^

Текущее время: 28 мар 2024, 20:19 Расширенный поиск

В Астраханской области нашли клад Золотой Орды

В Астраханской области нашли клад Золотой Орды

Сообщение marishka » 23 авг 2013, 11:02

Серебро от хана. В Астраханской области нашли клад Золотой Орды

В канун профессионального праздника астраханские археологи получили сразу два бесценных подарка. При раскопках древнего городища Сарай Бату ими был обнаружен горн для обжига глиняных кирпичей особой квадратной формы — плинфы — и уникальный клад из 500 золотоордынских монет.
Первые исследования в Сарай Бату начались еще в XVIII веке и продолжаются по сей день. За это время чего только не находили в древнем городище: монеты, ювелирные украшения, домашнюю утварь, майоликовые плитки и мозаику, мавзолеи, склепы и даже целые дома, бани и мастерские. Интерес историков и археологов к этому месту с каждым годом лишь возрастает. И надо отдать должное, земля щедро делится с учеными уникальными ценностями.

Нужно отметить, что, как и предполагалось учеными, в этой части Селитренного городища (еще одно название Сарай Бату) находилась так называемая промышленная зона древней столицы. Так что эта находка, можно сказать, запланированная. Археологи вели специальные исследования на эту тему. И их ожидания полностью оправдались. А вот того, что удастся найти золотоордынскую «валюту», да еще в таком количестве, никто не ожидал. Тем более что прикладывать усилия историкам почти не пришлось: 500 монет, предположительно из серебра, находились практически на поверхности земли.

Источник
Аватар пользователя
marishka
Копатель
 
Пункты репутации: 15
Сообщений: 16
На форуме с: 19 июл 2013, 16:00
Мне сказали Спасибо: 3 раз.

Re: В Астраханской области нашли клад Золотой Орды

Сообщение алексей » 23 авг 2013, 12:08

нашли его гораздо раньше но придержали до праздника что мы лохи что ли всей этой шняги нее знаем ,проходили ,это байда делается что бы привлечь спонсоров .Вау мы нашли клад таких еще много пузатые дяди дайте денег чтобы еще найти а потом эти дяди дают а эти жуки архи бабки по себе растаскивают .Прошёл я это где говорить не буду они тоже этот форум просматривают.(можете меня минусануть но правду в мешке не утаиш все равно всё всплывёт)
Аватар пользователя
алексей
Профи
 
Сообщений: 212
На форуме с: 30 сен 2012, 08:17
Мне сказали Спасибо: 28 раз.

Re: В Астраханской области нашли клад Золотой Орды

Сообщение Afrika » 23 авг 2013, 16:43

алексей писал(а):нашли его гораздо раньше но придержали до праздника что мы лохи что ли всей этой шняги нее знаем ,проходили ,это байда делается что бы привлечь спонсоров .Вау мы нашли клад таких еще много пузатые дяди дайте денег чтобы еще найти а потом эти дяди дают а эти жуки архи бабки по себе растаскивают .Прошёл я это где говорить не буду они тоже этот форум просматривают.(можете меня минусануть но правду в мешке не утаиш все равно всё всплывёт)

Не прав ты ,Алексей на счёт археологов, они и вправду клад нашли практически в день археолога, и копают они на голом энтузиазме потому как зарплату им не платят за эти раскопки , и эта вся байда по поводу закона им тоже не нужна их и так всё устраивало потому, что много кто сотрудничал с ними и на основании находок они могли написать пару научных статей А теперь что ? Все кто сотрудничал так же копают но инфу уже мало кто сливает, соответственно предметы выдернуты из земли и только копарь знает где он их нашел, следовательно теряется научная значимость находки . Вот как то так. Это чисто моё мнение которое я никому не навязываю :bayan:
Африканская поговорка - семеро одного не жрут...
Аватар пользователя
Afrika
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 177
Сообщений: 423
На форуме с: 10 янв 2013, 19:46
Мне сказали Спасибо: 79 раз.

Re: В Астраханской области нашли клад Золотой Орды

Сообщение Лось » 23 авг 2013, 16:51

нашли они там не только серебряные монеты....золотые оставили себе :klad:
терка 305+Nel Tornado
Аватар пользователя
Лось
Комрад
 
Пункты репутации: 13
Сообщений: 36
На форуме с: 09 ноя 2012, 21:25
Мне сказали Спасибо: 4 раз.

Re: В Астраханской области нашли клад Золотой Орды

Сообщение алексей » 23 авг 2013, 16:57

я тоже своё мнение не навязываю,но все уловки видел своими глазами.
Аватар пользователя
алексей
Профи
 
Сообщений: 212
На форуме с: 30 сен 2012, 08:17
Мне сказали Спасибо: 28 раз.


Вернуться в Литература


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron