^

Текущее время: 28 мар 2024, 17:08 Расширенный поиск

Коллекция страховых досок, табличек.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 10 сен 2013, 15:07

Vovan писал(а):ШИКАРНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ!!!!ГИГАНТСКИЙ ТРУД!!!Не ЗРЯ ТОПЫЧ ЖИВЕШЬ на СВЕТЕ!!!! УДАЧИ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА !!! Если что будет обязательно отошлю!!!


Вован, спасибо за добрые слова! Подаркам всегда рад, заранее благодарю!
А в тему заходите, впереди надеюсь еще много интересного будет.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
Комрад
 
Пункты репутации: 86
Сообщений: 117
На форуме с: 15 мар 2013, 13:26
Откуда: Екатеринбург
Мне сказали Спасибо: 9 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 01 окт 2013, 12:20

Хочу на Ваш суд представить отреставрированную доску, присланную камрадом в подарок с одного из ресурсов. Огромное ему спасибо!

Вот в таком виде она попала в мои руки.

Изображение

Изображение

Фото в процессе восстановления, подготовки к последующим работам.

Изображение

Изображение

В итоге, после всех манипуляций получилась вот такая страховая доска, практически готовая под покраску. Еще бы знать точный колер.

Изображение

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
Комрад
 
Пункты репутации: 86
Сообщений: 117
На форуме с: 15 мар 2013, 13:26
Откуда: Екатеринбург
Мне сказали Спасибо: 9 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 02 окт 2013, 12:38

Представляю Вашему вниманию одну из ранних страховых досок Смоленской губернии. Она выполнена из латуни и имеет размер 145х190 мм. Это следующая страховая доска, которая так же найденная с помощью МД на месте бывшего дома, разрушенного возможно в ВОВ. Это табличка заняла своё место в коллекции тоже благодаря камраду с одного из ресурсов. Огромное за это спасибо.

Вот в таком виде я ее увидел.

Изображение

Фото из промежуточной подготовки восстановления.

Изображение

Вот окончательный результат моих трудов.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
Комрад
 
Пункты репутации: 86
Сообщений: 117
На форуме с: 15 мар 2013, 13:26
Откуда: Екатеринбург
Мне сказали Спасибо: 9 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 16 окт 2013, 14:39

Хочу Вашему вниманию предложить еще одну восстановленную страховую доску. Ранняя латунная страховая доска Орловской губернии с размерами 123х165 мм. Эта табличка была найдена камрадом с помощью МД на месте деревни Стретенье.

Вот в таком виде ее достали из земли.

Изображение

В таком виде мне ее предложили.

Изображение

В таком виде она оказалась в моих руках.

Изображение

Фото таблички процессе восстановления.

Изображение

В окончательном варианте она выглядит так.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
Комрад
 
Пункты репутации: 86
Сообщений: 117
На форуме с: 15 мар 2013, 13:26
Откуда: Екатеринбург
Мне сказали Спасибо: 9 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 25 окт 2013, 11:10

Хочу Вашему вниманию предложить еще одну восстановленную страховую доску. Ранняя латунная страховая доска Новгородской губернии с размерами 102х143 мм. Эта табличка была найдена камрадом с помощью МД в Новгородской обл., Боровичском р-не, на месте деревни Костушино.

Вот в таком виде мне ее предложили.

Изображение

Изображение

В процессе правки.

Изображение

В окончательном виде после пайки оловом.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
Комрад
 
Пункты репутации: 86
Сообщений: 117
На форуме с: 15 мар 2013, 13:26
Откуда: Екатеринбург
Мне сказали Спасибо: 9 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 12 ноя 2013, 14:41

В коллекции снова прибавление. Появилась литая цинковая фасадная доска
" Взаимное страхование" с гербом Харьковской губернии, размером 270х200 мм.

Вот такая она появилась в моих руках.

Изображение

А, вот такая уже займет место в коллекции. Как только будут известны родные краски, обязательно раскрашу.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
Комрад
 
Пункты репутации: 86
Сообщений: 117
На форуме с: 15 мар 2013, 13:26
Откуда: Екатеринбург
Мне сказали Спасибо: 9 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 04 дек 2013, 13:21

Последние более менее теплые выходные провел в поездке по просторам Пермской губернии. Посетил ПГТ Арти. Туда обратно вышло 360 км. После летней поездки по Оренбургской губернии это слезы.
Судя по найденным на домах страховых досках можно сделать вывод, что в Артях господствовало земское страхование Пермской губернии. Встретилось только четыре страховых доски этого общества. Одну из них хозяйка согласилась отдать нам.

Изображение

Изображение

При обнаружении следующей доски нас ожидал сюрприз. Теперь все по порядку.
Увидели табличку, остановились, вышли, фотографируем.

Изображение

Открывается окно, выглядывает дедушка и спрашивает, что мы там делаем. Мы естественно представились, показали каталог страховых досок, сказали что обнаружили на его строении табличку. Он в ответ приглашает в дом. Именно здесь нас и ожидал сюрприз. Целая пачка страховых бумаг царского периода, найденная недавно на чердаке родового дома. Интересно, что документы были завернуты в газету 1923 года. Часть этих документов была любезно предоставлена хозяином для нашей коллекции. Вот собственно и эти бумаги.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и совместное фото с дарителем Бодуновым Виктором Павловичем.

Изображение

Еще два интересных фото. Как в Михайловске реконструируют сгнившие фасады старых домов с применением современных материалов.

Изображение

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
Комрад
 
Пункты репутации: 86
Сообщений: 117
На форуме с: 15 мар 2013, 13:26
Откуда: Екатеринбург
Мне сказали Спасибо: 9 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 10 дек 2013, 11:07

Всегда приятно когда в коллекции пополнение. Вот и я, в очередной раз хочу на всеобщее обозрение выложить один интересный страховой документ, выданный государственному крестьянину еще за 10 лет до отмены крепостного права.


Изображение


Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
Комрад
 
Пункты репутации: 86
Сообщений: 117
На форуме с: 15 мар 2013, 13:26
Откуда: Екатеринбург
Мне сказали Спасибо: 9 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 16 дек 2013, 13:32

В коллекции снова прибавление! Появилась чугунная фасадная страховая доска Новочеркасского городского общества. Габариты таблички впечатляют 215х235 мм и вес чуть больше 1 кг. Спасибо коллеге коллекционеру страховых досок. Приобретена была путем обмена на страховые доски собранные в путешествии по Оренбургской губернии.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
Комрад
 
Пункты репутации: 86
Сообщений: 117
На форуме с: 15 мар 2013, 13:26
Откуда: Екатеринбург
Мне сказали Спасибо: 9 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 26 дек 2013, 09:52

Всегда приятно поделиться приятной новостью с хорошими людьми. Моя коллекция страховых досок пополнилась новым экспонатом. Благодаря обмену, собранному в последних поездках, появилась жестяная страховая доска Рязанской губернии. Табличка имеет размеры 130х170 мм.


Изображение


Всех поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю здоровья и счастья. Чтобы все Ваши самые сокровенные мечты сбылись в Новом году! Удачи и отличных пополнений в коллекции!
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
Комрад
 
Пункты репутации: 86
Сообщений: 117
На форуме с: 15 мар 2013, 13:26
Откуда: Екатеринбург
Мне сказали Спасибо: 9 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 15 янв 2014, 15:39

Год только начался, а в коллекции снова прибавление. Появилась страховая доска городского страхового общества города Ростов, Ярославской губернии. Табличка изготовлена из металлической жести и имеет размеры 245х193 мм.
Устав этого страхового общества был утвержден Министерством внутренних дел в ноябре 1865 года, а к началу страховых операций общество по каким то причинам приступило в ноябре 1876 года.


Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
Комрад
 
Пункты репутации: 86
Сообщений: 117
На форуме с: 15 мар 2013, 13:26
Откуда: Екатеринбург
Мне сказали Спасибо: 9 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 25 янв 2014, 12:57

Наконец закончил восстановление страховой доски Коммерческого страхового общества. Это самая большая табличка выдаваемая при страховании этим обществом. Она изготовлена из жести и имеет размеры 368х288 мм.
Эта доска была любезно предоставлена камрадом-бутылочником Виталием с одного из форумов в обмен на различные парфюмерные, аптечные и уксусные бутыльки.

Вот в таком виде она у меня появилась.

Изображение

До сих пор жалею, что не сделал фото после снятия "заборных красок" и удаление ржавчины. На нее было больно смотреть. Посредине, через всю табличку от буквы К, до буквы Е было сплошное решето. Да и сами эти буквы имели утраты. Нижний правый угол, в районе буквы О, да и сама буква были в таком же виде.
Работа по восстановлению этой доски затянулась на несколько лет. То время на нее не хватало, то просто опускались руки глядя на сохранность этой таблички.

Вот фото после всех укреплений с обратной стороны, восстановлению целостности букв и покраской основного фона.

Изображение

А вот в таком виде она заняла почетное место в коллекции.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
Комрад
 
Пункты репутации: 86
Сообщений: 117
На форуме с: 15 мар 2013, 13:26
Откуда: Екатеринбург
Мне сказали Спасибо: 9 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 03 фев 2014, 13:12

Я в своей теме уже показывал эту страховую доску.
Страховая доска Российского страхового общества 1827 года, была снята с двухэтажного дома в городе Осташково в Тверской области. Табличка выполнена литьем из цинка, имеет внушительные размеры (340х280 мм) и вес (1480 гр).
Вновь возвращаясь к этой доске, хотелось бы показать мое виденье в реставрации страховых досок. Кто то скажет, что до реставрации на ней был налёт веков, видна старина. А теперь такого нет! Но у нее были и утраты, было сломано крепёжное ушко. После того как я восстановил недостающий фрагмент, который стал смотрелся чужим на табличке, я решил ее отреставрировать целиком. Вот что из этого получилось:

Вот в таком виде она пришла ко мне:

Изображение

После снятия " заборных" красок приобрела вот такой вид:

Изображение

Вот в таком виде она заняла своё место в коллекции:

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
Комрад
 
Пункты репутации: 86
Сообщений: 117
На форуме с: 15 мар 2013, 13:26
Откуда: Екатеринбург
Мне сказали Спасибо: 9 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 25 фев 2014, 15:58

Предлагаю Вашему вниманию восстановленную страховую доску Российского Взаимного Страхового Союза. Изготовлена из жести и имеет размер 240х240 мм.
Вот как выглядели первые упоминания об этой табличке 31 марта 2010 года:
Александр Топычканов из Екатеринбурга прислал фото новоприобретенного раритета – доски с надписью "Российский взаимный страховой союз. 1903"! Существование знаков этой взаимно-паевой компании было под сомнением, поскольку Союз в основном занимался страхованием фабрик и заводов. Оказывается, что доски у компании были!
Размер таблички – 24 х 24 см. Под шляпкой гвоздя сохранился фрагмент фабричной окраски красного цвета! Можно предположить в "родной" окраске палитру цветов Российского триколора. Доска была найдена под табличкой номера идущего под снос екатеринбургского дома.

В 1916 году в обществе было застраховано 576 фабрик и заводов.
Вот как она выглядела:

Изображение

Долгое время она считалась раритетом, который существует в единственном экземпляре. Но, ничего не вечно под луной. На сегодняшний день известно как минимум три таких доски. Причем одна с родными красками. Теперь можно проверить автора первой публикации о табличке, по поводу прогноза по палитре цветов.

Вот такая она получилась, опираясь на цветовую палитру, теперь уже известных досок.

Изображение

Чтобы краски не выцвели и не поблёкли покрыл табличку защитным лаком.
Вот в таком виде она будет в коллекции.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
Комрад
 
Пункты репутации: 86
Сообщений: 117
На форуме с: 15 мар 2013, 13:26
Откуда: Екатеринбург
Мне сказали Спасибо: 9 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение imperator » 25 фев 2014, 23:23

Даааааа! Табличкам то походу не перевестись на Руси!
***ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ ГДЕ ИСКАТЬ***
Аватар пользователя
imperator
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 20
Сообщений: 308
На форуме с: 04 дек 2012, 21:16
Откуда: Астрахань - Сокрутовка
Мне сказали Спасибо: 27 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 26 фев 2014, 10:39

Да то Бог! Огромное спасибо! Если есть свободное время и известна палитра цветов, то стараюсь коллекционные экспонаты восстанавливать.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
Комрад
 
Пункты репутации: 86
Сообщений: 117
На форуме с: 15 мар 2013, 13:26
Откуда: Екатеринбург
Мне сказали Спасибо: 9 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 13 мар 2014, 11:59

Никогда еще у меня не было бумажных страховых раритетов столь высокого уровня. Хочу Вам представить очередное пополнение в коллекцию – полис Российского страхового от огня общества 1827 года, выданный в 1853 году. Размеры полиса так же впечатляют, 385х535 мм.
Бумага в прекрасной для ста шестидесяти с хвостиком лет сохранности. С интересным объектом страхования – комплексом строений питейного дома в городе Ростове, Ярославской губернии. В одной из построек, как написано на полисе, "производится разливка вина", в другом "питейная контора", так же отдельное место для " хранения вина". А застраховал все это Почетный Гражданин Быков Никита Харитонович.
О страховой доске на бумаге надписи нет, и это понятно – с 1847 года общество выдавало клиентам доски бесплатно.

Лицевая сторона:

Изображение

Обратная сторона:

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
Комрад
 
Пункты репутации: 86
Сообщений: 117
На форуме с: 15 мар 2013, 13:26
Откуда: Екатеринбург
Мне сказали Спасибо: 9 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Авант » 13 мар 2014, 12:22

Поздравляю, интересный документ! Да и сохраниться бумаге столько лет гораздо труднее, чем чугунной или медной доске.
Авант
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 186
Сообщений: 331
На форуме с: 05 янв 2013, 21:40
Мне сказали Спасибо: 74 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 13 мар 2014, 14:10

Спасибо! Вы правы качество и бумаги и печати просто отличное. Да и страхователь был человек довольно известен.

Историческая справка:

Сохранились свидетельства о трех крупных коллекциях в Ростове в первой половине и середине XIX в. – П.В. Хлебникова, М.И. Морокуева и Н.Х. Быкова.
Поэтому большой интерес представляют хранящиеся в Ростовском музее произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, происходящие из собрания ростовских купцов Быковых – часть некогда значительной коллекции, собранной купцом первой гильдии Потомственным Почетным гражданином Никитой Харитоновичем Быковым (1800 – 1880).
Н.Х. Быков происходил из города Богородска Московской губернии. В Ростове он поселился, судя по архивным документам, в 1840-х гг. Здесь Быков успешно повел свои коммерческие дела, занимаясь винными откупами. Был содержателем Ростовского акцизно-откупочного комиссионерства. Ему также принадлежало два завода – водочный и
кирпичный. Будучи одним из наиболее состоятельных ростовских купцов, занимал видное место в общественной жизни города: избирался на должность Городского Головы 1868 – 1871 гг.был членом попечительного совета Ростовской женской Мариинской гимназии; почетным членом Ярославского дома призрения ближнего. Быков благотворительствовал Ростовской Толгской церкви, прихожанином которой был. Сохранились свидетельства о художественных работах, выполненных на его средства:
в 1849 г. устроен, сохранившийся до наших дней, резной балдахин над ракой с мощами св. Иоанна Милостивого в Толгской церкви; в этом же году, по благословению архимандрита Поликарпа, изготовлен киот для чудотворной иконы Богоматери Ватопедской в Спасо-Яковлевском монастыре.
Н.Х. Быков не остался в стороне от реставрации зданий Ростовского кремля в середине XIX в., пожертвовав «по благочестивому усердию» крупную сумму на восстановление церкви Спаса на Сенях. «И конечно не в продолжительном времени, – сообщали «Ярославские епархиальные ведомости», – Ростов будет иметь утешение видеть полное обновление храма сего, весьма замечательнаго по зодчеству своему и, при самом запустении своем, не раз посещавшеюся членами Высочайшей фамилии. Тогда имя г. Быкова войдет в историю храма сего, напишется на ея скрижалях и в роды родов будет благословляемо».
Н.Х. Быков принадлежал к числу передового ростовского купече-ства, имеющего «вкус к старине и любовь к археологическим занятиям». Посетивший Ростов в 1863 г. М.И.Сухомлинов отметил: «Живущий в Ростове купец Н.Х. Быков владеет богатою коллекциею монет и медалей, разных веков и народов, от греческих, восходящих ко временам незапамятной древности, до русских восемнадцатого столетия. В этом собрании много любопытных и редких вещей; у владельца их есть также и рукописи и старопечатные книги». Однако, известно, что Н.Х. Быков занялся коллекционированием задолго до переезда в Ростов. В 1838 г. он пожертвовал 5000 руб. асс. на пополнение минц-кабинета Московского Университета. «…Сверх того принес в дар старопечатных книг до 50-ти вместе с рукописями и до 700 древних русских денег». За это пожертвование 18 июня 1839 г. Н.Х. Быков был награжден золотой медалью на Аннинской ленте с надписью «За полезное» для ношения на шее. Кроме того, он был принят в число Соревнователей Императорского Московского общества Истории и Древностей Российских, которому он «из усердия своего, принес в течении двух годов, значительное количество, древних рукописей, книг и монет».
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
Комрад
 
Пункты репутации: 86
Сообщений: 117
На форуме с: 15 мар 2013, 13:26
Откуда: Екатеринбург
Мне сказали Спасибо: 9 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Alhar » 14 мар 2014, 19:40

Отреставрированные таблички очень интересно смотрятся, нужно внимательнее смотреть на фасады старых домов - до просмотра темы вообще не подозревал о существовании таких табличек)))
Аватар пользователя
Alhar
Профи
 
Пункты репутации: 235
Сообщений: 207
На форуме с: 29 янв 2013, 20:04
Мне сказали Спасибо: 17 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 14 мар 2014, 20:05

Alhar писал(а):Отреставрированные таблички очень интересно смотрятся, нужно внимательнее смотреть на фасады старых домов - до просмотра темы вообще не подозревал о существовании таких табличек)))


Не переживайте, Вы не одиноки. А на фасады старых домов действительно смотреть надо внимательнее. Там много можно увидеть интересного.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
Комрад
 
Пункты репутации: 86
Сообщений: 117
На форуме с: 15 мар 2013, 13:26
Откуда: Екатеринбург
Мне сказали Спасибо: 9 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 31 мар 2014, 15:22

Недавно закончил восстановление малой ( 210х175 мм) жестяной страховой доски Уфимского земского страхового общества. Доска не частая. В основном попадаются с размерами 245х190 мм. Сколько ездил по Уфимской губернии мне ни разу не попадалась. Эта табличка была любезно подарена камрадом Фларитом с Уфимского ресурса. За что ему огромное спасибо!

Вот в таком виде я ее получил. По всему радиусу была прибита мелкими гвоздями.

Изображение

Далее снял, выправил и почистил.

Изображение

Вот в таком отреставрированном виде она займет свое место в коллекции.

Изображение

Теперь в коллекции полный комплект Уфимских земских страховых досок.

Изображение

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
Комрад
 
Пункты репутации: 86
Сообщений: 117
На форуме с: 15 мар 2013, 13:26
Откуда: Екатеринбург
Мне сказали Спасибо: 9 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 08 апр 2014, 11:07

Представляю еще одну восстановленную страховую доску. Эта страховая доска долгое время относилась к табличкам, которые выдавались "неизвестной" губернией. В настоящее время доподлинно определено, что эта страховая доска является ранним типом табличек, выдаваемых Московским земским губернским страховым обществом. Табличка выполнена из цинкового сплава и имеет размеры 140х185 мм. Страховые доски из этого материала чаще всего находятся в "живой природе" в хорошем состоянии. Они получаются чаще очень рельефные и не гниют как жестяные. Но и у них есть свой минус. Металл не любит физических нагрузок. Сам по себе он хрупкий и трескается по изгибам. Поэтому снимать такие таблички надо с очень аккуратно. Еще одна особенность большинства табличек этого типа. Они, по какой то причине до конца недовырезанные по контуру.
Эта страховая доска любезно предоставлена Сергеем, с одного из ресурсов.

Вот в таком виде мне ее предложили:

Изображение

Немного почистил, запаял отверстия:

Изображение


Вот в таком виде она заняла своё место в коллекции:

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
Комрад
 
Пункты репутации: 86
Сообщений: 117
На форуме с: 15 мар 2013, 13:26
Откуда: Екатеринбург
Мне сказали Спасибо: 9 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Afrika » 08 апр 2014, 22:19

Приветствую! Интересно , а как и чем паяете таблички если не секрет ? А то валяются у меня парочка знаков в крайне плачевном состоянии, оч хотелось бы их отреставрировать :helpsign:
Африканская поговорка - семеро одного не жрут...
Аватар пользователя
Afrika
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 177
Сообщений: 423
На форуме с: 10 янв 2013, 19:46
Мне сказали Спасибо: 79 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 09 апр 2014, 07:37

Секретов в пайке ни каких нет. Просто сначала место пайки надо обезжирить и облудить, а потом запаять. Некоторые спецы это делают при помощи газовых горелок и используют более тугоплавкие припои. Я же видно до этого пока не дорос, работаю обычным большим пояльником.
Вы выложите фото того что хотите отремонтировать, попробую подсказать.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
Комрад
 
Пункты репутации: 86
Сообщений: 117
На форуме с: 15 мар 2013, 13:26
Откуда: Екатеринбург
Мне сказали Спасибо: 9 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мой фотоотчет


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron