^

Текущее время: 28 мар 2024, 15:15 Расширенный поиск

Необычная находка под корнем дерева

О кладоискательстве. Кто что знает, делитесь

Необычная находка под корнем дерева

Сообщение Алекс » 07 авг 2013, 15:09

Бурятия - край кочевников, умелых воинов, знатных ханов - предводителей племен с самобытной культурой и любовью ко всему прекрасному и конечно к красивым женщинам. Но как завоевать сердце прекрасной девушки, как обратить на себя внимание и пленить сердце прекрасной возлюбленной. Буряты - степные кочевники. Шапка, халат да верный лук вот и весь нехитрый скарб молодого кочевника, так написано в учебниках истории. Но, учебники упускают важную деталь - чувство прекрасного, стремление к красоте, стремление завоевать сердце прекрасной девушки. Стремление которое сделало из неотесанного неандертальца с дубиной человека. Стремление быть лучше, успешней, красивей. Это и позволило развиваться человеку, совершенствуя свои навыки в боях ради возлюбленной, совершенствуя искусство и ремесла. Все в угоду нашим милым дамам.
И мы видим уже не серый халат кочевника и отцовскую шапку, а расшитый золотом халат, лисью шапку, вороного коня в богатой золоченой сбруе.
С вершины небольшой горки, на которой мы расположились, всматриваясь в даль, нам представляются пасущиеся тучные стада, юрты в удобных распадках, дым очага, всадник несущийся во всю прыть к вершине небольшой горки усеянной подснежниками.
На вершине растут небольшие сосны, идем, по привычки махая металлоискателями не думая о находках, так ради спортивного интереса. Какие находки могут быть на небольшой лесистой горке: пули, гильзы, да консервные банки оставленные охотниками. Неровный звук металлоискателя прервал тишину. По инерции, пройдя еще пару шагов, возвращаюсь к месту сигнала. Железо, банка, что там еще может быть, сигнал не ровный, тональный фон пропадает, но что-то подталкивает меня наклониться и посмотреть что это.
Разгребаю лопатой хвою и вижу, прямо на поверхности плоскую железную пластину, за ней другую. Аккуратно, ножом высвобождаю пластины из корней дерева. Глубже, в переплетении корней, еще несколько железных пластин. Продолжаю, орудуя ножом, расчищать землю. Что это за пластины, раньше я не встречал таких. Удела и стремя наталкивают на мысль, что это остатки конской амуниции, только нет привычных каждому поисковику медных конских бляшек распространенных в 18-19 веках. Сколько тогда этой находки лет? Сложив аккуратно все находки в обувную коробку, не предав особого значения этим ржавым железкам, продолжили свое путешествие по Бурятии.
Однажды, в шкафу на глаза мне попалась старая обувная коробка с непонятными ржавыми железками, стременем и удилами. Достал удила, на конце которых болтались Т-образные железки, и понес отмывать в раковину. От неожиданности у меня чуть не выпала из рук зубная щетка, когда, смыв грязь, я увидел на пластине рисунок сделанный золотом и серебром. Вся картина представляемая нами на горе ожила. Всадник, несущийся во всю прыть к вершине небольшой горки усеянной подснежниками. Расшитый халат, вороной конь в богатой сбруе и седло, отороченное позолоченными пластинами с чудным орнаментом.

2b72410a0e1ccaa4e06c0ae84cf_secretworlds.ru.jpg
2b72410a0e1ccaa4e06c0ae84cf_secretworlds.ru.jpg (77.95 KiB) Просмотров: 3073


kladoiskatel-33340-2013-08-06.jpg
kladoiskatel-33340-2013-08-06.jpg (74.13 KiB) Просмотров: 3073


kladoiskatel-33341-2013-08-06.jpg
kladoiskatel-33341-2013-08-06.jpg (78.32 KiB) Просмотров: 3073


Мы никогда не узнаем, почему конь остался на этой небольшой горки, как и не узнаем судьбу всадники и куда исчезли тучные стада и юрты в уютной долине. Но мы точно знаем, что чувство прекрасного, как и любовь вечные. Они, только они, главные силы превращающие неотесанного волосатого мужика в лихого всадника на вороном коне в золоченной сбруе

http://clubklad.ru/blog/article/3478/
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Re: Необычная находка под корнем дерева

Сообщение iskander8383 » 09 авг 2013, 07:57

меньше 500т не стоит.
как то так
iskander8383
Комрад
 
Пункты репутации: 10
Сообщений: 39
На форуме с: 15 апр 2013, 21:29
Откуда: знаменск
Мне сказали Спасибо: 4 раз.


Вернуться в Мировые новости О!


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron