^

Текущее время: 28 мар 2024, 13:36 Расширенный поиск

«Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

законопроекты, запреты, действующие законы о кладоискательстве. Обсуждаем

«Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Сообщение Алекс » 01 фев 2013, 10:45

Николай Левичев: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»


Изображение
Автор «антикопательского» законопроекта объяснил, чем ему не угодили металлоискатели

Региональные парламенты продолжают обсуждать «антикопательский» законопроект, подготовленный эсером Николаем Левичевым. Если закон будет принят, то металлоискатели и другое поисковое оборудование, которое применяется в археологии, придется лицензировать. Форумы любителей приборного поиска накрыла волна возмущения. Депутатов называют продажными, чиновников — тупыми. Вот характерное высказывание: «Спасибо вам, избранники народные. Теперь вместо поиска пойдем все вместе водку пить». Изучив форумы, «МК» выслушал и мнение автора законопроекта Николая Левичева.

- Археологов-любителей у нас в стране по разным оценкам от миллиона до двух. Не боитесь, что предлагая такой законопроект, наживете себе и партии столько врагов?

- Не все так просто. Я получаю отзывы от тех, кто недоволен перспективой ограничений, связанных с использованием металлодетекторов. Но чаще меня обвиняют в том, что я лоббирую интересы любителей поисков.

Археологи-любители делятся на две части: одна из них, действительно, - черные копатели, которые плевать хотели на археологическое наследие. Они используют его ради бизнеса, потому что рынок антиквариата растет, доходы от грабительских раскопок могут быть огромны. Есть данные, что на рынок торговли древностями за последние годы поступило примерно столько же, сколько за 130 лет научных раскопок.

Но большая часть археологов-любителей, конечно, занимается спасением исторического наследия. Она представлена в федерации приборного поиска. Эта общественная организация очень активно развивается, в декабре она имела представительство в 34 регионах страны, а в этом году у них уже 40 региональных организаций. В ближайшее время они закроют более половины субъектов федерации и это позволит зарегистрироваться в качестве общероссийской общественной организации. Это уже — часть гражданского общества, которая в числе своих задач видит как раз борьбу с черными копателями.

- Люди все равно будут покупать металлоискатели. Но кому выдавать лицензию, а кому нет — станут решать чиновники. Это опять и коррупционная составляющая, и простор для произвола...

- Вот смотрите. Эти товарищи из федерации приборного поиска стучатся к нам, говорят: мы сейчас оформим организацию и давайте, опирайтесь на нас. Они говорят: «Мы готовы осуществлять общественный контроль, и рекомендовать уполномоченному госоргану, кому давать лицензию. И уже отвечать за тех, кто ее получил. Мы сами будем контролировать свою среду и если какой поганец не выполнит условия, найдет древность и поступит с ней не так, как положено, мы его сами подвергнем остракизму и будем инициировать лишение лицензии».

- То есть ваш законопроект лоббирует интересы этой общественной организации?

- Пока он ничего не лоббирует. Мы просто говорим: ребята, можно сделать вид, что у нас все хорошо. А можно попробовать, чтобы сообщество копателей навело порядок в своих рядах.

Перед тем, как предлагать законопроект, мы проводили круглый стол, на котором собрались археологи-профессионалы и любители, историки, деятели культуры и представители МВД. И от последних вся эта общественность с удивлением узнала, что в Италии в штатах МВД порядка 1,5 тысяч карабинеров занимаются только защитой культурного слоя.

А у нас, к примеру, в республике Тыва количество археологических ценностей на единицу площади не меньше, чем в Италии. Но защитой археологических ценностей во всем российском МВД занимаются 8 человек. Да и то, между делом.

Археологи спросили у представителя МВД: «Как быть, если я по открытому листу веду раскопки, а утром прихожу и вижу, что в яме сидит человек с лопатой и откапывает то, что я не успел откопать»?

Цитирую коллегу из МВД: «Хищение можно доказать в случае, если полицейский ловит черного копателя в яме в момент, когда он выкопал археологическую ценность и держит ее в руках. А если он от этой ямы отошел на 5-10 метров, то он скажет: «Это мое», и уже ничего не докажешь».

- Но когда черный копатель залез в яму профессиональных археологов, ему вообще не нужен металлоискатель...

- Мы просто ищем возможность, чтобы сообщество само себя регулировало. Металлодетектор в данном случае своего рода символ. Кстати есть другой законопроект, который готовится министерством культуры. Он намного жестче: там вообще все копательство собираются запретить.

Ну можно запретить собирать грибы. Но у нас силенок хватит, чтобы к каждому грибу милиционера приставить?

Я недавно получил отзыв от общественного движения «Аматор». Они меня критикуют, говорят, что законопроект минкультуры заслуживает большего внимания. Если тот законопроект действительно лучше, мне ничто не помешает отозвать свой. Но я не очень понимаю, как можно взять и запретить, и все.

У нас запрещено продавать оружие — переделывают травматику, запретим металлоискатели — будут сами собирать из микросхем. Нужно разделять меньшинство, которое занимается антиобщественной и преступной деятельностью, и большинство законопослушных увлеченных людей. Их нужно ввести в правовое поле. В законе не прописан порядок лицензирования. Он должен быть разработан самим сообществом, чтобы избежать безумной и коррупционной схемы.

Но без закона нельзя. Мы - огромная страна, археологическую карту составить надо, но в ближайшие годы это нереально. Профессиональных археологов у нас всего 600, любителей — миллионы. И если мы не найдем среди них дружинников, то в этой среде навести порядка не получится. Даже если мы вообще все запретим.

Наша задача расколоть сообщество на законопослушное большинство, и маргинальные группы черных копателей. Сделать из людей, которые дорожат историческим прошлым, союзников государства. И только совместными усилиями государственных структур и общества выстроить систему сохранения археологического наследия и противостояния варварским раскопкам.

- Когда планируются чтения этого закона?

- Комитет по культуре Госдумы еще не назначил дату заседания, пока мы собираем отзывы из регионов. Морсгордума недавно поддержала законопроект. Я готов учесть некоторые замечания «Аматора». Если законопроет минкульта окажется лучше — я упорствовать не буду. Но вообще-то говоря, это я инициировал дискуссию и буду рад, если что-то в данной сфере удастся сделать.

материал: Михаил Зубов , источник http://www.mk.ru
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Re: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Сообщение Tatiana » 01 фев 2013, 11:43

Цитирую коллегу из МВД: «Хищение можно доказать в случае, если полицейский ловит черного копателя в яме в момент, когда он выкопал археологическую ценность и держит ее в руках. А если он от этой ямы отошел на 5-10 метров, то он скажет: «Это не мое», и уже ничего не докажешь».
Вот с этим согласна. Как говорится: не пойман-не вор! Но, я считаю что каждый копатель должен решить для себя, кто он? Ради чего он занимается приборным поиском? С целью обогатиться или просто хобби? Мне кажется, все здравомыслящие люди не будут раскапывать археологические памятники и мешать архам изучать восстанавливать историю вашего края.
Аватар пользователя
Tatiana
Новичок
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 3
На форуме с: 28 дек 2012, 10:12
Мне сказали Спасибо: 1 раз.

Re: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Сообщение алексей » 01 фев 2013, 11:45

Крганов в степи добавится .
Аватар пользователя
алексей
Профи
 
Сообщений: 212
На форуме с: 30 сен 2012, 08:17
Мне сказали Спасибо: 28 раз.

Re: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Сообщение imperator » 01 фев 2013, 12:02

что значит добавится. Им же сотни лет. Откуда им взяться новым?
***ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ ГДЕ ИСКАТЬ***
Аватар пользователя
imperator
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 20
Сообщений: 308
На форуме с: 04 дек 2012, 21:16
Откуда: Астрахань - Сокрутовка
Мне сказали Спасибо: 27 раз.

Re: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Сообщение imperator » 01 фев 2013, 12:05

Я для себя решил! Для меня мд это хобби, и нажиться на нем я не собираюсь.
***ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ ГДЕ ИСКАТЬ***
Аватар пользователя
imperator
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 20
Сообщений: 308
На форуме с: 04 дек 2012, 21:16
Откуда: Астрахань - Сокрутовка
Мне сказали Спасибо: 27 раз.

Re: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Сообщение aleksei vol » 01 фев 2013, 20:38

Вот и я о том,вообшето я занялся не ради наживы,меня толкнуло то что когдато мой Отец нашёл несколько монет чисто случайно и я в детстве их таскал потом они кудато затерялись,я вспомнил это и решил найти те монеты то место там по словам Отца их было много и место известно.Короче мне не интерестно найти и продать старую монету, мне интерестно подержать в руках монету которой не один десяток лет,когда достаёшь её из под земли и понимаешь что этой монете больше сотни лет меняч переполняет адреналин.
я белый копатель.
Аватар пользователя
aleksei vol
Профи
 
Пункты репутации: 44
Сообщений: 268
На форуме с: 23 дек 2012, 20:29
Мне сказали Спасибо: 34 раз.

Re: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Сообщение Рустам)) » 01 фев 2013, 21:26

А я черный копатель.И это не значит,что я могилы вскрываю.И этот не значит,что мне не интересно подержать в руках древнюю монету или собрать погодовку монет.Но у меня к сожалению нет такой возможности.
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Сообщение aleksei vol » 01 фев 2013, 21:48

Рустам)) писал(а):А я черный копатель.И это не значит,что я могилы вскрываю.И этот не значит,что мне не интересно подержать в руках древнюю монету или собрать погодовку монет.Но у меня к сожалению нет такой возможности.
Рустам не понял какой нет возможности?я тоже не когда бы не вскрыл могилу ради наживы я не о том, я за любительский коп.
Аватар пользователя
aleksei vol
Профи
 
Пункты репутации: 44
Сообщений: 268
На форуме с: 23 дек 2012, 20:29
Мне сказали Спасибо: 34 раз.

Re: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Сообщение Рустам)) » 01 фев 2013, 22:14

aleksei vol писал(а):
Рустам)) писал(а):Рустам не понял какой нет возможности?

Коллекционировать монеты.
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Сообщение Сергио » 01 фев 2013, 22:23

Рустам)) писал(а):А я черный копатель.И это не значит,что я могилы вскрываю.И этот не значит,что мне не интересно подержать в руках древнюю монету или собрать погодовку монет.Но у меня к сожалению нет такой возможности.

Рустам извини , но ты ни как не чёрный копатель , не вешай на себя ярлык (образно) нехорошего человека , я видел тех ушлёпков глаза в глаза и они сцуки трусы ещё те , лазают по лесам находят места боёв , разрывают окопы , находят останки солдат разбрасывают , забирают только всё что можно продать из боеприпасов и оружия ,просто я пару раз выезжал с ребятами из поискового отряда и знаю что это такое не по-наслышке .... С уважением Сергей . :search:
Аватар пользователя
Сергио
Профи
 
Пункты репутации: 16
Сообщений: 202
На форуме с: 23 янв 2013, 21:12
Мне сказали Спасибо: 43 раз.

Re: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Сообщение imperator » 01 фев 2013, 22:29

Рустам, давай мы от всего нашего коллектива подарим тебе альбом для монет, и ты сможешь начать их коллекционировать, а?
***ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ ГДЕ ИСКАТЬ***
Аватар пользователя
imperator
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 20
Сообщений: 308
На форуме с: 04 дек 2012, 21:16
Откуда: Астрахань - Сокрутовка
Мне сказали Спасибо: 27 раз.

Re: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Сообщение aleksei vol » 01 фев 2013, 22:41

Рустам)) писал(а):
aleksei vol писал(а):
Рустам)) писал(а):Рустам не понял какой нет возможности?

Коллекционировать монеты.
Как же нет возможности, ведь у тебя такие находки лично я завидую твоим находкам, у тебя это получается
:kolobok_addon_so_happy:
Аватар пользователя
aleksei vol
Профи
 
Пункты репутации: 44
Сообщений: 268
На форуме с: 23 дек 2012, 20:29
Мне сказали Спасибо: 34 раз.

Re: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Сообщение Рустам)) » 01 фев 2013, 22:47

Там в любой погодовке монет обязательно встречаются монеты с минимальным тиражом.Их нужно покупать на ауках,найти нереально.А без них это не коллекция..
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Сообщение Рустам)) » 01 фев 2013, 22:48

imperator писал(а):Рустам, давай мы от всего нашего коллектива подарим тебе альбом для монет, и ты сможешь начать их коллекционировать, а?

А альбом можно как приз на слете выставить!
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Сообщение Авант » 02 фев 2013, 00:36

Рустам, ну ты и сказал... Какой из тебя чёрный копатель. Курганы и могилы не роешь, на памятниках не копаешь. Если ты и продаёшь свои находки, так это для меня , имеющего нормальную работу, коп хобби и я могу себе позволить коллекционировать находки. А для тебя , при отсутствии работы по месту жительства, это способ прокормить семью. Так что зря ты так о себе...
Авант
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 186
Сообщений: 331
На форуме с: 05 янв 2013, 21:40
Мне сказали Спасибо: 74 раз.

Re: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Сообщение Алекс » 02 фев 2013, 08:55

Я считаю что хобби в двойне приятней если приносит хоть иногда не большой доход. Это моё личное мнение. :oldtimer:
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Re: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Сообщение Анатолий Б » 02 фев 2013, 10:08

Я наверное "серый" копатель-монетки продаю, но на памятники ради наживы не лезу. Коллекционировать монеты позволить себе практически не могу- продаю почти всё. Я хоть и имею работу, но мое хобби все равно бьет по карману семейный бюджет. За год может свой прибор и окупил( и то вряд ли) , но расходы на бензин-довольно ощутимы, особенно если ехать одному и подальше. 2-3 т.р.на бензин в месяц, а за год ??? Так что приходится продавать...
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Сообщение Afrika » 02 фев 2013, 10:23

Да какая разница кто какого цвета ,чёрного,белого или серого, все занимаются одним и тем же, и я не думаю что если кто то случайно наткнётся на золото сарматов бросит раскапывать могильник и позвонит архам
Африканская поговорка - семеро одного не жрут...
Аватар пользователя
Afrika
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 177
Сообщений: 423
На форуме с: 10 янв 2013, 19:46
Мне сказали Спасибо: 79 раз.

Re: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Сообщение Анатолий Б » 02 фев 2013, 11:52

Леха, не факт! Я еще не знаю что я буду делать с золотым конем! :kolobok_biggrin:
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Сообщение andreizemlia » 02 фев 2013, 12:50

Анатолий Б писал(а):Леха, не факт! Я еще не знаю что я буду делать с золотым конем! :kolobok_biggrin:

Если золотого коня отдаш государству, скажут что второго себе оставил-и посадят лет на много....
andreizemlia
Комрад
 
Пункты репутации: 73
Сообщений: 117
На форуме с: 18 ноя 2012, 11:05
Мне сказали Спасибо: 29 раз.

Re: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Сообщение Анатолий Б » 02 фев 2013, 12:59

В том то и проблема- и домой его не притащишь и государству не отдашь...Придется опять закопать... :zakop:
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Сообщение алексей » 02 фев 2013, 13:19

ментов валить золото переплавлять .я свой мд не кому не дам глотку перегрызу если читают то пусть знают Русские не сдаются
Аватар пользователя
алексей
Профи
 
Сообщений: 212
На форуме с: 30 сен 2012, 08:17
Мне сказали Спасибо: 28 раз.

Re: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Сообщение imperator » 02 фев 2013, 14:03

алексей писал(а):ментов валить золото переплавлять .я свой мд не кому не дам глотку перегрызу если читают то пусть знают Русские не сдаются


Браво, браво, браво....
***ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ ГДЕ ИСКАТЬ***
Аватар пользователя
imperator
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 20
Сообщений: 308
На форуме с: 04 дек 2012, 21:16
Откуда: Астрахань - Сокрутовка
Мне сказали Спасибо: 27 раз.

Re: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Сообщение $erg » 02 фев 2013, 14:31

Afrika писал(а):Да какая разница кто какого цвета ,чёрного,белого или серого, все занимаются одним и тем же, и я не думаю что если кто то случайно наткнётся на золото сарматов бросит раскапывать могильник и позвонит архам
Молодец Африка !!! Просто все думают со своей колокольни...У нас понятно курганы да памятники в степи видно...А возьмите например горную лесистую местность,где сдвиги почвы каждый год почти случаются, и все могилы которым несколько тысяч лет выворачивает на ружу??? Или корни вековых деревьев поднимают артефакты с тех же могильников....Идёшь звенит копаешь,И ОТКУДА ТЫ МОЖЕШЬ узнать что эта вещь из могильника если там даже за тысячи лет кости в мел превратились????!!! Это вы тут так пишите, а когда на рыжика наткнётесь назад его не закопаете, и архам не позвоните.... 1000000% :klad:
Аватар пользователя
$erg
Комрад
 
Пункты репутации: 2
Сообщений: 53
На форуме с: 01 окт 2012, 22:45
Откуда: Астрахань..
Мне сказали Спасибо: 8 раз.

Re: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Сообщение $erg » 02 фев 2013, 14:43

Сергио писал(а):
Рустам)) писал(а):А я черный копатель.И это не значит,что я могилы вскрываю.И этот не значит,что мне не интересно подержать в руках древнюю монету или собрать погодовку монет.Но у меня к сожалению нет такой возможности.

Рустам извини , но ты ни как не чёрный копатель , не вешай на себя ярлык (образно) нехорошего человека , я видел тех ушлёпков глаза в глаза и они сцуки трусы ещё те , лазают по лесам находят места боёв , разрывают окопы , находят останки солдат разбрасывают , забирают только всё что можно продать из боеприпасов и оружия ,просто я пару раз выезжал с ребятами из поискового отряда и знаю что это такое не по-наслышке .... С уважением Сергей . :search:
Что п-ды не дал то, если трусы они??? Я например знаю ребят не из поискового отряда, они копают по войне и не разбрасывают а на оборот перезахаранивают бойцов, и что они белые копатели ???
Аватар пользователя
$erg
Комрад
 
Пункты репутации: 2
Сообщений: 53
На форуме с: 01 окт 2012, 22:45
Откуда: Астрахань..
Мне сказали Спасибо: 8 раз.

След.

Вернуться в Законодательство


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron