^

Текущее время: 28 мар 2024, 19:44 Расширенный поиск

История Астрахани

статьи, книги, каталоги, файлы по кладоискательству

История Астрахани

Сообщение Дед » 27 сен 2012, 15:15

Согласно общепризнанной точке зрения, первое упоминание в письменных источниках Хаджи-Тархана, осенней резиденции хана Золотой Орды, встречается в записках арабского путешественника Ибн Баттуты, который посетил этот город вместе с Узбек-ханом в 1333 году. Однако, имеется предположение, что основание города относится к более раннему времени. Гильом де Рубрук, который проезжал через дельту Волги в 1254 году, упоминает о существовании на западном берегу реки "Итилии" посёлка, который служил зимней ставкой сыну Бату Сартаку, и в котором по распоряжению хана построили церковь[1].
Останки этого поселения находятся в 12 км от Астрахани, на правом берегу Волги. Ибн Баттута дал толкование названию Хаджи-Тархана как места, где поселился паломник в Мекку, освобождённый от податей (хаджи — паломник в Мекку, тархан — свободный от подати). От Хаджи-Тархана позднее получилась Астрахань, устоявшееся название в русском языке с XVII века.
Город был обнесён стеной со стороны степи, и когда зимой 1395 войска Тимура подошли к Хаджи-Тархану, жители принялись спешно возводить стену из льда со стороны реки. Правители города, не рассчитывая устоять против Тимура, передали на милость великого завоевателя выкуп и сам город. Затем, по словам иранского хрониста XIV в. Мирхонда, «все бессловесное и одаренное даром слова было отдано на поток и разграбление», а самого астраханского хана для забавы спустили под лёд. Однако город не стёрли с лица земли вместе с жителями, как это случилось с Сараем, столицей Золотой Орды. Хаджи-Тархан пришел в упадок, как и вся Золотая Орда.
После распада Золотой Орды на её землях в 1456 году образовалось Астраханское ханство со столицей в Астрахани. Местные татары торговали солью, грабили проплывающих мимо торговцев. Не избежал этой участи в 1469 и Афанасий Никитин, из-за чего был вынужден продолжить свой путь в Индию, чтобы расплатиться с долгами.
Венецианский посол Контарини на пути в Москву провёл в Астрахани всё лето 1476 года. Там его чуть не продал в рабство местный хан, приближенные хана грозились посадить на кол европейца, но удалось откупиться. Свои впечатления от города он изложил кратко:
«Город Астрахань принадлежит трем братьям; они сыновья родного брата главного хана, правящего в настоящее время татарами… Летом из-за жары они уходят к пределам России в поисках прохлады и травы. Зимой эти три брата проводят несколько месяцев в Астрахани, но летом они поступают так же, как и остальные татары. Город невелик и расположен на реке Волге; домов там мало, и они глинобитные, но город защищён низкой каменной стеной; видно, что совсем недавно в нем ещё были хорошие здания. Рассказывают, что в старые времена Астрахань была местом крупной торговли и те специи, которые отправлялись в Венецию из Таны [Азов], проходили через Астрахань.»
Аватар пользователя
Дед
Модератор
 
Пункты репутации: 50
Сообщений: 105
На форуме с: 26 сен 2012, 17:17
Мне сказали Спасибо: 15 раз.

Re: История Астрахани

Сообщение бобби » 28 янв 2013, 19:30

спасибо интересно узнать свою историю !
бобби
Копатель
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 12
На форуме с: 28 янв 2013, 19:10
Мне сказали Спасибо: 4 раз.


Вернуться в Библиотека


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron