^

Текущее время: 19 мар 2024, 07:17 Расширенный поиск

Легенда о тоншаловском кладе

истории, байки, сказки, рассказы о кладоискательстве

Легенда о тоншаловском кладе

Сообщение Анна М » 29 май 2014, 15:00

Изображение Давным-давно, когда еще на Соборной горке стоял Воскресенский монастырь, и все деревни и земли по Белозерскому тракту были монастырские, между рекой и трактом лежало небольшое Тоншаловское озеро.

Годы шли…

Пришли ляхи, громили церковь, жгли деревни, убивали старого и малого, ничего не щадили. Но вот и ляхов прогнали и деревни отстроили заново, только озеро заросло и стало болтом. А где болото, да мох – там и клюква.

Было это в конце прошлого (XIX) века. В осенний воскресный солнечный денек пошли бабы из Солмановского и Горки на Тоншаловское болото за клюквой. Ягод много, и вот уже туеса, коробья, или просто мешки скоро будут полные и направляются к дому. Вот грянули бабы песню, и вдруг… истошный крик. Одна тетка с песней-то не заметила «окно» и провалилась. Сначала все бросились врассыпную, но ведь надо помочь, а подойти страшно. Кое-кто уже убежал в деревню за мужиками. Вернулись бабы, надо помогать. А она вся белая от испуга, перестала кричать и говорит, плача: «Ой, бабоньки, стою на чем-то, спас Господь, продрогла только, зовите мужиков!».

А мужики уже бегут с баграми, досками и даже лестницей. Вытащили женку, спрашивают: «Дно близко что ли?» «Да, нет стояла на железе каком-то, даже брякает». Несмотря на холод, полез ее муж в воду, нырнул и вытащил икону в медной позеленевшей ризе. Полез еще и чашу вытащил церковную серебряную. Тут уж все мужики полезли в воду и только тогда поняли, что на дне болота стоит ладья, заполненная церковным имуществом. То ли ляхи награбили в церквях серебро, повезли, да утонули, то ли попы сами спрятали в озере церковное добро, чтоб ляхам не досталось, гадай – не угадаешь…

Растащили мужики всю церковную утварь по домам, большая доля пострадавшей женке и ее мужу досталась. До сель жили они со стариками и ребятишками в бедной старой избушке, топившейся по-черному на краю деревни, а теперь выстроили себе дом с печкой и трубой и жить бы им, да радоваться…

Но не впрок пошел им тоншаловский серебряный клад. Запил мужик горькую, в городе шляется, дома не ночует, женка кашлять стала, хворь какую-то подхватила, ребятишки волю взяли, стали озорничать, без дела по чужим избам и огородам шарить.

Прошло 2 – 3 года и дом сиротой остался. Женка умерла от хвори да горя, мужик пьяный на дороге замерз, а парни за свои дела в острог угодили.

(Записана в1966 г.)
Анна М
Копатель
 
Пункты репутации: 31
Сообщений: 29
На форуме с: 24 май 2014, 10:59
Мне сказали Спасибо: 8 раз.

Re: Легенда о тоншаловском кладе

Сообщение Адресат » 29 май 2014, 23:18

И всё? Чего-то не хватает явно.
Аватар пользователя
Адресат
Комрад
 
Пункты репутации: 16
Сообщений: 59
На форуме с: 10 май 2013, 19:59
Мне сказали Спасибо: 3 раз.

Re: Легенда о тоншаловском кладе

Сообщение Анна М » 30 май 2014, 09:06

Ну а что здесь может не хватать? На то это и легенда. Не самим же конец придумывать. :kolobok_sad:
Анна М
Копатель
 
Пункты репутации: 31
Сообщений: 29
На форуме с: 24 май 2014, 10:59
Мне сказали Спасибо: 8 раз.


Вернуться в Кладоискательские байки


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron