^

Текущее время: 28 мар 2024, 17:30 Расширенный поиск

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение КРОТИЩЕ » 26 мар 2014, 11:19

Old_bottles писал(а):Многие так говорят, но подозреваю, если бы оно было "с той стороны", алкогольные напитки из этого сосуда мало бы кто пил. Хотя вот я лично вообще бы не пил из таких бутылок.

Интересно сохранился ли этот напиток с года выпуска,или это вы что то налили? Если сохранился,то что за выпивка? Похоже на виски.
Не рой другому яму-пусть сам роет!
Аватар пользователя
КРОТИЩЕ
Комрад
 
Пункты репутации: 8
Сообщений: 85
На форуме с: 26 окт 2012, 11:44
Откуда: Свободный.
Мне сказали Спасибо: 11 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 26 мар 2014, 17:06

Это современная бутылка. В подобные разливают коньяк и бренди. Фото не моё, а из интернета.
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 29 мар 2014, 10:46

Вашему вниманию флакон и карманная аптечка Л. Списса с сыном (Варшава).
Изображение
Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 01 апр 2014, 20:07

Ещё несколько бутылок из недавнего пополнения коллекции: Бутылка Вальдшлёсхен Рига, произведённая не для России (возможно для Царства Польского) и нечастая бутылка того же производителя, ёмкостью в 1/40 ведра.
ИзображениеИзображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 02 апр 2014, 18:50

Недавнее пополнение, флакон Тво В.К. ФЕРРЕЙНЪ въ МОСКВѢ. Довольно крупный, 19,2 см.
Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 12 май 2014, 00:16

Думаю у всех коллекционеров наступает кризис коллекционирования. На фоне печальных событий на Украине, он случился и у меня. Уж были мысли расстаться с коллекцией в пользу нуждающихся в медикаментах и других полезных вещах братьев и сестёр.... Но волей случая я вышел из антибутылочного оцепенения, и даже посетил одну из крупнейших царских свалок, известных на сегодня. О ней я и расскажу в следующий раз.Ждите скоро. Может даже завтра!
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 13 май 2014, 21:30

О кронштадтской свалке я слышал уже давно, её копают уж лет десять как минимум. Но самому удалось побывать на ней только в этом году. Как давно она образовалась- не знаю, бть может со времён основания Кронштадта, быть может в конце 19 века. И просуществовала до 1934 года, когда наеё месте начали строить какие-то сооружения Первое впечатление от посещения, что попал на размародёренное немецкое кладбище- шурфы свежие и полузасыпанные почти что в ряд, только вместо вывороченных костей осколки посуды, стекла, кирпича. Бутылки от малюсеньких флаконов до полуторолитровых бутылей валяются сверху, видно что забирали только флаконы с надписями. Вверху же валяются пуговицы- латунные, костяные и прочая мелочёвка.

ИзображениеИзображение

Добрый человек оставил там лопату, поэтому у меня даже была возможность выкопать два шурфа глубиной до метра между плотными рядами ямок, но я, само собой этой возможностью не воспользовался, так как не знаю насколько культурен этот некультурный слой в рамках нонешнего законодательства. Встретил местного копателя, он искал преемущественно монеты для коллекции (Там они попадаются, хоть и не массово). Рассказал о том, что не так давно в недрах свалки был найден серебрянный николаевский полтинник, а у местных узбеков, работавших чуть поодаль в районе раннесоветских слоёв, по словам очевидцев "уже по вот такой горсти монет".Чуть поодаль на месте, где недавно рабочие копали экскаватором шурфы в поисках труб, можно было наблюдать всё многообразие и "богатство" свалки.
ИзображениеИзображение
Множество бутылок лежало прямо сверху в отвалах, оттуда были извлечены и бутылка Рамзай и Ко, Либава, чернильница П.Е.Л. и некоторые другие бутылки перекочевавшие ко мне в коллекцию от человека, проводившего там работы. Грунтовые воды в это время года стоят там довольно высоко, однако в августе, как я подозреваю, там можно зарываться и поглубже. Глубина свалки на некоторых участках больше двух метров (по слухам). К сожалению территория свалки уже не сегодня-завтра будет полностью огорожена колючей проволокой, так как территория вернулась во владения одной из государственных структур, и попасть туда вряд ли удастся, однако хочу сообщить всем интересующимся, что мест там нетронутых ещё много, так что если будет у кого возможность туда пробраться- выкопайте мне несколько бутылок в коллекцию, будьте так любезны.
П.С. Фотографировал на свой видавший виды телефон, так что вряд ли удалось предать весь тот масштаб и "красочность" свалки.
И ещё - был поражён вежливости, интеллигентности и любознательности местной кронштадской молодёжи, которая выбралась погулять в этот почти заброшенный участок города, я было представил себе как неестественно звучала бы такая речь от пацанов из нахаловки в Ростове-на-Дону, но тут вспомнил не столь давнюю престрелку в Ростове, повздоривших по поводу деталей творчества Канта, молодых людей, и подумал, что удивляться нечему.
Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 20 май 2014, 21:26

После отпуска у меня некоторое финансовое неблагополучие, поэтому новинками вас радовать не могу. Но не зря я припрятал пару старинок на чёрный день.Бронзовая коробочка на аптечную тему. Только в французском языке я не силён- то ли Русская аптека, то ли аптека В. Русского. Содежимое тоже не совсем понятно, понял только гранулы и нервоз.
ИзображениеИзображениеИзображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 23 май 2014, 23:11

Пробка- по типу "бескозырка" Лидского п/з Пупко.
Изображение
Справочно: Пупко Носель Заликович, мещанин. Завод осн. В 1873г. (так в книге) На 1884г. мощность завода 10000 вёдер в год на сумму 9000 руб., 3 рабочих. [1], [3] На 1892 г. сварено 59500 ведер пива. Годовой оборот составил 1500 руб.., а сумма чистой прибыли – 150 руб.. На 1899 г. 90750 ведер пива. 1 декабря 1910 открыта общая контора пивоваренных заводов Папирмейстера и Пупко с общим названием «Бавария» [9].
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 26 май 2014, 21:09

После посещения местного клуба коллекционеров пополнил свою коллекцию вот такой колбой- "ГОСМЕДТОРГПРОМ".На обратной стороне мерные деления на 0,5 л. Видел её и раньше на одном из аукционов, но были сомнения по поводу её возраста, я не исключал, что она может быть и 1960х и 1970х годов. Однако повертев в руках и взглянув на дно - понял, ошибки быть не может, однозначно до 1946 года.
Надписи на дне: НКЛП (народный комиссариат лёгкой промышленности) и СОЛ СЗ (Солнечногорский стекольный завод).
Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 27 май 2014, 19:37

А вот ещё свежее и приятное пополнение, флакончик ФАБРИКА "ЛЯБОР" КРЕМЕНЧУГ. До этого у меня был только флакон для пен-экспеллера (средства от ломоты в суставах) этого производителя.
Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 29 май 2014, 20:12

Мои попытки сфотографировать тёмные бутылки всё так же завершаются неудачей, но тем не менее уже получше. Вот такая фотография редкой пивной бутылки К.О.Шитт, (СПБ) у меня вышла.
Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 01 июн 2014, 14:06

В моей коллекции появился вот такой расчудесный медведь
Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 03 июл 2014, 18:43

Сегодня выставляю на всеобщее обозрение сразу три каталога.
Последнее на данный момент издание по старинным пивным и минеральным бутылкам, каталог старинной аптечной и медицинской посуды и наконец каталог "пищевой тары". Банки для горчицы, консервов, варений, соусов, молочная продукция, банки для чая, мёда и т.д. Каталоги охватывают как период до 1917 года, так и ранний советский период ( до 1946 года,за редким исключением до 1950-1960 гг.). Каталоги будут интересны широкому кругу читателей, и краеведов и историков и просто любителей старины. Скачать их можно здесь:
https://vk.com/doc-12950719_313395670
https://vk.com/doc-12950719_313396298
https://vk.com/doc-12950719_313395873

Если вы нашли это сообщение по поисковому запросу вроде "Книги по старинным бутылкам" и т.д. - Скорее всего эти версии каталогов уже устарели. Смотрите последующие мои сообщения или обращайтесь на электронную почту.

Если у вас есть фотографии лучшего качества, информация по размерам и другим параметрам флаконов и бутылок, справочная информация по изделиям, не вошедшим в эти издания каталогов- пишите, дополняйте. Каждый из вас принять участие в доработке каталога.
Всем спасибо! Все молодцы!
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 13 июл 2014, 15:07

Мимикрия.
Прошёлся сегодня по местному клубу коллекционеров, пополнил коллекцию вот таким флаконом. Дома решил сопоставить с таким же, но большего размера. И тут обнаружил, что на моём новом флакончике вместо надписи Р. КЁЛлеръ и Ко Москва красуется Р КЭЛеръ Москва. Судя по неровной поверхности, где надпись, форма для флакона изначально был кёллеровской, а стала кэлеровской. Вот такой вот абибас.
URL=http://savepic.org/5814504.htm]Изображение[/URL]
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 14 июл 2014, 20:02

Привет из Лифляндской губернии, сия чудесная бутылка наконец обрела своего владельца.
=ЗАВ. МИНЕРАЛЬН. ВОДЪ Я.КАЛЬНИНЪ РИГА ОСНОВ. 1892=
Изображение

Буду благодарен за любую информацию о производителе. Упоминается в справочнике "Вся Рига" за 1914г.
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 15 июл 2014, 20:23

И снова привет из Лифляндской губернии. Вот такие баночки Ильгецемской пивоварни пополнили мою коллекцию. Есть версия, что в них находился т.н. Мальц-экстракт. О нём можете прочесть здесь: http://www.beercult.ru/profiles/blogs/malzextract
Ильгецемская пивоварня. Осн. в 1863г. Официально называлось Ильгецемское товарищество для варения пива и портера и перегонки спирта под фирмой "Ильгецемский пивоваренный завод" На 1884г. мощность завода 91080 вёдер в год на сумму 7000 (так в книге) руб., 30 рабочих. На 1909г. - 296247 руб., 44 рабочих.

ИзображениеИзображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 17 июл 2014, 20:14

Ну и напоследок привет из Лифляндской, Вальдшлесхен Рига.

Справочно: “Вальдшлесхен”, акц. общ, п./з. Завод осн. в 1865 г. баварским пивоваром
Иоганном Даудером. 1885 -1895 гг. - владелец доктор А. Бюнгнер. На 1884г. мощность
завода 179000 вёдер в год на сумму 141000 руб., 150 рабочих. С 1904 г. – акционерное
общество п./з. «Вальдшлесхен». На 1909г. - 1335386 руб., 183 рабочих. С 1937г. –
акционерное общество «Алдарис».

Изображение

По Кальнину как всегда в таких случаях помог Константин Свешников:
Кальнин, Яков Марцович, крестьянин. Завод для приготовления вод и фруктовых напитков. г. Рига, Ранковая дамба №3. Мощность завода на 1909 г - 10000 руб, 7 рабочих. Список фабрик и заводов Российской Империи.В.Е.Варзар СПб, 1912г.
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 04 авг 2014, 19:12

Ну от грустных новостей вернёмся к полезным, вот ссылки на каталоги, что не успел выложить перед экспедицией. По самой экспедиции думаю, стоит ли писать - бутылочной информации в отчёте будет крайне мало.

https://vk.com/doc-12950719_319239583
https://vk.com/doc-12950719_319238742

Если вы нашли это сообщение по поисковому запросу вроде "Книги по старинным бутылкам" и т.д. - Скорее всего эти версии каталогов уже устарели. Смотрите последующие мои сообщения или обращайтесь на электронную почту.

Если у вас есть фотографии лучшего качества, информация по размерам и другим параметрам флаконов и бутылок, справочная информация по изделиям, не вошедшим в эти издания каталогов- пишите, дополняйте. Каждый из вас принять участие в доработке каталога.
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 07 авг 2014, 20:54

Военно-археологическая экспедиция "Аджимушкай-2014" для меня уже девятая, но в этом году первая, когда не надо проходить таможню. Так как я пересекал паромную переправу Порт Крым-Порт Кавказ на автобусе, проскочил довольно быстро, а вот автовладельцам приходилось простаивать по 10 и более часов в очереди. Каменоломни Аджимушкая не изменились с прошлого года- всё так же родные. Организация экспедиции как и в том году на высшем уровне, в прошлом году проведением занималась украинская организация Союз Народная Память, а в этом основную нагрузку взяли на себя Поисковое Движение России совместно с Министерством Обороны РФ . И если в прошлом году я попробовал настоящую "тушёнку" (белорусскую само собой, других настоящих после развала СССР пока не производят), то в этом году питался вообще как в ресторане. Всё дело в том, что еду для нас готовили специально обученные люди в специально оборудованном месте за пределами лагеря. Где ещё такую экспедицию поисковую вы видели, чтобы мало того, что поисковики не готовили еду ни на костре ни на походной кухне даже, так ещё и дежурные бегали за каждым и упрашивали съесть пару дополнительных котлет, булочек или персиков! Если питание экспедиции будет развиваться с той же прогрессией, то в следующем году за нами будут чинно вышагивать официанты с деликатесами.
Хотя если честно - просто повезло, что в прошлом году, что в этом. Да и ездим мы все туда не жрать. Экспедиция была представлена поисковиками Астрахани и области, Волгограда, Керчи, Краснодара, Кривого Рога Москвы, Ростова и области, Сургута и Ханты-мансийского АО, Одессы (традиционно), Тобольска, Тамбова и т.д. Среди участников экспедиции были и научные сотрудники и специалисты по выработкам, горные техники и даже спасатели - это помимо нас, рядовых участников.
Работали на нескольких участках одновременно. Как обычно совмещалась и сплошная зачистка пола и разбор сложных завалов и уменьшение огромных каменных плит с помощью пил каменорезчиков и кувалд. Традиционно уже (к сожалению) тёмные силы в лице Умрихиной и команды пытались навредить экспедиции: насылали на нас милицию, прокуратуру, СЭС, природоохранников, МЧС и ещё бог знает кого, только что порчу старая ведьма на нас не наслала. А учитывая то, что в экспедиции принимали участие такие небезызвестные в поисковом движении люди, как Ивлев (Москва), Цунаева (Волгоград/Москва), Щербанов (Ростов-на-Дону), Симонов (Керчь) и то, КТО организовывал экспедицию, официальнее нас на территории проведения экспедиции мог быть только Господь Бог.

Я уехал чуть раньше окончания экспедиции и подробностей не знаю, Но к моменту моего отъезда были подняты останки 12 наших бойцов и 5 увы пустых медальонов. Подробные отчёты видимо появятся на официальной страничке экспедиции https://vk.com/club1088915 чуть позже.

Непосредственно по моему хобби: В слое 1942 г был найден 100 граммовый гранёный стакан с надписью на дне (буквы и цифры инвертированы в зеркальном отражении) Д Х З ниже 1. То есть это клеймо можно причислить к военному периоду. Обнаружены были так же типовые для этих мест бутылка КАВМИНРОЗЛИВ и полулитровая 12 гранная, условно водочная бутылка. Ну и другие флаконы и бутылки, которые на сегодня для меня информационной пользы не представляют. Так же был найден фрагмент аптечной бутылки с железной пробкой (может позже будет фото)

Тяжёлая работа, опять же традиционно, для некоторых групп, разбавлялась шутками и юмором в процессе работы. Это давало хорошую психологическую разрядку для команды и прибавляло сил. Особенно отличились в умении веселить людей "Йети", "Рэм" и "Натаныч" из Кривого Рога. Им отдельный привет от всей команды!

Практически две недели моего пребывания в экспедиции пронеслись как миг. Расставание не было грустным, потому что всего лишь экспедицию сменили выходные. И пусть длиною в год, нам не привыкать.
Провожали меня под щёлканье затворов фотографических аппаратов (это не моя заслуга, а просто момент для отъезда видимо живописный был) и под мелодии Прощания Славянки и Священной Войны, которые исполнял на баяне одессит, племянник Сергея Селина, в честь моего отъезда. Словами конечно не передать эмоций, которые всякий раз охватывают меня, в связи с Аджимушкаем, поэтому буду краток: это было здорово!

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 12 авг 2014, 22:32

Вот такая редкая бутылка перекочевала ко мне в коллекцию.
Изображение

Товарищество Асланов М.В. и Ко. Устав Высочайше утверждён в 1913 г. Правление в г. Ростове-на-Дону.В составе предприятия производство коньяка и виноградных вин. Склады в Кизляре, Москве, Анненфельде (из кн. Иванкина Ф.Ф. "Алкоголь дореволюционные паи, облигации и временные свидетельства Российской Империи". Москва 2010.)
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 14 авг 2014, 04:05

То, что удалось склеить после безалаберных таможенников. Надпись на бутылке ПОЩЕНКОВА и ТРЯПКИНА.

Изображение

найдена на берегу Кременчугского водохранилища. Там находился город Новогеоргиевск. Но он уже затопленный с 1954 - 1955 гг.
Пащенков-Тряпкин Василий Иванович, потомственный почётный гражданин. Близ города Харькова, пригород слободы Ивановка. Изготовляет кислоты серную, соляную, масло купоросное, купорос, белила, купорос и соль свинцовую. Заведение осн. в 1856 г. На 1884 г.25 рабочих, 10 000 руб годовой оборот.(Указатель фабрик и заводов Европейской России и Царства Польского. Материалы для фабрично-заводской статистики. Под редакцией П.А.Орлова, С.П.Б. 1887г.)
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 24 авг 2014, 11:14

Вашему вниманию вот такой флакончик из Киевской губернии. Я к сожалению по производителю пока информации никакой не нашёл. Быть может вы мне поможете?

Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 25 авг 2014, 21:56

Уважаемые читатели! Я тут подумал немого и решил упростить себе, а надеюсь и вам возможность читать и писать посты про старинные бутылки. И не только!
Чем писать на сотне форумов, порой заставляя нервничать админов и модераторов, я буду писать в одном месте, зато вероятности, что пропущу полезную информацию на каком-либо из форумов, отпадает. Возможно особо важные обновления каталогов буду дублировать на пивном, археологическом и стекольных форумах.
Я никогда раньше не пользовался живым журналом, поэтому возможно первоначально оформление и прочее будет не таким красивым, как хотелось бы того вам. Но ничего, я научусь со временем.

На форумах теперь ничего нового писать не буду, за исключением консультаций по старинным бутылкам, найденных вами. Добро пожаловать !

Прошу любить и жаловать мою новую страничку http://old-bottles.livejournal.com
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 13 янв 2015, 04:50

Для тех кто интересуется старинными бутылками и не только, но по каким-то причинам потерялся: каталоги я выкладываю и обновляю на этой прикреплённой страничке, то есть самые последние версии каталогов будут тут:
http://old-bottles.livejournal.com/19424.html
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мой фотоотчет


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron