^

Текущее время: 28 мар 2024, 15:40 Расширенный поиск

Конференция в пользу нашего хобби!!!

О кладоискательстве. Кто что знает, делитесь

Конференция в пользу нашего хобби!!!

Сообщение Алекс » 12 сен 2013, 10:16

Конференция «Взаимодействие ученых археологов и любителей приборного поиска в изучении истории России».

23 сентября 2013 года в г. Санкт-Петербурге за круглым столом переговоров соберутся кладоискатели и археологи.
Организатор круглого стола — МОО «Форум приборного поиска регионов» (МОО «ФППР»). Основные вопросы, которые будут обсуждать за круглым столом археологи и кладоискатели, — это недавние изменения в законодательстве РФ, которые коснулись обеих сторон и повлияли на их деятельность.

Вот основные вопросы, которые будут осуждаться на конференции. Изображение


Вопросы представителям археологии

1. Люди на протяжении своего существования занимали и занимают различные территории для своей жизнедеятельности. Определить места, где не было следов пребывания человека, практически невозможно. По новому закону (от 23.07.2013 № 245-ФЗ) всю территорию России можно смело отнести культурному слою, на котором содержатся следы существования человека, возраст которых больше 100 лет. Поясните, можно ли вести земляные работы, заниматься сельским хозяйством, приборным поиском (металлодетектингом) и использовать лопату и металлоискатель.

2. По каким критериям был определен и внесен в законодательство РФ возраст культурного слоя в 100 лет, а не, например, руководствуясь научным термином «археологическая современность», в 300 лет, как в Англии?

3. Могут пашня и места сельхоз назначения, которые были в свое время распаханы и где следы пребывания человека были частично или полностью уничтожены, относиться к категории «культурный слой»? Возможно ли применение на таких землях современной поисковой техники, в частности металлоискателей? Является ли нарушением закона изъятие предметов из разрушенного плугом слоя земли?

Изображение

4. Разрешено ли на законном уровне вести поиск и/или изымать предметы из земли, возраст которых менее 100 лет?

5. Как расценивать поиск клада, легенду о котором рассказал прадед? Это преступление или поиск истины, желание разгадать легенду или даже разбогатеть?

6. Каким образом определить, относится территория к культурному слою или нет? Как определяется размер (площадь), возраст культурного слоя земли в месте, где был изъят предмет, если по новому законодательству культурный слой ограничен возрастом 100 лет?

7. Каким образом и кем будет определяться повреждение или уничтожение культурного слоя? Какие критерии будут использоваться для определения? Ямка от лопаты — это повреждение культурного слоя?

8. Какова процедура определения ущерба?

9. Каковы возможные варианты совместной деятельности представителей археологии и любителей приборного поиска (металлодетектинга)?


Вопросы представителям Министерства культуры РФ

1. Поиск различных предметов с использованием специальных технических средств на территориях, не относящихся к объектам культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, либо выявленных объектов культурного наследия, будет расцениваться как нарушение ст. 7.15 КоАП или ст. 243.2 УК РФ? Если да, то почему?

2. Если у человека нет умысла вести археологическую разведку или раскопки, а с помощью металлодетектора и лопаты он ищет монеты времен РСФСР или СССР либо собирает металлолом, то подпадает ли такая деятельность под статью 7.15 КоАП «Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения»?

3. По каким признакам административное правонарушение, предусмотренное ст.7.15 КоАП, переквалифицируется в уголовное преступление, предусмотренное ст. 234, 234.1, 234.2 УК РФ?

4. Какой вид экспертизы и какие требования к эксперту должны быть для определения археологического предмета, а также нарушения или уничтожения культурного слоя? Кто именно имеет право делать данные экспертизы?


Вопросы представителям Министерства культуры РФ по статье 8

1. Какова будет процедура включения археологических ценностей в резервный фонд Российской Федерации?

2. Какой орган будет этим заниматься?

3. Что будет с теми артефактами, которые не будут внесены в реестр до 1 сентября 2016 года, которыми люди владели до вступления Закона № 245 в силу 24 августа 2013 года?


Участники конференции


Изображение
1. Николай Андреевич Макаров, директор Института археологии РАН, академик РАН, доктор исторических наук 2. Галина Ивановна Маланичева, председатель Центрального совета ВООПИиК, действительный член Академии архитектурного наследия, член Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству, эксперт Общественной палаты Российской Федерации по вопросам культурного и духовного наследия, заслуженный работник культуры Российской Федерации.
3. Рудольф Борисович Кавчик, г. Иркутск, председатель МОО «ФППР»
4. Денис Алексеевич Пасынков, г. Киров, представитель регионального отделения МОО «ФППР»
5. Станислав Александрович Бизимов, представитель Санкт-Петербургского филиала МОО «ФППР»
6. Евгения Николаевна Кондратенко, г. Иркутск, юрист МОО «ФППР»
7. Павел Алексеевич Русаков, г. Саратов, представитель регионального отделения МОО «ФППР»
8. Андрей Витальевич Митрофанов, г. Волгоград, представитель регионального отделения МОО «ФППР»
9. Мария Валерьевна Орлова, г. Барнаул, представитель регионального отделения МОО «ФППР»
10. Елисей Александрович Пивоваров, г. Киров, юрисконсульт МОО «ФППР»
11. Нуржан Баймурзаев, Казахстан, представитель клуба поисковиков Казахстана
12. Илия Илиев, председатель Болгарской национальной федерации по металлодетектингу
13. Мила Миронова, член руководства Болгарской национальной федерации по металлодетектингу
14. Гарри Шафер, США
15. Винсент О’Брайн, Ирландия
16. Шейла Келлехер, Ирландия
17. Норманн Палмер, Англия, адвокат специалист по международному праву на репатриацию археологических предметов

Изображение Изображение Изображение

Приглашенные лица
1. Владимир Ростиславович Мединский, министр культуры РФ
2. Николай Владимирович Левичев, заместитель председателя Государственной думы РФ.


Надеемся, что конференция позволит поставить последнюю точку в вопросе, кому на Руси копать можно.
Подробный видеоотчет о конференции будет представлен на сайтах http://www.clubklad.ru http://www.fppr.ru http://www.kladtv.ru


Председатель ФППР Рудольф Кавчик http://www.fppr.ru

При поддержке: Minelab International Limiter, Сеть фирменных магазинов металлоискателей "МДРЕГИОН.РУ"
Информационная поддержка: Газеты "Кладоискатель. Золото. Клады. Сокровища" и клуб "Кладоискатель и Золотодобытчик".
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Re: Конференция в пользу нашего хобби!!!

Сообщение aleksei vol » 12 сен 2013, 11:38

Будем молиться :smile28:
Аватар пользователя
aleksei vol
Профи
 
Пункты репутации: 44
Сообщений: 268
На форуме с: 23 дек 2012, 20:29
Мне сказали Спасибо: 34 раз.

Re: Конференция в пользу нашего хобби!!!

Сообщение алексей » 12 сен 2013, 21:09

капать надо а молятся пусть наши враги.
Аватар пользователя
алексей
Профи
 
Сообщений: 212
На форуме с: 30 сен 2012, 08:17
Мне сказали Спасибо: 28 раз.

Re: Конференция в пользу нашего хобби!!!

Сообщение Лось » 23 сен 2013, 20:56

ну и чё :smile_22: чем закончились дебаты ?
терка 305+Nel Tornado
Аватар пользователя
Лось
Комрад
 
Пункты репутации: 13
Сообщений: 36
На форуме с: 09 ноя 2012, 21:25
Мне сказали Спасибо: 4 раз.

Re: Конференция в пользу нашего хобби!!!

Сообщение Vovan » 23 сен 2013, 21:22

хорошая весть быстро распространяется , значит как обычно , собрались поговорили разошлись :grouphug:
Аватар пользователя
Vovan
Копатель
 
Пункты репутации: 5
Сообщений: 15
На форуме с: 11 авг 2013, 19:44
Откуда: астрахань
Мне сказали Спасибо: 4 раз.

Re: Конференция в пользу нашего хобби!!!

Сообщение алексей » 23 сен 2013, 21:43

срать на них любимое хобби не брошу .
Аватар пользователя
алексей
Профи
 
Сообщений: 212
На форуме с: 30 сен 2012, 08:17
Мне сказали Спасибо: 28 раз.

Re: Конференция в пользу нашего хобби!!!

Сообщение Змей » 27 сен 2013, 08:27

1. ИТОГО КОНФЕРЕНЦИИ «Взаимодействие
ученых археологов и любителей приборного
поиска в изучении истории России» В Санкт-Петербурге 23 сентября 2013 года за
круглым столом собрались представители
разных стран, чтобы обсудить главный вопрос,
волнующий на сегодняшний день многих
кладоискателей - Приборный поиск в России –
хобби или уголовное преступление? Приглашенные за круглый стол переговоров
инициаторы закона: Владимир Мединский -
министр культуры, Николай Левичев - депутат
Госдумы - оставили без внимания просьбу своих
избирателей. Из Института археологии РАН
прислали ответ с отказом, пояснив, что большая часть сотрудников находится в архе
ологических экспедициях. KLADTV.RU,
CLUBKLAD.RU, 2013 Смотреть видео с конференции http://clubklad.ru/ blog/article/3802/
Аватар пользователя
Змей
Новичок
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 2
На форуме с: 01 апр 2013, 20:20
Мне сказали Спасибо: 0 раз.

Re: Конференция в пользу нашего хобби!!!

Сообщение тувак » 27 сен 2013, 10:21

Как говорится,отсосасали по по полной.Власть показала ,что никакого компромиса не будет.Для них мы "шакалы"-любимое словечко на сленге архов.И пропасть между белыми и черными ,огромна.Только они скоро сами себя сожрут,реформа РАН это первый звонок. :smile28:
Аватар пользователя
тувак
Старожил
 
Пункты репутации: 394
Сообщений: 501
На форуме с: 21 июн 2013, 08:59
Мне сказали Спасибо: 106 раз.

Re: Конференция в пользу нашего хобби!!!

Сообщение Алекс » 27 сен 2013, 10:43

Да всё верно, слушать и вести переговоры власть с народом не хочет и не будет. Мы им нужны только как рабочая сила, как налогоплательщики, ну и когда выборы, если конечно они честные. :smile32:
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Re: Конференция в пользу нашего хобби!!!

Сообщение Алекс » 27 сен 2013, 11:09

А вот и про РАН есть интересное!!!!!!

Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Re: Конференция в пользу нашего хобби!!!

Сообщение алексей » 27 сен 2013, 20:56

что обосрались .цветных бздите что пасти будут не кто ни чего не пишет форум не должен умиреть Алекс один не может прокачивать.
Аватар пользователя
алексей
Профи
 
Сообщений: 212
На форуме с: 30 сен 2012, 08:17
Мне сказали Спасибо: 28 раз.

Re: Конференция в пользу нашего хобби!!!

Сообщение Сергио » 27 сен 2013, 22:05

Эт точно Алексей наш народ , чего-то притих , а жаль ...может правда страшно стало ? Ладно , это дело сугубо личное , у каждого семья , дети , а это наше хобби не каждому подходит , кто-то находит даже глазами , и МД не нужен , а кто-то может перелопатить тонны земли и ничего не найти , поэтому кто-то отошёл от темы , кто-то потихому копает , а кто-то просто копает , а Алексу отдельный респект , очень познавательная инфа ..... С уважением Сергио :oldtimer:
Аватар пользователя
Сергио
Профи
 
Пункты репутации: 16
Сообщений: 202
На форуме с: 23 янв 2013, 21:12
Мне сказали Спасибо: 43 раз.

Re: Конференция в пользу нашего хобби!!!

Сообщение aleksei vol » 27 сен 2013, 22:11

лично я, как копал так и копаю и буду копать! находок хватает. :kop: :klad:
Аватар пользователя
aleksei vol
Профи
 
Пункты репутации: 44
Сообщений: 268
На форуме с: 23 дек 2012, 20:29
Мне сказали Спасибо: 34 раз.

Re: Конференция в пользу нашего хобби!!!

Сообщение aleksei vol » 27 сен 2013, 22:16

Срал я на эти Пукинские законы,они все законы переделали ,лиж бы народ на колени поставить.Россия постепенно исчезает благодаря двум придуркам,накипело с..ка
Аватар пользователя
aleksei vol
Профи
 
Пункты репутации: 44
Сообщений: 268
На форуме с: 23 дек 2012, 20:29
Мне сказали Спасибо: 34 раз.

Re: Конференция в пользу нашего хобби!!!

Сообщение Vovan » 27 сен 2013, 23:07

Будем на ВСЕ ЭТО посмотреть !!! А копать НАДО , а то ВСЕ в земле СГНИЕТ!!!!
Аватар пользователя
Vovan
Копатель
 
Пункты репутации: 5
Сообщений: 15
На форуме с: 11 авг 2013, 19:44
Откуда: астрахань
Мне сказали Спасибо: 4 раз.


Вернуться в Мировые новости О!


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron