^

Текущее время: 28 мар 2024, 13:53 Расширенный поиск

Фермер собрал с поля урожай из средневековых монет

О кладоискательстве. Кто что знает, делитесь

Фермер собрал с поля урожай из средневековых монет

Сообщение marishka » 05 авг 2013, 11:03

Изображение

Потеря ключей в поле, заросшем густой травой, не расстроила валлийского фермера Ифора Эдвардса, ведь вместо них он нашел настоящий клад - 14 ценных средневековых монет.
Для того, чтобы найти ключи, Эдвардс задействовал энтузиастов из местной поисковой организации, которые верят, что валлийские земли полны тайн и загадок. В их арсенале был металлоискатель, и волонтеры согласились помочь незадачливому фермеру. Они стали водить прибором по поверхности поля, и когда он запищал, Ифор Эдвардс решил, что ключи нашлись. Но в траве ничего не оказалось, и мужчина стал копать, в итоге обнаружив монеты, которые выпускались в 14-м или 15-м веке. "Вы представляете, это сокровище просто лежало посреди поля. Я не мог поверить, что держу в руках деньги, которым 600 или даже больше лет", - сказал потрясенный фермер в интервью The Huffington Post.

Клифф Масси, член организации, которая помогла Эдвардсу найти клад, сообщил местным властям о находке. "Если быть точным, сначала мистер Эдвардс нашел всего две монеты. Я пришел на поле и на следующий день, и металлоискатель указал на другие монеты, находившиеся в непосредственной близости от предыдущих находок", - уточнил он.

Изображение

На деньгах вычеканены профили английских королей - Эдуарда III, Генриха V и Генриха VI. Согласно результатам экспертизы, проведенной экспертами Национального музея Уэльса, монеты более чем на 90 процентов состоят из серебра. Репортеры обратились для оценки находки к специалисту Бет Вейнгаст, сертифицированному члену американской ассоциации оценщиков. Она сказала, что это весьма редкие экземпляры монет. "Больше шансов оказаться пораженным молнией, чем найти такие монеты", - заявила Вейнгаст.

На основе фотографий, показанных ей журналистами, Бет Вейнгаст констатировала, что одна из монет, найденных на ферме мистера Эдвардса, может стоить от 700 до 800 долларов. "Нечистые на руку торговцы антиквариатом подчищают надписи на монетах, чтобы увеличить их стоимость. Тот факт, что эта монета сохранилась в первозданном виде означает, что ее закопали сразу после чеканки. Если бы это была монета из музея, скорее всего, на ней не было бы надписей", - резюмировала эксперт.

ИСТОЧНИК
Аватар пользователя
marishka
Копатель
 
Пункты репутации: 15
Сообщений: 16
На форуме с: 19 июл 2013, 16:00
Мне сказали Спасибо: 3 раз.

Вернуться в Мировые новости О!


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron