^

Текущее время: 29 мар 2024, 01:59 Расширенный поиск

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Afrika » 27 ноя 2013, 22:05

Оч.интересно,продолжайте!
Африканская поговорка - семеро одного не жрут...
Аватар пользователя
Afrika
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 177
Сообщений: 423
На форуме с: 10 янв 2013, 19:46
Мне сказали Спасибо: 79 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Авант » 27 ноя 2013, 22:53

Интересно весьма. :kolobok_addon_so_happy: Просто комментировать особо некому, в основном все просто следят за темой. Кстати вспомнил, что у нас в Краеведческом музее выставлены дореволюционные бутылки и этикетки местного пивзавода.
Авант
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 186
Сообщений: 331
На форуме с: 05 янв 2013, 21:40
Мне сказали Спасибо: 74 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 27 ноя 2013, 23:05

Вот было бы просто превосходно, если бы кто-нибудь смог их сфотографировать для меня!
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 28 ноя 2013, 22:25

Пару лет моя бутылочка пребывала в Украине, пока наконец-то прибыла ко мне.Такое вот скромное пополнение.
ПИВОВАР.ПАРОВОЙ ЗАВОДЪ ГРАФА В.В. БРАНИЦКАГО ВЪ М. БѢЛОЙ ЦЕРКВИ.
Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 30 ноя 2013, 15:57

Свежее пополнение, бутылка парфюмерной компании Сиу и Ко. Вместимость около полулитра, высота почти 20 см. Прямо так и вертится вопрос - может питьевые духи были? Шучу конечно. Но не знай я, что Сиу парфюмер, подумал бы, что это что-то питьевое.
Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 01 дек 2013, 08:22

Вот ещё из свежих пополнений. Везёт мне на Киевскую губернию в этом месяце. Судя по пробке 1914...1917 гг.
Изображение.
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Саня » 03 дек 2013, 19:30

Добрый вечер.
Может будут какие то комментарии
Вложения
Фото-0008.jpg
Фото-0008.jpg (573.08 KiB) Просмотров: 4901
Фото-0009.jpg
Фото-0009.jpg (504.58 KiB) Просмотров: 4901
Фото-0010.jpg
Фото-0010.jpg (535.04 KiB) Просмотров: 4901
Фото-0013.jpg
Фото-0013.jpg (580.47 KiB) Просмотров: 4901
Саня
Комрад
 
Пункты репутации: 15
Сообщений: 46
На форуме с: 31 июл 2013, 23:53
Мне сказали Спасибо: 3 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 03 дек 2013, 21:53

Приветствую! Мозолин это средство то мозолей. Какие ещё коментарии дат - флаконы в своей массе кон 19в- 1930 гг. Различного назначения. Спрашивайте, что ещё интересно
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Саня » 04 дек 2013, 08:53

как Вы определяете ручная или механическая обработка горлышка?, может для Вас представляет интерес что то, готов поменяться на монеты
Саня
Комрад
 
Пункты репутации: 15
Сообщений: 46
На форуме с: 31 июл 2013, 23:53
Мне сказали Спасибо: 3 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 04 дек 2013, 18:48

На бутылке по бокам есть швы, На бутылках сделанных бутылочным автоматом этот шов доходит до самого верха венчика/ В общем проще посмотреть картинки на сайте: http://www.sha.org/bottle/body.htm
Есть несколько интересных для меня бутылочек
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 04 дек 2013, 19:12

Вот и пришло пополнение по основной теме моего бутылочного коллекционирования- верхняя часть от капсюля Соколова в Новочеркасске и видимо деталь крышки от коньячной бутылки Асланова Ростов/Дон (материал жесть, эмаль). Прибыли они ко мне аж из Томска. Один мой знакомый археолог коллекционирует старые презервативы и упаковку от них, вот прикупил для его коллекции. Так что если у кого есть что подобное обращайтесь, есть и на такой товар желающие!
Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Саня » 04 дек 2013, 21:44

Уважаемый Old_bottles, напишите мне в личку Вашу почту, что то не получается через форум написать Вам в личку.
с уважением
Саня
Комрад
 
Пункты репутации: 15
Сообщений: 46
На форуме с: 31 июл 2013, 23:53
Мне сказали Спасибо: 3 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 04 дек 2013, 21:47

Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Саня » 04 дек 2013, 21:56

щас поужинаю быстро и сделаю
Саня
Комрад
 
Пункты репутации: 15
Сообщений: 46
На форуме с: 31 июл 2013, 23:53
Мне сказали Спасибо: 3 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Саня » 04 дек 2013, 22:29

Вот еще 2 баночки
Вложения
Фото-0014.jpg
Фото-0014.jpg (326.35 KiB) Просмотров: 4873
Саня
Комрад
 
Пункты репутации: 15
Сообщений: 46
На форуме с: 31 июл 2013, 23:53
Мне сказали Спасибо: 3 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 09 дек 2013, 21:02

Оба этих выходных посвятил поиску старинных бутылок на раннесоветской свалке. Исходя из результатов, мой отчет мог бы быть приблизительно таким: Сб и Вс: искал старинные бутылки. Новых экземпляров бутылок в коллекцию не нашёл. Такое и публиковать бессмысленно. Однако помимо бутылок было много других интересных находок. О них и расскажу.
В субботу взял с собой как обычно разрядившийся телефон, и ни одной фотографии сделать не удалось. В воскресенье телефон взял, и даже одну фотографию сделал. Но потом так увлёкся процессом, что забыл о фотографиях.
Изображение
Мытьё и чистка части находок заняла длительное время, поэтому вчера не успел опубликовать. Вкратце о находках. За два дня бутылок и флаконов количественно было найдено мало, качественно тоже. Из более-менее выдающихся можно выделить большую чернильницу, парфюмерный флакон и уксусный на две меры с остатками этикетки, которую мне удалось сохранить и закрепить разбавленным клеем ПВА. На чернильнице тоже были остатки этикетки, судя по медалям, ещё царских времён. Но её увы не удалось сохранить.
ИзображениеИзображение
Так же найден фрагмент флакона с остатками надписи [PARFU]MER[IE] "FLORA". Исходя из предположения что в то время парфюмерные флакончики из голубоватого стекла, невысокого качетва, а не прозрачного, могли делать только у нас, предположим, что флакон отечественный.
Изображение
Из других находок попадались фарфоровые изоляторы, перламутровые пуговицы, свинцовая пломба, кукольная фаянсовая крышечка, стеклянный элемент украшения люстры неизвестного предназначения колёсико, предположительно из олова и нечто, бывшее, как мне кажется, свистком. Так же были найдены стеклянные и деревянная пробка, фарфоровая пробка с надписью Ессентуки, наиболее интересная для меня находка. Так же были найдены две монеты, 1 и 3 копейки Николая второго. В жизни такие же как на фото - почти не читаемые и вряд ли поддающиеся реставрации. Ну и любопытный жетончик попался Г.Г. З.С. (или Т.Г.З.С.) им. Ленина. Вполне возможно имел какое-то отношение к ростовским или областным предприятиям. Так же среди находок - пластиковая ручка от зубной щётки, железная вилка с деревянными(?) накладками, элемент электрической розетки из керамики и непонятная глиняная трубка с цветкообразным расширением на конце.
Порадовала так же и найденная тарелка, ШКОЛА ПОВАРСКОГО ИСКУССТВА, гласит надпись на ней. Знакомый повар подсказал, что до революции в России было 5 таких школ, одна из них в Ростове-на-Дону.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 11 дек 2013, 17:58

Всех желающих оказать помощь в совершенствоавании 2 редакции каталога пивных и минеральных бутылок, прошу написать мне на почту или в лику. Особенно нужна помощь владельцев пивных и минеральных бутылок. Но и посильная помощь всех остальных пригодится.
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 16 дек 2013, 18:49

Вот результат этих выходных, помимо типовых флаконов. Фото при домашнем освещении редкой паршивости, извините. Из наиболее удивительных для меня вещей- зубной протез 1920-1930 гг, пипетка, а точнее её устройство и разбитый градусник того же периода с большим клеймом- звездой, крупными надписями. Домой не взял, так как там остатки ртути. Жаль не видно сохранность советской копеечки. Хотел ещё показать чайную ложку из латуни в разломе(металл на 90% разложился на соли.) но когда ложка высохла на её поверхность выступили ещё соли и разлома не видно. Понимаю, что фото плохое, если есть вопросы по находкам - задавайте (на самом деле и у меня есть вопросы по атрибуции некоторых предметов.)
Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 19 дек 2013, 18:53

Не так давно пришла мне по в подарок посылка с пробками. Думал, что большинство пробок окажется повторными, а на самом деле большей части пробок не оказалось. В жизни конечно смотрятся совсем иначе пробки.
Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 26 дек 2013, 20:03

Настало то томительное затишье, которое бывает иногда после волны пополнения коллекции. Поэтому вынужден пойти на крайние меры, представляю вашему вниманию флакон, которого у меня ещё в наличи нет. Его мне в честь Новогодних и Рождественских праздников подарил пользователь одного из форумов под ником morkva777, за что выражаю ему благодарность! Думаю в этом году у меня особых новостей не будет, поэтому поздоавляю всех читателей с наступающими Рождеством и Новым Годом! Пусть все Ваши мечты сбудутся, а все цели будут достигнуты!

Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 27 дек 2013, 23:19

Сегодня удалось наконец подготовить и новогодний подарок для себя и для всех. Каталог старинных пивных и "минеральных" бутылок. 2 издание. Сразу вопрос ко всем: как лучше, как правильно назвать бутылки из-под сладких, газированных, искуственных вод одним словом по аналогии с "пивными"? Поработал немного над предисловием, над источниками. Исправил множество ошибок (пока только в содержимом) Добавил 111 новых бутылок и их разновидностей, справочную информацию. Теперь, пусть и косвенно, по известной мощности производства многих заводов за некоторые годы, можно судить о степени редкости бутылки. По мере возможности заменил некачественные фото. В общем смотрите сами. И без ложной скромности скажу - если первое издание всерьёз коллекционерами могло и не восприниматься, то к этому, как я надеюсь, они отнесутся, как серьёзному труду и неплохому справочнику. Многое конечно и не сделал. На мой взгляд, не мешало бы добавить небольшую статейку по методам изготовления старинных бутылок. Остались не исправленными ошибки, связанные с, как оказалось, весьма посредственными моими познаниями в Русском языке. То что я называл "авторским языком", оказалось простейшим невежеством.. Хотя возможно именно незнание и формирует "язык автора". Не внёс я в каталог и имена всех тех помощников, которые помогали в работе со вторым изданием. Но это связанно с тем, что многие из них ещё продолжают работу, и их имена автоматически перейдут в третье издание. Работа над ним кстати, продолжается даже сейчас, когда вы читаете эти строки.

По-прежнему надеюсь на помощь читателей в пополнении и исправлении каталога. Добавляйте, исправляйте, критикуйте.
На этот раз в формате ПДФ, скачать можно тут: Ссылка
Если по каким-то причинам не удалось скачать - напишите мне на почту old_bottles@mail.ru, я вам перекину.
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 29 дек 2013, 21:10

Прибыли ко мне флакончики по обмену из Астраханской области. Все экспонаты достаточно интересные: Это и флакон с этикеткой лак мастера Ивана Короткова в Москве 1880-х годов, как я подозреваю. и маленькая бутылочка с интересным дном 1870-х годов и Мозолин московчкой химико-технической лаборатории и непонятная бутылочка или графин со шлифованым дном и следом от понтии на дне. Высотой он около 13 сантиметров, а вмещает в себя не больше стакана.
Жаль только, что монетка, которую я толжен переслать взамен до сих пор до меня не дошла. Почта России однако.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 13 янв 2014, 21:00

Приветствую всех в Новом году! Вашему вниманию представляю "прошлогоднюю" старинную бутылку трёхгорного пивоваренного завода, которая появилась у меня в коллекции. Ну ничего, быть может завтра удастся отвоевать посылки на почте и я смогу показать вам пару интересных экземпляров.
Изображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 18 янв 2014, 22:53

Субботний день был снежным с утра. Но я твёрдо решил идти копать старинные бутылки сегодня. Заряд телефона показывал полную батарею и я надеялся на неплохой фотоотчёт. По пришествии на место я заснял внешний вид предыдущего раскопа и раскоп, заготовленный мной с прошлого раза.

ИзображениеИзображение


Как я и предполагал, нависшие отрицательные углы стенок набрались водой и рухнули под собственным весом, так что можно было смело работать дальше. Правда работать очень осторожно, не подрываясь под стены, так как такие влажные стены рушатся неожиданно, без предварительных "сигналов". Для начала обрушил кусок стены с верху отметил границы ямы- где-то 2,5 х 1 метр и начал убирать осыпавшийся грунт. Энергии было полно, поэтому скучная работа по перебрасыванию пустого грунта шла довольно ритмично, пошли нетронутые слои. Но Фортуна в этот раз отвернулась от меня. Я углубился уже глубже, чем по колено, и только тогда появился первый флакончик. Я хотел Сфотографировать его с трёх разных расстояний - флакон лежит у конца древка кирки, но на фотографиях масштабности не получилось.
ИзображениеИзображениеИзображение



Проходит минута и вот он второй флакон.. но нет, это всего лишь рюмка.. Короче говоря на рюмке у меня села батарея телефона и запечатлеть как подземные воды начали подтапливать раскоп, да так, что пришлось копать водоотводы, уже не получилось.

ИзображениеИзображение

Покопал ещё немного - итогом этой огромной ямы стали два маленьких флакона и всё. Пошёл ковырять стенки, выпало ещё с пятОк флаконов. В процессе поиска из стенки выскочил характерный стеклянный голубой уголок. Это был смрновский штоф, подумал я, и отложил осколок в сторону. И правда показалось разбитое дно штофа. Я достал совочек (который, к слову сказать, впервые за годы активно использовал сегодня, постоянно очищая лопату от налипшей грязи) и аккуратно обкопал осколки.
ИзображениеИзображение

Дома с помощью кисточки и клея ПВА я кое-как их склеил. Клеятель я не ахти, да и не слишком усидчив, но собрать удалось относительно быстро, корректируя расположение осколков по мере добавления новых - этим хорош клей ПВА. Все осколки нашли своё место кроме двух малюсеньких. Что интересно, один из крупных осколков был найден в метре от остальных в другом слое, как мне показалось. Я даже подумал, что это ещё один штоф, но оказалось - один и тот же. И тут у меня возник вопрос- возможно ли определить по этому фрагменту сколько орлов было на штофе. Судя по дате - 1886 - не менее трёх. Если орлы всегда располагались в порядке их получения, то трёхорловый получается...
ИзображениеИзображениеИзображение

Так же среди находок фарфоровая статуэтка неизвестного пола и две очень грустные советские монетки.

ИзображениеИзображение
Old_bottles
Профи
 
Пункты репутации: 54
Сообщений: 159
На форуме с: 19 авг 2013, 19:44
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Авант » 19 янв 2014, 00:08

Old_bottles писал(а):Субботний день был снежным с утра. Но я твёрдо решил идти копать старинные бутылки сегодня. Заряд телефона показывал полную батарею и я надеялся на неплохой фотоотчёт. По пришествии на место я заснял внешний вид предыдущего раскопа и раскоп, заготовленный мной с прошлого раза.

ИзображениеИзображение


Как я и предполагал, нависшие отрицательные углы стенок набрались водой и рухнули под собственным весом, так что можно было смело работать дальше. Правда работать очень осторожно, не подрываясь под стены, так как такие влажные стены рушатся неожиданно, без предварительных "сигналов". Для начала обрушил кусок стены с верху отметил границы ямы- где-то 2,5 х 1 метр и начал убирать осыпавшийся грунт. Энергии было полно, поэтому скучная работа по перебрасыванию пустого грунта шла довольно ритмично, пошли нетронутые слои. Но Фортуна в этот раз отвернулась от меня. Я углубился уже глубже, чем по колено, и только тогда появился первый флакончик. Я хотел Сфотографировать его с трёх разных расстояний - флакон лежит у конца древка кирки, но на фотографиях масштабности не получилось.
ИзображениеИзображениеИзображение



Проходит минута и вот он второй флакон.. но нет, это всего лишь рюмка.. Короче говоря на рюмке у меня села батарея телефона и запечатлеть как подземные воды начали подтапливать раскоп, да так, что пришлось копать водоотводы, уже не получилось.

ИзображениеИзображение

Покопал ещё немного - итогом этой огромной ямы стали два маленьких флакона и всё. Пошёл ковырять стенки, выпало ещё с пятОк флаконов. В процессе поиска из стенки выскочил характерный стеклянный голубой уголок. Это был смрновский штоф, подумал я, и отложил осколок в сторону. И правда показалось разбитое дно штофа. Я достал совочек (который, к слову сказать, впервые за годы активно использовал сегодня, постоянно очищая лопату от налипшей грязи) и аккуратно обкопал осколки.
ИзображениеИзображение

Дома с помощью кисточки и клея ПВА я кое-как их склеил. Клеятель я не ахти, да и не слишком усидчив, но собрать удалось относительно быстро, корректируя расположение осколков по мере добавления новых - этим хорош клей ПВА. Все осколки нашли своё место кроме двух малюсеньких. Что интересно, один из крупных осколков был найден в метре от остальных в другом слое, как мне показалось. Я даже подумал, что это ещё один штоф, но оказалось - один и тот же. И тут у меня возник вопрос- возможно ли определить по этому фрагменту сколько орлов было на штофе. Судя по дате - 1886 - не менее трёх. Если орлы всегда располагались в порядке их получения, то трёхорловый получается...
ИзображениеИзображениеИзображение

Так же среди находок фарфоровая статуэтка неизвестного пола и две очень грустные советские монетки.

ИзображениеИзображение


Да , масштабность присутствует. :kolobok_addon_stars: Практически шурфить надо, чтобы флакон найти... Уважаю... :kolobok_addon_so_happy: Монеты полегче :search: исакать... Особенно впечатлила кирка... :kolobok_biggrin:
Авант
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 186
Сообщений: 331
На форуме с: 05 янв 2013, 21:40
Мне сказали Спасибо: 74 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мой фотоотчет


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron