^

Текущее время: 29 мар 2024, 00:46 Расширенный поиск

Нательные крестики – частая находка кладоискателя.

Различные находки, монеты и не монетные, определение, чистка, оценка

Нательные крестики – частая находка кладоискателя.

Сообщение Алекс » 28 янв 2014, 11:04

Пожалуй нательный крестик, в просторечии тельник, одна из самых частых, правильных, находок кладоискателей. Существует огромное количество их разновидностей. В полях можно найти разнообразнейшие нательные кресты от древнейших времён, так называемый домонгол, до наших дней. Им посвящены научные труды и каталоги, существуют целые сайты для коллекционирующих исключительно нательные крестики. И действительно, из века в век менялись как форма самого креста, так и сюжет на нём изображённый, иногда и материал из которого изготавливался крестик. Кроме того, разным направлениям христианства, присуща своя собственная форма и изображения, надписи на символе веры, а с 17в. ещё и деление на старообрядческие и относящиеся к официальной (Романовской) РПЦ.

Изображение

Для обычного поисковика, т.е. не являющегося коллекционером, зачастую встаёт вопрос – что делать с такой находкой. Ведь многим коллегам по хобби, например, известна такая народная примета, вместе с крестиком «поднимаешь» и грехи кого-то его носившего, как и проблемы этого человека. В общем то понятно, откуда пошло такое поверье. Существовал, да и существует по сей день, заговор от хвори. При проведении обряда, болезнь, как бы отговаривали с человека на какую нибудь вещь ему принадлежащую, желательно ценную, затем эту вещь оставляли в том месте, где её обязательно найдут посторонние. Считалось, что тот, кто поднял вещь с наговором, принял вместе с ней и болезнь. Подобным же образом поступали, когда в жизни шли беспрестанной чередой неудачи, неприятности и т.п.

Изображение

На эту тему не единожды состоялись разговоры поисковиков со священнослужителями, т.е. с православными священниками. Ответ был однозначным. Главный символ православной веры в принципе не может нести на себе негатива. Как ко всему этому относиться, каждый выбирает для себя сам.

Есть люди, которые, найдя нательный или любой другой крест, закапывают его обратно, в землю. Лично знаком с одним таким поисковиком. Не поддерживаю, но и не осуждаю.

Конечно, есть и другие. Они, поднимая не только целые крестики, но и мельчайшие обломки, несут и отдают их в церковь. Как с принесённым поступят сами священники, разговор отдельный. Просто коллеги по увлечению искренне полагают, что не могут себе позволить продавать, обменивать или держать в своей коллекции, подобные предметы, исполненные сакрального смысла.

Лично мне ближе отношение, тех поисковиков, которые оформляют красиво свои находки: крестики, иконки, плашки. И не важно, продадут они потом эту красоту, подарят или повесят дома, на стенку. Главное, то, что имело, когда то огромное значение и ценность, для наших предков, не остаётся гнить в земле или лежать в церковных чуланах, а обретает вторую жизнь.

Сам по себе нательный крестик ведь не только символ, это и очень личная вещь. Он может о многом рассказать. Скажем, встречаются находки ломаных крестов, не плугом или при каких-то других работах с землёй, а сломанных явно намеренно. Одна из основных версий, кажущаяся и мне наиболее интересной, это наказание крестика за невыполнение каких либо просьб или пожеланий владельца, иногда владелицы. Вот они, отголоски язычества. Причём случаи подобного наказания известны и в Европе, где речь идёт даже не о крестиках, а о статуях святых!

Изображение

Очень интересно бывает найти тельничек не редкий сам по себе, но совершенно не характерный для конкретного региона. На фото, так называемый «Корсунчик», размером в данном случае 27х21 мм., переливок. Один из самых частых крестов-привесок, но только не для Вятки, найден в Орловском районе, Кировской области нынешней осенью, 14-15 в.в.

Изображение
Тема нательных крестиков чрезвычайно обширна, говорить о них можно бесконечно. Но мне хочется сказать вот что. Как относиться к христианству и его главному символу, личное дело каждого. Но в любом случае, это наша с вами история, а такие маленькие кусочки истории, как нательные крестики, были святы для конкретных, русских людей и достойны как минимум уважительного к себе уважения. Помните об этом, когда в комке земли вывернутом лопатой, вы увидите православный крестик.

Все фотографии предоставлены нашим коллегой по увлечению из Кировской области.

Д. Нукратец.
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Re: Нательные крестики – частая находка кладоискателя.

Сообщение Андрей. » 28 янв 2014, 12:56

Хорошая тема! Сам собираю , иногда покупаю,крестики ,недавно (в связи с морозами) перебирал ,,волшебную коробочку,, с сопуткой и.т.д. Обнаружил такой крестик(правда не очень респектабельный вид) решил исправить!Чуть потер,белый метал..., помыл и в лимонку!ИзображениеОказался серебрянный ,,листик,, маленький.
Аватар пользователя
Андрей.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 164
Сообщений: 333
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Откуда: г.Астрахань
Мне сказали Спасибо: 35 раз.


Вернуться в Находки


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron