^

Текущее время: 28 мар 2024, 18:00 Расширенный поиск

Помогите определить и оценить находку

Помогите определить и оценить находку

Сообщение Евгения » 24 июн 2014, 13:58

диаметр 2см в широкой части. отверстие конусовидное. материал похож на камень или керамику, очень твердый и плотный. гладкий. найден на берегу черного моря в Геленджике. под отверстием - выпуклый круг, по бокам которого углубления , как буд то бы выкрашенные краской...
Вложения
IMG_20140624_123443.jpg
диаметр 2см в широкой части. отверстие конусовидное. материал похож на камень или керамику, очень твердый и плотный. гладкий. найден на берегу черного моря в Геленджике. под отверстием - выпуклый круг, по бокам которого углубления , как буд то бы выкрашенные краской...
IMG_20140624_123443.jpg (330.07 KiB) Просмотров: 2715
IMG_20140624_123423.jpg
IMG_20140624_123423.jpg (354 KiB) Просмотров: 2715
Евгения
Новичок
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 7
На форуме с: 24 июн 2014, 13:28
Мне сказали Спасибо: 0 раз.

Re: Помогите определить и оценить находку

Сообщение Рустам)) » 24 июн 2014, 16:34

Такое чувство что оно на нас смотрит)
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: Помогите определить и оценить находку

Сообщение Евгения » 24 июн 2014, 16:57

да, подобные вещи старины все выглядят немного потусторонне и даже как то внеземно. именно это меня и побудило покопаться и поискать ответ. пока что понимаю что это часть чего то большего, деталь так сказать:)
Евгения
Новичок
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 7
На форуме с: 24 июн 2014, 13:28
Мне сказали Спасибо: 0 раз.

Re: Помогите определить и оценить находку

Сообщение Рустам)) » 24 июн 2014, 17:56

Вспомнил где видел!
Такие были вместо глаз в глазницах статуй с острова Пасхи.
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: Помогите определить и оценить находку

Сообщение Евгения » 24 июн 2014, 20:09

да? а где вы такое видели?
Евгения
Новичок
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 7
На форуме с: 24 июн 2014, 13:28
Мне сказали Спасибо: 0 раз.

Re: Помогите определить и оценить находку

Сообщение Сделан в СССР » 24 июн 2014, 20:57

В Геленджике на каком мысу? Вам надо было в тамошний музей обратиться. Скорее всего они б ответили что за камень нашли. Может даже он представляет археологическую ценность. Недавно в тех местах при шторме камень выкинуло на берег с изображением древнегреческой богини.
Последний раз редактировалось Сделан в СССР 24 июн 2014, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
В поиске.
Аватар пользователя
Сделан в СССР
Профи
 
Пункты репутации: 42
Сообщений: 167
На форуме с: 25 июл 2013, 01:42
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 23 раз.

Re: Помогите определить и оценить находку

Сообщение Евгения » 24 июн 2014, 21:01

На Толстом,далеко за маяком
Евгения
Новичок
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 7
На форуме с: 24 июн 2014, 13:28
Мне сказали Спасибо: 0 раз.

Re: Помогите определить и оценить находку

Сообщение Сделан в СССР » 24 июн 2014, 21:06

Я с Рустамом согласен. Это скорее всего из глазницы какого-то божества, возможно даже и тех народов, кто дольмены строил. Но не точно.
В поиске.
Аватар пользователя
Сделан в СССР
Профи
 
Пункты репутации: 42
Сообщений: 167
На форуме с: 25 июл 2013, 01:42
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 23 раз.

Re: Помогите определить и оценить находку

Сообщение Евгения » 24 июн 2014, 21:17

да я сразу обратилась,пока была в тех краях,но без толку.музейные работники далеко не эксперты. я вообще то,большедумала что это часть подвески какой то или бус,какого то украшения,ведь имеется четкое отверстие...похожее есть в описании некоторых трудов,но точно такого не нашла...
Евгения
Новичок
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 7
На форуме с: 24 июн 2014, 13:28
Мне сказали Спасибо: 0 раз.

Re: Помогите определить и оценить находку

Сообщение кумган » 24 июн 2014, 23:19

Это называется - чортов бог - у всех пляжников такое поверье; если лежишь мордой к морю, а тут тебе ещё и камень с дыркой - значит ты не даром жил. Извините, дама.
кумган
Комрад
 
Пункты репутации: 106
Сообщений: 95
На форуме с: 01 май 2013, 09:13
Мне сказали Спасибо: 22 раз.

Re: Помогите определить и оценить находку

Сообщение Анна М » 02 июл 2014, 16:22

Очень интересно, никогда не видела подобного. Посмотрю какую-нибудь информацию про вашу находку, а то прям заинтриговали.
Анна М
Копатель
 
Пункты репутации: 31
Сообщений: 29
На форуме с: 24 май 2014, 10:59
Мне сказали Спасибо: 8 раз.

Re: Помогите определить и оценить находку

Сообщение Анна М » 02 июл 2014, 16:32

Сделан в СССР писал(а):В Геленджике на каком мысу? Вам надо было в тамошний музей обратиться. Скорее всего они б ответили что за камень нашли. Может даже он представляет археологическую ценность. Недавно в тех местах при шторме камень выкинуло на берег с изображением древнегреческой богини.


На берег Черного моря выбросило статую богини древних скифов

Изображение

Камень с барельефом русалки весит несколько тонн. Каменное изваяние, которому, по оценкам экспертов, минимум 2,5 тысячи лет, жители Геленджика обнаружили после сильнейшего шторма. Высеченную из глыбы ундину выбросило прямо на городской пляж. По словам местных, таких сюрпризов море им еще не подкидывало.
- Я прогуливался по набережной и увидел в полуметре от берега камень необычной формы, - рассказал «Комсомолке» краевед Владимир Косолапов. - Спустился по ступенькам на гальку, подошел и глазам своим сначала не поверил — заинтересовавшим меня предметом оказался высеченный из породы барельеф русалки.

Сбежавшийся на пляж народ тут же начал снимать диковинку на мобильники. Когда ее измерили, выяснилось, что ширина каменной девушки с хвостом составляет почти два с половиной, высота - более полутора метров. Вес же ундины, по предварительным оценкам — несколько тонн.

- На глыбе изображена скифская богиня-мать, описанная только Геродотом, - добавляет Косолапов. - Согласно легенде, в низовьях современного Днепра росла священная для скифов роща — Гилея. В ней обитал демон в виде русалки со змеиным хвостом. Это существо по преданию и являлось прародителем скифских племен. На Кавказе они селились в 8-7 веке до нашей эры, в то время как Геродот описывал быт и уклад народов, живших намного позже. Но независимо от эпохи, свою богиню скифы изображали одинаково.

По словам Косолапова, за 2,5 тысячи лет уровень Черного моря поднялся на несколько метров. Роща оказалась затопленной, равно как и камни с барельефами русалки-богини. И вот на днях одну из глыб выбросило на берег мощным штормом.

Местные историки уже предложили перенести артефакт в музей Геленджика. Если древнескифская ундина будет валяться на пляже, ее просто вдавят в гальку бульдозеры, которые будут равнять пляж к началу курортного сезона.

- Информацию о находке уже передали в Москву, - говорят ученые. - В ближайшее время из столицы должна приехать специальная экспедиция.

- Если это настоящее произведение древних, то тогда цены ему просто нет, это будет сенсация не только для Краснодарского края, но и для всей России, - поделился своим мнением с «КП» научный сотрудник института археологии РАН Николай Сударев. - Скульптуры, относящиеся ко времени существования скифов, в нашей стране можно пересчитать по пальцам. Но подлинность барельефа русалки еще надо проверить. По фотографиям же я не могу со стопроцентной уверенностью утверждать, что глыба с изображением божества — не самодел.



Если ученые из института РАН подтвердят подлинность находки, каменная ундина станет сенсацией не только для Краснодарского края, но и для всей России
До недавнего случая русалок в камне находили поодиночке. Геленджикская же ундина в правой реке держит сову, а левой гладит оленя. А эти существа, как правило, встречаются только в греческой мифологии.

Источник:http://www.kp.ru/
Анна М
Копатель
 
Пункты репутации: 31
Сообщений: 29
На форуме с: 24 май 2014, 10:59
Мне сказали Спасибо: 8 раз.

Re: Помогите определить и оценить находку

Сообщение Евгения » 02 июл 2014, 21:02

Да, замечательная находка, внушительных габаритов к тому же. Врядли мой "клад "может претендовать на археологическую ценность,но тем не менее он вызывает интерес. Если бы действительно знать куда с ним обратиться...Пока я сделала вывод что он из камня точно.И понятно что это подвеска или деталь украшения, возможно амулета.Еще больший интерес вызывает узор. Перечитав некот. литературу можно предположить что это именно женская вещ:именно женские украшения и амулеты име
ли углубления и всякого рода отверстия. Но там надо копаться глубже... И еще есть предположение,что выпуклый круг в центре это солнце,а ппо бокам от него луна и земля.Их так тоже изображали. Ну тоесть,возможно разгадав рисунок можно будет и определить назначение и пренадлежность данной штуковины. Какие версии? p.s. это явно не глазница и не глаз.посмотрев материал не увидила никакого сходства. и куриный бог-это камень природного происхождения с отверстием от природы,а не от явног просверливания конусовидным инструментом....так что мне повезло чуть больше,чем те кто просто мордой к морю:)
Евгения
Новичок
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 7
На форуме с: 24 июн 2014, 13:28
Мне сказали Спасибо: 0 раз.

Re: Помогите определить и оценить находку

Сообщение подвох » 13 июл 2014, 19:40

Помогите определить...
подвох
Копатель
 
Пункты репутации: -15
Сообщений: 22
На форуме с: 07 май 2014, 23:06
Мне сказали Спасибо: 0 раз.

Re: Помогите определить и оценить находку

Сообщение Авант » 13 июл 2014, 20:51

подвох писал(а):Помогите определить...

Что именно???
Авант
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 186
Сообщений: 331
На форуме с: 05 янв 2013, 21:40
Мне сказали Спасибо: 74 раз.

Re: Помогите определить и оценить находку

Сообщение подвох » 14 июл 2014, 00:15

Технические неполадки...
Вложения
image.jpg
(740.61 KiB) Скачиваний: 0
image.jpg
(930.87 KiB) Скачиваний: 0
подвох
Копатель
 
Пункты репутации: -15
Сообщений: 22
На форуме с: 07 май 2014, 23:06
Мне сказали Спасибо: 0 раз.

Re: Помогите определить и оценить находку

Сообщение тувак » 14 июл 2014, 08:07

Фото никакое :kolobok_evil: Сделайте его четче,и обрезайте!!!
Аватар пользователя
тувак
Старожил
 
Пункты репутации: 394
Сообщений: 501
На форуме с: 21 июн 2013, 08:59
Мне сказали Спасибо: 106 раз.

Re: Помогите определить и оценить находку

Сообщение подвох » 16 июл 2014, 21:44

это стандартные отмазки; а ты найди похожее! надпись - париж
подвох
Копатель
 
Пункты репутации: -15
Сообщений: 22
На форуме с: 07 май 2014, 23:06
Мне сказали Спасибо: 0 раз.

Re: Помогите определить и оценить находку

Сообщение Евгения » 19 июл 2014, 16:59

Пока все глухо...новых версий нет?
Евгения
Новичок
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 7
На форуме с: 24 июн 2014, 13:28
Мне сказали Спасибо: 0 раз.

Re: Помогите определить и оценить находку

Сообщение Андрей. » 19 июл 2014, 18:41

Не кому не попадался такой штук?) Не обратил бы внимания,если бы не нашел такой же( первый был найден там же в прошлом году)Размер 2х2.5 см. Медь.
Аватар пользователя
Андрей.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 164
Сообщений: 333
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Откуда: г.Астрахань
Мне сказали Спасибо: 35 раз.


Вернуться в Помогите определить


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron