прояви !?
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Рустам)) » 09 фев 2013, 23:22

Анатолий Б писал(а):Да ладно, брюзгой каким то я стал...Старею наверно... :imsorry:

Как там в фильме "Жениться вам батенька надо!"
Только не жениться а копать :zakop:
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Анатолий Б » 09 фев 2013, 23:27

Не дави на больной мозоль! Наверно придется взять отгул на работе...Если работа мешает копу- брось ее на хрен, работу свою!!! :kolobok_biggrin:
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение aleksei vol » 09 фев 2013, 23:37

Простите! Анатолий,если Вас задел мой вопрос,могли бы и не писать умные строки.Форум для того что бы спрашивать и получать ответы, а не посмешки.
Аватар пользователя
aleksei vol
Профи
 
Пункты репутации: 44
Сообщений: 268
На форуме с: 23 дек 2012, 20:29
Мне сказали Спасибо: 34 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Анатолий Б » 10 фев 2013, 11:21

Алексей, ты не обижайся. Просто задавать такие вопросы,ответы на которые есть в свободном доступе в инете-это не совсем логично. На твой вопрос на форуме Рустам ответил через 4 с лишним часа. А если б ты сам погуглил- ты бы нашел ответ через 2 минуты. Скажи, ведь я прав? А в остальном ты прав- форум для общения, для вопросов и ответов...Так что задавай, я и сам тебе отвечу с удовольствием на то что знаю.
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Afrika » 10 фев 2013, 23:41

Брось в лимонку,после очистки лимонкой монета станет красной,дальше находишь ёмкость которую не жалко , кладёшь туда монету и заливаешь йодом,вымачиваешь примерно 5 минут,монета покрывается белой плёнкой,стираешь плёнку тряпкой и любуешься полученным результатом :kolobok_addon_yes:
Африканская поговорка - семеро одного не жрут...
Аватар пользователя
Afrika
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 177
Сообщений: 423
На форуме с: 10 янв 2013, 19:46
Мне сказали Спасибо: 79 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Рустам)) » 11 фев 2013, 00:14

Afrika писал(а):Брось в лимонку,после очистки лимонкой монета станет красной,дальше находишь ёмкость которую не жалко , кладёшь туда монету и заливаешь йодом,вымачиваешь примерно 5 минут,монета покрывается белой плёнкой,стираешь плёнку тряпкой и любуешься полученным результатом :kolobok_addon_yes:

Это ты про никель или серебро?
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение andreizemlia » 11 фев 2013, 09:01

Уважаемые комрады, хочу поинтерисоваться: кто-нибудь пробовал чистить и патенировать монеты Американскими средствами(MS70, Nic-A-Tone, Nic-A-Lene и т.д.)? Как они?
andreizemlia
Комрад
 
Пункты репутации: 73
Сообщений: 117
На форуме с: 18 ноя 2012, 11:05
Мне сказали Спасибо: 29 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Afrika » 12 фев 2013, 19:32

Рустам)) писал(а):
Afrika писал(а):Брось в лимонку,после очистки лимонкой монета станет красной,дальше находишь ёмкость которую не жалко , кладёшь туда монету и заливаешь йодом,вымачиваешь примерно 5 минут,монета покрывается белой плёнкой,стираешь плёнку тряпкой и любуешься полученным результатом :kolobok_addon_yes:

Это ты про никель или серебро?

Про никель,с серебром такая тема не работает
Африканская поговорка - семеро одного не жрут...
Аватар пользователя
Afrika
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 177
Сообщений: 423
На форуме с: 10 янв 2013, 19:46
Мне сказали Спасибо: 79 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Анатолий Б » 12 фев 2013, 20:29

Серебро и не краснеет от "лимонки"- сколько раз пробовал!
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Afrika » 12 фев 2013, 22:44

Анатолий Б писал(а):Серебро и не краснеет от "лимонки"- сколько раз пробовал!

Попробуй украшение калмыцкое из низкопробного серебра лимонкой почистить :kolobok_biggrin:
Африканская поговорка - семеро одного не жрут...
Аватар пользователя
Afrika
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 177
Сообщений: 423
На форуме с: 10 янв 2013, 19:46
Мне сказали Спасибо: 79 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Анатолий Б » 13 фев 2013, 07:42

Я это и за серебро не считаю- там его не больше 10% наверно. :kolobok_biggrin: А вот где его хотя бы половина( билончики) уже можно лимонкой чистить.
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Рустам)) » 13 фев 2013, 07:45

andreizemlia писал(а):Уважаемые комрады, хочу поинтерисоваться: кто-нибудь пробовал чистить и патенировать монеты Американскими средствами(MS70, Nic-A-Tone, Nic-A-Lene и т.д.)? Как они?

Слышал,что чистят.И хорошо чистят.Но сам не пробовал.
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение nagant » 16 фев 2013, 18:32

Всё мой личный опыт, дошел методом проб и ошибок.
1. Чищу билон так:
По объему: 60% дисц. воды + 20% конц. азотной + 20% этилового спирта.
Способ хорош для "сильно зеленых монет", с толстым слоем окислов. Как результат, если мало ходила - почти штемпельный блеск, никаких красных пятен и абразив не нужен(зло!).
2. Медь.
а. Если сохран хороший. Стругаю мыло (детское!), примерно пол куска на 0,5 литра горячей воды. Даю настояться, получиться консистенция густой сметаны. Кидаем монеты, через 2-3 дня достаем - чистим зубной щеткой со стриженной щетиной. Процесс примерно от двух недель до ..., как результат устроит. Плюс процесса - родная патина.
б. Сохран УГ. Собираем прибор для электролиза. Выше примерно описано. Вот здесь есть пару нюансов. Во первых всякие зарядки и блоки питания от денди - в топку!
У них очень малый ток, годятся лишь для чистки не сильно окисленных монет. Если перед нами бесформенный диск, нужен хороший ток.
У моих приборов от 2А до 6А. ВАЖНО! - монета на "-", "+" электрод медная пластина(как можно массивнее) в форме трубы, для того чтоб процесс шел равномернее (монета внутри "+" электрода). "+" электрод быстро кончается. Электролит сода, соль, крот... нужно смотреть исходник. И хорошо добавить реостат, чтоб не закипеть. Результат, из окислов восстанавливается немного меди и темный цвет неродной патины, в принципе для убитых монет самое оно (лучше только механика).
3. Ал. бронза. Лучше всего чистит трилонБ. Развожу примерно чайную ложку на стакан горячей воды. Нужно контролировать процесс, результат очень не плохой.
4. Советский никель. Чем только не чистил, но остается красный налет и все поле шагренью. Поэтому если не сохран и монета не ценная - лучший метод чистки "не чистить", выкинуть найдете лучше.
5. Серебро 700пр и выше. Мыло, достаем, трем щеткой и мыльными пальчиками, далее мыло и т.д.... - не убить родную патину.

Кроме этого, перепробовал кучу методов, убил много монет. Давно кинул хорошую 5 коп 1934 года в лимонку, в результате убил... Не повторяйте моих ошибок, если монета редкая лучше обратитесь к специалисту, не экспериментируйте.

Про патину много написано, сам пробовал:
1. Серная мазь. Наносил только под струей горячей воды(ложиться равномернее). Подойдет лишь для убитой меди, так для красоты.
2. Хороший но долгий способ для серебра (откуда взял не помню, но действенный). Серебро (с билоном хуже) кладем между страниц старинных книг, в старинные бумаги (чем старше тем лучше). Не знаю как это действует, но через месяц - два получается очень красивая патина.
3. Также серебро хорошо патинируется яйцом. Описание есть в интернете, будьте осторожны когда будете доставать красивую монетку - из банки вонь валит огого!
4. Мой самый любимый способ, почистили монетку, потерли пальчиками - положили на балкон. Недельку на одной стороне - недельку на другой., мало патины - повторить. Наше прекрасное Астраханское солнце и великолепный серный воздух сделают свое дело.

Если нужно способы чистки железа, и пр находок обращайтесь, милости прошу.
С уважением.
nagant
Комрад
 
Пункты репутации: 38
Сообщений: 44
На форуме с: 21 янв 2013, 23:08
Мне сказали Спасибо: 22 раз.

Re: Чистка и патинирование монет

Сообщение Анатолий Б » 16 фев 2013, 18:43

Спасибо за полезную информацию!
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

След.

Вернуться в Монеты


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron