^

Текущее время: 19 мар 2024, 08:36 Расширенный поиск

Археологические работы на территории Астраханского кремля.

истории, байки, сказки, рассказы о кладоискательстве

Археологические работы на территории Астраханского кремля.

Сообщение Алекс » 19 дек 2012, 15:30

Археологические работы на территории Астраханского кремля.

В 2012 году в связи с проведением работ по реконструкции наружных инженерных сетей на территории Астраханского кремля силами АУ АО «ГНПУ «Наследие» в соответствии с договором с ООО «Возрождение» и на основании Открытого листа № 154 проводятся охранно-спасательные археологические исследования, а также весной проводился сопутствующий археологический надзор за строительными работами в границах траншей под коммуникации. С конца июня ведутся археологические раскопки.

Предварительно были определены места заложения раскопов, которые в итоге локализовались в юго-восточной части кремля (за Архиерейским домом), в южной части (к северу от казарм у Житной башни) и в западной части кремля (к востоку от башни Красные ворота)

Причинами размещения раскопов именно в этих местах стали производственная необходимость: по данной территории проходят трассы основных коммуникаций электро- водо- и теплоснабжения кремля, а также данные археологических изысканий предыдущих лет (2006 – АГОИАМЗ, 2007, 2009 – ГНПУ «Наследие») и, соответственно, прогнозируемые результаты работ. Так, например, раскопки 2007 года в районе Архиерейского дома показали наличие к югу от него кладбища XVII века, исследования в районе казарм у Житной башни и к востоку от башни Красные ворота дали представление о мощности и характере культурного слоя. Работы же в центральной части кремля показали практически полное отсутствие культурных напластований старше начала XX в.

Работы 2012 года организованы и возглавляются сотрудниками АУ АО «ГНПУ «Наследие», но также, в самих раскопках принимают участие, как специалисты, так и студенты, и просто вольнонаемные рабочие.

Помимо сотрудников АУ АО «ГНПУ «Наследие» и студентов АГУ, в раскопках участвуют специалисты музея-заповедника, технического университета, АИСИ, других Астраханских вузов и колледжей. Кроме того, в Астраханском кремле проходили археологическую практику студенты Калмыцкого государственного университета.

В восточной части кремля, к югу от Архиерейского дома, было заложено 3 раскопа, на основной площади которых ожидалось наличие кладбища, начало исследований, которого было положено в 2007 году. Однако, в верхних слоях были обнаружены следы активного использования кремлевской территории в середине XX века – остатки цветочной теплицы.

Дальнейшее исследования показали, что в восточной части раскопа № 16 кладбище отсутствует: но зафиксирована стена здания XIX века, входившая в комплекс Архиерейского подворья и, что более интересно, следы бронзолитейного производства. Кроме того, обнаружена кирпичная печь прямоугольной формы, хорошо датируемая монетой времен царя Федора Михайловича (перв. половина XVII века)

Также расчищено довольно большое кирпичное сооружение № 2, частично разрушенное зданием XIX века, вероятно, являющееся остатками горна по обжигу кирпича. В пользу этого предположения говорит огромное количество кирпичного шлака, а также буквально прокаленные изнутри кирпичи и швы глинистого связующего раствора.

Еще одним сюрпризом раскопа 16 стало типичное золотоордынское погребение, совершенное в соответствии с мусульманским погребальным обрядом и под сырцовым закладом.

Заклад этот, к сожалению, практически полностью разрушен в ходе прокладки современных коммуникаций, но его конструкция в целом восстановима.

Вообще, следы жизнедеятельности на Долгом (Заячьем) бугре, на котором расположен кремль, дороссийского периода здесь уже встречались в виде захоронения, датированного монетой конца XV века, ряда мусульманских захоронений. В этом году нами было найдено несколько монет середины-конца XIV в., найденных, правда, в более поздних напластованиях. Также был обнаружен фрагмент мозаичного декора золотоордынского времени, который при строительстве кремля не использовался. К сожалению, пока нам не удалось обнаружить культурные напластования и остатки сооружений этого времени, но возможность этого сохраняется.

В восточной части кремля, в районе башни Красные ворота, на раскопе 37, пока основным раскопанным объектом остаются основания стен покойницкой астраханского военного госпиталя, здание которой было разобрано во время последней масштабной реконструкции кремля в середине ХХ века.

На раскопе № 32, расположенном в парковой зоне кремля, первоначально также были обнаружены следы использования кремля в советское время: мостовая первой половины XX века, в ходе сооружения которой использовались как современные кирпичи, так и кирпичи XVIII века и золотоордынская плинфа.

Основными объектами на раскопе стали остатки опорных столбов, использовавшихся при строительстве, возможно, казарм стрельцов: данная строительная техника широко применялась в XVII-XVIII вв.

Судя по расположению их друг относительно друга, длина здания составляла около 5 м.
Нижние напластования представлены также остатками печей и прямоугольных конструкций.

Предварительно были определены места заложения раскопов, которые в итоге локализовались в юго-восточной части кремля (за Архиерейским домом), в южной части (к северу от казарм у Житной башни) и в западной части кремля (к востоку от башни Красные ворота)


В Астраханском кремле откопали уникальную избу 17 века
Изображение
На находку наткнулись землекопы

Изображение
В избе нашли два кувшина.

Изображение
Сооружение датируют 17-18 веком

Астраханский кремль один из самых красивых и древних. Находится он под охраной федеральных властей. Так что когда на территории решили перекладывать коммуникации, все работы велись под тщательным присмотром музейных сотрудников. И как только землекопы наткнулись у Казармы и у Житной башни на брусья, тут же вызвали археологов.

А уже те сделали вывод – рабочие нашли древнюю деревянную избу. Первые же анализы показали: это строение конца 17, начала 18 века. В нем несколько помещений. В одном – печь из красноглиняного кирпича, два сероглиняных сосуда. И даже мешок с остатками зерна. Специалистов удивила сохранность находки.

Эта изба относится к раннему этапу истории Астраханского кремля. Сейчас на участке продолжают раскопки археологи, - пояснили «КП» в министерстве культуры Астраханской области.

Вохможно, года через два изба станет одним из экспонатов музея. Возможно, это не последний «артефакт», который нашли рабочие, прокладка коммуникаций только началась. Кстати, это еще один аргумент, чтобы Астраханский кремль включили в наследие ЮНЕСКО. Сотрудники музея ратуют за это не первый год.
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Re: Археологические работы на территории Астраханского кремл

Сообщение Рустам)) » 19 дек 2012, 15:50

Любой желающий может зайти на территорию Кремля и зайдя за здания спустится в траншею.Я там побродил,видел культурные слои,керамику различную.Даже взял кое что себе на память.А именно бутылочку стеклянную.Метрах на полтора заметил донышко и вытащил из земли.
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.


Вернуться в Кладоискательские байки


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron