^

Текущее время: 19 мар 2024, 08:44 Расширенный поиск

Как все это начиналось....

истории, байки, сказки, рассказы о кладоискательстве

Как все это начиналось....

Сообщение Анна М » 31 май 2014, 14:13

В августе 1896 года трое людей под руководством Шоокума Джима Мэйсона, индейца из племени Тэгиш, отправились из поселка Каркросс на север, вниз по реке Юкон, на поиски родственников — своей сестры Кейт и её мужа Джорджа Кармака. В компании был Джим Скукум, его двоюродный брат, также известный по имени Чарли Доусон (иногда встречается Чарли Тэгиш) и его племянник Пэтси Хендерсон. После встречи с Джорджем и Кейт, занимавшихся ловлей лосося в устье реки Клондайк, они отправились к Роберту Хедерсону, уроженцу Новой Шотландии, искавшему золото на реке Indian River, к северу от реки Клондайк. Хендерсон рассказал Джорджу Кармаку, где он вел разведку, и что ему не хотелось никаких контактов с индейцами.

Добыча золота на речке Bonanza Creek.

16 августа 1896 года члены группы открыли богатые золотые россыпи на ручье Bonanza (Rabbit) Creek. Не ясно, кто на самом деле был первооткрывателем. Некоторые источники утверждают, что это была Кейт Кармак, в других утверждается, что это был Джим Скукум. Джордж Кармак был официально признан первооткрывателем золота, так как заявка регистрировалась на его имя. Остальные участники согласились с этим, потому что другие золотоискатели из-за расистских предубеждений с большой неохотой признавали заявку, сделанную индейцем[4].

Начало золотой лихорадки

Золотоискатели и горнорабочие поднимаются по тропе через перевал Чилкут во времена Клондайкской золотой лихорадки
Новости распространились по другим лагерям золотоискателей в долине реки Юкон. Сначала золото нашли на ручье Рэбит Крик, который позднее получил название Bonanza Creek Множество людей направлялось к нему на поиски золота. Золотоискатели, ранее разрабатывавшие ручьи и неглубокие песчаные отмели на реках Fortymile и Stewart, быстро застолбили всю землю на ручьях Бонанза Крик, Эльдорадо Крик и Hunker Creek. Новости достигли Соединенных Штатов в июле 1897 года на фоне значительного количества банкротств и финансовой рецессии 1890-х. Американская экономика серьёзно пострадала от биржевых паник 1893 и 1896 годов, что вызвало повсеместный рост безработицы. Множество людей, оказавшихся из-за финансового кризиса в неблагоприятных обстоятельствах, были вынуждены отправиться на золотые прииски. Первые старатели отправились в Сан-Франциско 15 июля, а в Сиэтл 17 июля, что привело к началу Клондайкской золотой лихорадки. К 1898 году население Клондайка могло достигнуть 40 000 человек, что угрожало вызвать голод.

Лагерь золотоискателей у перевала Чилкут

Люди из всех слоев общества отправлялись на Юкон даже из таких далеких стран, как Великобритания и Австралия. Самое удивительное, что в основном это были квалифицированные работники, например учителя и доктора. Были даже один или два городских мэра, ради путешествия оставивших свою престижную работу. Большинству из них было хорошо известно, что шансы найти значительное количество золота были малы, люди просто решили рискнуть. Больше половины людей, достигших Доусона, решили отказаться от идеи найти золото и не рисковать. В итоге, благодаря большому числу прибывших в регион квалифицированных золотоискателей, золотая лихорадка способствовала экономическому развитию Западной Канады, Аляски и тихоокеанских северо-западных территорий США и Канады.

Переход через перевал Чилкут

Большинство золотоискателей прибывало в поселки на Аляске — Скагуэй и Дайю, оба расположенных у истока Линн-Канал. Из этих поселков они по тропе Чилкут пересекали перевал Чилкут или поднимались к перевалу Уайт, а оттуда направлялись к озеру Линдеман или озеру Беннета в верховьях реки Юкон. Здесь, за 25 — 35 изнурительных миль (от 40 до 56 км) от места прибытия, люди строили плоты и лодки, чтобы преодолеть последние 500 миль (более 800 км) вниз по Юкону до города Доусон, расположенного около золотых приисков. Золотоискателям приходилось нести с собой годовой запас припасов весом около тонны, больше половины из которых составляли запасы еды, чтобы получить разрешение на въезд в Канаду. На вершинах перевалов людей встречал канадский пост Северо-западной конной полиции (сокращенно NWMP, тогда так называлась современная Королевская канадская конная полиция), который следил за выполнением этого требования, а также выполнял функции таможни. Главными целями постов конной полиции было предотвращение нехватки продовольствия, которое раньше уже имело место в Доусоне, а также ограничение ввоза оружия, в особенности ручного стрелкового. Другой целью было сдержать проникновение криминальных элементов на территорию Канады из Скагвея со стороны США и других портов на реке Юкон (в то время Юкон был колонией Великобритании), а также британские и канадские власти не хотели допустить возможного вооруженного захвата золотых приисков властями США.
К моменту, когда основная часть золотоискателей прибыла в Доусон, большинство участков оказались уже распроданы. Однако, любые беспорядки предотвращались Северо-западной конной полицией под командованием Сэма Стила.
Анна М
Копатель
 
Пункты репутации: 31
Сообщений: 29
На форуме с: 24 май 2014, 10:59
Мне сказали Спасибо: 8 раз.

Вернуться в Кладоискательские байки


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron