^

Текущее время: 19 апр 2024, 11:56 Расширенный поиск

Реставрация железных предметов

Все про монеты: оценка, определение, чистка и реставрация

Реставрация железных предметов

Сообщение Алекс » 01 июл 2013, 16:02

Ржавчина состоит из смеси оксида железа Fe2O3 и метагидроксида железа FeO(OH), не защищает поверхность железа от дальнейшей «агрессии» со стороны кислорода воздуха и воды, и со временем железный предмет разрушается полностью.

Ржавчину проще всего снять обработкой разбавленным водным раствором соляной или серной кислоты, содержащим ингибитор кислотной коррозии уротропин (гексаметилентетрамин). Ингибитор коррозии не мешает взаимодействию кислоты с оксидом и гидроксидом железа, из которых состоит ржавчина. Мелкие предметы погружают в 5%-ый раствор кислоты с добавкой 0,5 г уротропина на литр, а на крупные вещи такой раствор наносят кистью. Использовать растворы сильных кислот без ингибитора рискованно: можно растворить не только ржавчину, но и само изделие, поскольку железо — активный металл и взаимодействует с сильными кислотами с выделением водорода и образованием солей.

В качестве ингибитора кислотной коррозии при удалении ржавчины можно использовать картофельную ботву. Для этого в стеклянную банку кладут свежие или засушенные листья картофеля и заливают 5 — 7%-ой серной или соляной кислотой так, чтобы уровень кислоты был выше примятой ботвы. После 15 — 20-минутного перемешивания содержимого банки кислоту можно сливать и использовать для обработки ржавых железных изделий.

«Преобразователь ржавчины» превращает ее в прочное покрытие поверхности коричневого цвета. На изделие кистью или пульверизатором наносят 15 — 30%-ый водный раствор ортофосфорной кислоты и дают изделию высохнуть на воздухе.

Еще лучше использовать ортофосфорную кислоту с добавками, например, 4 мл бутилового спирта или 15 г винной кислоты на 1 л раствора ортофосфорной кислоты. Ортофосфорная кислота переводит компоненты ржавчины в ортофосфат железа FePO4, который создает на поверхности защитную пленку. Одновременно винная кислота связывает часть производных железа в тартратные комплексы.

Предметы, сильно изъеденные ржавчиной, обрабатывают:

— смесью 50 г молочной кислоты и 100 мл вазелинового масла. Кислота превращает метагидроксид железа из ржавчины в растворимую в вазелиновом масле соль — лактат железа. Очищенную поверхность протирают тряпочкой, смоченной вазелиновым маслом.

— раствором 5 г хлорида цинка и 0,5 г гидротартрата калия в 100 мл воды. Хлорид цинка в водном растворе подвергается гидролизу и создает кислую среду. Метагидроксид железа растворяется за счет образования в кислой среде растворимых комплексов железа с тартрат-ионами.
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Re: Реставрация железных предметов

Сообщение webber » 11 авг 2013, 20:22

Вопрос: кто нибудь чистил монеты с WD-40?
webber
Копатель
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 13
На форуме с: 31 мар 2013, 18:31
Мне сказали Спасибо: 2 раз.

Re: Реставрация железных предметов

Сообщение Анатолий Б » 12 авг 2013, 23:17

webber писал(а):Вопрос: кто нибудь чистил монеты с WD-40?

Основные компоненты в WD-40- уайт-спирит и минеральное масло, на монету они влияния практически не окажут, разве что использовать как некий консервант, но для этого есть более дешевые препараты.
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Реставрация железных предметов

Сообщение Сделан в СССР » 13 авг 2013, 02:07

webber писал(а):Вопрос: кто нибудь чистил монеты с WD-40?

В BALLISTOLe отмачивают. Сам правда не пробовал, но есть видео про это и вроде не плохо отмывает. Я электролизом чищу, только монету на минус цепляю, так безопаснее для нее.
В поиске.
Аватар пользователя
Сделан в СССР
Профи
 
Пункты репутации: 42
Сообщений: 167
На форуме с: 25 июл 2013, 01:42
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 23 раз.

Re: Реставрация железных предметов

Сообщение Сделан в СССР » 13 авг 2013, 21:27

Уважаемые Комрады, не подскажите кто занимается восстановлением по старине (крестики, иконки и тп.)?
В поиске.
Аватар пользователя
Сделан в СССР
Профи
 
Пункты репутации: 42
Сообщений: 167
На форуме с: 25 июл 2013, 01:42
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 23 раз.

Re: Реставрация железных предметов

Сообщение рыбак » 22 авг 2013, 22:00

попал на "серебряную" поселуху. чешуйки и монетки отчистились до блеска нашатырем но прошло две недели пошли темными пятнами! в чем дело?
рыбак
Копатель
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 17
На форуме с: 27 мар 2013, 00:23
Мне сказали Спасибо: 1 раз.

Re: Реставрация железных предметов

Сообщение Сделан в СССР » 23 авг 2013, 00:19

рыбак писал(а):попал на "серебряную" поселуху. чешуйки и монетки отчистились до блеска нашатырем но прошло две недели пошли темными пятнами! в чем дело?

:smile32: во-первых серебро разной пробы бывает, к примеру билоны в нашатырь вообще нельзя, тк нашатырь подходит только к высокой пробе серебра (антик к примеру) иначе могут быть каверны и в последующем пятна. во-вторых царизм лучше в кашице из соды пальцами оттереть. а также пятна из-за плохой промывки, нужно в дистилляте хорошенько промывать после химии.
В поиске.
Аватар пользователя
Сделан в СССР
Профи
 
Пункты репутации: 42
Сообщений: 167
На форуме с: 25 июл 2013, 01:42
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 23 раз.


Вернуться в Монеты


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron