^

Текущее время: 28 мар 2024, 22:14 Расширенный поиск

Где и что можно копать?

законопроекты, запреты, действующие законы о кладоискательстве. Обсуждаем

Где и что можно копать?

Сообщение Алекс » 20 ноя 2012, 09:30

Каждый начинающий кладоискатель задаётся вопросом где и что можно копать,
Вот не большой на бросок.
Читаем И оставляем отзывы кто что думает об этом.

Закон для кладоискателей

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
(с дополнением на 12 августа 1996 года)

Принят Государственной Думой 21 октября 1994 года
Текст документа с дополнением, внесенным:

Федеральным законом от 20 февраля 1996 года N 18-ФЗ#S (Собрание законодательства РФ N 9, 26 февраля 1996 года, ст.773);
Федеральным законом от 12 августа 1996 года N 111-ФЗ#S (Собрание законодательства РФ, N34, 19 августа 1996 года, ст.4026).

Статья 227. Находка.

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу...

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.

Статья 228. Приобретение права собственности на находку.

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в милицию или в орган местного самоуправления, лицо, уполномоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в милицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Статья 233. Клад.

1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное. При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.

2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное. При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачивается и полностью поступает собственнику.

3. Правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации (проект)

Статья 3. Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации.

1. К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации относятся: единичные памятники: структуры археологического характера, в том числе частично или полностью скрытые в земле или под водой, которые имеют ценность с точки зрения истории, искусства или науки; ансамбли:... единство или связь с пейзажем которых представляют ценность с археологической, точки зрения, в том числе археологические или палеонтологические объекты; исторические центры поселений, фрагменты исторических планировок и застроек поселений. Достопримечательные места: культурные слои, остатки построек древних городов, городищ, селищ, стоянок, жилищ, объектов фортификационного назначения, религиозного назначения - храмов, церквей, монастырей, культовых комплексов; святые места и места совершения обрядов. исторические поселения: города и населенные места, облик которых (планировка, силуэт застройки, памятники, связь с ландшафтом и другие характеристики) представляют собой ценность в археологической, архитектурной, исторической, эстетической или социально-культурной точек зрения.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят Государственной Думой 24 мая 1996 года Одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года

Статья 243. Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры.


1. Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения, - наказываются штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет.


Совет юриста (в идиеале)

1) выяснить согласно реестру список памятников
2) приехав на место заснять (лучше на видео и с комментарием) отсутствие информационных табличек (согласно ФЗ 73 они должны быть установлены)
3) иметь с собой распечатанные законодательные акты и постановления
4) ни в коем случае не говорить о том, что вы ищите (потеряли ключи, ищите кольцо потерянное 5 лет назад, просто собираете потеряшки цветных или черных металлов...) что угодно только не проводите раскопки, ищите артефакты для последующей реализации, чтобы в ваших действиях не присутствовало корыстного умысла
5) беседуете крайне дружелюбно
6) на случай если все же вас хотят обыскать вы просите присутствие двух понятых и при них заявляете о том, что вами случайно найдены такие то предметы и вы хотите написать заявление о факте находки.
7) не копайте там, где не положено и вам вряд ли придется выполнять пункты 4 и 6

Главное надо знать, что приборный поиск не является сам по себе правонарушением. Если Вы не будете рыть курганы и могилы все будет в порядке. Привлечь человека в административной или уголовной ответственности за прогулку с металлоискателем крайне сложно, а главное милиции Вы не нужны, у них есть более важные дела.
О случаях задержания людей в поле мне лично не известно.
Следует быть внимательными кто ищет по войне, если у Вас в машине найдут оружие или боеприпасы, то все кирдык, статья обеспечена. В данном случае не имеет значение, что оружие и боеприпасы насквозь проржавели.
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Re: Где и что можно копать?

Сообщение Анатолий Б » 20 ноя 2012, 10:30

Случаи задержания в поле с МД известны-могу привести примеры. А по войне- хоть я и не занимаюсь этим и думаю что геморроя при встрече с полицией будет много,но статья не обязательно светит. Отговорки те же самые- нашел,везу в полицию сдать и получить причитающуюся мне премию за сдачу боеприпасов и оружия. Хотя... всякое может быть!
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Где и что можно копать?

Сообщение Константин » 20 ноя 2012, 23:17

Спасибо за информацию)))
Константин
Копатель
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 19
На форуме с: 20 окт 2012, 10:42
Мне сказали Спасибо: 1 раз.

Re: Где и что можно копать?

Сообщение andreizemlia » 23 ноя 2012, 00:45

Интересно что будет после принятия этого: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=172503-6
andreizemlia
Комрад
 
Пункты репутации: 73
Сообщений: 117
На форуме с: 18 ноя 2012, 11:05
Мне сказали Спасибо: 29 раз.

Re: Где и что можно копать?

Сообщение Алекс » 23 ноя 2012, 13:03

Вот по этой ссылке будет понятней о чём речь http://www.fppr.ru/blog/news/31/?page=4
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Re: Где и что можно копать?

Сообщение Алекс » 23 ноя 2012, 13:13

Подождём и у видим. Но нас тысячи и мы вместе!!!!!! И я думаю нас не лишат нашего любимого хобби.
Прошу высказываться кто что об этом думает.
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Re: Где и что можно копать?

Сообщение andreizemlia » 24 ноя 2012, 12:27

Думаю будут взимать плату не большую, но волокита с оформлением лицензии будет огромная, как обычно у нас бывает.
andreizemlia
Комрад
 
Пункты репутации: 73
Сообщений: 117
На форуме с: 18 ноя 2012, 11:05
Мне сказали Спасибо: 29 раз.

Re: Где и что можно копать?

Сообщение Дед » 26 ноя 2012, 09:22

andreizemlia писал(а):Думаю будут взимать плату не большую, но волокита с оформлением лицензии будет огромная, как обычно у нас бывает.

Самое главное что Вам не надо будет бегать по всем инстанциям чтобы получить лицензию.
Аватар пользователя
Дед
Модератор
 
Пункты репутации: 50
Сообщений: 105
На форуме с: 26 сен 2012, 17:17
Мне сказали Спасибо: 15 раз.


Вернуться в Законодательство


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron