^

Текущее время: 28 мар 2024, 22:10 Расширенный поиск

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 19 авг 2013, 19:46

Приветствую форумчан! Я коллекционирую старинные бутылки и флаконы. Особенно мне интерены бутылки имеющие отношение к Ростовской области. Вот кое-что из моей коллекции. Если у кого-то есть старинные бутылки, флаконы, этикетки, пробки - готов рассмотреть ваши предложения по обмену, покупке, принятию в дар:)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 19 авг 2013, 19:47

Немного из поиска бутылок:
6 и 7 января стали открытием сезона в 2012 году. Буду краток: погода была отличная, земля-мягкая, находок меньше чем хотелось, но больше,чем могло было быть. Из интересных вещей- баночка с надписью "liebe", то бишь любовь по-немецки. Что в этой склянке хранилось можно только предполагать (склянка аптечная).Ещё попался флакон по форме напоминающий цветочный одеколон Брокара с надписью Варшава на французском, как я понимаю языке. Наконец попалась целая пивная бутылка в этом месте, урра! Но.. Но без единой надписи на тулове,увы. Вообще эти два дня были рекордными по количеству относительно крупных целых бутылок - целых четыре. Одна из них приятная водочная фигурная. В общем смотрите сами, задавайте вопросы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение алексей » 19 авг 2013, 23:16

я завидую.чесно слово.
Аватар пользователя
алексей
Профи
 
Сообщений: 212
На форуме с: 30 сен 2012, 08:17
Мне сказали Спасибо: 28 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 21 авг 2013, 03:18

Не могу не поделитться с читателями удивлением и радостью. Подарок-сюрприз от одного из админов одного из форумов оказался действительно сюрпризом. Флакон с клеймом на дне периода Великой Отечественной и внешним видом, напоминающим лимонку, особенно с обратной стороны. В сечении правда не круг, а овал. Хотелось бы услышать ваше мнение, имел ли он какое-то отношение к агитационной продукции? Во флаконе были остатки чернил, однако я думаю, что там изначально была парфюмерия. Так же порадовал сувенирный металлоиссатель-украшение. Аналогов я не видел, и поэтому расцениваю не только как сувенир. но как некую награду. А с учетом поправок в "наш" закон, это награда Неповиновения. К слову сказать о тридварасе, подписавшем этот закон, этот шайтан-человек приезжает танцевать лезгинку (судя по его политике за последнее время) на ветролётный завод, на котором я работаю. Так вот в день его приезда всем работникам завода дали выходной. Оплачиваемый. Кроме основных представителей каждого этапа производства. Видимо боятся уже массовые встечи организовывать, а то скажут ещё простые работяги и техническая интеллигенция, что думает о нём и его политике... Раньше всех сгоняли, а теперь боятся. Вот такой наш гарант конституции. Эх.
Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Рустам)) » 21 авг 2013, 09:35

Красота! Слов нет.За мою практику попадалось мало бутылок.Все больше от парфюм.Но ничего,скоро шурфить начнем вот они и полезут...
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 21 авг 2013, 17:27

Технология поиска старинных бутылок.
Очень часто спрашивают - как я нахожу старинные бутылки. И основной мой ответ - это везение. Везение на предмет обнаружения мест, где можно найти старинные бутылки. Отчасти это действительно так, а отчасти лукавство - несколько раз целенаправленный поиск мест скопления старинных бутылок увенчивался успехом.
Правило первое. Чем больше было поселение, а лучше город - тем больше вероятности найти бутылки в количестве. Дело в том, что в сельских поселениях, во-первых, за счет меньшего количества жителей, а во вторых за счёт того, что бутылка это прекрасное повторное вместилище различных жидкостей и не только в хозяйстве. Часто в сельской местности бутылки использовали повторно до полного их выхода из строя. С другой стороны, вероятность найти в сельской местности у населения большие старинные бутыли гораздо выше, чем в городе.
Первое правило не относится к территориям стекольных заводов, на месте которых может находиться сельское поселение, а может просто пустырь. Про стеклозаводы напишу далее.
Правило второе. Ищите бутылки там, где их выкидывали. Для того, чтобы иметь представление о том, где могут находиться старинные бутылки, достаточно понаблюдать за современниками, куда и как они выкидывают мусор. Хотя наши современники настолько переплюнули предков, что это утверждение не совсем верно - потому, что искать бутылки повсюду вокруг под ногами бессмысленно... А вот ямы, овраги, балки, болота, окраины городов (на момент столетней давности). А так же задние дворы дореволюционных домов, периметр вдоль заборов и задних стен этих домов, щель пространства на месте сарая и стены, существующего сейчас или бывшего на этом месте ранее. Мой коллега по увлечению, kelinfo, не раз писал о специально обустроенных мусорных ямах в конце двора московских двориков. Иногда по 2-3 ямы в одном дворе. Ну и естественно чердаки и подвалы этих дореволюционных домов. Подробно о них говорить не буду, так как опыта не имею. Во многих домах начала века так же существовали так называемые отстойники (с появлением унитазов и раковин в домах наших предков). Говорят, что отстойники могут находиться в подвальных этажах дома, но я копал один такой, в десяти метрах от здания. Помимо г-на (не господина) туда выкидывали и бутылки, вместе с бытовым мусором. В своём первом и единственном отстойнике, который находился под сараем вдоль каменного забора, метрах в десяти от здания, на заре своего увлечения старинным стеклом, а точнее до того даже, как осмысленно начал собирать бутылки, нашёл две прозрачные бутылки из-под пива или скорее мин вод пивзавода Калинкин. Обменял их по детству и по глупости на каталог монет Краузе в электронном виде, себестоимость которому 10 рублей. А таких бутылок не встречал более нигде в интернете и жизни. Видимо нечастые были экземпляры. Но я их про... менял.
Правило третье. Учите матчасть.
По-хорошему с этого правила надо было начинать, но я решил начать с практики и перейти к теории. Любая краеведческая информация может быть полезна. Так на карте Ростова-на-Дону 1913 года я обнаружил пятно, обозначенное, как городския свалки. С третьей попытки, после опроса местного населения удалось узнать, что действительно на этой территории находились горсвалки вплоть до 1940 гг, и местное население называет этот район... чтоб не соврать, говнянка, кажется. Ну или нечто не менее "благозвучное". Впрочем даже в этом случае мои поиски не увенчались успехом, пока я не попал на котлован долгостроя (кстати и поныне незастроенного), где мусорка пролегала 3-4 метровым слоем. Пузырьков и бутылочек набрал я оттуда - уйму. Из них пару весьма интересных. С начала 20 века по середину 1930 гг. Уже потом из книг по краеведению, я узнал, что мусорка 1880 годов, более интересная для меня, находится там же, но южнее, и тоже под застройкой. Так же в одном из краеведческих источников прочёл о том, что городские свалки города Нахичевань-на-Дону находились, условно говоря "в балке на две версты севернее города по главной дороге". К счастью, привычка записывать полезную информацию у меня сохранилась с детства, а вот найти куда же я это записал, не могу до сих пор. И из какого именно источника почерпнул. Поэтому пока не найду записи о более точных координатах этой "жирной мусорки", хороших находок в количестве, мне не видать.
Правило четвёртое, - копайте стеклозаводы. Мои попытки копать аксайский стеклозавод обернулись фиаско, а вот стеклозаводы в более мягком, особенно песчаном грунте, наверняка дадут весьма неплохие результаты. По крайней мере так говорят люди, которым довелось копать на стеклозаводах.
P.S. Совсем забыл. Ещё одно очень важное правило - не стесняйтесь заглядывать в чужие ямы. Особенно если это котлованы строителей или ямы, вырытые рабочими под кабель, канализацию, теплотрассы. Не стесняйтесь расспрашивать водителей КАМАЗов, куда они вывозят грунт, если знаете, что в грунте могут быть бутылки.
Ну и правило последнее. Не гнушайтесь позывами Интуиции и добротой Фортуны. Уж 30 процентов вероятности найти старинные бутылки они вам добавят точно. Естественно вместе с Упорством!
Удачи в поиске. Ищите старинные бутылки и помогайте мне пополнять мою коллекцию!
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 21 авг 2013, 19:10

Вчера забрал с почты вот такую бутылочку из-под прованского масла. Высота 20,5 см, диаметр 4,3 см.
Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 22 авг 2013, 22:52

Раз уж у меня выдался выходной сегодня, решил не тратить его попусту и поехал за бутылками. Утро не задалось с самого начала:забыл взять респиратор, а так же после первой фотографии обнаружил,что батарейки в фотоаппарате севшие, поэтому фотографировал и на телефон тоже. ИзображениеИзображение
На месте оказалось,что наиболее удачный участок старинной свалки погребён под насыпью вывозного грунта и строительного мусора. Я даже не пытался разыскать её. Когда я достал фотоаппарат, чтобы это запечатлеть, местный дедушка посоветовал мне хороший ракурс и рассказал о том как ругались с теми, кто вывозил туда землю. Я толком ничего не понял, кроме того, что общественность и местное население против.Изображение На горе земли попадались фрагменты бутылок 1940х, но ничего интересного не было, и я пошёл на второй участок неподалёку. Первым выскочил малый флакон Товарищества бр Мамонтовых в москве. Второй выскочил средний флакон того же производителя. Третьей бутылочкой оказалась немецкая аптека с какими-то тами инъекциями. Тем временем внизу появились рыбаки, начали чинить лодку, на этот раз они оказались терпеливы, дали поработать мне часа два, прежде чем начали выражать недовольство. На этот раз обошлось без мата и базарной ругани, они просто сказали, что я обвалю хату, которая стоит вверху. Но несмотря даже на их благожелательность, обстановка была напряжённой- постоянно приезжали камазы с землёй, техника, какие-то легковушки.Изображение Судя по всему планируется укрепление берега, так что видимо и второй участок будет для меня скоро закрыт. Перед отходом я нашёл в собственном отвале самый интересный для меня флакончик, с надписью Т Х Л. Возможно это означает Таганрогская Химическая Лаборатория, а возможно это церковный флакон, тогда буква л означает Лавра.Изображение
На втором участке среди слоя золы я обнаружил обугленные листы книги. Позже выяснилось, что это была Библия.ИзображениеИзображение
Далее я пошёл на третий участок. Ах, да, забыл упомянуть о том, что судя по всему был сильный шторм и метров пять обсыпавшегося по всему периметру берега унесло в море. На третьем участке слои были как на ладони и у самого берега.Изображение Зато добраться до верхних участков теперь непросто. По характерно знакомым коричнево-чёрным цветам грунта я нашёл более ранний слой, чем в округе. Который порадовал меня ранним флаконом Мамонтовых, когда они ещё не были товариществом. В общем копал я копал и вот что накопал.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
На следующем фото фотография современной мусорки.Изображение
А этот флакон со второго участка пострадал при пожаре.Изображение

Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Алекс » 23 авг 2013, 10:15

Да уж не лёгкий труд калекционировать бутылки :kop: , по мне так с клюшкой по полю :hurray: всё по легче ходить, монетки поднимать :mytwocents: .))))))
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 02 сен 2013, 21:19

Весьма приятное приобретение, пивзавод Победа, Астрахань.
Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 14 сен 2013, 00:05

Коллекция моя пока не пополняется, но что бы читателям не было скучно, выложу фотографию интересного флакона, который мне не принадлежит, но волею судеб находится у меня на хранении. Это церковный флакон, надпись на нём плохо читаема, но различима: БЬЛОГОР МОН. (Ь=ять)
Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 15 сен 2013, 10:48

Вот и сбылась мечта..... коллекционера. Раздобыл себе целую бутылку Базенера, Новочеркасск. Да ещё и одноимённую пробку, такой разновидности у меня не было.
ИзображениеИзображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 16 сен 2013, 23:08

Сегодня получил из Беларуси украинскую бутылку, АКЦ. ОБЩ. ОДЕССКАЯ БАВАРIЯ ОДЕССА. Вот такая вот география.
Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 25 сен 2013, 19:44

Наконец приобрёл подходящую лампу для фотографирование бутылок. Не зря. О результатах судите сами:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 26 сен 2013, 04:01

Собственно лампа, рабочее место и главный специалист по установке бутылок на подставку:
ИзображениеИзображениеИзображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 26 сен 2013, 20:33

Ещё немного фотографий:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 29 сен 2013, 23:16

Суббота и воскресенье были посвящены поиску старинных бутылок: В субботу ездил с коллегой из Новочеркасска, а в воскресенье выдалась достаточно неожиданная поездка с человеком, известным на некоторых форумах, как Ильич. Фотоаппарат с собой не брал в обоих случаях, но поработали мы отменно. В каждый из дней сотворил по маленькому обвалу от которых оба раза успел отскочить. Яма тоже была впечатляющая- к концу второго дня она достигала два человеческих роста в глубину от верха стенки котлована. Выставляю кое-что из примечательных находок:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Особо хочу отметить дно от бутылки КМЗ(Или КМЭ) обычно попадаются КМР- кавминрозлив. Организация существовала с 1929 года. Выходит, что это донце от минералки до 1929 года. Второе прозрачное дно или осколок крышки тоже интересно: Фруктовый аромат Ленинград, какие-то там эссенции и какая-то там артель. Хотелось бы взглянуть на целую такую. Детская фарфоровая тарелочка - скорее всего весовая гирька.На дне её цифра 6. На эту идею меня навёл Ильич, как я сам не догадался- ума не приложу.
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 10 окт 2013, 20:25

В ожидании пополнений и в предверии выпуска в широкие массы пиво-минерального каталога порадую ваш глаз подборкой советских молочных бутылок
Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 12 окт 2013, 13:37

А это молочная продукция до 1917 года:
Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 14 окт 2013, 21:47

Представляю вашему вниманию свой скромный труд - каталог старинных пивных и минеральных бутылок. Думаю он будет интересен широкому кругу читателей от любопытствующих до серьёзных коллекционеров. Все замечания и дополнения по каталогу прошу слать на электронную почту. Приятного всем просмотра. Администрация форума по своему усмотрению может создать специальную тему и залить каталог на форум.
http://vk.com/doc-12950719_229645821?dl ... 0edbfb3eb6

Если есть что добавить или исправить (неописаные бутылки, фотографии лучшего качества, более точная информация) обязательно сообщите. Всем спасибо!
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение КРОТИЩЕ » 14 окт 2013, 23:41

бутылка.jpg
Флакон
бутылка.jpg (34.4 KiB) Просмотров: 18258


Здравствуйте! :grouphug:
У меня вот такой вопрос. Недавно случайно обноружил бутылочку. Форма ее имеет вид треугольника. Внутри маленькая конусная прбочка из деревянного происхождения. С одной из трех сторон поверхность более мения гладкая,а на двух других имеються приятные пальцам шероховатости. Надписей на данном флаконе нету. В стекле виднеються пузырьки. К сожаления отколот краешек горлышка. Размером бутылочка с ладонь. Подскажите что за бутылочка,от чего и имеет ли ценность? Сожалею о столь жудком качестве фото. Фотографировал на телефон,так как фотик в ремонте.
Не рой другому яму-пусть сам роет!
Аватар пользователя
КРОТИЩЕ
Комрад
 
Пункты репутации: 8
Сообщений: 85
На форуме с: 26 окт 2012, 11:44
Откуда: Свободный.
Мне сказали Спасибо: 11 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 14 окт 2013, 23:53

Флакон от уксусной эссенции, фото плохого качества, но скорее всеего 1940-1960 гг. Ценности особой не имеет. Такой формы производились с конца 19 века и чуть ли не по1970гг
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 17 окт 2013, 22:52

А вот подборка флаконов от жидкого гематогена. Флакон с этикеткой не мой.
Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 20 окт 2013, 10:25

Разведка доложила, что таганрогский краеведческий музей в среду открыл экспозицию стекла из фондоа. Приехал посмотреть. Оказалось парфюмерия из частной коллекции из Ростова. В Ростовском краеведческом эта экспозиция была представлена значительно лучше, так что эту даже не фотографировал. Зато пополнил коллекцию двумя приятными флаконами - АПТЕКА Р.ИДЕЛЬСОНА ТАГАНРОГЪ и ЗУБНОЙ ВРАЧъ Л.В. КИРiСОНЪ. Кирисон ещё марганцевого стекла, старенький. 1870-1880 гг. Буду благодарен за любую информацию по нему. Предположу, что это таганрогский зубной врач.
ИзображениеИзображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 20 окт 2013, 22:03

Ложка дёгтя в мой каталог.
Соратники! Коллеги! Сочувствующие!
Хочу выслушать ваше мнение по данной проблеме - так называемое авторское право, применительно к созданному мной каталогу. Моя цель была создание простого в использовании, по возможности понятного для каждого бесплатного общедоступного издания. Ни с кем из тех, чьи фото я брал я не советовался. Один из владельцев сайтов, откуда я брал информацию, назовём его в-внок начинает тыкать общественность в неэстетичность моего поступка. Настраивая общественность против меня. Учитывая то, что я был модератором того сайта, откуда брал фотографии и не раз сообщал ему лично о своей задумке (теперь он меня конечно же забанил, а так же, что были уже прецеденты оскорбительного характера, в связи с тем что мне удалось преобрести редкую бутылку, а ему не удалось соответственно), что его флуд в моих темах является выражением его зависти и личной нерприязни ко мне, как к конкуренту по увлечению. Хочу в связи с этим выслушать мнение вас, коллекционеры, читатели, сочувствующие и специалисты. Стоило ли бабушку топором зарубить, ради общего блага (даже для самых матёрых коллекционеров, хоть одна бутылка из этого каталога, да была новостью)? В предисловии, которое, не все внимательно читают, я перечислил список ресурсов, откуда брал информацию, в порядке значимости, и его ресурс ситоял далеко не напоследнем месте. Но самолюбие штука такая... К слову сказать, в процессе создания каталога у меня ещё возникала мысль - а может его только для личного пользования сделать? И только лишь потому, что предполагал, что может один лишь в-внок по своему полиморсосу может высказать претензии. (политико-моральному состоянию). Так вот, что скажете вы, читатели, Зря я поделился с вами обобщённой ОТКРЫТОЙ информацией? Особенно интересно мнение владельцев других ресурсов. Может мне удалить его к чёртовой бабушке, и чахнуть над ним, как над златом?
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

След.

Вернуться в Мой фотоотчет


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron