^

Текущее время: 28 мар 2024, 17:01 Расширенный поиск

Статья 7.15 КоАП РФ

законопроекты, запреты, действующие законы о кладоискательстве. Обсуждаем

Статья 7.15 КоАП РФ

Сообщение Анатолий Б » 29 янв 2013, 21:17

Статья 7.15. Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.15]
1. Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности повреждение или уничтожение объекта археологического наследия, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на должностных лиц - от четырех тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок.
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Статья 7.15 КоАП РФ

Сообщение aleksei vol » 29 янв 2013, 21:40

Как понять ? что теперь нельзя копать манетки? :smile32:
Аватар пользователя
aleksei vol
Профи
 
Пункты репутации: 44
Сообщений: 268
На форуме с: 23 дек 2012, 20:29
Мне сказали Спасибо: 34 раз.

Re: Статья 7.15 КоАП РФ

Сообщение sobol_88 » 29 янв 2013, 21:58

как получить разрешение ?
Аватар пользователя
sobol_88
Копатель
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 11
На форуме с: 22 янв 2013, 21:49
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 2 раз.

Re: Статья 7.15 КоАП РФ

Сообщение наиль » 29 янв 2013, 22:01

а тебе это надо?
наиль
Копатель
 
Пункты репутации: 4
Сообщений: 18
На форуме с: 22 ноя 2012, 19:49
Мне сказали Спасибо: 5 раз.

Re: Статья 7.15 КоАП РФ

Сообщение Анатолий Б » 29 янв 2013, 22:03

Не ТЕПЕРЬ нельзя, а уже много-много лет,просто никто на это не обращал внимание.А теперь, с развитием копа, есть случаи задержания со всеми вытекающими.
Разрешение получить вряд ли кому возможно, кто не относится к археологам.
Мужики, вы чего? Купили МД а про это не знали??? Не знание закона не освобождает от ответственности!
Страшно???? :kolobok_biggrin:
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Статья 7.15 КоАП РФ

Сообщение imperator » 29 янв 2013, 22:06

Самое главное, чтобы копы слёт наш не накрыли. А то придётся автобус заказывать, чтобы всех принять. :grouphug:
***ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ ГДЕ ИСКАТЬ***
Аватар пользователя
imperator
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 20
Сообщений: 308
На форуме с: 04 дек 2012, 21:16
Откуда: Астрахань - Сокрутовка
Мне сказали Спасибо: 27 раз.

Re: Статья 7.15 КоАП РФ

Сообщение sobol_88 » 29 янв 2013, 22:07

Анатолий Б писал(а):Не ТЕПЕРЬ нельзя, а уже много-много лет,просто никто на это не обращал внимание.А теперь, с развитием копа, есть случаи задержания со всеми вытекающими.
Разрешение получить вряд ли кому возможно, кто не относится к археологам.
Мужики, вы чего? Купили МД а про это не знали??? Не знание закона не освобождает от ответственности!
Страшно???? :kolobok_biggrin:

очень !!!завтро попробую все узнать ! так что бы побыстрее ,а лучше что бы с ксивой
Аватар пользователя
sobol_88
Копатель
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 11
На форуме с: 22 янв 2013, 21:49
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 2 раз.

Re: Статья 7.15 КоАП РФ

Сообщение Анатолий Б » 29 янв 2013, 22:10

Лучшая ксива- сотрудник ФСБ !!! :kolobok_biggrin:
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Статья 7.15 КоАП РФ

Сообщение sobol_88 » 29 янв 2013, 22:12

а КФл не проканает ? )))))
Аватар пользователя
sobol_88
Копатель
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 11
На форуме с: 22 янв 2013, 21:49
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 2 раз.

Re: Статья 7.15 КоАП РФ

Сообщение Анатолий Б » 29 янв 2013, 22:13

imperator писал(а):Самое главное, чтобы копы слёт наш не накрыли. А то придётся автобус заказывать, чтобы всех принять. :grouphug:

Меня точно не "возьмут"! Я в нужный момент свою Терку тебе в руки дам подержать! Я буду "чистый", а тебе в 2 раза больше впаяют!! :kolobok_biggrin:
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Статья 7.15 КоАП РФ

Сообщение imperator » 29 янв 2013, 22:14

Анатолий Б писал(а):
imperator писал(а):Самое главное, чтобы копы слёт наш не накрыли. А то придётся автобус заказывать, чтобы всех принять. :grouphug:

Меня точно не "возьмут"! Я в нужный момент свою Терку тебе в руки дам подержать! Я буду "чистый", а тебе в 2 раза больше впаяют!! :kolobok_biggrin:


Заранее отдавай, чтобы я слиться успел. :smile_8:
***ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ ГДЕ ИСКАТЬ***
Аватар пользователя
imperator
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 20
Сообщений: 308
На форуме с: 04 дек 2012, 21:16
Откуда: Астрахань - Сокрутовка
Мне сказали Спасибо: 27 раз.

Re: Статья 7.15 КоАП РФ

Сообщение Анатолий Б » 29 янв 2013, 22:15

sobol_88 писал(а):а КФл не проканает ? )))))

Неа! Если конечно ты не по форме будешь...Тогда в военную прокуратуру загремишь! :lol:
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Статья 7.15 КоАП РФ

Сообщение sobol_88 » 29 янв 2013, 22:17

ну все ! тогда тредется по старинке БЕГАТЬ !!!
Аватар пользователя
sobol_88
Копатель
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 11
На форуме с: 22 янв 2013, 21:49
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 2 раз.

Re: Статья 7.15 КоАП РФ

Сообщение Рустам)) » 29 янв 2013, 22:22

Ну почему же бегать.Никто не запрещал искать упавшие метеориты и осколки от них.Свежие ямки...,да вы их закапываете.Главное не дать себя заснять на видео.И скидывать весь хабар в ближайшую яму при первой же опасности.
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: Статья 7.15 КоАП РФ

Сообщение алексей » 29 янв 2013, 22:24

лопаты есть у каждого а остальное дело техники я за прибор за свой двоих если будет надо присыплю.
Аватар пользователя
алексей
Профи
 
Сообщений: 212
На форуме с: 30 сен 2012, 08:17
Мне сказали Спасибо: 28 раз.

Re: Статья 7.15 КоАП РФ

Сообщение sobol_88 » 29 янв 2013, 22:26

ну все успокоился !!
Аватар пользователя
sobol_88
Копатель
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 11
На форуме с: 22 янв 2013, 21:49
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 2 раз.

Re: Статья 7.15 КоАП РФ

Сообщение aleksei vol » 29 янв 2013, 22:27

И Я тоже прикопаю:-) :kop:
Аватар пользователя
aleksei vol
Профи
 
Пункты репутации: 44
Сообщений: 268
На форуме с: 23 дек 2012, 20:29
Мне сказали Спасибо: 34 раз.

Re: Статья 7.15 КоАП РФ

Сообщение Анатолий Б » 29 янв 2013, 22:56

Никого закапывать не надо! Рустам правильно сказал- никто не запрещает собирать метеориты , лом черного и цветного металла, искать "потерянные" ключи или кольцо любимой девушки. Главное ничего не иметь при себе из артефактов. Но зато можно возить в багажнике ржавую железяку- будет что показать полисменам! :kolobok_biggrin:
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Статья 7.15 КоАП РФ

Сообщение Дед » 30 янв 2013, 09:26

Уважаемые ком рады если вы собираетесь копать в центре Астрахани тогда к вам применят этот закон.
Если в поле (даже в пахотном) тогда этот закон мимо вас т.к. в основном находки не превышают см 30 если конечно это не клад.
Так что копаем не отвлекаемся :kolobok_addon_yes:
Аватар пользователя
Дед
Модератор
 
Пункты репутации: 50
Сообщений: 105
На форуме с: 26 сен 2012, 17:17
Мне сказали Спасибо: 15 раз.

Re: Статья 7.15 КоАП РФ

Сообщение Анатолий Б » 30 янв 2013, 09:48

В статье КоАП нет ни слова о 10-20-30 см. Тем более указано не только слово РАСКОПОК, но и слово РАЗВЕДОК. Да и лопата в руках свидетельствует о намерении совершить "преступление". У полисмена в руках закон, по которому он составит протокол, а вот копарю тогда придется оправдываться и искать поправки к закону....Проще сразу отмести само событие в виде раскопок-разведок. ИМХО
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Статья 7.15 КоАП РФ

Сообщение Алекс » 30 янв 2013, 10:07

Закон о запрете приборного писка ещё не принят, давайте ещё раз по читаем вот по этой сылке viewtopic.php?f=25&t=56 что и где можно копать.
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Re: Статья 7.15 КоАП РФ

Сообщение Анатолий Б » 30 янв 2013, 10:41

Алекс, я ни в коем случае не хочу никого напугать или отлучить от нашего хобби. Но каждый копарь должен помнить, что он находится в РФ и живет по ее законам, очень и очень несовершенным, не пересматривающимися еще со времен "царя Гороха". Вот выдержка с другого сайта копарей, на котором я сижу очень давно и которому я доверяю. Автор темы сам копарь - бывший сотрудник МВД и прекрасно знает работу этого подразделения.
Мировой суд Старорусского района Новгородской области вынес прецедентное решение по административному правонарушению в отношении кладоискателя Старой Руссы, задержанного в конце ноября прошлого года.
По сообщению Комитета культуры Новгородской области инцидент произошел возле д. Буреги Старорусского района, когда возвращавшиеся в Старую Руссу сотрудники Старорусской археологической экспедиции заметили, что по полю ходит человек с лопатой и металлоискателем. По звонку археологов на место быстро выехали сотрудники полиции и произвели задержание. При нарушителе был обнаружен металлоискатель и несколько предметов из черного и цветного металлов, которые археологи квалифицировали как бронзовые.
Жителю Старой Руссы было предъявлено обвинение по статье 7.15 (КоАП РФ) «Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением».
В соответствии с российским законодательством археологические исследования на территории России проводятся только при наличии разрешения (открытого листа), выданного Росохранкультурой. Проведение «изыскательных и локальных земляных работ, сопряженных с изъятием археологических находок», также требует получения разрешения, вне зависимости от того, относится данный земельный участок к памятнику археологии или нет. В противном случае, подобные действия квалифицируются как незаконные и подпадают под действие Административного и Уголовного кодексов. Соответствующего разрешения на ведение исследований на памятниках археологии у староруссца не было.
В ходе судебных заседаний на основании исследованных судом материалов дела об административном правонарушении суд квалифицировал действия Героева Н.Н. по ч.1 ст.7.15 КоАП РФ как ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа).
В результате житель Старой Руссы был признан судом виновным в совершении административного правонарушения. Ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с конфискацией изъятых предметов и оборудования (металлодетектора и лопаты).
Комитет культуры Новгородской области отметил, что правоприменительная практика по подобным эпизодам пока незначительна, и обвинительные решения новгородского суда по аналогичным правонарушениям в мае и решение старорусского суда в январе являются не просто прецедентами на территории области, но и одними из первых решений в рамках всей страны. В июне 2011 года Управление МВД по Новгородской области выпустило Указание всем подразделениям МВД по Новгородской области об усилении мер безопасности по охране памятников культурного наследия.
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Статья 7.15 КоАП РФ

Сообщение Алекс » 30 янв 2013, 12:24

Анатолий Б писал(а):Алекс, я ни в коем случае не хочу никого напугать или отлучить от нашего хобби. Но каждый копарь должен помнить, что он находится в РФ и живет по ее законам, очень и очень несовершенным, не пересматривающимися еще со времен "царя Гороха". Вот выдержка с другого сайта копарей, на котором я сижу очень давно и которому я доверяю. Автор темы сам копарь - бывший сотрудник МВД и прекрасно знает работу этого подразделения.
Мировой суд Старорусского района Новгородской области вынес прецедентное решение по административному правонарушению в отношении кладоискателя Старой Руссы, задержанного в конце ноября прошлого года.
По сообщению Комитета культуры Новгородской области инцидент произошел возле д. Буреги Старорусского района, когда возвращавшиеся в Старую Руссу сотрудники Старорусской археологической экспедиции заметили, что по полю ходит человек с лопатой и металлоискателем. По звонку археологов на место быстро выехали сотрудники полиции и произвели задержание. При нарушителе был обнаружен металлоискатель и несколько предметов из черного и цветного металлов, которые археологи квалифицировали как бронзовые.
Жителю Старой Руссы было предъявлено обвинение по статье 7.15 (КоАП РФ) «Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением».
В соответствии с российским законодательством археологические исследования на территории России проводятся только при наличии разрешения (открытого листа), выданного Росохранкультурой. Проведение «изыскательных и локальных земляных работ, сопряженных с изъятием археологических находок», также требует получения разрешения, вне зависимости от того, относится данный земельный участок к памятнику археологии или нет. В противном случае, подобные действия квалифицируются как незаконные и подпадают под действие Административного и Уголовного кодексов. Соответствующего разрешения на ведение исследований на памятниках археологии у староруссца не было.
В ходе судебных заседаний на основании исследованных судом материалов дела об административном правонарушении суд квалифицировал действия Героева Н.Н. по ч.1 ст.7.15 КоАП РФ как ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа).
В результате житель Старой Руссы был признан судом виновным в совершении административного правонарушения. Ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с конфискацией изъятых предметов и оборудования (металлодетектора и лопаты).
Комитет культуры Новгородской области отметил, что правоприменительная практика по подобным эпизодам пока незначительна, и обвинительные решения новгородского суда по аналогичным правонарушениям в мае и решение старорусского суда в январе являются не просто прецедентами на территории области, но и одними из первых решений в рамках всей страны. В июне 2011 года Управление МВД по Новгородской области выпустило Указание всем подразделениям МВД по Новгородской области об усилении мер безопасности по охране памятников культурного наследия.

Я так понял что этот человек копал на объекте находящимся под охраной или в близи него.Проведение «изыскательных и локальных земляных работ, вот эта фраза то есть если на поле вести глобальные раскопки то это противозаконно, если тихо мирно ходить с мд копать монетки и закапывать ямки то всё будет хорошо.
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Re: Статья 7.15 КоАП РФ

Сообщение Сергио » 30 янв 2013, 12:30

Друзья , что касаемо правового аспекта поиска , то самое главное любите историю своего края , ищите потеряшки , собирайте лом черного и цветного металла , ищите упавшие метеориты , и всегда , где вы копаете - обязательно закапывайте ямки , не настраивайте против себя ещё и местное население , а также не копайте на археологических памятниках культурного наследия , не вскрывайте курганы и ходите подальше от кладбищ и тогда полицейским не придётся заниматься бумаготворчеством , а мы спокойно сможем заниматься вселюбимым нами делом :zakop: . Что касается примера по Новгородской области с задержанным копателем , парень попал под раздачу , просто в то время там уроды разворотили несколько могильников (курганчиков) и разрушили законсервированные архами городищи , и имеются ещё несколько прецендентов задержания горе-копателей на местах запрещённых для копа (археологические памятники) по другим регионам России (Саратов , Воронеж , Волгоградская обл , Липецк , Рязанская обл , Тверская обл и Приморский край и ещё ) . Наши памятники вы все знаете , повторятся не буду . Боятся не надо , но быть осторожным надо быть всегда !!! Удачи в сезоне и побольше хороших находок под катухи . С Уважением Сергей . :grouphug: :hurray:
Аватар пользователя
Сергио
Профи
 
Пункты репутации: 16
Сообщений: 202
На форуме с: 23 янв 2013, 21:12
Мне сказали Спасибо: 43 раз.

Re: Статья 7.15 КоАП РФ

Сообщение Алекс » 30 янв 2013, 12:41

Сергио писал(а):Друзья , что касаемо правового аспекта поиска , то самое главное любите историю своего края , ищите потеряшки , собирайте лом черного и цветного металла , ищите упавшие метеориты , и всегда , где вы копаете - обязательно закапывайте ямки , не настраивайте против себя ещё и местное население , а также не копайте на археологических памятниках культурного наследия , не вскрывайте курганы и ходите подальше от кладбищ и тогда полицейским не придётся заниматься бумаготворчеством , а мы спокойно сможем заниматься вселюбимым нами делом :zakop: . Что касается примера по Новгородской области с задержанным копателем , парень попал под раздачу , просто в то время там уроды разворотили несколько могильников (курганчиков) и разрушили законсервированные архами городищи , и имеются ещё несколько прецендентов задержания горе-копателей на местах запрещённых для копа (археологические памятники) по другим регионам России (Саратов , Воронеж , Волгоградская обл , Липецк , Рязанская обл , Тверская обл и Приморский край и ещё ) . Наши памятники вы все знаете , повторятся не буду . Боятся не надо , но быть осторожным надо быть всегда !!! Удачи в сезоне и побольше хороших находок под катухи . С Уважением Сергей . :grouphug: :hurray:

Согласен полностью с высказыванием уважаемого Сергио. :oldtimer:
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

След.

Вернуться в Законодательство


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron