^

Текущее время: 28 мар 2024, 19:43 Расширенный поиск

Кладоискатели протестуют против Госдумы

законопроекты, запреты, действующие законы о кладоискательстве. Обсуждаем

Кладоискатели протестуют против Госдумы

Сообщение Алекс » 01 июл 2013, 11:26

Необычный пикет прошел в субботу на Триумфальной площади. Его провели адепты приборного поиска, члены поисковых отрядов, краеведы-любители и прочие "копатели". Все, кто изучает историю с металлоискателем в руках. Возмущение вызвали принятые Думой в первом чтении поправки, призванные пресечь деятельность мирных собирателей монеток. Неудивительно, что именно "копатели" первыми заметили парадоксальную вещь - борясь за сохранение окисленных монеток последних царей, которые обычно попадаются на полях, законотворцы обьявили неприкосновенным культурным слоем почти всю территорию РФ. Был организован сбор подписей против поправок 217902-6, адресованный президенту и председателю правительства.

разреш.jpg
разреш.jpg (56.55 KiB) Просмотров: 4746
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Re: Кладоискатели протестуют против Госдумы

Сообщение Алекс » 01 июл 2013, 14:31

– Принятый в первом чтении закон, это, действительно, мина замедленного действия. Такая законодательная инициатива может «аукнуться» самым непредсказуемым образом. Ведь каждый мужик – по природе своей охотник и собиратель. На это он тратит значительную часть своей внутренней энергии. С начала 2000-х годов пошла активно нарастать мода на металлоискатели, сейчас их продано по России уже около 2 миллионов штук, Значит можно утверждать, что среди наших сограждан – чуть ли не два миллиона «копателей». Если этим людям запретят заниматься таким хобби, куда пойдет выброс их энергии? На пьянку? На бездумное ухарство? Проект нового «археологического» закона готовили представители, фактически одной из заинтересованных сторон. Не было даже попыток как-то обсудить, согласовать его с представителями другой стороны, создать общую рабочую группу...
Изображение
Изображение

О чем, фактически идет речь? О том, чтобы запретить отныне вообще выходить на местность с металлоискателем, не получив открытый лист на проведение поисковых работ в уполномоченных на то официальных организациях (а вы хоть на секундочку можете поверить, что сотрудники, скажем, Минкульта вот так, «за красивые глаза» вдруг выдадут разрешение на археологический поиск зашедшему с улицы мужику?). Даже просто копать лопатой землю, согласно нынешним формулировкам будущего закона, будет нельзя. Значит, любой дачник окажется потенциальным нарушителем закона, задумав, например, у себя на участке посадить грядку картошки! Между тем, подавляющее большинство «копателей», вооружившись металлодетектором, выходят на вполне безобидную «охоту» за потеряшками. Их добыча практически всегда – отдельные монеты прошлого-позапрошлого века, какие-нибудь простенькие медные крестики, пуговицы, колечки... Скажите, ну какой ущерб я нанесу работе профессиональных археологов, если на поле, уже десятки раз перепаханном, отыщу копейку времен Николая Первого? Какое научное открытие она могла бы помочь сделать профессионалам?

Изображение

Закон, рожденный в недрах Минкульта, на самом деле – пустышка. Не предусмотрено реальных мер, чтобы он эффективно работал. Это, все равно, что одномоментно запретить всем людям ходить по грибы или ловить рыбу: ну не послушаются они! Так и в нашем случае. Разве можно представить, что все два миллиона владельцев металлодетекторов в России после принятия нового закона, разом превратившего эти отнюдь не дешевые аппараты в запрещенную к использованию технику, положат их пылиться на антресоли? Нет, конечно. Значит, страна получит ко всем прочим своим проблемам еще миллион-полтора нарушителей закона. Кто от этого выиграет?

Изображение

Если уж бороться с уничтожением объектов археологического наследия, надо совсем иные меры в законе предусматривать. Скажем, застукали человека с металлодетектором на территории официально зарегистрированного памятника археологии – штраф до миллиона рублей. Если такой «копатель» сам обнаружил неизвестный доселе памятник археологии и не сообщил об этом ученым, – тоже крупный штраф... Можно еще организовать выдачу лицензий на занятие металлопоиском и при этом оговорить обязательное условие: сообщать об обнаруженных древних находках, за укрытие которых – серьезные штрафные санкции.

Изображение

В любом случае нынешняя позиция археологов, Министерства культуры в этом вопросе не правильная. Вместо того, чтобы до предела накалять обстановку, нужно искать компромиссы, находить в массе «копателей» своих помощников и с пользой употреблять энергию этих энтузиастов.

По материалам МК. Фото МК.http://www.mk.ru/social/article/2013/06 ... dumyi.html
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Re: Кладоискатели протестуют против Госдумы

Сообщение Алекс » 01 июл 2013, 14:35

Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Re: Кладоискатели протестуют против Госдумы

Сообщение алексей » 01 июл 2013, 19:03

Мы их порвём.
Аватар пользователя
алексей
Профи
 
Сообщений: 212
На форуме с: 30 сен 2012, 08:17
Мне сказали Спасибо: 28 раз.


Re: Кладоискатели протестуют против Госдумы

Сообщение imperator » 01 июл 2013, 22:24

им что нефти мало? ещё и монетки надо? вот жадные, а
***ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ ГДЕ ИСКАТЬ***
Аватар пользователя
imperator
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 20
Сообщений: 308
На форуме с: 04 дек 2012, 21:16
Откуда: Астрахань - Сокрутовка
Мне сказали Спасибо: 27 раз.

Re: Кладоискатели протестуют против Госдумы

Сообщение Анатолий Б » 01 июл 2013, 22:54

imperator писал(а):им что нефти мало? ещё и монетки надо? вот жадные, а

Дума принимает Законы и совершенно не важно какие- депутаты получают зарплату за свою Работу. Приняли дурацкий Закон-получили денежку, отменили свой же Закон- опять иди в кассу за денежкой! А на наши "какалики " им плевать- на них домик в Испании не купишь...
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Кладоискатели протестуют против Госдумы

Сообщение aleksei vol » 04 июл 2013, 12:41

Вот на ревью http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=569165 предлагаю поддержать
Аватар пользователя
aleksei vol
Профи
 
Пункты репутации: 44
Сообщений: 268
На форуме с: 23 дек 2012, 20:29
Мне сказали Спасибо: 34 раз.

Re: Кладоискатели протестуют против Госдумы

Сообщение mihail.30 » 04 июл 2013, 12:57

согласен надо поддержать!
mihail.30
Новичок
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 1
На форуме с: 04 июл 2013, 12:52
Мне сказали Спасибо: 0 раз.

Re: Кладоискатели протестуют против Госдумы

Сообщение fr33m4n » 04 июл 2013, 14:21

meanwhile in astrakhan

4 июня 2013 года N 30/2013-ОЗ


------------------------------------------------------------------

ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ
ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКАХ ИСТОРИИ И
КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАСПОЛОЖЕННЫХ
НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят
Думой
Астраханской области
23 мая 2013 года

Статья 1

Внести в Закон Астраханской области от 30 декабря 2005 г. N 94/2005-ОЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Астраханской области" следующие изменения:
1) в статье 3:
а) часть 1 дополнить пунктом 15.1 следующего содержания:
"15.1) утверждение перечня исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры Астраханской области (далее - исторические поселения регионального значения), предмета охраны исторического поселения регионального значения, границ территории исторического поселения регионального значения;";
б) часть 2 дополнить пунктом 10.1 следующего содержания:
"10.1) согласование проектов генеральных планов, проектов правил землепользования и застройки, подготовленных применительно к территориям исторических поселений регионального значения;";
2) дополнить статьей 14.1 следующего содержания:

"Статья 14.1. Порядок утверждения перечня исторических поселений регионального значения, предмета охраны исторического поселения регионального значения, границ территории исторического поселения регионального значения

1. Перечень исторических поселений регионального значения, предмет охраны исторического поселения регионального значения, границы территории исторического поселения регионального значения утверждаются Правительством Астраханской области по представлению областного органа охраны объектов культурного наследия.
2. Порядок подготовки представления, указанного в части 1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Астраханской области.";

3) статью 15 изложить в следующей редакции:

"Статья 15. Порядок согласования проектов правил землепользования и застройки, подготовленных применительно к территориям исторических поселений регионального значения

1. Для согласования проектов правил землепользования и застройки, подготовленных применительно к территориям исторических поселений регионального значения (далее - проекты правил землепользования и застройки), в областной орган охраны объектов культурного наследия одновременно с проектами правил землепользования и застройки представляются документы, перечень которых и требования к ним утверждаются областным органом охраны объектов культурного наследия (далее - документы).
2. Решение о согласовании либо об отказе в согласовании проектов правил землепользования и застройки принимается областным органом охраны объектов культурного наследия в течение 14 календарных дней со дня их представления в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
3. Основанием для отказа в согласовании проектов правил землепользования и застройки является:
1) непредставление документов, указанных в части 1 настоящей статьи, или несоответствие их установленным требованиям;
2) несоответствие проектов правил землепользования и застройки утвержденному предмету охраны исторического поселения регионального значения.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН
г. Астрахань
4 июня 2013 г.
Рег. N 30/2013-ОЗ


------------------------------------------------------------------
Аватар пользователя
fr33m4n
Комрад
 
Пункты репутации: 31
Сообщений: 143
На форуме с: 08 окт 2012, 09:00
Мне сказали Спасибо: 32 раз.

Re: Кладоискатели протестуют против Госдумы

Сообщение Фартовый » 04 июл 2013, 19:36

Привет Всем! Я так и не понял, копать то можно?
хочу-подарок.рф
Аватар пользователя
Фартовый
Комрад
 
Пункты репутации: 37
Сообщений: 111
На форуме с: 14 фев 2013, 02:57
Откуда: Мореходное училище
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Кладоискатели протестуют против Госдумы

Сообщение Рустам)) » 04 июл 2013, 19:56

Фартовый писал(а):Привет Всем! Я так и не понял, копать то можно?

Нужно! :kop:
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: Кладоискатели протестуют против Госдумы

Сообщение Анатолий Б » 04 июл 2013, 21:11

Рустам)) писал(а):
Фартовый писал(а):Привет Всем! Я так и не понял, копать то можно?

Нужно! :kop:

Рустам, ты не прав! Это закапывать нужно :zakop: , а копать- не обязательно! :kolobok_biggrin:
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Кладоискатели протестуют против Госдумы

Сообщение texa30 » 04 июл 2013, 22:54

Уважаемые копатели! Щас вы увидите каталог музейного фонда РФ, поскольку последний упоминается в законе!
Это сообщение взято с сайта поисковиков сибири.

Ник написавшего у них на сайте Tasker

Изучая пресловутый закон, решил посмотреть каталог музейного фонда РФ, поскольку последний упоминается в законе (в самом конце).
Дабы знать - что они признают археологическим предметом.

ТО, ЧТО Я УВИДЕЛ - ПОВЕРГЛО МЕНЯ В ГОМЕРИЧЕСКИЙ ХОХОТ.

Я умудрился подавиться бутербродом и полчаса оттирал монитор...
Теперь пишу и скидываю скрины )))
Юмор на высоте, любезно предоставленый самими музейщиками и архами!

Ну и как итог - во мне проснулся поЭт... наверное )

Ну и.. маразм крепчает с каждым днем!
Вложения
Бутылка.jpg
Бутылка.jpg (546.55 KiB) Просмотров: 4558
Гвоздь.jpg
Гвоздь.jpg (566.8 KiB) Просмотров: 4558
Гильза.jpg
Гильза.jpg (564.32 KiB) Просмотров: 4558
полушка.jpg
полушка.jpg (574.35 KiB) Просмотров: 4558
Топор.jpg
Топор.jpg (601.2 KiB) Просмотров: 4558
Аватар пользователя
texa30
Новичок
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 5
На форуме с: 19 мар 2013, 13:25
Мне сказали Спасибо: 1 раз.

Re: Кладоискатели протестуют против Госдумы

Сообщение texa30 » 04 июл 2013, 22:56

Реально с сайта!
http://www.goskatalog.ru/data/items/000 ... /index.php

Попутно предлагаю воспользоваться этими фото, чтобы использовать в будущем мероприятии, и чтобы зафлудить архов и поднять их на смех...
НУ НАТУРАЛЬНО - СМЕХ!!!
Аватар пользователя
texa30
Новичок
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 5
На форуме с: 19 мар 2013, 13:25
Мне сказали Спасибо: 1 раз.

Re: Кладоискатели протестуют против Госдумы

Сообщение Фартовый » 05 июл 2013, 21:47

:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :smile_5: :smile_5: :smile_5: :smile_5:
хочу-подарок.рф
Аватар пользователя
Фартовый
Комрад
 
Пункты репутации: 37
Сообщений: 111
На форуме с: 14 фев 2013, 02:57
Откуда: Мореходное училище
Мне сказали Спасибо: 13 раз.

Re: Кладоискатели протестуют против Госдумы

Сообщение imperator » 05 июл 2013, 22:15

:kolobok_addon_stars: ВОТ ЭТО ДА!!! А я то думал археологи разбираются в археологии... Оказалось, что комрады и то лучше знают....
***ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ ГДЕ ИСКАТЬ***
Аватар пользователя
imperator
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 20
Сообщений: 308
На форуме с: 04 дек 2012, 21:16
Откуда: Астрахань - Сокрутовка
Мне сказали Спасибо: 27 раз.

Re: Кладоискатели протестуют против Госдумы

Сообщение aleksei vol » 05 июл 2013, 22:51

Видно там сидят Архи с купленными дипломами,вот и всё :mytwocents:
Аватар пользователя
aleksei vol
Профи
 
Пункты репутации: 44
Сообщений: 268
На форуме с: 23 дек 2012, 20:29
Мне сказали Спасибо: 34 раз.

Re: Кладоискатели протестуют против Госдумы

Сообщение texa30 » 06 июл 2013, 16:14

Не тока там видать купили дипломы но и те кто проголосовал за такой закон
Аватар пользователя
texa30
Новичок
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 5
На форуме с: 19 мар 2013, 13:25
Мне сказали Спасибо: 1 раз.

Re: Кладоискатели протестуют против Госдумы

Сообщение Анатолий Б » 06 июл 2013, 17:39

texa30 писал(а):Не тока там видать купили дипломы но и те кто проголосовал за такой закон

В Думе сидят простые (ну или не совсем простые) люди,разбирающиеся далеко не во всем- археология, медицина, космос ,ЖКХ, машиностроение и прочее прочее. Кто как "пропиарит" на обсуждение свой закон- так и проголосуют. Архи подсуетились и пропихнули то что им надо, а депутатам пофигу вдумываться в каждое слово и в каждую запятую. Чё удивляться то ??
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Кладоискатели протестуют против Госдумы

Сообщение marino » 06 июл 2013, 19:26

Многие с этого форума утверждали что надо работать с археологами, они наши друзья, мне интересно, что щас они скажут. Хотя что посееш, то и пожнеш. :oldtimer:
marino
 

Re: Кладоискатели протестуют против Госдумы

Сообщение Анатолий Б » 06 июл 2013, 20:19

marino писал(а):Многие с этого форума утверждали что надо работать с археологами, они наши друзья, мне интересно, что щас они скажут. Хотя что посееш, то и пожнеш. :oldtimer:

Кому не безразлична экология- работают с "зелеными", кто то работает с несовершеннолетней молодежью, ну а кто то с археологами. Ничего тут необычного и противоестественного нет. Есть время и желание- пущай работают друг с другом, может хоть польза будет.
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Кладоискатели протестуют против Госдумы

Сообщение andreizemlia » 06 июл 2013, 21:15

Разговоры об охране памятников культурного наследия- не больше чем разговоры! Нас будут сажать за вшивую монетку, а если посмотреть что твориться на древних городищах: 1.На ордынском городище около с.Ватажное свалка, 2. на развалинах Сарай-Бату сажают овощи, 3. на месте старого села Линейное сажают картофель, 4. около Золотоордынских мавзолеев (около с.Лапас) свалка. И таких примеров очень много. Получается: пусть эта монетка сгинет в свалке мусора, или сгниёт в удобрениях, чем порадует душу нашедшего её поисковика?
andreizemlia
Комрад
 
Пункты репутации: 73
Сообщений: 117
На форуме с: 18 ноя 2012, 11:05
Мне сказали Спасибо: 29 раз.

Re: Кладоискатели протестуют против Госдумы

Сообщение Анатолий Б » 06 июл 2013, 21:43

andreizemlia писал(а): Нас будут сажать за вшивую монетку

А что , надо было ожидать другого??? Голодный бомж украл булку хлеба- ему дают срок больше, чем тем кто ворует миллиардами!!!
Простого рыбака штрафуют за лишний крючок на удочке, а кто то сетями ловит- и в ус не дует... Еще примеры нужны???
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.


Вернуться в Законодательство


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron