^

Текущее время: 29 мар 2024, 00:36 Расширенный поиск

В Астрахани открылась выставка трудов Петра Лебедева

О кладоискательстве. Кто что знает, делитесь

В Астрахани открылась выставка трудов Петра Лебедева

Сообщение devolver » 30 авг 2013, 08:21

http://www.astrobl.ru/news/72916



В книжном фонде научной библиотеки астраханского музея-заповедника хранятся уникальные по своему содержанию труды краеведа Петра Васильевича Лебедева. На днях в читальном зале библиотеки организована выставка данных трудов, получившая название «Рукописи краеведа».

За годы работы в архиве им были написаны истории улиц, площадей, отдельных зданий, мостов на основе воспоминаний и архивных документов. Все свои рукописи, а также уникальные старинные предметы, обнаруженные у старожилов во время путешествий по родному краю, Пётр Лебедев передавал в Астраханский музей-заповедник.

На выставке представлена «Выписка из биографии», которая демонстрирует тесное сотрудничество Петра Васильевича с научными сотрудниками краеведческого музея, астраханскими писателями и краеведами XX столетия А. И. Черненко, Г. Э. Гибшманом и др.

Особый интерес у посетителей вызывают материалы «Летопись и краткая история Астраханских театров, клубов, цирка и других мест отдыха и развлечений 1799—1929 гг.», «Толковый словарь дореволюционных ватажных и рыбацких слов Нижнего Поволжья», а также «Экономика в дореволюционной Астрахани».

«Справочник по истории города Астрахани и Астраханского края с древних времён до 1918 года» является своеобразной летописью-справочником, предназначенным в помощь изучающим историю родного города и края. В нём в хронологическом порядке указаны события, имеющие местное или государственное значение.

Выставка Петра Лебедева заинтересовала не только специалистов: историков, краеведов, студентов АГУ, но и рядовых астраханцев.
Minelab X-Terra 34 + Minelab DD 10" 7,5 кГц
Аватар пользователя
devolver
Комрад
 
Пункты репутации: 53
Сообщений: 99
На форуме с: 08 июн 2013, 01:13
Откуда: Астрахань Казачий
Мне сказали Спасибо: 21 раз.

Вернуться в Мировые новости О!


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron