^

Текущее время: 29 мар 2024, 01:21 Расширенный поиск

Делимся находками

Re: Делимся находками

Сообщение Гедеон » 10 апр 2017, 22:39

Alhar, Авант, ПономарёвП.П., благодарю :grouphug:
Гедеон
Комрад
 
Пункты репутации: 85
Сообщений: 133
На форуме с: 04 дек 2016, 10:55
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 14 раз.

Re: Делимся находками

Сообщение Гедеон » 16 апр 2017, 21:35

Решили сегодня прокатиться по выбитым местам.
Последний раз редактировалось Гедеон 08 май 2017, 10:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Гедеон
Комрад
 
Пункты репутации: 85
Сообщений: 133
На форуме с: 04 дек 2016, 10:55
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 14 раз.

Re: Делимся находками

Сообщение ПономарёвП.П. » 16 апр 2017, 22:17

Гедеон писал(а):Решили сегодня прокатиться по выбитым местам.

Изображение


Ну Гедеон, ты совсем на месте не сидишь! :smile_5:
Когда на улице процветает разврат, крайне важно знать, на какой.
Аватар пользователя
ПономарёвП.П.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 214
Сообщений: 324
На форуме с: 13 мар 2016, 23:44
Мне сказали Спасибо: 28 раз.

Re: Делимся находками

Сообщение Afrika » 16 апр 2017, 22:53

Застёжка прикольная!
Африканская поговорка - семеро одного не жрут...
Аватар пользователя
Afrika
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 177
Сообщений: 423
На форуме с: 10 янв 2013, 19:46
Мне сказали Спасибо: 79 раз.

Re: Делимся находками

Сообщение Flash » 16 апр 2017, 23:26

Нормуль по советикам ранним и серебришко и пол копейки
Время разбрасывать монеты и время их собирать…
Аватар пользователя
Flash
Комрад
 
Пункты репутации: 34
Сообщений: 94
На форуме с: 15 дек 2012, 00:51
Откуда: Краснодар
Мне сказали Спасибо: 15 раз.

Re: Делимся находками

Сообщение Гедеон » 17 апр 2017, 07:08

ПономарёвП.П. писал(а):Ну Гедеон, ты совсем на месте не сидишь! :smile_5:

Пока есть возможность, стараюсь выбраться)
Afrika писал(а):Застёжка прикольная!

Да, товарищ поднял, вроде даже серебряная.
Flash писал(а):Нормуль по советикам ранним и серебришко и пол копейки

Аха, спасибо.
Гедеон
Комрад
 
Пункты репутации: 85
Сообщений: 133
На форуме с: 04 дек 2016, 10:55
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 14 раз.

Re: Делимся находками

Сообщение Alhar » 18 апр 2017, 18:32

Сегодня был по делам в Осыпном Бугре, ну и пробежался немного по округе. Ничего особенного домой не привез: советы, пару двушек Н2 убитых совсем. А вот интересное не стал домой везти: копнул большой железный сигнал, думаю на бензин металлолом пойдет, выкопалась железная ржавая труба где то 76мм., ну труба и труба, уходит в глубину, копать лень. Хотел уже прикопать, да обратил внимание, что у трубы торец заварен, показалось странным, любопытство богнало в глубину. Когда разглядел медный поясок со следами нарезного ствола любопытство моментально закончилось. Полагаю, что снаряд еще со времен революции, во первых медь сильно окислена, во вторых стреляли со стороны аэропорта в сторону Карагалей - во Вторую Мировую здесь небыло боевых действий. Плюхнулся в грязь на болотистом берегу ерика, потому и не взорвался. Но это все так - мысли вслух, дабы немного развлечь почтенную публику.
Вложения
20170418_135637.jpg
(1.78 MiB) Скачиваний: 0
Аватар пользователя
Alhar
Профи
 
Пункты репутации: 235
Сообщений: 207
На форуме с: 29 янв 2013, 20:04
Мне сказали Спасибо: 17 раз.

Re: Делимся находками

Сообщение Alhar » 18 апр 2017, 21:11

Может кому то будет полезно: это может быть бронебойная болванка (просто большой кусок стали), а может быть разрывной (фугас, осколочный, шрапнельный) - пока не выкопаешь, не узнаешь. Так вот, во времена революции танк был экзотической мишенью, а для бронеавтомобилей бронебойный не нужен, и если я прав с периодом, то это разрывной снаряд. А в этом случае рвануть он может много от чего: изменение влажности, температуры, положения в пространстве, удара. Потому ооооосторожненько сфоткал, прикопал и пошел восвояси, место дикое - особистам сообщать не стал.
Аватар пользователя
Alhar
Профи
 
Пункты репутации: 235
Сообщений: 207
На форуме с: 29 янв 2013, 20:04
Мне сказали Спасибо: 17 раз.

Re: Делимся находками

Сообщение токуг » 18 апр 2017, 21:37

Alhar писал(а):Может кому то будет полезно: это может быть бронебойная болванка (просто большой кусок стали), а может быть разрывной (фугас, осколочный, шрапнельный) - пока не выкопаешь, не узнаешь. Так вот, во времена революции танк был экзотической мишенью, а для бронеавтомобилей бронебойный не нужен, и если я прав с периодом, то это разрывной снаряд. А в этом случае рвануть он может много от чего: изменение влажности, температуры, положения в пространстве, удара. Потому ооооосторожненько сфоткал, прикопал и пошел восвояси, место дикое - особистам сообщать не стал.

Тогда в другой день менее опытный чем Вы человек с прибором откопает этот сигнал и "бабахнет" не по детски. Не будет ли Вам после такого стыдно???
Был у меня такой случай. Не побоялся и не постеснялся позвонить в МВД. Ну переписали номер прибора и модель(для протокола),спросили что делал на окраине села с прибором. Ответ-"металлолом собирал" пошел в протокол. За последствия для себя не думал. Надо было обезвредить снаряд.
На место прибыли представители МВД,МЧС. Вызвали саперов с города (140 км) и те по приезду обследовали место где лежал снаряд (так же присыпанный песочком) с помощью служебной собаки. Собака сделала стойку...... Снаряд оказался неизвлекаемым и был подорван специалистами взрывниками на месте - а это в 300 метрах от крайних домов села. Осколки были собраны специалистами МВД. Меня в райотдел милиции не вызывали ни разу и никто вопросов не задавал по поводу хождения с прибором. Но на память (хреновое слово) у меня хранится осколок от этого снаряда. Участковый дал один, с разрешения начальства.
А найди этот снаряд другой,менее опытный приборник или дети которые постоянно играют на окраине на месте бывших домов ??? А попади он в руки к лихим людям охотящимся за ВОПами из за взрывчатого вещества???
Как поступить сейчас - это Вам решать.
Пусть он будет пустой- к примеру шрапнельный был и шарики свинцовые давно кто то использовал в охотничьих целях. К стати вес одного 11 граммов и как раз 3 штуки на 12 калибр под волка или кабана самое то) зато наши силовые структуры смогут проявить оперативность и умение работать с такого рода предметами . А у нас за них будет только гордость и уважение.

Извиняюсь за много буковок- всколыхнуло......
لا نقول دائما ما تعرفه، ولكن نعرف دائما ما تقوله
Аватар пользователя
токуг
Профи
 
Пункты репутации: 249
Сообщений: 182
На форуме с: 27 окт 2012, 20:02
Мне сказали Спасибо: 22 раз.

Re: Делимся находками

Сообщение Alhar » 18 апр 2017, 21:45

токуг писал(а):
Alhar писал(а):Может кому то будет полезно: это может быть бронебойная болванка (просто большой кусок стали), а может быть разрывной (фугас, осколочный, шрапнельный) - пока не выкопаешь, не узнаешь. Так вот, во времена революции танк был экзотической мишенью, а для бронеавтомобилей бронебойный не нужен, и если я прав с периодом, то это разрывной снаряд. А в этом случае рвануть он может много от чего: изменение влажности, температуры, положения в пространстве, удара. Потому ооооосторожненько сфоткал, прикопал и пошел восвояси, место дикое - особистам сообщать не стал.

Тогда в другой день менее опытный чем Вы человек с прибором откопает этот сигнал и "бабахнет" не по детски. Не будет ли Вам после такого стыдно???
Был у меня такой случай. Не побоялся и не постеснялся позвонить в МВД. Ну переписали номер прибора и модель(для протокола),спросили что делал на окраине села с прибором. Ответ-"металлолом собирал" пошел в протокол. За последствия для себя не думал. Надо было обезвредить снаряд.
На место прибыли представители МВД,МЧС. Вызвали саперов с города (140 км) и те по приезду обследовали место где лежал снаряд (так же присыпанный песочком) с помощью служебной собаки. Собака сделала стойку...... Снаряд оказался неизвлекаемым и был подорван специалистами взрывниками на месте - а это в 300 метрах от крайних домов села. Осколки были собраны специалистами МВД. Меня в райотдел милиции не вызывали ни разу и никто вопросов не задавал по поводу хождения с прибором. Но на память (хреновое слово) у меня хранится осколок от этого снаряда. Участковый дал один, с разрешения начальства.
А найди этот снаряд другой,менее опытный приборник или дети которые постоянно играют на окраине на месте бывших домов ??? А попади он в руки к лихим людям охотящимся за ВОПами из за взрывчатого вещества???
Как поступить сейчас - это Вам решать.
Пусть он будет пустой- к примеру шрапнельный был и шарики свинцовые давно кто то использовал в охотничьих целях. К стати вес одного 11 граммов и как раз 3 штуки на 12 калибр под волка или кабана самое то) зато наши силовые структуры смогут проявить оперативность и умение работать с такого рода предметами . А у нас за них будет только гордость и уважение.

Извиняюсь за много буковок- всколыхнуло......


Хм... за детей не переживаю - место глухое, и от села далеко, а вот насчет другого копателя не подумал, признаться...
Аватар пользователя
Alhar
Профи
 
Пункты репутации: 235
Сообщений: 207
На форуме с: 29 янв 2013, 20:04
Мне сказали Спасибо: 17 раз.

Re: Делимся находками

Сообщение Afrika » 18 апр 2017, 22:17

на Осыпном бугре раньше стрельбище было.... вот от туда и болванка....
Африканская поговорка - семеро одного не жрут...
Аватар пользователя
Afrika
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 177
Сообщений: 423
На форуме с: 10 янв 2013, 19:46
Мне сказали Спасибо: 79 раз.

Re: Делимся находками

Сообщение ПономарёвП.П. » 18 апр 2017, 23:23

Даа, тема конечно угловатая. Признаюсь тоже раз оставил такой же снаряд в земле. Ещё в самом начале своей "карьеры" нарвался на такойже шрапнель. Вызывать никого не стал, так как место было на острове окружённое камышом. На нём видно взрыватель не сработал, так как капсюль был помят от удара о землю. Лежал снаряд глубоковато, в полметре наверно. Закопал назад и уехал. Впоследствии недалеко от этого места ещё находил наполовину разорванные в виде розочек.
А один раз нашёл отдельно взрыватель, так называемая дистанционная трубка. Почистил и поставил на полочке в гараже. Снаряд видно разобрали в своё время, а шарики пустили на переплавку
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

А вообще соглашусь с товарищем Токугом. Негоже такие вещи в земле оставлять. И сам себя частенько укоряю за то что не сдал снаряд куда надо. С этими снаряда не всё так просто. Когда первая мировая подходила к концу то у царского правительства заканчивались деньги и в качестве взрывного заряда начали использовать какойто более дешевый компонент (сейчас уже непомню что именно). Так вот он имеет свойство после окисления взрываться даже если снаряд легонько пошевелить. По этому товарищи будьте осторожны!
Когда на улице процветает разврат, крайне важно знать, на какой.
Аватар пользователя
ПономарёвП.П.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 214
Сообщений: 324
На форуме с: 13 мар 2016, 23:44
Мне сказали Спасибо: 28 раз.

Re: Делимся находками

Сообщение Alhar » 18 апр 2017, 23:27

Пикриновая кислота... Убедили, завтра пойду сдаваться))) Расскажу после.
Аватар пользователя
Alhar
Профи
 
Пункты репутации: 235
Сообщений: 207
На форуме с: 29 янв 2013, 20:04
Мне сказали Спасибо: 17 раз.

Re: Делимся находками

Сообщение ПономарёвП.П. » 18 апр 2017, 23:30

Мне кстати давольно интересный образец попался. Кому интересно почитайте.

Британская с русской шкалой,21-секундная,дистанционная трубка двойного действия,Mark-I-№-85. , B.S.C. Co - концерн Bethlehem Steel Company Пенсильвания, США. (по заказу Англии) для России в период ПМВ. Поставка для царской армии. В отличии от русских где шкала 130, имеют большее деление -150. B.S.C.Co 1916 год. квадратик- это британская приемка, LOT + № (партия) и буква Пи на крыше и внизу - знак, что трубка предназначена для полковых орудий.
Изображение
[26.09.2016 14:30] Павел Пономарёв: 21-сек. трубка двойного действия — предназначена для 76-мм пулевых шрапнелей. Имеет два дистанционных кольца, а нижнем кольце нанесена шкала с делениями от 10 до 130 (на некоторых трубках до 140 и 159) и две риски с обозначениями "К" (картечное действие) и "Уд" (ударное
действие). Деления соответствуют делениям прицела 76-мм пушки обр. 1902 г. Трубка обычно изготовлена из алюминия и латуни. Для предохранения от влаги на трубку надевается оловянный или жесткий латунный колпак.
Дистанционная трубка ТЗ(УГ) — предназначена для 76-мм стержневых шрапнелей к дивизионным и полковым пушкам наземной артиллерии и к зенитным пушкам. Имеет три дистанционных кольца, два из которых скреплены скобой, на нижнем кольце нанесена шкала со 165 условными делениями, обозначенными через каждые 5 делений и две риски с обозначениями "К" (картечное действие) и "Уд" (ударное действие). Для предохранения от влаги на трубку навинчивается жесткий латунный колпак.
Трубка двойного действия Т-6 — предназначена для шрапнелей, осветительных, зажигательных и агитационных снарядов к гаубицам и пушкам средних калибров наземной артиллерии. Отличается от трубки ТЗ(УГ) наличием ударного механизма, сходного по устройству с ударным механизмом взрывателя КТ-1 (в его инерционной части) и некоторыми другими деталями. Имеет три дистанционных кольца, два из которых скреплены скобой, на нижнем кольце нанесена шкала со 139 делениями, соответствующих делениям прицела 76-мм полковой пушки обр. 1927г. и две риски с обозначениями "К" и "Уд". Для предохранения от влаги на трубку навинчивается жесткий латунный колпак
[26.09.2016 14:33] Павел Пономарёв: В разговорной речи артиллеристов использовались термины: снаряд установлен (поставлен) «на картечь», если дистанционная трубка установлена на минимальное время горения, и «на шрапнель», если подрыв снаряда должен произойти на значительном удалении от орудия.
Как правило, деления на кольцах дистанционной трубки совпадали с делениями на прицеле орудия. Поэтому командиру орудийного расчета для того, чтобы заставить снаряд разорваться в нужном месте, достаточно было скомандовать одинаковую установку трубки и прицела. Например: прицел 100; трубка 100.
Помимо упомянутых положений дистанционной трубки существовало ещё положение поворотных колец «на удар». В этом положении путь огня от капсюля до взрывного заряда прерывался вовсе. Подрыв основного взрывного заряда снаряда происходил в момент попадания снаряда в препятствие.

Изображение
Когда на улице процветает разврат, крайне важно знать, на какой.
Аватар пользователя
ПономарёвП.П.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 214
Сообщений: 324
На форуме с: 13 мар 2016, 23:44
Мне сказали Спасибо: 28 раз.

Re: Делимся находками

Сообщение ПономарёвП.П. » 18 апр 2017, 23:30

Alhar писал(а):Пикриновая кислота... Убедили, завтра пойду сдаваться))) Расскажу после.

Точно, она и есть!
Когда на улице процветает разврат, крайне важно знать, на какой.
Аватар пользователя
ПономарёвП.П.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 214
Сообщений: 324
На форуме с: 13 мар 2016, 23:44
Мне сказали Спасибо: 28 раз.

Re: Делимся находками

Сообщение Alhar » 19 апр 2017, 11:44

В общем: 3 часа своего времени и 3 литра бензина - и совесть чиста))) Саперы сказали: 76мм, осколочно-фугасный, со следами сильной коррозии. То есть все по взрослому, мог рвануть. Подрыва дожидаться не стал - больно долго у них там с документами, протоколами и т.д.
Аватар пользователя
Alhar
Профи
 
Пункты репутации: 235
Сообщений: 207
На форуме с: 29 янв 2013, 20:04
Мне сказали Спасибо: 17 раз.

Re: Делимся находками

Сообщение Alhar » 19 апр 2017, 11:48

Afrika писал(а):на Осыпном бугре раньше стрельбище было.... вот от туда и болванка....


Действительно с той стороны прилетело (сегодня точнее сориентировался, недолет до нынешнего с.Яксатово - 3км.), хоть и совсем не болванка
Аватар пользователя
Alhar
Профи
 
Пункты репутации: 235
Сообщений: 207
На форуме с: 29 янв 2013, 20:04
Мне сказали Спасибо: 17 раз.

Re: Делимся находками

Сообщение ПономарёвП.П. » 19 апр 2017, 17:50

Alhar писал(а):В общем: 3 часа своего времени и 3 литра бензина - и совесть чиста))) Саперы сказали: 76мм, осколочно-фугасный, со следами сильной коррозии. То есть все по взрослому, мог рвануть. Подрыва дожидаться не стал - больно долго у них там с документами, протоколами и т.д.


Молодец! Что спрашивали тебя представители правоохранительных органов? И какую историю им поведал ты?
Когда на улице процветает разврат, крайне важно знать, на какой.
Аватар пользователя
ПономарёвП.П.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 214
Сообщений: 324
На форуме с: 13 мар 2016, 23:44
Мне сказали Спасибо: 28 раз.

Re: Делимся находками

Сообщение Анатолий Б » 19 апр 2017, 18:03

Плюсанул в репу за сданный органам снаряд!
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Делимся находками

Сообщение токуг » 19 апр 2017, 18:46

Alhar писал(а):В общем: 3 часа своего времени и 3 литра бензина - и совесть чиста))) Саперы сказали: 76мм, осколочно-фугасный, со следами сильной коррозии. То есть все по взрослому, мог рвануть. Подрыва дожидаться не стал - больно долго у них там с документами, протоколами и т.д.


Мужественный мужской поступок! Заслуживает уважения. Пример другим поисковикам как надо поступать в такой ситуации. Считай спасли чью то жизнь.
Силовики показали свою готовность в данном вопросе. Уважение саперам!
لا نقول دائما ما تعرفه، ولكن نعرف دائما ما تقوله
Аватар пользователя
токуг
Профи
 
Пункты репутации: 249
Сообщений: 182
На форуме с: 27 окт 2012, 20:02
Мне сказали Спасибо: 22 раз.

Re: Делимся находками

Сообщение Alhar » 19 апр 2017, 19:08

ПономарёвП.П. писал(а):
Alhar писал(а):В общем: 3 часа своего времени и 3 литра бензина - и совесть чиста))) Саперы сказали: 76мм, осколочно-фугасный, со следами сильной коррозии. То есть все по взрослому, мог рвануть. Подрыва дожидаться не стал - больно долго у них там с документами, протоколами и т.д.


Молодец! Что спрашивали тебя представители правоохранительных органов? И какую историю им поведал ты?


Фио, прописка, для протокола: "владею металлоискателем, во время работы с металлоискателем обнаружил предмет похожий на снаряд". Без протокола сказал как есть: ищу монетки/колечки, не удивились, у них самих есть такие знакомые, естественно пока ждали поболтали про находки и т.д. Саперы попросили посмотреть что за МД. В общем никто ничему не удивился, все прошло достаточно рутинно.
Аватар пользователя
Alhar
Профи
 
Пункты репутации: 235
Сообщений: 207
На форуме с: 29 янв 2013, 20:04
Мне сказали Спасибо: 17 раз.

Re: Делимся находками

Сообщение Alhar » 19 апр 2017, 19:14

токуг писал(а):
Alhar писал(а):В общем: 3 часа своего времени и 3 литра бензина - и совесть чиста))) Саперы сказали: 76мм, осколочно-фугасный, со следами сильной коррозии. То есть все по взрослому, мог рвануть. Подрыва дожидаться не стал - больно долго у них там с документами, протоколами и т.д.


Мужественный мужской поступок! Заслуживает уважения.


Да ну... я что, его своей грудью закрыл, что ли?))) Если бы не Ваш пост вчерашний, может так и забыл бы благополучно про инцидент, и снаряд рванул бы позже. Кстати во время обваловки ерика трактор ковшом прошел сантиметров на 10 выше снаряда, вот трактористу повезло, наверное. Так что никакого геройства, лишь борьба с самим собой: брать на себя этот геммор или сделать вид, что моя хата с краю)))
Аватар пользователя
Alhar
Профи
 
Пункты репутации: 235
Сообщений: 207
На форуме с: 29 янв 2013, 20:04
Мне сказали Спасибо: 17 раз.

Re: Делимся находками

Сообщение Alhar » 19 апр 2017, 19:16

Анатолий Б писал(а):Плюсанул в репу за сданный органам снаряд!


Снаряд лежал в 20 метрах от того места, где мы с тобой когда то познакомились, так что и с ним мы с тобой могли познакомиться еще тогда))
Аватар пользователя
Alhar
Профи
 
Пункты репутации: 235
Сообщений: 207
На форуме с: 29 янв 2013, 20:04
Мне сказали Спасибо: 17 раз.

Re: Делимся находками

Сообщение Анатолий Б » 19 апр 2017, 22:10

Я на соседнем бугре только крупнокалиберные пули поднимал. Еще удивлялся откуда они там в большом количестве. :kolobok_confused: Оказывается вон оно что!!! :kolobok_smile:
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Делимся находками

Сообщение Alhar » 19 апр 2017, 22:33

я тоже там одну поднял - немецкий авиационный крупнокалиберный пулемет калибра 18мм времен ВОВ, думаю это две разные истории... Ассадулаевскую нефтебазу бомбили.
Аватар пользователя
Alhar
Профи
 
Пункты репутации: 235
Сообщений: 207
На форуме с: 29 янв 2013, 20:04
Мне сказали Спасибо: 17 раз.

Пред.След.

Вернуться в Я нашел


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron