^

Текущее время: 29 мар 2024, 01:57 Расширенный поиск

Как выбрать хороший налобный фонарик.

GPS навигаторы, фонари, лопаты, топоры, одежда и другие примочки

Как выбрать хороший налобный фонарик.

Сообщение Алекс » 16 янв 2013, 16:07

Изображение

Продолжаем разбираться со снаряжением, которое должно быть у каждого кладоискателя и другого любителя активного отдыха на свежем воздухе - охотника, рыболова или туриста. Часто мы ездим на коп на несколько дней, а потому приходится ночевать у костра. Помимо ночевки мы готовим кушать на костре, поэтому необходимо иметь в своем распоряжении такую необходимую вещь, как налобный фонарик. Я уже писал о отличном кемпинговом фонаре, который реально помогает при ночевке, однако налобный более компактен и не занимает руки. Если кто хоть раз готовил пищу на костре в темноте, тот понимает, что лучшего помощника, чем светодиодный налобный фонарик, быть не может. Преимущества - луч светит туда, куда смотрите вы, также свободны руки. Особенно необходим такой фонарик для чердачного поиска.

Вообще, вариантов налобных фонариков бесчисленное множество и их стоимость начинается от самых дешевых за 80 рублей и заканчивается очень качественными дорогими моделями ценой от 1000 рублей. В чем различия налобных фонариков - давайте разбираться.

Я пока что использую недорогие фонарики производства Китай, попробовал уже моделей 4-5 и могу сказать, что никаких особенных отличий между ними нет. Единственное - это количество диодов и количество режимов работы фонаря. То есть налобные фонарики в большей части своей - светодиодные, ибо они очень экономичны, батареек хватает надолго.



По количеству диодов фонари могут быть 5, 7, 9 и 14 диодов. Налобный фонарик на 14 диодов светит немного ярче, чем например, 7-диодный. Однако и стоит чуть дороже. Из режимов свечения - работают 3 диода, затем 5 диодов, потом все какие есть и четвертый режим - мигание.(для нештатных ситуаций, когда нужно подать сигнал помощи, например, повредили ногу и не можете идти - включаете мигающий сигнал фонарика, такой сигнал видно довольно далеко и есть шанс, что вас найдут, плюс значительно экономится заряд батареек).

Далее - конструкция фонаря. Бывают налобные фонарики плоские, которые практически вплотную прижимаются к голове, мне такие модели нравятся гораздо больше, чем стандартные "болванки", которыми постоянно зацепляешься в лесу за ветки.

Питание налобных фонариков чаще всего идет от "мизинчиковых" батареек - тип ААА. Количество - чаще всего 3 батарейки. Я бы порекомендовал сразу прикупить специальные аккумуляторы ААА, сэкономите кучу денег, если планируете пользоваться фонариком постоянно.

Изображение
Также стоит выделить общее качество сборки дешевых и дорогих фонариков. Само качество пластика на фирменных моделях гораздо выше, все плотно подогнано. Дорогие фонари имеют ударопрочный корпус, более того, многие модели, выпускаемые специально для рыбаков и охотников еще и влагонепроницаемы. Ничем из этого Китайские фонарики за 100-150 рублей похвастать не могут. Они только светят и их категорически не рекомендуется ронять в воду и на камни )) Иначе придется идти в магазин и покупать новый. Дорогие же модели светят даже в воде и имеют шанс "выжить" при падении на камни.

Из особенностей, на которые стоит обратить внимание при покупке. Цвет фонаря - желательно, чтобы в расцветке присутствовал красный цвет. Делается это для того, чтобы не проверять фонарик, когда он упадет на землю, особенно если случайно уронили фонарик в сумерках. К сожалению, у дешевых китайских фонариков расцветка чаще всего однотонная, черного цвета. А вот у дорогих моделей за 800-1000 рублей всегда есть вставки из оранжевого или красного пластика. Такие налобные фонарики выглядят стильно, но самое главное - их всегда можно найти, если случайно обронили. Точно также все реализовано в туристическом gps навигаторе Garmin Etrex 10 - оранжевые вставки. Благодаря им его невозможно потерять. Мелочь, однако продуманная мелочь, а оттого и полезная.

Также у некоторых моделей иной механизм переключение режимов "свечения". У большинства, чтобы добраться до полного включения всех диодов, нужно попеременно пройти все режимы работы, то есть нужно нажать на кнопку 3 раза. Сначала включаетеся 3 диода, потом 5 и только третье нажатие включит фонарик на полную световую мощность. Неудобно. А если учесть, что чтобы фонарь выключить, нужно нажать еще 2 раза - сначала включится мигающий режим и только после него полное выключение. Чтож поделать, дешевые модели. Однако есть и такие фонарики, когда переключение производится за счет 3 режимного переключателя, которые смещается влево или вправо. Положение переключателя по центру - выключено, щелчок вправо - включается сразу все диоды, 2 щелчка влево - включается мигающий режим. Такое управление гораздо удобнее кнопочного. Поэтому если подбираете удобный налобный фонарик - обратите внимание и на этот момент. У дорогих фирменных фонарей, как правило, именно такой тип переключения режимов.

Из хороших налобных фонариков я бы порекомендовал модели фирмы Petzi, у одного моего хорошего знакомого такой фонарик "живет" уже лет 8 и ничего ему не делается, только не забывай батарейки/аккумуляторы менять. А брал он его за 1000 рублей. В принципе, что и требовалось доказать - дешевые модели "терпят" от силы пару сезонов, тогда как дорогие фирменные фонари служат в разы дольше. Так что выбор только за вами, я пока что пользуюсь дешевыми аппаратами, потом что никак не могу раскошелиться на дорогой качественный налобный фонарик. Ведь и его можно потерять или случайно на него наступить Так что выбор за вами, удачных вам покупок и путешествий.
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Вернуться в Дополнительное снаряжение для поиска


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron