^

Текущее время: 29 мар 2024, 03:18 Расширенный поиск

Закон и металлопоиск

законопроекты, запреты, действующие законы о кладоискательстве. Обсуждаем

Закон и металлопоиск

Сообщение vadimlee » 25 мар 2014, 12:59

Итак Вы купили металлоискатель, карты и вышли в поле. Конечно Вы хотите поискать монетки. Но для окружающих Вы в первую очередь "черный копатель" и обязательно ищите бомбы, патроны и копаете кладбища... Убедить в обратном довольно трудно... Для сотрудников полиции Вы также являетесь желанной добычей! Если Вы не подготовлены юридически то вполне можете быть задержаны с изъятием своего свежекупленного прибора, лопаты и того что успели найти. В этой статье я постараюсь дать инструкцию по общению с сотрудниками МВД, нюансов заполнения протокола (если Вас задержали), обжалование действий в вышестоящей инстанции и другое.

Запомните - в отличии от "черных копателей" мы не производим археологические раскопки охраняемых мест, мы только собираем металлолом с поверхности земли (либо частично в земле) которые являются находками и разрешены законодательством (ниже по тексту будет определение)

Если Вы копаете "по войне", АКР, памятники археологии, кладбища и другие охраняемые государством объекты - Вы будете нести полную ответственность! Можете дальше не читать

Разделы:
1. Общение с сотрудниками полиции до составления протокола;
2. Составление протокола о совершении административного правонарушения по ст. 7.15 ч.1 КоАП РФ;
3. Рассмотрение дела о привлечении к административной ответственности Мировым судьей;
4. Обжалование постановления мирового судьи о привлечении к административной ответственности по 7.15 КоАП РФ в районный (городской) суд;
5. Пересмотр постановления и/или решения районного (городского) суда в областном суде;
6. Справочник, Извлечение из нормативных актов имеющих отношение к теме;

Общение с сотрудниками полиции до составления протокола о совершении административного правонарушения по ст. 7.15 ч. 1 КоАП РФ

Общайтесь вежливо и спокойно, улыбайтесь. На вопрос что вы здесь делаете? Пояснить, что ищете на поверхности земли лом металла который как находку передаёте за вознаграждение в 20 % от его стоимости собственнику земельного участка, поясните что данная деятельность разрешена статьями 226 ч.2 и 227 ч.1 Гражданского кодекса РФ, и скажите если хотите могу, если не узнаю кто собственник, привезти в отделение полиции и передать по акту вам на хранения, на полгода, пока вы (полиция) будете искать собственника находок. На утверждение, о том что здесь копать запрещено, спросите где указатели и таблички об этом. Если сотрудники полиции настроены совсем не доброжелательно, спокойно соберитесь, ну нельзя так нельзя пойду дальше. На утверждения, что вы ведёте раскопки скажите, что раскопки ведут археологи, а вы металлолом ищите собирая находки.

Составление протокола о совершении административного правонарушения по ст. 7.15 ч.1 КоАП РФ

Сотрудник полиции по незнанию или по знанию (если полицейский в офицерском звании, вполне возможно он владеет юридическими знаниями и знает хотя бы сколько глав в Административном кодексе - если что то в кодексе 32 главы) всеже Вас задерживает и составляет протокол. Если мы не будем прибегать к некоторым уловкам, то шансы лишится МД очень высоки. Итак:

Важно: в протоколе обязательно должна быть ФИО, звание и должность сотрудника полиции, составляющего протокол! (это в самом верху протокола)
1. Исключите возможность дописки и внесение исправлений в протокол об административном правонарушении. Для чего во всех свободных незаполненных местах протокола, поставте прочерки, большие свободные места перечеркните знаком Z
2. В протоколе о совершении административном правонарушении категорически не указывайте свои телефоны, для того чтобы исключить возможность уведомления вас по телефону. Пусть суд уведомляет Вас по почте.
Пример из практики: правонарушитель даёт чужой телефон, который является например телефоном прокуратуры в другом районе, области (например телефон прокуратуры Одинцовского района МО +7 (495) 5960505). Далее при обжаловании постановления мирового судьи в районном суде, представитель привлекаемого лица указывает на ненадлежащее уведомление лица, и в качестве доказательства представляет телефонный справочник с телефоном прокуратуры (можно фото с сайта прокуратуры с их координатами). Итог - отмена постановления о привлечении к административной ответственности в связи с не уведомлением обвиняемого лица.
3. На попытку вручить вам уведомление о дате рассмотрения дела на судебном заседании сотрудниками полиции, вежливо откажитесь и скажите что уведомлять Вас об этом будет мировой судья по почте, так как такая обязанность лежит непосредственно на суде, а сотрудники полиции не имеют право присваивать себе полномочия суда.
4. В протокол о совершении административном правонарушении, обязательно внесите возражения на события описанные полицейскими в протоколе, это ваше право (как показывает практика, если это не делается, то мировой судья в постановлении о привлечении к ответственности пишет, что вы фактически признали вину). В возражениях на протокол укажите о своём несогласии с изложенными в протоколе обстоятельствами, а именно:

- укажите что вы не занимаетесь раскопками, а собираете брошенный на поверхности бесхозный металлолом, который потом собирались как находку передать собственнику земельного участка с требованием выплатить вознаграждение за находку в размере 20 % её стоимости и обязать собственника возместить расходы по его хранению, а уж если собственник земельного участка отказывается забрать найденный на участке лом и оплатить расходы по его хранению то он поступает в вашу собственность. Скажите что если не узнаете кто собственник земельного участка то в силу закона можете привезти весь собранный вами лом как находку в отделение полиции и передать по акту на время розыска собственника на хранение на пол года, а через полгода приедете и решите забирать лом в свою собственность или нет (Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию ст. 227 ч.3 ГК РФ). Кажется идея использовать отделы полиции как хранилища шмурдяка достаточно свежая после привоза 500 кг. и обещания исполнять закон таким образом и дальше, начальник даст распоряжения вас на подведомственной территории не замечать. Соответственно ваша деятельность является сбором общедоступных бесхозных вещей с поверхности земли, и ваши находки какой либо археологической или культурной ценности не имеют, являются металлоломом;
- что следы раскопок (ямы) которые зафиксированы в протоколе (если их туда записали) сделаны не вами, что подтверждается тем, что земля в яме сухая. Напишите, что так как вы ямы не копали (Вы же их не копали?) то скорее всего это сделали либо дикие животные либо бродячие собаки, или работники колхоза, если вас "приняли" в присутствии большого количества народа (есть свидетели) или фотографировали, укажите что споткнувшись и увидев это безобразие вы закапывали чужие ямки!;
- укажите что изъятый у вас подъёмный материал вы не выкапывали, а нашли на поверхности, и по вашему мнению он появился там в результате вспашки поля при проведении сельхоз. работ или представляет из себя мусор выброшенный например из машины (можно даже выдвинуть теорию что прилетало НЛО и вывалила пару железяк). Кстати за выброс мусора также есть статья, непомню какая, поищю напишу. Так что суд может дать поручение полиции найти того мусорщика из местного колхоза...
- укажите, что место где вы находились не имеет ограждения и каких либо указателей или табличек которые бы запрещали собирать здесь выброшенный металлолом.
5. Запишите данные понятых присутствующих при составлении протокола и данные лица которое составляет протокол, сфотографируйте протокол, а ещё лучше потребуйте выдать Вам его копию, это обязанность сотрудника полиции!
6. Сфотографируйте место где вас задержали.
7. Незаметно сфотографируйте сотрудника и отсутствие понятых! (если их нет то это незаконно, а потому можно надавить на судью, что вас принудили написать то, что вы не совершали). Тагже изъятие у вас МД, находок и лопаты должно производится в присутствии понятых.
8. Проверьте опись имущества изъятого у вас. Проверьте правильность написания модели вашего МД (а лучше если вписан серийный номер вашего МД), находок и лопаты.

Запомните, давать объяснения сотруднику полиции по административному задержанию Вы не обязаны - это не предусмотрено законом (только в случаях со следователем при Уголовном правонарушении) и фактически используется против вас в суде, если составлен протокол о совершение административного правонарушения, вежливо откажитесь от дачи объяснений и поясните что свои объяснения вы дадите мировому судье когда он будет рассматривать дело об административном нарушении. Если сотрудник полиции начинает настаивать вежливо без "понтов", напомните ему что в соответствии со ст. 51 ч.1 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого ...

Рассмотрение дела о привлечении к административной ответственности Мировым судьей

Дело о привлечении к административной ответственности по ст. 7.15. ч.1 КоАП РФ рассматривается мировым судьей по месту совершения правонарушения или по месту Вашего жительства, если вы заявили ходатайство об этом в письменной форме до рассмотрения дела судом по существу. Срок привлечения к ответственности составляет три месяца с момента совершения правонарушения (в случае если дело направлено по месту вашего жительства то течение срок на привлечение к ответственности приостанавливается на период когда один м. судья вынес определение о передачи дела по подведомственности до получения его м.судом по месту вашего жительства). Проследить за движением дела дате и времени судебного заседания вы можете в ГАС "Правосудие", на сайте мирового судьи, найдите его перейдя по ссылке http://www.mirsudrf.ru/

Если при рассмотрении дела на вас наложили только штраф без изъятия МД, то лучше оплатить штраф и больше не ездить в то гиблое место. Но если Вам дорог свой металлоискатель и мы хотим его вернуть то нужно приступать к решительным действия. Так органы внутренних дел и мировые судьи на одной территории относятся друг к другу лояльно и мировой суд будет закрывать глаза на нарушение "своих" полицейских... Для того что бы Ваше дело рассматривалось по месту жительства, необходимо составить заявление.

и еще дополнение

Использование металлоискателей законом не запрещено! Металлоискатель к автомату Калашникова, внесённые поправки в закон, не приравняли, а значит наше хобби не запрещено.

Закон о поиске не изменился со времён РСФСР, он как запрещал раньше, так и сейчас запрещает, коп на археологических памятниках и ведения археологической разведки без открытого листа.

Может, я сейчас вас и удивлю, но закон в новой редакции даже стал лучше предыдущего, так как, ввели более понятное определение культурного слоя. В старом законе это звучало так "Следы существования человека в предыдущих эпохах", то есть, нельзя было копать даже эпоху Брежнева В новой редакции закона, определили культурный слой в 100 лет. Всё стало предельно ясно, до ста лет копайте сколько угодно.

Производя поиск современных монеток до 100 лет или металлолома у вас нет умысла нарушать культурный слой или вести арх разведку или раскопки, в этом случае вы абсолютно невиновны перед законом, так как, в ваших действиях нет умысла, а значит и состава преступления. Если вы нашли монетки или пробки или любой другой предмет, то есть находки, вы, как добропорядочный гражданин, обязаны заявить о находке в местную полицию по месту находки.

Согласно ГК РФ, обо всех найденных или выкопанных предметах Вы обязаны заявить в полицию или в органы местного самоуправления. Есть два варианта: можете прийти в отделение, можете отправить по почте (лучший вариант) заказное письмо обязательно с уведомлением о вручении и описью вложения. В своём заявлении пишете - «Мною найден такой то предмет в таком то месте. Прошу принять меры к розыску владельца найденного предмета». Далее описываете, что нашли и где. Если Вы пришли в полицию лично, Вам в обязательном порядке выдадут документ о принятии у Вас заявления. Если направляли по почте, то обязательно сохраняйте все квитанции. Далее Вашим заявление будет отдано в работу участковому уполномоченному инспектору полиции по месту заявления. Скорее всего Вы очень быстро получите официальный отказ о проведении следственных действий или вообще ничего не получите, если это будет какая нибудь богом забытая деревня с одним участковым на тыщу вёрст. Если вещь не будет востребована, в течение 6 месяцев, она переходит в Вашу собственность. Вы можете её продать, подарить и т.д. Более подробно об этом можно прочитать в статьях 227 и 228 Гражданского кодекса РФ.
Аватар пользователя
vadimlee
Новичок
 
Пункты репутации: 15
Сообщений: 8
На форуме с: 21 фев 2014, 20:38
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 5 раз.

Re: Закон и металлопоиск

Сообщение Рустам)) » 25 мар 2014, 15:20

Интересная статья.Прочел.Вот только ссылку на автора поставьте.Или свою подпись если это ваше творение.В противном случае пострадает форум за пиратство.
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: Закон и металлопоиск

Сообщение алексей » 25 мар 2014, 15:55

как всё запушено,
Аватар пользователя
алексей
Профи
 
Сообщений: 212
На форуме с: 30 сен 2012, 08:17
Мне сказали Спасибо: 28 раз.

Re: Закон и металлопоиск

Сообщение osipoff » 25 мар 2014, 22:25

Огромное спасибо за информацию.
Обязательно возьму на вооружение.
С ув. Алексей.
osipoff
Профи
 
Пункты репутации: 50
Сообщений: 177
На форуме с: 05 янв 2014, 00:06
Мне сказали Спасибо: 26 раз.

Re: Закон и металлопоиск

Сообщение vadimlee » 26 мар 2014, 12:26

Рустам)) писал(а):Интересная статья.Прочел.Вот только ссылку на автора поставьте.Или свою подпись если это ваше творение.В противном случае пострадает форум за пиратство.

Автор не я, но ссылка на пруф в последнее время выдавала, что статья на сайте отсутствует. Как быть?
Аватар пользователя
vadimlee
Новичок
 
Пункты репутации: 15
Сообщений: 8
На форуме с: 21 фев 2014, 20:38
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 5 раз.

Закапывайте ямки, други!

Сообщение vadimlee » 18 апр 2014, 23:11

Сегодня, при совершении прогулки в поле, что за пос.Мирным, глазу предстала белая Нива, что встала примерно в ста пятидесяти саженях от оставленной мной на Николаевском шоссе машине. Дурные мысли вкрались мне в голову, поскольку стоять там кроме копателей и господ в погонах (ну может еще господ пилотов на зависших вертолетах) было некому. Машина, а именно длинная белая Нива, постояв минут десять неторопливо двинулась вдоль трассы и пропав за кустами вдруг вынырнула недалеко от меня (там глубокие каналы, через которые она могла проползти). Понадеявшись, что вышедший мужчина - это друг-копатель, я поприветствовал его. Что он сделал в ответ. Однако не прошло и минуты, как он предъявил корочку какой-то там ПриродОхраны (или хз чего то там такого близкого). Вменив мне разрушение устоявшегося природного баланса путем копа ямок и нарушения общего спокойствия природной среды (статья энная некоего ФЗ) он вопросил каким образом я бы мог загладить свою вину. В ответ я предложил прогуляться по пройденному мой маршруту и лицезреть строй ровных ЗАКОПАННЫХ мной ямок, а также ЗАКОПАННЫХ ямок неизвестных мне копателей. На этом претензии данного господина ко мне закончились, а также им было предложено посетить место копа недалеко от Николаевки, где "недавно копали".
Посему совет: "ЗАКАПЫВАЙТЕ ЯМКИ, господа!" :) .
Аватар пользователя
vadimlee
Новичок
 
Пункты репутации: 15
Сообщений: 8
На форуме с: 21 фев 2014, 20:38
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 5 раз.

Re: Закон и металлопоиск

Сообщение тувак » 19 апр 2014, 09:43

А еще началась очередная "Путина".В районы нагнали всякого рода борцов с "расхитителями рыбных запасов" :kolobok_evil: Помимо стандартного набора :ПНВ,быстроходные катера,еще и беспилотниками территорию мониторят.Одного бедолагу ,беспилотник вел до самой калитки .Он с сазанами в одну дверь,а с заднего двора к нему уже ОМОН щемится :kolobok_biggrin: Теперь надо не только по сторонам,но и вверх поглядывать,особенно когда копаешь вблизи воды.
Аватар пользователя
тувак
Старожил
 
Пункты репутации: 394
Сообщений: 501
На форуме с: 21 июн 2013, 08:59
Мне сказали Спасибо: 106 раз.

Re: Закон и металлопоиск

Сообщение vadimlee » 19 апр 2014, 11:29

Разрабатывая один псевдонаучный проект озадачился мыслью: а можно ли прогуляться по Селитряному городищу с МД и видеокамерой в руках? Без лопаты, ничего не выкапывая и не поднимая.
А также по Астраханскому Кремлю...
Аватар пользователя
vadimlee
Новичок
 
Пункты репутации: 15
Сообщений: 8
На форуме с: 21 фев 2014, 20:38
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 5 раз.

Re: Закон и металлопоиск

Сообщение Сделан в СССР » 21 апр 2014, 01:46

vadimlee писал(а):Разрабатывая один псевдонаучный проект озадачился мыслью: а можно ли прогуляться по Селитряному городищу с МД и видеокамерой в руках? Без лопаты, ничего не выкапывая и не поднимая.
А также по Астраханскому Кремлю...

По Кремлю я б стены обыскал. Пара ребят ремонт у меня дома делали, и зашла речь о копе. Так один сказал, что во время ремонта кремлевских стен, несколько лет тому назад, его знакомый золотую монету замурованной в стене нашел, когда штукатурку старую отбивали. Говорит что царская, точно год не помнит. Я жил недалеко оттуда, пацан мелкий соседский несколько монет подогнал за символическую сумму, говорит трактор вдоль стен копал, а там монеты прям на отвалах лежали. В основном Н2, я себе 1 и 3 коп оставил, остальные раздал. А так смысла там уже нет искать что-либо. Ремонт там капитальный отгрохали, плитка везде. На земле мусора полно на поверхности будет.
В поиске.
Аватар пользователя
Сделан в СССР
Профи
 
Пункты репутации: 42
Сообщений: 167
На форуме с: 25 июл 2013, 01:42
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 23 раз.

Re: Закон и металлопоиск

Сообщение imperator » 26 апр 2014, 22:53

vadimlee писал(а):Разрабатывая один псевдонаучный проект озадачился мыслью: а можно ли прогуляться по Селитряному городищу с МД и видеокамерой в руках? Без лопаты, ничего не выкапывая и не поднимая.
А также по Астраханскому Кремлю...

Только сегодня вечером прогуливался там с фотоаппаратом. Степь зелёная, трава цветет красиво... Был на декорациях фильма "Орда"
***ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ ГДЕ ИСКАТЬ***
Аватар пользователя
imperator
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 20
Сообщений: 308
На форуме с: 04 дек 2012, 21:16
Откуда: Астрахань - Сокрутовка
Мне сказали Спасибо: 27 раз.

Re: Закон и металлопоиск

Сообщение MAKS » 10 ноя 2014, 21:38

Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

08 октября 2013 года г. Брянск

Мировой судья судебного участка № 69 Володарского района г. Брянска Дячук Е.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Кулиничева С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Кулиничева <С.А.1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>

УСТАНОВИЛ:

31 июля 2013 года мировому судье судебного участка № 69 Володарского района г. Брянска по подсудности поступило на рассмотрение дело об административном правонарушении на основании определения мирового судьи судебного участка № 39 Новгородского судебного района Новгородской области от 19.07.2013 года о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Кулиничева С.А. Из содержащегося в материалах дела протокола об административном правонарушении, составленного 02.07.2013 года УУП МО МВД России «Новгородский» Магеррамовым Ю.Д. и приложенных к нему материалов следует, что 30 июня 2013 года в 14 часов 45 минут Кулиничев С.А., находясь в районе деревни Васильевская в 50 метрах от церкви, в 60 метрах от дороги, производил археологические разведки, раскопки без наличия открытого листа, с использованием самодельного металлодетектора, лопаты.

В судебном заседании Кулиничев С.А. вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что место, где он 30.06.2013 года производил раскопки расположено вблизи деревни Васильевское, не является объектом культурного археологического наследия, какими-либо специальными табличками и знаками не отмечено, соответственно под охраной государства не находится, в связи с чем в месте его задержания не может быть и событий, квалифицируемых как правонарушение в области охраны собственности государства в виде памятника археологии.

На основании изложенного просил прекратить производство по делу ввиду отсутствия в его действиях события административного правонарушения.

Выслушав лицо, привлекаемое к ответственности, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Как следует из части 1 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Действия Кулиничева С.А. квалифицированы должностным лицом, составившим протокол по ст. 7.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за ведение археологических разведок или раскопок без разрешения.

Указанная статья содержит две части, однако по какой из них квалифицированы действия Кулиничева С.А. лицом, составившим протокол об административном правонарушении не указано.

В силу п.2 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в протоколе об административном правонарушении, в частности, указывается место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Таким образом, исходя их положений указанной нормы, квалификация действий лица, привлекаемого к ответственности, требует указания части статьи, поскольку указанная статья содержит несколько составов административных правонарушений. Обязанность квалификации действий в протоколе об административном правонарушении возложена законом на лицо, составившее протокол об административном правонарушении.

Объектом правонарушений, предусмотренных ст. 7.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является общественное отношения, складывающиеся в области обеспечения сохранности культурного наследия народов Российской Федерации, включая памятники археологии.

Объективная сторона правонарушения состоит в нарушении установленного порядка проведения археологических разведок и раскопок, которое может в некоторых случаях сопровождаться повреждением или уничтожением объекта археологического наследия.

Субъектами правонарушений являются граждане, должное должностные лица и юридические лица, виновные в умышленном несоблюдении установленного порядка проведения разведок и раскопок памятников археологии (ч. 1 ст.7.15). а также в повреждении или уничтожении объекта археологического наследия по неосторожности (ч. 2 ст. 7.15).

Субъективная сторона - прямой умысел.

Понятие и перечень объектов культурного наследия закреплены в статье 3 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-Ф3 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", из которой следует, что к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия) в целях настоящего Федеральною закона относятся объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно- прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизации, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25 июня 2002 № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» объекты культурного наследия подразделяются на следующие категории историко-культурного значения:

объекты культурного наследия федерального значения - объекты, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры Российской Федерации, а также объекты археологического наследия;

объекты культурного наследия регионального значения - объекты, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры субъекта Российской Федерации;

объекты культурного наследия местного (муниципального) значения - объекты, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры муниципального образования.

Из самого протокола об административном правонарушении не усматривается на территории какого именно из перечисленных видов объектов культурного наследия Кулиничевым С.А. проводились археологические разведка и раскопки, а также не указано место нахождения данного объекта (регион, область, район и др.).

Как следует из приказа Администрации Новгородской области <НОМЕР> от 09.11.2012 года представленного на запрос мирового судьи (л.д.68 -69), установлены следующие границы объектов культурного наследия (памятников археологии) регионального значения: «Селище I, VIII-Х вв.», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.Васильевское 1,5 км севернее, на левом берегу р. Веряжка), «Селище II, кон. II-I тыс. до н.э., IХ- Х вв., ХI-Х III вв.», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.Васильевское 1,5 км северная окраина, на левом берегу р. Веряжка).

Таким образом, исходя из представленных и исследованных в судебном заседании документов, сделать однозначный вывод о том, что территория, о которой идет речь в протоколе об административном правонарушении от 02.07.2013 года (расположенная в районе деревни Васильевская в 50 метрах от церкви, в 60 метрах от дороги) отнесена к территории указанных культурных объектов, охраняемых государством, не представляется возможным.

В соответствии с частью 4 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу его лица.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, мировой судья приходит к выводу о том, что Кулиничев С.А. 30 июня 2013 года в 14 часов 45 минут на территории, охраняемой государством, не находился, в связи с чем отсутствует само событие административного правонарушения.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.

При таких обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в виду отсутствия события административного правонарушения.

Па основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 24.5, ст. 29.9. ст . 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья.

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении Кулиничева <С.А.1> по ст. 7.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток с момента вручения или получения его копии в Володарский районный суд г. Брянска через мирового судью судебного участка № 69 Володарского района г. Брянска.

Мировой судья Е.В.Дячук
Аватар пользователя
MAKS
Новичок
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 4
На форуме с: 07 ноя 2014, 19:51
Мне сказали Спасибо: 0 раз.

Re: Закон и металлопоиск

Сообщение MAKS » 10 ноя 2014, 21:40

Re: Сергей Кулиничев о начале операции "Возмездие".

Непрочитанное сообщение Фортуна » 02 ноя 2014, 00:27
О памятниках речи нет, это табу для нас. Как и говорить об открытых листах для поисковиков - бессмысленно. То же самое, что претендовать токарю-карусельщику на звание "доктора медицинских наук". 100 или 300 лет - неважно. Следует понять главное:
1. Поисковик НЕ ищет АРХПРЕДМЕТЫ ( нет умысла на их поиск, по-этому НЕТ состава преступления)
2. Наличие культурного слоя (предварительно) определяется архраскопками по всем правилам, с открытым листом, архами, с последующей подачей документов (12 штук), согласно 73-ФЗ, о внесении(вновь выявленного памятника) в Единый реестр. Через год принимается решение - вносить в реестр или нет. Поэтому нет, и не может быть культурного слоя за порогом Вашего дома.
3. Находки можете привезти в ближайший ОВД и сдать по описи, с заявлением об установлении собственника, согласно ст. 227 ГК РФ. Искать хозяина - их проблема. Не найдут - получите по описи обратно и станете их законным собственником.
4. Неоднократно говорилось, что ст. 7.15 КоАП РФ находится в: "Глава 7. Административные правонарушения в области охраны собственности". http://kodeks.systecs.ru/koap_rf/koap_glava7/
Поэтому, для наличия состава правонарушения, необходим объект - в данном случае это общественные отношения в области охраны государственной собственности, в виде ОАН и ОКН, либо сами такие объекты.
Следовательно: если нет объекта (памятника ОАН, ОКН, включённого в Единый Государственный реестр ОКН) - нет и объекта правонарушения. Нет объекта - нет состава. Нет состава - протокол АПН, досмотра, осмотра - не законен.
Прямо на месте (если что) пишите заявление в прокуратуру о не законном составлении протокола, не законном осмотре/досмотре/обыске/ задержании.
5. Ни с чем не соглашаться, в протоколе написать: " Не согласен"
:kolobok_addon_hi:
Аватар пользователя
MAKS
Новичок
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 4
На форуме с: 07 ноя 2014, 19:51
Мне сказали Спасибо: 0 раз.

Re: Закон и металлопоиск

Сообщение nagant » 11 ноя 2014, 00:05

А вот теперь, моя история...
Район озерного...

Пару недель назад, неспешно прогуливаясь по бывшему хатону (умершему в 43г.) вместе с товарищем, увидели серебристый "дастер" стремительно приближающийся к нам. Вышел пухлый, ростом 160 (примерно) товарищ "А" с фамилией "Н", и стал тыкать своей егерьской ксивой... Требуя от нас документы(???) не нормативно поросил сложить: "в одну кучу мд, в другую лопаты". От нас последовал не нормативный ответ иди на ..., чуть не дошло до рукоприкладства.
Выяснив что егерь "А" был изрядно пьян, сняли его на видео, номер авто и фото ксивы. После предложили проехать к ближайшим СМ в Озерное или Икряное. В процессе разговора выяснилось, что товарищ "А" пытался прогнать нас т.к. "кавказский рыжий волк грызет скотину в этих местах, и охотиться на человека",. и он пытался нас спасти от этого...
В итоге товарищь "А" с фамилией "Н" показал нам "лучшее место, где копать" взамен удаления компромата на него...
Далее извиняясь уехал...
П.С. на "лучшем месте" не оказалось ничего - подлость и козни пьяного егеря!!!!

Ребята учите законы и не верьте егерям )))
nagant
Комрад
 
Пункты репутации: 38
Сообщений: 44
На форуме с: 21 янв 2013, 23:08
Мне сказали Спасибо: 22 раз.


Вернуться в Законодательство


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron