^

Текущее время: 29 мар 2024, 02:54 Расширенный поиск

Монета

Монета

Сообщение Андрей. » 10 май 2013, 11:48

Изображение Кто может прочесть ? Кто правитель?Изображение
Аватар пользователя
Андрей.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 164
Сообщений: 333
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Откуда: г.Астрахань
Мне сказали Спасибо: 35 раз.

Re: Монета

Сообщение iskander8383 » 11 май 2013, 08:10

он из чего сделан.
как то так
iskander8383
Комрад
 
Пункты репутации: 10
Сообщений: 39
На форуме с: 15 апр 2013, 21:29
Откуда: знаменск
Мне сказали Спасибо: 4 раз.

Re: Монета

Сообщение Андрей. » 11 май 2013, 08:21

Серебро.
Аватар пользователя
Андрей.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 164
Сообщений: 333
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Откуда: г.Астрахань
Мне сказали Спасибо: 35 раз.

Re: Монета

Сообщение Lower » 13 май 2013, 10:10

Андрей. писал(а):Изображение Кто может прочесть ? Кто правитель?Изображение

Полагаю, что дирхем чеканен в Сарае. Приблизительно такой тип шрифта и порядок наложения надписи вокруг тамги делали в Сарае что-то около 1300 год н.э., ( или 677 г.х.) Вокруг тамги рода Джучиева надпись "Власть Аллаху единому и всемогущему", года чекана не отпечатались из-за смещения монеты при чеканке.
Lower
Комрад
 
Пункты репутации: 32
Сообщений: 82
На форуме с: 16 окт 2012, 16:57
Мне сказали Спасибо: 25 раз.

Re: Монета

Сообщение Андрей. » 13 май 2013, 11:00

Спасибо большое!!!
Аватар пользователя
Андрей.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 164
Сообщений: 333
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Откуда: г.Астрахань
Мне сказали Спасибо: 35 раз.

Re: Монета

Сообщение imperator » 13 май 2013, 11:02

Какой Сарай? Сарай Бату или Сарай Берке?
***ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ ГДЕ ИСКАТЬ***
Аватар пользователя
imperator
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 20
Сообщений: 308
На форуме с: 04 дек 2012, 21:16
Откуда: Астрахань - Сокрутовка
Мне сказали Спасибо: 27 раз.

Re: Монета

Сообщение Lower » 13 май 2013, 14:16

imperator писал(а):Какой Сарай? Сарай Бату или Сарай Берке?

Для любознательных.Сарай-Бату был основан на Волге (возможно это Селитренное, а возможно и чуть выше Астрахани на Жаренном (Шаренном)бугре). Учитывая, что и сам исторический персонаж Бату описан в летописной истории туманненько, то и конкретное место основаной столицы - не ясно. И конкретных письменных источников, что были одновременно два Сарая в 1300 году- нет.При Джанибеке стали печатать монету с наименованием Сарай Ал-Джедит, то есть в переводе Новый Сарай,встречаются надписи и Сарай Ал-Махруса (Богохранимый), а может и Сарай Ал-Муаззам(Высочайший), но это не означает создание нового города, а просто эпитет столицы. Хан Берке возможно в период своего начала правления и переносил столицу к Волгограду, отсюда и Сарай Берке появилось, а может и не переносил, а переделал наименование столицы в честь себя-любимого! Короче, чеканщики не заморачивались уточнением наименования Сарая (Берке или Бату или еще как), а вырезали на чекане просто - отчеканено в столице,что гласит - лично ханом одобрено!. Ком пре нэ ву?)))
Lower
Комрад
 
Пункты репутации: 32
Сообщений: 82
На форуме с: 16 окт 2012, 16:57
Мне сказали Спасибо: 25 раз.

Re: Монета

Сообщение кумган » 13 май 2013, 20:12

Lower писал(а):
imperator писал(а):Какой Сарай? Сарай Бату или Сарай Берке?

Для любознательных.Сарай-Бату был основан на Волге (возможно это Селитренное, а возможно и чуть выше Астрахани на Жаренном (Шаренном)бугре). Учитывая, что и сам исторический персонаж Бату описан в летописной истории туманненько, то и конкретное место основаной столицы - не ясно. И конкретных письменных источников, что были одновременно два Сарая в 1300 году- нет.При Джанибеке стали печатать монету с наименованием Сарай Ал-Джедит, то есть в переводе Новый Сарай,встречаются надписи и Сарай Ал-Махруса (Богохранимый), а может и Сарай Ал-Муаззам(Высочайший), но это не означает создание нового города, а просто эпитет столицы. Хан Берке возможно в период своего начала правления и переносил столицу к Волгограду, отсюда и Сарай Берке появилось, а может и не переносил, а переделал наименование столицы в честь себя-любимого! Короче, чеканщики не заморачивались уточнением наименования Сарая (Берке или Бату или еще как), а вырезали на чекане просто - отчеканено в столице,что гласит - лично ханом одобрено!. Ком пре нэ ву?)))

Для особо умных: источник Ваших измышлений покажите - и по монете, про Сарай на Шареном бугре, и про Берке под Волгоградом. И покажите хотя бы одну монету с надписью Сарай ал-Муаззам. Очень интересно.
А монетка - ну что монетка - Евстратов ,Гумаюнов. Вес размер и достоинство монет чеканых в Сарае в 13-нач.14 века. Фототаблица 12, №4. Хан - Менгу-Тимур. Сарай.
Последний раз редактировалось кумган 13 май 2013, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
кумган
Комрад
 
Пункты репутации: 106
Сообщений: 95
На форуме с: 01 май 2013, 09:13
Мне сказали Спасибо: 22 раз.

Re: Монета

Сообщение imperator » 13 май 2013, 20:30

Где ж взять монету с таким названием.... Там Вообще ничего непонятно одни иероглифы...
***ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ ГДЕ ИСКАТЬ***
Аватар пользователя
imperator
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 20
Сообщений: 308
На форуме с: 04 дек 2012, 21:16
Откуда: Астрахань - Сокрутовка
Мне сказали Спасибо: 27 раз.

Re: Монета

Сообщение кумган » 13 май 2013, 20:48

Иероглифы я читаю. Монет Сарай ал-Муаззам никогда не было.
кумган
Комрад
 
Пункты репутации: 106
Сообщений: 95
На форуме с: 01 май 2013, 09:13
Мне сказали Спасибо: 22 раз.

Re: Монета

Сообщение Stalker30rus » 13 май 2013, 22:58

Уважаемые Комрады вы зря теряете время на споры Ордынские пулы до сих пор ещё не изучены да и не факт что это орда я находил множество таких и с луной и с лилией,с животными со звёздами,с четырёхконечной звездой а последняя меня особенно порадовала там отчеканено на одной стороне город на др стороне лицо в профиле хотя извесно что раньше при Мусульманстве Лицо запрещено было чеканить на монетах... :helpsign:
Аватар пользователя
Stalker30rus
Комрад
 
Пункты репутации: 37
Сообщений: 111
На форуме с: 18 янв 2013, 22:45
Мне сказали Спасибо: 18 раз.

Re: Монета

Сообщение Stalker30rus » 13 май 2013, 23:04

И иероглифы не факт...?Обычно там рисунки надо просто присмотреться! :hurray:
Аватар пользователя
Stalker30rus
Комрад
 
Пункты репутации: 37
Сообщений: 111
На форуме с: 18 янв 2013, 22:45
Мне сказали Спасибо: 18 раз.

Re: Монета

Сообщение Lower » 14 май 2013, 13:59

кумган писал(а):
Lower писал(а):
imperator писал(а):Какой Сарай? Сарай Бату или Сарай Берке?

Для любознательных.Сарай-Бату был основан на Волге (возможно это Селитренное, а возможно и чуть выше Астрахани на Жаренном (Шаренном)бугре). Учитывая, что и сам исторический персонаж Бату описан в летописной истории туманненько, то и конкретное место основаной столицы - не ясно. И конкретных письменных источников, что были одновременно два Сарая в 1300 году- нет.При Джанибеке стали печатать монету с наименованием Сарай Ал-Джедит, то есть в переводе Новый Сарай,встречаются надписи и Сарай Ал-Махруса (Богохранимый), а может и Сарай Ал-Муаззам(Высочайший), но это не означает создание нового города, а просто эпитет столицы. Хан Берке возможно в период своего начала правления и переносил столицу к Волгограду, отсюда и Сарай Берке появилось, а может и не переносил, а переделал наименование столицы в честь себя-любимого! Короче, чеканщики не заморачивались уточнением наименования Сарая (Берке или Бату или еще как), а вырезали на чекане просто - отчеканено в столице,что гласит - лично ханом одобрено!. Ком пре нэ ву?)))

Для особо умных: источник Ваших измышлений покажите - и по монете, про Сарай на Шареном бугре, и про Берке под Волгоградом. И покажите хотя бы одну монету с надписью Сарай ал-Муаззам. Очень интересно.
А монетка - ну что монетка - Евстратов ,Гумаюнов. Вес размер и достоинство монет чеканых в Сарае в 13-нач.14 века. Фототаблица 12, №4. Хан - Менгу-Тимур. Сарай.

Любезный Кумган, измышляют подленькие дела, а я написал здесь свое мнение о предмете обсуждения, без намерения корыстно или пакостно облапошить или обмануть комрада с вопросом о монете. Тем паче, Вы не опровергли мое мнение, а дополнили, отсюда следует,что я практически не ошибся в определении ее текста и места изготовления.Нравиться Вам мое мнение относительно месторасположения Сараев или нет- мне до звезды. Вы вправе меня поправить, что слово Сарай на монетах не применялось совместно со словом Муаззам, которое в свою очередь печаталось отдельно или со словом Орда. Вступать же с Вами в дискуссии об источниках моих знаний по истории, в коей ни вы и не я профессионалами не являемся, кухонный треп и не более. Если Вы ретивы и честолюбивы, хотите прослыть первым экспертом по ордынским монетам, то я совсем не против, а даже за, с удовольствием прибегну к вашей помощи в трудных вопросах! Только перестаньте называть иероглифами арабские буквы на монетах орды, это уж совсем дурной тон, как и Ваше нквдэшное: "укажите источник ваших измышлений!" Может Вы мне еще и наганом будете перед носом махать?!
Lower
Комрад
 
Пункты репутации: 32
Сообщений: 82
На форуме с: 16 окт 2012, 16:57
Мне сказали Спасибо: 25 раз.

Re: Монета

Сообщение наиль » 15 май 2013, 23:14

как это нет монет муазам?
наиль
Копатель
 
Пункты репутации: 4
Сообщений: 18
На форуме с: 22 ноя 2012, 19:49
Мне сказали Спасибо: 5 раз.

Re: Монета

Сообщение кумган » 16 май 2013, 06:41

просто нет да и всё. есть только урду муаззам и иль- уй-муаззам. а сарай муаззам - нет.
кумган
Комрад
 
Пункты репутации: 106
Сообщений: 95
На форуме с: 01 май 2013, 09:13
Мне сказали Спасибо: 22 раз.

Re: Монета

Сообщение наиль » 16 май 2013, 08:55

вот ты с умничал .выкрутился.
наиль
Копатель
 
Пункты репутации: 4
Сообщений: 18
На форуме с: 22 ноя 2012, 19:49
Мне сказали Спасибо: 5 раз.

Re: Монета

Сообщение кумган » 16 май 2013, 18:07

"сумничал" пишется вместе, а я просто объяснил, что монет с надписью "Сарай ал-Муаззам" - не бывает.
кумган
Комрад
 
Пункты репутации: 106
Сообщений: 95
На форуме с: 01 май 2013, 09:13
Мне сказали Спасибо: 22 раз.


Вернуться в Помогите определить


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России