^

Текущее время: 21 окт 2018, 05:21 Расширенный поиск

Астрахань в Великой Отечественной Войне

Интересные видео-сюжеты, фильмы о кладоискательстве и кладах

Астрахань в Великой Отечественной Войне

Сообщение тувак » 14 янв 2016, 21:42

тувак
Старожил

Пункты репутации: 394
На форуме с: 21 июн 2013, 08:59
Мне сказали Спасибо: 103 раз.

Re: Астрахань в Великой Отечественной Войне

Сообщение Рустам)) » 14 янв 2016, 23:11

тувак писал(а):https://m.youtube.com/watch?v=_Cw3wg0nq5s

Спасибо! Интересно)
На седьмой минуте упоминает бабушка что их привезли в село Курченко рыть блиндажи.Я много ходил рядом,траншеи,окопы,огневые точки.Если опять буду в тех местах то обязательно сделаю фотоотчет.
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Рустам))
Старожил

Пункты репутации: 509
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Сообщение Afrika » 15 янв 2016, 00:16

Оч.Познавательно! Спасибо огромное!
Африканская поговорка - семеро одного не жрут...
Afrika
Старожил

Пункты репутации: 177
На форуме с: 10 янв 2013, 19:46
Мне сказали Спасибо: 76 раз.

Сообщение тувак » 15 янв 2016, 11:55

Спасибо коллеги! Мне еще в конце 70х ,я тогда был совсем малым,дед рассказывал,как ездили они( уже после боев) под Хулхуту. Как снимали с разбитых артиллерийских тягачей запчасти для тракторов .Бойцы в окопах лежали там ,где их застала смерть.Никто их не хоронил.При некоторых были медальоны (смертники).Как рассказывал дед,лежала в основном молодежь 1923г.А потом, видно пришла команда сверху,и все окопы заровняли или скорей всего даже за утюжили тракторами. Немцы бомбили переправы через Волгу и в Никольском (мои предки оттуда) Деда ,как хоршего механика, на фронт не взяли ,и он до 1944 г жил там.Через Никольское за Волгу гнали скот и эвакуированных с южных районов .Немцы бомбили эти переправы ,доставалось и селу.Дед выкопал окоп на краю двора ,куда во время бомбежек прятались бабушка с детьми .И вот после одной из бомбежек (это мне уже тетя рассказывала) наблюдают такую картину.Лежит в окопе один из моих дядьев,тогда еще 3х летний ребенок ,а поверх его два огромных волкодава(эти собаки вместе с пастухами сопровождали гурты скота за Волгу) Собаки в животном ужасе тоже искали укрытия .Так что нашей области есть чем гордиться .
тувак
Старожил

Пункты репутации: 394
На форуме с: 21 июн 2013, 08:59
Мне сказали Спасибо: 103 раз.

Сообщение Рустам)) » 16 янв 2016, 21:54

Из дневника моего прадеда политрука Захарьяева Н.А. записанного в 1961 году по памяти своей рукой.Его уже к сожалению нет в живых.Дневник хранится у его дочери,моей бабушки.
Один из боев

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Некоторые слова мне не понятны,поэтому привожу текст в оригинале
С ув.Рустам
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Рустам))
Старожил

Пункты репутации: 509
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Сообщение Afrika » 16 янв 2016, 22:36

Это нужно полностью сфотать и фотографии передать в музеё Боевой Славы, чтобы люди ныне живущие помнили Героев , чтобы молодёжь знала с кого нужно брать пример и кому обязана своими жизнями , и знали ,что Вечный Огонь горит не для того чтобы от него прикуривали цыгарки или по пъяни руки грели и петарды запаливали.
Африканская поговорка - семеро одного не жрут...
Afrika
Старожил

Пункты репутации: 177
На форуме с: 10 янв 2013, 19:46
Мне сказали Спасибо: 76 раз.

Вернуться в Видео

Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России