^

Текущее время: 28 мар 2024, 18:02 Расширенный поиск

Бронзовая пушка из реки Волга

Различные находки, монеты и не монетные, определение, чистка, оценка

Бронзовая пушка из реки Волга

Сообщение texa30 » 30 апр 2013, 22:24

калибр 25мм
вес 9кг
длина 55см

Предположительно 17-18 век
DSCN1571.JPG
(1.83 MiB) Скачиваний: 0
Аватар пользователя
texa30
Новичок
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 5
На форуме с: 19 мар 2013, 13:25
Мне сказали Спасибо: 1 раз.

Re: Бронзовая пушка из реки Волга

Сообщение алексей » 30 апр 2013, 22:46

круто
Аватар пользователя
алексей
Профи
 
Сообщений: 212
На форуме с: 30 сен 2012, 08:17
Мне сказали Спасибо: 28 раз.

Re: Бронзовая пушка из реки Волга

Сообщение Alhar » 30 апр 2013, 22:52

Фальконет называется, устанавливался на бортах судна, для ближнего боя, типа крупнокалиберного пистолета. Отличный сохран!
Аватар пользователя
Alhar
Профи
 
Пункты репутации: 235
Сообщений: 207
На форуме с: 29 янв 2013, 20:04
Мне сказали Спасибо: 17 раз.

Re: Бронзовая пушка из реки Волга

Сообщение Фартовый » 01 май 2013, 22:26

WoW
хочу-подарок.рф
Аватар пользователя
Фартовый
Комрад
 
Пункты репутации: 37
Сообщений: 111
На форуме с: 14 фев 2013, 02:57
Откуда: Мореходное училище
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Бронзовая пушка из реки Волга

Сообщение Алекс » 02 май 2013, 09:20

texa30 писал(а):калибр 25мм
вес 9кг
длина 55см

Предположительно 17-18 век
DSCN1571.JPG

Крутая находка, я под впечатлением!!! :kolobok_addon_stars:
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Re: Бронзовая пушка из реки Волга

Сообщение Змей » 02 май 2013, 12:00

Находка неизвестная, может вовсе не находка. ( я эту фотку уже видел на самарском кладоискателе ) и где найдена вообще не сказано!
Аватар пользователя
Змей
Новичок
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 2
На форуме с: 01 апр 2013, 20:20
Мне сказали Спасибо: 0 раз.

Re: Бронзовая пушка из реки Волга

Сообщение imperator » 02 май 2013, 14:16

Змей писал(а):Находка неизвестная, может вовсе не находка. ( я эту фотку уже видел на самарском кладоискателе ) и где найдена вообще не сказано!

Если видел на Самарском кладоискателе то ссылку дай...
***ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ ГДЕ ИСКАТЬ***
Аватар пользователя
imperator
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 20
Сообщений: 308
На форуме с: 04 дек 2012, 21:16
Откуда: Астрахань - Сокрутовка
Мне сказали Спасибо: 27 раз.

Re: Бронзовая пушка из реки Волга

Сообщение texa30 » 03 май 2013, 18:33

Змей писал(а):Находка неизвестная, может вовсе не находка. ( я эту фотку уже видел на самарском кладоискателе ) и где найдена вообще не сказано!


Эта вещь найдена в Астрахани и находится у меня, а в Самаре я не знаю что вы там видели

А про где найдено - глаза разуй в шапке все написано
Аватар пользователя
texa30
Новичок
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 5
На форуме с: 19 мар 2013, 13:25
Мне сказали Спасибо: 1 раз.

Re: Бронзовая пушка из реки Волга

Сообщение КРОТИЩЕ » 03 май 2013, 23:14

texa30 писал(а):
Змей писал(а):Находка неизвестная, может вовсе не находка. ( я эту фотку уже видел на самарском кладоискателе ) и где найдена вообще не сказано!


Эта вещь найдена в Астрахани и находится у меня, а в Самаре я не знаю что вы там видели

А про где найдено - глаза разуй в шапке все написано


Во первых река Волга - река большая. Во вторых будь вежливее,нехер на комрадов наезжать. Астрахань в отличие от Волги городок тесный и все друг друга знают,в отличие от тех кто без повода посты размещает и пытаются что то доказать.
Не рой другому яму-пусть сам роет!
Аватар пользователя
КРОТИЩЕ
Комрад
 
Пункты репутации: 8
Сообщений: 85
На форуме с: 26 окт 2012, 11:44
Откуда: Свободный.
Мне сказали Спасибо: 11 раз.

Re: Бронзовая пушка из реки Волга

Сообщение imperator » 04 май 2013, 00:03

Ну дела... Оказалось, что фото находок здесь размещаются, чтобы что-то друг другу доказать??? :rolling:
А на счёт "без повода" так это Вы Уважаемый Александр зря... Мне например интересно посмотреть на находки коллег.... Зачетная пушка :clap:
***ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ ГДЕ ИСКАТЬ***
Аватар пользователя
imperator
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 20
Сообщений: 308
На форуме с: 04 дек 2012, 21:16
Откуда: Астрахань - Сокрутовка
Мне сказали Спасибо: 27 раз.

Re: Бронзовая пушка из реки Волга

Сообщение КРОТИЩЕ » 05 май 2013, 14:28

imperator писал(а):Ну дела... Оказалось, что фото находок здесь размещаются, чтобы что-то друг другу доказать???


Я не имел виду фото мой недалекий друг,я имел виду гонор общения того,кто разместил фото. Советую перечитать еще раз,если это не является для тебя проблемой.
Не рой другому яму-пусть сам роет!
Аватар пользователя
КРОТИЩЕ
Комрад
 
Пункты репутации: 8
Сообщений: 85
На форуме с: 26 окт 2012, 11:44
Откуда: Свободный.
Мне сказали Спасибо: 11 раз.

Re: Бронзовая пушка из реки Волга

Сообщение imperator » 05 май 2013, 21:26

КРОТИЩЕ писал(а):
imperator писал(а):Ну дела... Оказалось, что фото находок здесь размещаются, чтобы что-то друг другу доказать???


Я не имел виду фото мой недалекий друг,я имел виду гонор общения того,кто разместил фото. Советую перечитать еще раз,если это не является для тебя проблемой.


Спасибо, что просветил и за советы твои спасибо что бы я без них делал.... Если бы ты ещё за своим гонором следил, воооообще бы золотой человек был... :kolobok_addon_yes:
***ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ ГДЕ ИСКАТЬ***
Аватар пользователя
imperator
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 20
Сообщений: 308
На форуме с: 04 дек 2012, 21:16
Откуда: Астрахань - Сокрутовка
Мне сказали Спасибо: 27 раз.

Re: Бронзовая пушка из реки Волга

Сообщение токуг » 19 апр 2017, 22:55

Не вдаваясь в подробности где,кто,когда ее нашел-она изготовлена аналогична "1\4 пудовый единорог 1783 года Лейб Гвардии Преображенского полка ".
Похожая с астраханских мест но меньших размеров - http://forum.relicvia.ru/topic/77833-pu ... try1207135
لا نقول دائما ما تعرفه، ولكن نعرف دائما ما تقوله
Аватар пользователя
токуг
Профи
 
Пункты репутации: 249
Сообщений: 182
На форуме с: 27 окт 2012, 20:02
Мне сказали Спасибо: 22 раз.

Re: Бронзовая пушка из реки Волга

Сообщение ПономарёвП.П. » 20 апр 2017, 18:19

токуг писал(а):Не вдаваясь в подробности где,кто,когда ее нашел-она изготовлена аналогична "1\4 пудовый единорог 1783 года Лейб Гвардии Преображенского полка ".
Похожая с астраханских мест но меньших размеров - http://forum.relicvia.ru/topic/77833-pu ... try1207135


Василичь, покажи ребятам свою во всей красе :kolobok_smile:
Когда на улице процветает разврат, крайне важно знать, на какой.
Аватар пользователя
ПономарёвП.П.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 214
Сообщений: 324
На форуме с: 13 мар 2016, 23:44
Мне сказали Спасибо: 28 раз.

Re: Бронзовая пушка из реки Волга

Сообщение токуг » 20 апр 2017, 23:20

По ссылке можно посмотреть и почитать много полезного. Но размещу фото и тут.
Изображение
Изображение
Изображение
لا نقول دائما ما تعرفه، ولكن نعرف دائما ما تقوله
Аватар пользователя
токуг
Профи
 
Пункты репутации: 249
Сообщений: 182
На форуме с: 27 окт 2012, 20:02
Мне сказали Спасибо: 22 раз.

Re: Бронзовая пушка из реки Волга

Сообщение Alhar » 21 апр 2017, 08:42

токуг писал(а):... Но размещу фото и тут.


Весьма интересно (имею ввиду в первую очередь лафет, сделан с хорошей детализацией), и пушка (от рождения фальконет), конечно, красава!
Аватар пользователя
Alhar
Профи
 
Пункты репутации: 235
Сообщений: 207
На форуме с: 29 янв 2013, 20:04
Мне сказали Спасибо: 17 раз.

Re: Бронзовая пушка из реки Волга

Сообщение ПономарёвП.П. » 21 апр 2017, 18:27

Василичь, когдаж мы с неё жахнем то? :kolobok_biggrin:
Когда на улице процветает разврат, крайне важно знать, на какой.
Аватар пользователя
ПономарёвП.П.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 214
Сообщений: 324
На форуме с: 13 мар 2016, 23:44
Мне сказали Спасибо: 28 раз.

Re: Бронзовая пушка из реки Волга

Сообщение Alhar » 21 апр 2017, 20:30

Вспомнилось: было мне лет 10, наверное, и попала мне в руки гильза АК 7,62. Форма гильзы навеяла ассоциации и решил я сделать пушку для солдатиков. Изготовил лафет из спичечного коробка, прилепил ствол орудия пластилином, дадпилив ножовкой гильзу сделал запальное отверстие. Отец охотником был, и потому найти щепотку пороха не сос авило труда. Забил пыж бумажный, вложил кумашек... В общем результат несколько превзошел мои ожидания... Хорошо сидел сбоку от "орудия" и поджигал длинным запальником. Ствол орудия после выстрела я так и не нашел)))
Аватар пользователя
Alhar
Профи
 
Пункты репутации: 235
Сообщений: 207
На форуме с: 29 янв 2013, 20:04
Мне сказали Спасибо: 17 раз.

Re: Бронзовая пушка из реки Волга

Сообщение токуг » 21 апр 2017, 21:38


Alhar писал(а):

Весьма интересно (имею ввиду в первую очередь лафет, сделан с хорошей детализацией), и пушка (от рождения фальконет), конечно, красава![/quote]

Спасибо за оценку. Но извиняюсь-поправлю Вас, это "от рождения" единорог.
ПономарёвП.П. писал(а):

Василичь, когдаж мы с неё жахнем то? :kolobok_biggrin:

Для начала надо найти мелкозернистый дымный порох. В охотничий магазин иногда завозят. Заказал.
لا نقول دائما ما تعرفه، ولكن نعرف دائما ما تقوله
Аватар пользователя
токуг
Профи
 
Пункты репутации: 249
Сообщений: 182
На форуме с: 27 окт 2012, 20:02
Мне сказали Спасибо: 22 раз.

Re: Бронзовая пушка из реки Волга

Сообщение токуг » 21 апр 2017, 21:43

Alhar писал(а):Вспомнилось: было мне лет 10, наверное, и попала мне в руки гильза АК 7,62. Форма гильзы навеяла ассоциации и решил я сделать пушку для солдатиков. Изготовил лафет из спичечного коробка, прилепил ствол орудия пластилином, дадпилив ножовкой гильзу сделал запальное отверстие. Отец охотником был, и потому найти щепотку пороха не сос авило труда. Забил пыж бумажный, вложил кумашек... В общем результат несколько превзошел мои ожидания... Хорошо сидел сбоку от "орудия" и поджигал длинным запальником. Ствол орудия после выстрела я так и не нашел)))


Похоже каждый пацан в детстве подобное проделывал, даже на "поджиги" переходили, карбид в бутылках испытывали...... Удел многих мальчишек и юношей.
لا نقول دائما ما تعرفه، ولكن نعرف دائما ما تقوله
Аватар пользователя
токуг
Профи
 
Пункты репутации: 249
Сообщений: 182
На форуме с: 27 окт 2012, 20:02
Мне сказали Спасибо: 22 раз.

Re: Бронзовая пушка из реки Волга

Сообщение Alhar » 22 апр 2017, 11:05

токуг писал(а):Спасибо за оценку. Но извиняюсь-поправлю Вас, это "от рождения" единорог.
.


При всем уважении, поправлю вашу поправку:
Единоро́г — старинное русское гладкоствольное артиллерийское орудие-гаубица....
Особенности конструкции
Основными отличительными особенностями единорогов была камора конической формы, обеспечивающая правильное положение заряда при досылании пробойником. В гаубицах более ранних моделей длина ствола была ограничена длиной руки среднего человека, так как камора имела цилиндрическую форму и диаметр меньший диаметра ствола и заряд вкладывали в камору вручную. Нововведение позволило увеличить длину ствола и, соответственно, дальность и точность стрельбы орудия. Единороги имели стволы длиной 7,5—12,5 калибров и стреляли снарядами массой от 4 фунтов до 3 пудов (от 1,8 до 40 кг, калибр 246 мм), на дальность до 4 км. Стрельба осуществлялась ядрами, разрывными и зажигательными гранатами, бомбами и картечью.

На фото нет линейки, но судя по масштабу рисунка на обоях и щек лафета, выполненных из одной доски, размер вашей пушки небольшой. Не смотря на коническую камору, исходя из предполагаемого размера - это никак не гаубица и не может стрелять минимум двухкилограмовыми ядрами. А небольшая пушка - это фальконет, хоть и с конструкцией каморы, заимствованной от старшего брата, я бы назвал по ассоциации "крупнокалиберный пистолет", предназначенный для стрельбы со стационарного "станка" на борту судна... Могу ошибаться, но видится так (да и руку в ствол, помоему, не просунуть и заряжался он, соответственно шомполом).

P/S оказывается не только с борта:
Фальконе́т — название артиллерийского орудия калибра 1 — 3 фунтов (как правило, диаметр канала ствола = 45—65 мм), состоявшего на вооружении в армиях и флотах в XVI—XVIII веках.
Хотя фальконеты были разработаны для применения на суше, они широко использовались на море в XVII веке для защиты легких судов: например на небольших лодках для абордажа. Фальконеты широко применялись во время Американской войны за независимость, как Великобританией, так и колонистами.
Запорожские казаки массово использовали фальконеты на своих возах и вели ими по врагу огонь из вагенбургов. Также они использовали их на своих боевых лодках — чайках.

P/S/S Правда стоит заметить, что единой стандартизации артиллерии в армиях мира небыло вплоть до реформы Наполеона Буонапарта. И каждая мастерская клепала что вздумалось, с какими угодно конструкциями, калибрами и названиями.
Аватар пользователя
Alhar
Профи
 
Пункты репутации: 235
Сообщений: 207
На форуме с: 29 янв 2013, 20:04
Мне сказали Спасибо: 17 раз.

Re: Бронзовая пушка из реки Волга

Сообщение Alhar » 22 апр 2017, 11:27

Продолжу: если учесть, что ваш ствол - не игрушка, не модель, а вполне себе огнестрельное малокалиберное орудие, то представить его на таком станке гораздо проще, чем на четырехколесном деревянном лафете, просто исходя из удобства использования.
Извините, я думал первоначально задача была изготовить именно модель корабельного орудия, а не реконструкцию.
"...Платон мой друг, но..." - это не гаубица "единорог", а все же фальконет, или вертлюжная пушка)))
Затронули старую тему: занимался в прошлой жизни моделированием парусников и потому плотно интересовался данной темой...
Это не месть, за то, что пристыдил меня за снаряд :kolobok_biggrin: , а повод повыпендриваться давно запылившимися за ненадобностью знаниями :grouphug:
Вложения
cannon_inline_3.jpg
cannon_inline_3.jpg (42.38 KiB) Просмотров: 6823
Аватар пользователя
Alhar
Профи
 
Пункты репутации: 235
Сообщений: 207
На форуме с: 29 янв 2013, 20:04
Мне сказали Спасибо: 17 раз.

Re: Бронзовая пушка из реки Волга

Сообщение токуг » 23 апр 2017, 13:45

Alhar, о какой мести Вы говорите? Не наговаривайте на себя. Все в рамках приличия и одно к другому не относится. Спасибо что откликнулись на мою публикацию.
Ваше мнение очень важно. Тем более что на родственном форуме эта тема горячо обсуждалась. В своем первом посте я давал ссылку и можно все прочесть в подробностях. И у Вас появится хорошая возможность подискутировать с гуру в данной области знаний. Мое дело- найти правильные ответы на свои вопросы,внимательно выслушивая все мнения.
По Вашему мнению можно судить по ошибке в названии?
Изображение

Моя лишь уменьшенная копия но вполне "работоспособная" в своё время.
لا نقول دائما ما تعرفه، ولكن نعرف دائما ما تقوله
Аватар пользователя
токуг
Профи
 
Пункты репутации: 249
Сообщений: 182
На форуме с: 27 окт 2012, 20:02
Мне сказали Спасибо: 22 раз.

Re: Бронзовая пушка из реки Волга

Сообщение токуг » 23 апр 2017, 13:57

Обратите внимание на запальное отверстие! Попробуйте найти и показать что то подобное на других видах(типах) пушек. У меня получилось только то что на приведенном фото. При поиске информации при идентификации было потрачено очень много времени и основным сходством по началу обращалось внимание именно на эту деталь. На профильных форумах название не ставилось под сомнение.
И где она эта "истина"?
Куда спряталась проказница? :kolobok_biggrin: :kolobok_addon_wall:
لا نقول دائما ما تعرفه، ولكن نعرف دائما ما تقوله
Аватар пользователя
токуг
Профи
 
Пункты репутации: 249
Сообщений: 182
На форуме с: 27 окт 2012, 20:02
Мне сказали Спасибо: 22 раз.

Re: Бронзовая пушка из реки Волга

Сообщение Alhar » 23 апр 2017, 15:15

На фото - единорог, гаубица. Устанавливался на традиционном лафете сухопутном или корабельном. Загвоздка в том, что у вас никакая не копия, а самостоятельный тип огнестрельного оружия - вертлюжная пушка (флаконет), из за малого калибра не нуждался тяжелом лафете и устанавливался на вертлюге, приобретая при этом новое качество - мобильность, широкий угол и скорость наведения. Вас смущает конструкция каморы -напрасно, она самая прогрессивная на тот момент - как у единорога. Капсюльные пистолеты тожезаимствовали у капсюльных ружей прогрессивный спусковой механизм, но не стали от этого ружьем...
Аватар пользователя
Alhar
Профи
 
Пункты репутации: 235
Сообщений: 207
На форуме с: 29 янв 2013, 20:04
Мне сказали Спасибо: 17 раз.

След.

Вернуться в Находки


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron