^

Текущее время: 29 мар 2024, 03:27 Расширенный поиск

Патина на (бронзу-латунь) ?

Патина на (бронзу-латунь) ?

Сообщение Андрей. » 06 янв 2015, 18:31

Кто нибудь пробовал патинировать бронзу или латунь( складень) ?
Аватар пользователя
Андрей.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 164
Сообщений: 333
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Откуда: г.Астрахань
Мне сказали Спасибо: 35 раз.

Re: Патина на (бронзу-латунь) ?

Сообщение тувак » 06 янв 2015, 18:36

Лучше естественным путем (на солнечное место и забыть на пол годика) :kolobok_addon_yes:
Аватар пользователя
тувак
Старожил
 
Пункты репутации: 394
Сообщений: 501
На форуме с: 21 июн 2013, 08:59
Мне сказали Спасибо: 106 раз.

Re: Патина на (бронзу-латунь) ?

Сообщение Андрей. » 06 янв 2015, 19:27

тувак писал(а):Лучше естественным путем (на солнечное место и забыть на пол годика) :kolobok_addon_yes:

Спасибо! Крест киотный, был почищен(не мной) уже около года осваивает естественный путь, :waiting: Думал есть более быстрый способ! Фокусы как с мед. монетами,не подходят!)Просто иногда(при стачивании ребер сворки) нужно частичное патенирование,попробовал серную мазь,не ложится.
Аватар пользователя
Андрей.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 164
Сообщений: 333
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Откуда: г.Астрахань
Мне сказали Спасибо: 35 раз.

Re: Патина на (бронзу-латунь) ?

Сообщение Владимир_ » 06 янв 2015, 20:04

Андрей. писал(а):
тувак писал(а):Лучше естественным путем (на солнечное место и забыть на пол годика) :kolobok_addon_yes:

Спасибо! Крест киотный, был почищен(не мной) уже около года осваивает естественный путь, :waiting: Думал есть более быстрый способ! Фокусы как с мед. монетами,не подходят!)Просто иногда(при стачивании ребер сворки) нужно частичное патенирование,попробовал серную мазь,не ложится.

Серная мазь ложится... только нужно греть до 350-300 градусов ... Тогда чернеет так же как на меди при 100... Только сначала мазать нужно а потом греть...
Владимир_
Комрад
 
Пункты репутации: 139
Сообщений: 49
На форуме с: 03 дек 2014, 23:13
Мне сказали Спасибо: 22 раз.

Re: Патина на (бронзу-латунь) ?

Сообщение osipoff » 06 янв 2015, 21:58

Попробуй перед нанесением серной мази обезжирить предмет , например ацетоном ...
osipoff
Профи
 
Пункты репутации: 50
Сообщений: 177
На форуме с: 05 янв 2014, 00:06
Мне сказали Спасибо: 26 раз.

Re: Патина на (бронзу-латунь) ?

Сообщение Afrika » 07 янв 2015, 00:11

Попробуй серную печень
Африканская поговорка - семеро одного не жрут...
Аватар пользователя
Afrika
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 177
Сообщений: 423
На форуме с: 10 янв 2013, 19:46
Мне сказали Спасибо: 79 раз.

Re: Патина на (бронзу-латунь) ?

Сообщение Андрей. » 07 янв 2015, 09:06

Всем спасибо большое!
Аватар пользователя
Андрей.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 164
Сообщений: 333
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Откуда: г.Астрахань
Мне сказали Спасибо: 35 раз.

Re: Патина на (бронзу-латунь) ?

Сообщение nagant » 08 янв 2015, 15:05

Обезжирить складень, взять банку из-под майонеза литровую(чтоб складень влез). Подвесить его на ниточке, нитку прикрепить к крышке (надежно, лучше сделать крючочек через крышку, чтоб складень висел - дна не касался!!!).
На дно банки (слой 5..10мм - складень не должен касаться раствора) налить раствор аммиака (нашатырный спирт), советую всё проделывать на воздухе и лишний раз не дышать парами. Закрыть крышку, поставить в теплое место (на батарею). Важно не ронять предмет в раствор, иначе всё нужно сначала делать. Следить чтоб патина была равномерная, время от времени - вытаскивать и промывать мылом, обезжиривать и обратно в банку. Как цвет устроит вытащить - промыть - рельеф чуть поднять войлоком\фетром- законсервировать - наслаждаться результатом.
Мне лично этот метод больше всего нравиться, патина стойкая и не чернота (а именно патина), всю свою латунь и бронзу именно так патиной покрываю. Вопросы будут обращайтесь...
nagant
Комрад
 
Пункты репутации: 38
Сообщений: 44
На форуме с: 21 янв 2013, 23:08
Мне сказали Спасибо: 22 раз.

Re: Патина на (бронзу-латунь) ?

Сообщение Андрей. » 08 янв 2015, 15:56

nagant писал(а):Обезжирить складень, взять банку из-под майонеза литровую(чтоб складень влез). Подвесить его на ниточке, нитку прикрепить к крышке (надежно, лучше сделать крючочек через крышку, чтоб складень висел - дна не касался!!!).
На дно банки (слой 5..10мм - складень не должен касаться раствора) налить раствор аммиака (нашатырный спирт), советую всё проделывать на воздухе и лишний раз не дышать парами. Закрыть крышку, поставить в теплое место (на батарею). Важно не ронять предмет в раствор, иначе всё нужно сначала делать. Следить чтоб патина была равномерная, время от времени - вытаскивать и промывать мылом, обезжиривать и обратно в банку. Как цвет устроит вытащить - промыть - рельеф чуть поднять войлоком\фетром- законсервировать - наслаждаться результатом.
Мне лично этот метод больше всего нравиться, патина стойкая и не чернота (а именно патина), всю свою латунь и бронзу именно так патиной покрываю. Вопросы будут обращайтесь...

Спасибо,буду пробовать!
Аватар пользователя
Андрей.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 164
Сообщений: 333
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Откуда: г.Астрахань
Мне сказали Спасибо: 35 раз.


Вернуться в Как почистить


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron