^

Текущее время: 29 мар 2024, 18:27 Расширенный поиск

Монета или нет?

Монета или нет?

Сообщение climber » 17 мар 2013, 21:12

Прошу помощи в определении вещицы:
Изображение

На той стороне, где полумесяц, не вижу ни названия никакого, ни даты. Там, где какие-то лучи, - тоже ничего не вижу, но часть монеты скрыта под каким-то наростом, возможно, напайка.
X-terra 705
climber
Комрад
 
Пункты репутации: 25
Сообщений: 41
На форуме с: 14 фев 2013, 15:27
Откуда: Красноярск
Мне сказали Спасибо: 12 раз.

Re: Монета или нет?

Сообщение Afrika » 17 мар 2013, 21:36

Это монетовидный Jетон,имитация соответствующих сторон золотых алтунов чеканеных в Константинополе при Махмуде 1.Если не ошибаюсь -Кучкин.
Африканская поговорка - семеро одного не жрут...
Аватар пользователя
Afrika
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 177
Сообщений: 423
На форуме с: 10 янв 2013, 19:46
Мне сказали Спасибо: 79 раз.

Re: Монета или нет?

Сообщение Сергио » 17 мар 2013, 22:14

Уважаемый фото не какое , а так либо монета с востока либо монетовидный жетон :oldtimer:
Аватар пользователя
Сергио
Профи
 
Пункты репутации: 16
Сообщений: 202
На форуме с: 23 янв 2013, 21:12
Мне сказали Спасибо: 43 раз.

Re: Монета или нет?

Сообщение climber » 17 мар 2013, 23:06

Afrika, спасибо. Посмотрю в интернете, теперь стало понятнее куда смотреть.

Сергио, знали бы вы сколько дублей этого фото было сделано )) Просто сам объект в неудовлетворительном состоянии, вот так и получается.
X-terra 705
climber
Комрад
 
Пункты репутации: 25
Сообщений: 41
На форуме с: 14 фев 2013, 15:27
Откуда: Красноярск
Мне сказали Спасибо: 12 раз.

Re: Монета или нет?

Сообщение Анатолий Б » 17 мар 2013, 23:23

climber писал(а):
Сергио, знали бы вы сколько дублей этого фото было сделано )) Просто сам объект в неудовлетворительном состоянии, вот так и получается.

Александр, у тебя еще фотка не ужата- на экране не помещается. Разглядывать на предмете нечего, поэтому фотку ужимай либо автоматически -"для размещения в интернет", либо вручную- 800х600 пкс. Тогда фотка развернется примерно на весь экран: ни больше-ни меньше
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Монета или нет?

Сообщение Анатолий Б » 17 мар 2013, 23:30

Примерно так или чуть-чуть больше...
Вложения
333.jpg
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Монета или нет?

Сообщение Lex » 18 мар 2013, 09:43

Жетон, выпущенный для использования в качестве украшения женских народных костюмов поволжских народов. конец XIX - начало XX века. Правительство поощряло выпуск таких вещей, чтобы предотвратить порчу монет. Про место выпуска информации нет, но существуют жетоны медные "с женской головой" фабрики Кучина, у меня есть одна такая. Существует много вариантов подобных жетонов. Бывают "с головой" на обеих сторонах, с разными вариантами орла, со звездой вместо орла и т. д. Там, где у тебя идет напайка в центре жетона изображено солнце с 48 лучами...
Новое - это хорошо выбитое старое...
Аватар пользователя
Lex
Копатель
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 10
На форуме с: 22 фев 2013, 11:42
Мне сказали Спасибо: 2 раз.

Re: Монета или нет?

Сообщение Lower » 18 мар 2013, 18:06

climber писал(а):Прошу помощи в определении вещицы:
Изображение

На той стороне, где полумесяц, не вижу ни названия никакого, ни даты. Там, где какие-то лучи, - тоже ничего не вижу, но часть монеты скрыта под каким-то наростом, возможно, напайка.

Обалдеть! Сам такую нашел в субботу и парился в выходные в инете -что это может быть? Ну спасибо, наконец-то понятно! Моя в сохране хорошем, она медная, на ней напаяна поперек медная проволока с двумя петельками для нашивки или подвески, одна петелька большая (загнута крючком), другая маленькая, (жаль,обломилась при копе). Напайка сделана на месте полумесяца, а многолучевая звезда сделана аверсом. Надписей на ней нет, только цветы в виде орнаментного узора, полумесяц и звезды. На реверсе полумесяц, по реверсу -обрамление по окружности - цветы, звезды шести- и пятиконечные вокруг полумесяца.Внутри многолучевой звезды есть какое то изображение, но даже с увеличилкой- не понять, похоже на ласточку.
Lower
Комрад
 
Пункты репутации: 32
Сообщений: 82
На форуме с: 16 окт 2012, 16:57
Мне сказали Спасибо: 25 раз.

Re: Монета или нет?

Сообщение Рустам)) » 18 мар 2013, 18:14

Руки бы оторвать этому фабриканту Кучкину.Сколько разных жетонов напечатал.Достаешь из ямки большую монету с двухглавым орлом.Переворачиваешь,а там :extinguishflame: господин Кучкин :kolobok_addon_stars:
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: Монета или нет?

Сообщение Сергио » 18 мар 2013, 20:26

climber писал(а):Afrika, спасибо. Посмотрю в интернете, теперь стало понятнее куда смотреть.

Сергио, знали бы вы сколько дублей этого фото было сделано )) Просто сам объект в неудовлетворительном состоянии, вот так и получается.

Александр я вообщем-то без претензий , дело не в качестве фото , а в его размере , тяжело рассмотреть , но ничего у нас на сайте есть академики-профи , обратитесь и вас научат ужимать фотки и всё будет ок ... С уважением Сергей :oldtimer:
Аватар пользователя
Сергио
Профи
 
Пункты репутации: 16
Сообщений: 202
На форуме с: 23 янв 2013, 21:12
Мне сказали Спасибо: 43 раз.

Re: Монета или нет?

Сообщение climber » 18 мар 2013, 21:11

Lower писал(а):Обалдеть! Сам такую нашел в субботу и парился в выходные в инете -что это может быть? Ну спасибо, наконец-то понятно! Моя в сохране хорошем, она медная, на ней напаяна поперек медная проволока с двумя петельками для нашивки или подвески, одна петелька большая (загнута крючком), другая маленькая, (жаль,обломилась при копе). Напайка сделана на месте полумесяца, а многолучевая звезда сделана аверсом. Надписей на ней нет, только цветы в виде орнаментного узора, полумесяц и звезды. На реверсе полумесяц, по реверсу -обрамление по окружности - цветы, звезды шести- и пятиконечные вокруг полумесяца.Внутри многолучевой звезды есть какое то изображение, но даже с увеличилкой- не понять, похоже на ласточку.


Моя точно не медная, т.к. и сигнал был не для меди, да и выглядит она белой под окислами.
X-terra 705
climber
Комрад
 
Пункты репутации: 25
Сообщений: 41
На форуме с: 14 фев 2013, 15:27
Откуда: Красноярск
Мне сказали Спасибо: 12 раз.

Re: Монета или нет?

Сообщение climber » 18 мар 2013, 21:13

Сергио писал(а):Александр я вообщем-то без претензий , дело не в качестве фото , а в его размере , тяжело рассмотреть , но ничего у нас на сайте есть академики-профи , обратитесь и вас научат ужимать фотки и всё будет ок ... С уважением Сергей :oldtimer:


Так я ужимать фотки умею :kolobok_smile: Наоборот, целенаправленно выложил большое фото , чтоб помочь в определении было легче, как я посчитал :kolobok_smile:
X-terra 705
climber
Комрад
 
Пункты репутации: 25
Сообщений: 41
На форуме с: 14 фев 2013, 15:27
Откуда: Красноярск
Мне сказали Спасибо: 12 раз.

Re: Монета или нет?

Сообщение Lex » 19 мар 2013, 09:00

climber писал(а):
Lower писал(а):Обалдеть! Сам такую нашел в субботу и парился в выходные в инете -что это может быть? Ну спасибо, наконец-то понятно! Моя в сохране хорошем, она медная, на ней напаяна поперек медная проволока с двумя петельками для нашивки или подвески, одна петелька большая (загнута крючком), другая маленькая, (жаль,обломилась при копе). Напайка сделана на месте полумесяца, а многолучевая звезда сделана аверсом. Надписей на ней нет, только цветы в виде орнаментного узора, полумесяц и звезды. На реверсе полумесяц, по реверсу -обрамление по окружности - цветы, звезды шести- и пятиконечные вокруг полумесяца.Внутри многолучевой звезды есть какое то изображение, но даже с увеличилкой- не понять, похоже на ласточку.


Моя точно не медная, т.к. и сигнал был не для меди, да и выглядит она белой под окислами.

Возможно твой жетон либо осеребрен, либо выполнен из латуни (как у меня)...

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Lex 19 мар 2013, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Новое - это хорошо выбитое старое...
Аватар пользователя
Lex
Копатель
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 10
На форуме с: 22 фев 2013, 11:42
Мне сказали Спасибо: 2 раз.

Re: Монета или нет?

Сообщение Анатолий Б » 19 мар 2013, 10:05

climber писал(а):
Так я ужимать фотки умею :kolobok_smile: Наоборот, целенаправленно выложил большое фото , чтоб помочь в определении было легче, как я посчитал :kolobok_smile:

Я тогда извиняюсь за то что изменил размер твоих фото- думал не умеешь.
А вообще из моей практики продажи монет на форумах- делается фото монеты размером с экран. И отдельно добавляются фото с большей четкостью и бОльшим разрешением чтоб было видно "проблемные" или "ценные" места: браки,дата, перегравировка, знак монетного двора или его отсутствие и тд.
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Монета или нет?

Сообщение Lower » 19 мар 2013, 13:55

climber писал(а):Прошу помощи в определении вещицы:
Изображение

На той стороне, где полумесяц, не вижу ни названия никакого, ни даты. Там, где какие-то лучи, - тоже ничего не вижу, но часть монеты скрыта под каким-то наростом, возможно, напайка.


Нашел точное описание и точное фото, вот что это такое: Подражание персидской медной монете 1 шахи 1294-1303 годов. Насир ад-дин шах (1264-1313/1848-1896). Латунь. Диаметр -18,0 мм. Вес -1,7 гр.
Lower
Комрад
 
Пункты репутации: 32
Сообщений: 82
На форуме с: 16 окт 2012, 16:57
Мне сказали Спасибо: 25 раз.

Re: Монета или нет?

Сообщение climber » 20 мар 2013, 09:07

Lower, спасибо. Теперь с твоей подсказкой я тоже нашёл это, вот ссылка - mdrussia.ru/index.php/topic/9203-старые-жетоны-из-наших-коллекций/page__st__20 , сообщение от 21 Января 2013 - 13:13.
X-terra 705
climber
Комрад
 
Пункты репутации: 25
Сообщений: 41
На форуме с: 14 фев 2013, 15:27
Откуда: Красноярск
Мне сказали Спасибо: 12 раз.

Re: Монета или нет?

Сообщение Lower » 20 мар 2013, 20:23

climber писал(а):Lower, спасибо. Теперь с твоей подсказкой я тоже нашёл это, вот ссылка - mdrussia.ru/index.php/topic/9203-старые-жетоны-из-наших-коллекций/page__st__20 , сообщение от 21 Января 2013 - 13:13.

Точно, там и есть!
Lower
Комрад
 
Пункты репутации: 32
Сообщений: 82
На форуме с: 16 окт 2012, 16:57
Мне сказали Спасибо: 25 раз.


Вернуться в Помогите определить


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron