^

Текущее время: 24 апр 2024, 23:10 Расширенный поиск

Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Различные находки, монеты и не монетные, определение, чистка, оценка

Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Сообщение Рустам)) » 03 фев 2013, 09:35

Приветствую любителей военного копа.Знаю в Астрахани таких немало.Несмотря на то,что военных действий в городе не было.Как вы знаете немцев остановили в пригороде.Также знаю из рассказов местных стариков,что немецкие разведотряды бывали везде.Да и наши к обороне готовились основательно,чему есть немые свидетели в виде танковых рвов,блиндажей и окопов.Которыми охвачена практически вся степь.Есть следы и более ранней Гражданской войны.Сам специально не копал войну.Нет,нет запалы от гранат и снарядов появляются под фискарем.Прикапываю их подальше.И конечно гильзы достают :kolobok_evil: Рассказывайте по мере возможности о военном копе.С удовольствием почитаем :kolobok_addon_so_happy: А может и сами примкнем к какому нибудь поисковому отряду.
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Сообщение Рустам)) » 03 фев 2013, 09:38

У меня товарищ есть.Столько лет в лодке возил как ящик для инструментов.А как то присмотрелся и увидел сваситку :kolobok_addon_stars:

Изображение
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Сообщение Сергио » 03 фев 2013, 11:17

Рустам привет !!! Тема хорошая , обязательно пополню фотами и рассказом после поездки .....
Аватар пользователя
Сергио
Профи
 
Пункты репутации: 16
Сообщений: 202
На форуме с: 23 янв 2013, 21:12
Мне сказали Спасибо: 43 раз.

Re: Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Сообщение Анатолий Б » 03 фев 2013, 11:29

Перед перекрестком от Солянки с окружной дорогой справа от трассы бугор. Как то остановился пройтись там. Сигналы через каждые полметра, а то и чаще. Все усыпано пулями 7,62 мм. Причем пули не только остроконечные, но и с полукруглыми носиками. Вроде от винтовки Мосина- образца 1891г.
Последний раз редактировалось Анатолий Б 03 фев 2013, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Сообщение Анатолий Б » 03 фев 2013, 12:27

Забыл написать- мое предположение там было стрельбище. Вряд ли были военные действия...
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Сообщение Afrika » 03 фев 2013, 13:17

С удовольствием покапал бы по войне, только опыта в этом направлении нет ,да и одному стрёмно.Вот если бы кто с собой взял :whistle:
Африканская поговорка - семеро одного не жрут...
Аватар пользователя
Afrika
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 177
Сообщений: 423
На форуме с: 10 янв 2013, 19:46
Мне сказали Спасибо: 79 раз.

Re: Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Сообщение shaman » 03 фев 2013, 14:00

Со временем взрывчатые вещества, находящиеся в снарядах (минах, патронах и т.п.) меняют свои свойства и могут сдетоннировать не то что от прикосновения к ним, но и от доступа воздуха.
Весной прошлого года юго-западнее п. Мирный накопал несколько зенитных осколочно-разрывных снарядов 22 калибра. Вызвал МЧСников, так как место пастбищное и скотинку жалко, если подорвётся. Приехали взрывотехники и уничтожили это ""эхо войны" на месте. От них-то я и узнал о вышеназванном свойстве взрывчатки, произведённой в годы ВОВ. Сейчас это место обхожу стороной.
Так вот, Afrika, копание по войне довольно рискованное дело, а в одиночку скорее глупое, чем стрёмное.
shaman
Копатель
 
Пункты репутации: 11
Сообщений: 29
На форуме с: 06 янв 2013, 18:37
Мне сказали Спасибо: 9 раз.

Re: Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Сообщение Авант » 03 фев 2013, 18:37

Анатолий Б писал(а):Забыл написать- мое предположение там было стрельбище. Вряд ли были военные действия...

Анатолий, на этом бугре действительно было стрельбище. Мишени стояли на склоне бугра, а стрельбу вели с позиций в низине между этим бугром и тем, где сейчас склады ГСМ. В прошлом году много там пуль насобирали...
Авант
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 186
Сообщений: 331
На форуме с: 05 янв 2013, 21:40
Мне сказали Спасибо: 74 раз.

Re: Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Сообщение fr33m4n » 04 фев 2013, 13:38

в тему...
Федеральный закон от 30.12.2012 N 306-ФЗ
"О внесении изменений в статьи 222 и 223 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Лица, добровольно сдавшие предметы, указанные в статьях 222 и 223 УК РФ, освобождаются от уголовной ответственности по данным статьям, вне зависимости от того, были ли этими лицами совершены иные преступления с использованием названных предметов
Изменения, внесенные в статьи 222 "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" и 223 "Незаконное изготовление оружия" Уголовного кодекса РФ, направлены на единообразное применение правоохранительными органами и судами примечаний к указанным статьям.
Ранее примечаниями к статьям 222 и 223 УК РФ было предусмотрено, что лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в названных статьях, освобождалось от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Аватар пользователя
fr33m4n
Комрад
 
Пункты репутации: 31
Сообщений: 143
На форуме с: 08 окт 2012, 09:00
Мне сказали Спасибо: 32 раз.

Re: Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Сообщение fr33m4n » 04 фев 2013, 13:40

туда же!
Федеральный закон от 30.12.2012 N 285-ФЗ
"О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России"

С 1 января 2013 года установлена новая памятная дата России: 1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914 - 1918 годов
Памятная дата закреплена в целях увековечения памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны.
Аватар пользователя
fr33m4n
Комрад
 
Пункты репутации: 31
Сообщений: 143
На форуме с: 08 окт 2012, 09:00
Мне сказали Спасибо: 32 раз.

Re: Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Сообщение Lower » 04 фев 2013, 14:45

Рустам)) писал(а):У меня товарищ есть.Столько лет в лодке возил как ящик для инструментов.А как то присмотрелся и увидел сваситку :kolobok_addon_stars:

Изображение

Это ящик для пулеметных лент немецкого пулемете 7,92 мм. МГ39 или МГ 42
Lower
Комрад
 
Пункты репутации: 32
Сообщений: 82
На форуме с: 16 окт 2012, 16:57
Мне сказали Спасибо: 25 раз.

Re: Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Сообщение Lower » 04 фев 2013, 15:03

Анатолий Б писал(а):Перед перекрестком от Солянки с окружной дорогой справа от трассы бугор. Как то остановился пройтись там. Сигналы через каждые полметра, а то и чаще. Все усыпано пулями 7,62 мм. Причем пули не только остроконечные, но и с полукруглыми носиками. Вроде от винтовки Мосина- образца 1891г.

Был там, пули с головкой полукруглой - мосинская 1891, с головкой остороконечной и с цилиндрическим телом- мосинская 1908. На стрельбище бугор не похож, учебная стрельба, по уставу, ведется в горизонтальной плоскости, а не под углом. А для избежания рикошетов делается пулеулавливающий вал, там же бугор - без следов обваловки стрельбища. Наверно казаки шалили или местные. На том бугре, кстати, сплюшенные консервные банки, пулями пробиты пару раз попались, а поскольку бынки по цифровым индексам послевоенные, то вряд ли по ним палили пулями 1908 года выпуска. Прикольные гильзы бывают- выпушены к мосинке и америкой и англией. Смотрите донышки гильз. Мне например как то попалась в Астрахани гильза от карабина маузера К-98, выпущенная Литвой в 41 году. На том же бугре я еще снаряд нашел, зенитный, шрапнельный, 75 мм., удачно разорвавшийся - "морда" в развальцовку, а сам снаряд -цел. Для шрапнельного зенитного снаряда металл стенок не делали толстым,разворачивало взрывом только переднюю его часть, чтобы шрапнель выбросить вперед и в стороны. Надо почистить и подбукетник соорудить. А вообще коп по войне- очень опасен. Подрывы каждый год- смотрите инет.
Lower
Комрад
 
Пункты репутации: 32
Сообщений: 82
На форуме с: 16 окт 2012, 16:57
Мне сказали Спасибо: 25 раз.

Re: Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Сообщение Анатолий Б » 04 фев 2013, 15:15

Сам бугор может заменять пулеулавливающий вал. А стрелять не надо с низины- с другого вала как раз хорошая дистанция для стрельбы. Никто не говорит что там тренеровались регулярные части , которые должны и стрельбище делать по Уставу. Тем более -кто его знает ,что там за Устав был 100 лет назад...
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Сообщение Lower » 04 фев 2013, 16:55

Возможно и так, с подошвы одного бугра стреляли через лощину в мишени на другой стороне противоположного бугра. Но вот что смущает, наставления для стрельбы из винтовок, издание 1914 года, предусматривает участок для стрельбища протяженностью 6500 шагов и шириной минимальной 180 шагов. Стандартная минимальная дистанцию для армейской стрельбы из винтовок - 200 шагов в щит деревянный размером 30 на 36 вершков(поясная мишень),и это одно упражнение из 15! А максимальная дальность одного их упражнений - дистанция 800 шагов! Между нашими буграми - лощина с соленой водой (на прямую шаги не сосчитаешь), да и дистанция меньше ста метров между подошвами бугров. Народ военный тогда был более дисциплинирован и уставам подчинен. Так что стрельбище - не армейское. Далее, щит для стрельбы изготавливался деревянный из досок не менее 1/3 дюйма толщиной, сколоченные гвоздями на брусках, либо из холста на металлической или деревянной раме. Мне попались все пули- идеальные внешне, не деформированные вообще, хотя и явно стрелянные, судя по нарезам. Учитывая это, а также сопутку -пару гильз 17 года Подольского патронного завода, следует, что палили там не кадровые части и целили в полотнянные мишени. В научно-познавательных целях,чтобы узнать сектор стрельбы, одну пулю выкапывал осторожно, снимая землю по немногу, ножом. Докопал- торчала острием вверх!
Lower
Комрад
 
Пункты репутации: 32
Сообщений: 82
На форуме с: 16 окт 2012, 16:57
Мне сказали Спасибо: 25 раз.

Re: Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Сообщение Рустам)) » 10 фев 2013, 22:13

Подсознательно понял что это имеет отношение к оружию.В руки даже не брал,там и оставил.Подскажите кто знает,что за зверь?

Изображение

Изображение
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Сообщение Авант » 10 фев 2013, 22:53

Для патрона 7,62 размер великоват, слишком большое соотношение диаметров гильзы/горлышка, да и секторный рельеф корпуса наводит на мысли... Никак не патрон и не гильза... Так как для гранаты размер маловат, думаю это взрыватель, скорее всего от шрапнельного заряда. Для этого и насечки на корпусе, чтобы гарантированно осколки были..
Авант
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 186
Сообщений: 331
На форуме с: 05 янв 2013, 21:40
Мне сказали Спасибо: 74 раз.

Re: Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Сообщение Рустам)) » 10 фев 2013, 23:04

Авант писал(а):Для патрона 7,62 размер великоват, слишком большое соотношение диаметров гильзы/горлышка, да и секторный рельеф корпуса наводит на мысли... Никак не патрон и не гильза... Так как для гранаты размер маловат, думаю это взрыватель, скорее всего от шрапнельного заряда. Для этого и насечки на корпусе, чтобы гарантированно осколки были..

Спасибо Лев!
У нее почему то два капсюля.сверху и снизу

Изображение
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Сообщение nagant » 11 фев 2013, 00:28

Постом выше, зажигалка или трут. Поднимал аналогичные. Спереди (где пуля) скорее колпачок на резьбе (проточка под цепочку, чтоб не потерять). Накатка на гильзе для удобства. Погуглите - зажигалка из гильзы. Не воп.
На счет копа по войне.
Если знать, что к чему - вероятность подрыва приближается к 0%. Самые частые случаи - глупость и идиотизм: кто-то льет тол, детектирует и вертит-крутит...элементарная безопасность и подорваться на мине или прошедшем снаряде задев лопатой -минимальна.
Мест для копа по войне у нас предостаточно. Другой вопрос, что копать?
Гражданская: как результат гильзы и патроны, немного вопов. Всё остальное растащили по деревням еще в 20-е., найти что-то стоящее маловероятно.
ВОВ: здесь, можно разгуляться; мест много. От предметов быта, до всего остального... Другой вопрос: вечно недовольные чабаны, страдающие от поднятых блинов и траншеи ( ломающие себе шей при езде на мотоциклах). Увидев незадачливого копаря, спешат к нему. Как результат:
- в лучшем случае, просто спросят, что делаешь...
- чаще польют грязью, и скажут иди подальше, "у нас столько баранов (и человеческих тоже) гибнет в ваших ямках..., а то мы сейчас..."
- позвонят участковому, и если он будет рядом, готовьте вазелин,...а уж если в кармане ржавый маузерский патрон, проблем будет выше крыши.
И кстати, приходилось лично слышать как местные с негодование относятся не только "к черным копателям" но и к официальным поисковикам. Мол те мусорят, не закапывают шурфы и прочее. Вот вам и красные следопыты. Хотя, я всегда с уважением отношусь к их труду.
Так, что если есть желание, лучше помочь официальным организациям, приехать на вахту. Тут гарантия безопасности, душу отведете и помощь окажите.
С уважением.
nagant
Комрад
 
Пункты репутации: 38
Сообщений: 44
На форуме с: 21 янв 2013, 23:08
Мне сказали Спасибо: 22 раз.

Re: Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Сообщение Авант » 11 фев 2013, 02:23

Рустам)) писал(а):
Авант писал(а):Для патрона 7,62 размер великоват, слишком большое соотношение диаметров гильзы/горлышка, да и секторный рельеф корпуса наводит на мысли... Никак не патрон и не гильза... Так как для гранаты размер маловат, думаю это взрыватель, скорее всего от шрапнельного заряда. Для этого и насечки на корпусе, чтобы гарантированно осколки были..

Спасибо Лев!
У нее почему то два капсюля.сверху и снизу

Изображение

Рустам, два взрывателя , в передней части и в донышке, обычно применяли в зенитных снарядах. А ещё раньше в шрапнельных. И те и другие предназначены для поражения техники и живой силы противника большим количеством осколков. Передний взрыватель обычно ударного действия, срабатывает при контакте снаряда с целью или землёй ( в случае промаха)... Задний обычно дистанционный, срабатывает через определённое время после выстрела, при достижении снарядом определённой высоты . За два года службы много пришлось снарядов и мин разминировкть, в том числе и с комбинированными взрывателями...
Авант
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 186
Сообщений: 331
На форуме с: 05 янв 2013, 21:40
Мне сказали Спасибо: 74 раз.

Re: Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Сообщение Lower » 11 фев 2013, 10:37

Авант писал(а):
Рустам)) писал(а):
Авант писал(а):Для патрона 7,62 размер великоват, слишком большое соотношение диаметров гильзы/горлышка, да и секторный рельеф корпуса наводит на мысли... Никак не патрон и не гильза... Так как для гранаты размер маловат, думаю это взрыватель, скорее всего от шрапнельного заряда. Для этого и насечки на корпусе, чтобы гарантированно осколки были..

Спасибо Лев!
У нее почему то два капсюля.сверху и снизу

Изображение

Рустам, два взрывателя , в передней части и в донышке, обычно применяли в зенитных снарядах. А ещё раньше в шрапнельных. И те и другие предназначены для поражения техники и живой силы противника большим количеством осколков. Передний взрыватель обычно ударного действия, срабатывает при контакте снаряда с целью или землёй ( в случае промаха)... Задний обычно дистанционный, срабатывает через определённое время после выстрела, при достижении снарядом определённой высоты . За два года службы много пришлось снарядов и мин разминировкть, в том числе и с комбинированными взрывателями...


Это не взрыватель - 1)Нет резьбы для соединения со телом снарядом, 2)Накатка сделана явно для пальцев, чтобы не скользили при откручивании головки. 3) Колечко на головке- для подвеса.Имитация патрона в виде зажигалки,имхо...Хотя,лучше конечно не крутить и лопатой не стучать. Где-то в инете были описания случаи нахождения мин-ловушек ВОВ в виде монет..
Lower
Комрад
 
Пункты репутации: 32
Сообщений: 82
На форуме с: 16 окт 2012, 16:57
Мне сказали Спасибо: 25 раз.

Re: Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Сообщение Анатолий Б » 11 фев 2013, 11:06

Вот похоже на истиный вариант, что же это такое. Смазывающий патрон.
http://www.findpatent.ru/patent/4/44148.html
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Сообщение Lower » 11 фев 2013, 11:52

Анатолий Б писал(а):Вот похоже на истиный вариант, что же это такое. Смазывающий патрон.
http://www.findpatent.ru/patent/4/44148.html

Вариант предложенный шикарный! Но, диаметр патрона Мосина у основания перед закраиной 12,35 мм, у дульца 8.41 мм. А в сравнении с монетой- размер тело предмета явно толще 1.5 см.. Значит не для мосинки? Далее, если предполагалась чистящий партон использовать в обойме и даже в ленте - зачем насечки на корпусе патрона? Задирать патронник ствола? Значит в таком виле не вставляли в ствол. Возможно это футляр для чистящего патрона и он развинчивается снизу? Там тоже есть насечки на донышке. Надо было нашедшему этот девайс заднюю часть патрона сфоткать получше или почистить аккуратно место капсюля- если он медный, явно предмет для стрельбы. А для зажигалки -он тоже не катит- колпачек такой маленький и под ним явно места нет для рядного размещения колесика и фитиля.
Lower
Комрад
 
Пункты репутации: 32
Сообщений: 82
На форуме с: 16 окт 2012, 16:57
Мне сказали Спасибо: 25 раз.

Re: Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Сообщение Рустам)) » 11 фев 2013, 22:17

Lower писал(а):Надо было нашедшему этот девайс заднюю часть патрона сфоткать получше или почистить аккуратно место капсюля- если он медный, явно предмет для стрельбы. А

Надо было,но чето не стал :imsorry: У меня был случай в начале копа.Поднял на поселухе два предмета и целый день таскал их в кармане со всякой жбонью.И только дома выяснил,что один из них химический взрыватель снаряда,а другой запал от гранаты РГД вроде,не помню.Причем у запала кольцо уже сгнило и его практически не было :kolobok_addon_stars:
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Сообщение Alhar » 27 фев 2013, 10:09

Рустам)) писал(а):
Lower писал(а):Надо было нашедшему этот девайс заднюю часть патрона сфоткать получше или почистить аккуратно место капсюля- если он медный, явно предмет для стрельбы. А

Надо было,но чето не стал :imsorry: У меня был случай в начале копа.Поднял на поселухе два предмета и целый день таскал их в кармане со всякой жбонью.И только дома выяснил,что один из них химический взрыватель снаряда,а другой запал от гранаты РГД вроде,не помню.Причем у запала кольцо уже сгнило и его практически не было :kolobok_addon_stars:

Главное взрыватель в карман брюк не класть - а то жив останешься, но радостей в жизни поубавится :extinguishflame:
Аватар пользователя
Alhar
Профи
 
Пункты репутации: 235
Сообщений: 207
На форуме с: 29 янв 2013, 20:04
Мне сказали Спасибо: 17 раз.

Re: Военный коп.Коп по местам боевой славы.

Сообщение Андрюха » 20 май 2013, 14:37

Всем привет .. А кто нибудь ездил в сторону Элисты , где были сражения в годы ВОВ село Хулхута.. ??
Андрюха
Новичок
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 1
На форуме с: 19 май 2013, 19:01
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 0 раз.


Вернуться в Находки


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron