^

Текущее время: 28 мар 2024, 18:08 Расширенный поиск

Нужны ли наушники при работе с металлодетектором?

GPS навигаторы, фонари, лопаты, топоры, одежда и другие примочки

Наушники

Сообщение Жека » 01 ноя 2012, 12:45

На что стоит обратить внимание при выборе наушников, чтобы и звук хороший был и батарейки быстро не садились...

АЧХ (амплитудно - частотная характеристика)
Этот параметр указывается производителем почти всегда. Дело в том, что человек слышит звуки, имеющие частоту от 20 Гц до 20000 Гц. Если указан промежуток между, то значит, что чего-то мы уже не услышим. Чаще всего это особо низкие или высокие частоты. Однако не стоит сильно радоваться, если на ваших ушах указанно что-то типа 9 Гц - 30 кГц. Скорее всего, это маркетинговая уловка, а не реальный диапазон. Даже если это и правда, то если вы не дельфин или летучая мышь, то врядли вы это оцените. А вот если написано 100 Гц – 16 кГц, то стоит призадуматься над правильностью выбора.

Неравномерность АЧХ
Пусть есть два звука с частотами 30 Гц и 10000Гц. Оба они в идеале имеют одинаковую громкость. Теперь воспроизведем эти 2 звука через какие-нибудь наушники. В ста случаях из ста эти звуки приобретут разную громкость, а все из-за того, что ни одно устройство не способно воспроизвести звук разной частоты с одинаковой громкостью. В особо запущенных случаях разница может быть в 20 дБ и больше. Если модель наушников очень дорогая или тем более мониторная, то разница может быть в 1 дБ и меньше, но НИКОГДА не равна 0. Чем меньше эта неравномерность, тем лучше.

Импеданс
Тут действует такое правило: чем меньше он, тем громче звучат наушники и тем быстрее садятся батарейки. Стандарт – 32 Ом. Это в основном у обычных ушей. Чувствительность

Действительно важный параметр. Он характеризует «КПД» наушников. Ведь при одинаковом подаваемом напряжении некоторые уши звучат громче, а некоторые тише. У первых чувствительность выше, у вторых – ниже. Чем она выше, тем, естественно, лучше. Особенно к этому параметру стоит присмотреться при выборе наушников – чем выше чувствительность наушников, тем дольше прослужат батарейки. Для ориентира, чувствительность 100 дБ/мВт считается хорошей.

P.S. Поэтому предпочтение отдаю наушникам KOSS)))
Жека
Копатель
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 11
На форуме с: 15 окт 2012, 10:03
Мне сказали Спасибо: 0 раз.

Нужны ли наушники при работе с металлодетектором?

Сообщение Алекс » 11 дек 2012, 11:26

ИзображениеИзображение
Нужны ли наушники при работе с металлодетектором? На этот вопрос каждый отвечает самостоятельно.
Один в принципе без них не обходится, другому, напротив, некомфортно оттого, что при
использовании наушников нет ощущения контроля над окружающей обстановкой. Стоит ли надевать «уши» на копе и какие именно? На эти вопросы мы и попробуем ответить. В пользу работы с наушниками приведу два примера из собственной практики.

Случай первый. Локализованное со стопроцентной точностью средневековое поселение
в лесу. Первые находки. Хожу с металлоискателем “X-Terra T74”, в наушниках. Режим «все металлы». В какой-то момент пропадает пороговый тон и где-то «далеко», буквально на пределе слышимости, раздается тонкий, едва уловимый сигнал. После углубления на штык лопаты сигнал становится более устойчивым, а еще через полштыка на свет появляется полуденьга Василия Дмитриевича (1389-1425 гг), сына Дмитрия Донского. Нечастая удельная монета. Только благодаря наушникам удалось обзавестись таким экспонатом.

Случай второй. Достаточно большая ярмарка около ныне существующей деревни. Дорога разделила поле, на котором проходили торги, на две части. Огромные фуры, двигающиеся в южном направлении по современной широкополосной магистрали, создают столько шума, что не слышно даже рядом стоящего напарника. Искать приходится в нескольких десятках метров от пролетающих мимо автомобилей. Только благодаря наушникам, подключенным к “Е-Trac”, за полгода удается собрать с обеих сторон от магистрали несколько сотен монет, включая серебро Петра I и Екатерины II, «чешую» и прочие «вкусняшки».

Теперь перейдем к выбору наушников.

Стоит обратить внимание на два архиважных момента: «большой Джек» и витой провод. «Большой Джек» - это разъем наушников 6,3 мм. Вход под такой разъем имеет большинство аппаратов. Конечно, можно использовать любые «уши» с разъемом 3,5 мм и переходник, но только тот, который дополнительно крепится к разъему наушников
резьбовым соединением, – в противном случае от постоянного движения переходник может сломаться и Вы в самый ответственный момент окажетесь без звука. Подобный случай произошел с автором в одной деревеньке под Звенигородом. Переходник разломился на две части, и его штырь намертво застрял в разъеме. Аппарат по-прежнему
считал, что наушники вставлены, и звук на динамик не пускал. Пока напарник бегал в машину за плоскогубцами, автор только по цифрам на табло пытался «выцеплять» монеты
из земли. Не самое приятное занятие. Что касается провода, то тут все просто – только витой провод, а-ля старая телефонная трубка, позволяет более-менее комфортно использовать наушники. Обычный провод, если он достаточной длины, постоянно обматывается вокруг ручки прибора, мешает, попадается под ноги и… перерубается лопатой. Если он короткий, то Вам не удастся положить прибор на землю, чтобы взяться двумя руками за лопату. За какойто сезон от лезвия “Fiskars” у автора погибли
целых три экземпляра, теперь использую наушники только с витым проводом.

Следующим важным критерием является регулировка громкости.
Прочитайте инструкцию к своему металлоискателю и выясните, можно ли изменять громкость звука кнопками на блоке управления. Если нет, стоит побеспокоиться о том, чтобы регулировка была на наушниках, иначе пользоваться ими будет неудобно.
Производители металлоискателей по-разному относятся к «ушному» вопросу.
Например, в расширенной комплектации приборов “Garrett Ace-250” под названием “Pro” или “Sports Pack” идут наушники той же фирмы, но без регулировки громкости. Французская компания “ХР”, проявляя заботу о потребителях, кладет в коробку с
прибором недорогие складные наушники, имеющие регулировку громкости. Правда, названные модели имеют обычный, невитой, провод. Австралийская “Minelab” использует для расширенных комплектаций своих приборов довольно известный в музыкальном
мире бренд “KOSS”. Компания “White's” предлагает наушники с витым проводом, большим разъемом и регулятором громкости, но (!) только как дополнительную
опцию.

Статья взята с сайта http://terra-poisk.ru/page_52.html
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Re: Нужны ли наушники при работе с металлодетектором?

Сообщение Алекс » 11 дек 2012, 16:52

Как выбрать наушники для металлоискателя

Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Re: Нужны ли наушники при работе с металлодетектором?

Сообщение Профессор » 18 мар 2013, 15:02

Уши тоже нужный элемент , бывает задаю вопрос как я раньше без ушей копал.
Профессор
Копатель
 
Пункты репутации: 0
Сообщений: 10
На форуме с: 08 фев 2013, 21:19
Мне сказали Спасибо: 3 раз.

Re: Нужны ли наушники при работе с металлодетектором?

Сообщение Рустам)) » 18 мар 2013, 15:17

Предпочитаю одевать на мусоре.Или при сильном ветре.Дает плюс 10 процентов к чуйке.Из минусов-постоянно рвется провод и летом жарко в них.
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Оноре де Бальзак
Аватар пользователя
Рустам))
Старожил
 
Пункты репутации: 509
Сообщений: 949
На форуме с: 08 окт 2012, 22:20
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 116 раз.

Re: Нужны ли наушники при работе с металлодетектором?

Сообщение алексей » 18 мар 2013, 16:30

а я беспроводные в связном смотрел 2400 р. хочу купить кишки не будут болтатся от проводных я думаю будет удобно.
Аватар пользователя
алексей
Профи
 
Сообщений: 212
На форуме с: 30 сен 2012, 08:17
Мне сказали Спасибо: 28 раз.

Re: Нужны ли наушники при работе с металлодетектором?

Сообщение Rozenberg » 18 мар 2013, 17:48

алексей писал(а):а я беспроводные в связном смотрел 2400 р. хочу купить кишки не будут болтатся от проводных я думаю будет удобно.

Так беспроводные наушники через блютуз работают?! Как их с аппаратом синхронизировать?
Аватар пользователя
Rozenberg
Новичок
 
Пункты репутации: 4
Сообщений: 7
На форуме с: 14 фев 2013, 22:27
Мне сказали Спасибо: 4 раз.

Re: Нужны ли наушники при работе с металлодетектором?

Сообщение алексей » 18 мар 2013, 18:16

послезавтра раскажу как покупать поеду и условие поставлю чтобы всё настроили.
Аватар пользователя
алексей
Профи
 
Сообщений: 212
На форуме с: 30 сен 2012, 08:17
Мне сказали Спасибо: 28 раз.

Re: Нужны ли наушники при работе с металлодетектором?

Сообщение Rozenberg » 18 мар 2013, 19:24

алексей писал(а):послезавтра раскажу как покупать поеду и условие поставлю чтобы всё настроили.


Алексей для инфы: для тебя скорее всего подойдут наушники работающие на радиочастоте. Стационарная часть комплекта наушников включается кабелем джек в разьем "наушники" любой техники, преобразуют низкочастотный сигнал и излучают сигнал, беспроводные наушники принимают это излучение, преобразуют в низкочастотный сигнал и подают его в излучатели наушников. Так же существуют беспроводные наушники работающие на Ифракрасном излучении и наушники для мобильных телефонов работают на таком же принципе как и первый только через блютуз (блютуз сигнал излучается телефоном и принимается на наушники).
Аватар пользователя
Rozenberg
Новичок
 
Пункты репутации: 4
Сообщений: 7
На форуме с: 14 фев 2013, 22:27
Мне сказали Спасибо: 4 раз.

Re: Нужны ли наушники при работе с металлодетектором?

Сообщение Анатолий Б » 18 мар 2013, 19:30

У меня сотка дает помехи на Терку. Так что убедитесь в отсутствии таковых когда будете брать беспроводные наушники не в специализированном магазине по продаже МД.
Анатолий Б
Старожил
 
Пункты репутации: 175
Сообщений: 782
На форуме с: 29 сен 2012, 18:36
Откуда: Астрахань
Мне сказали Спасибо: 136 раз.

Re: Нужны ли наушники при работе с металлодетектором?

Сообщение алексей » 18 мар 2013, 20:16

спасибо большое за инфу радио дешевле стоят.благодарствую.
Аватар пользователя
алексей
Профи
 
Сообщений: 212
На форуме с: 30 сен 2012, 08:17
Мне сказали Спасибо: 28 раз.

Re: Нужны ли наушники при работе с металлодетектором?

Сообщение aleksei vol » 03 май 2013, 00:38

Статья взята с сайта http://terra-poisk.ru/page_52.html[/quote] Алекс здравствуйте,а какая цена у Вас в магазине на наушники?
Аватар пользователя
aleksei vol
Профи
 
Пункты репутации: 44
Сообщений: 268
На форуме с: 23 дек 2012, 20:29
Мне сказали Спасибо: 34 раз.

Re: Нужны ли наушники при работе с металлодетектором?

Сообщение Алекс » 03 май 2013, 09:34

Добрый день "aleksei vol" Наушники Garrett, цена 1500 р. гарантия 6 мес. С уважением Алекс.
Изображение
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Адрес в г.Астрахань ул.Красная набережная 37 офис 610,
Телефон в Астрахани 8 927 282 47 24 http://md30.su/
Аватар пользователя
Алекс
Модератор
 
Пункты репутации: 168
Сообщений: 352
На форуме с: 10 ноя 2012, 13:18
Мне сказали Спасибо: 70 раз.

Re: Нужны ли наушники при работе с металлодетектором?

Сообщение Андрей. » 03 май 2013, 09:44

aleksei vol писал(а):Статья взята с сайта http://terra-poisk.ru/page_52.html
Алекс здравствуйте,а какая цена у Вас в магазине на наушники?[/quote]
Леха,нормальные наушники,шнур длинный,витой, внешние шумы не проходят !Я себе сразу такие взял! :kolobok_addon_so_happy:
Аватар пользователя
Андрей.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 164
Сообщений: 333
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Откуда: г.Астрахань
Мне сказали Спасибо: 35 раз.

Re: Нужны ли наушники при работе с металлодетектором?

Сообщение aleksei vol » 03 май 2013, 20:18

Андрей. писал(а):
aleksei vol писал(а):Статья взята с сайта http://terra-poisk.ru/page_52.html
Алекс здравствуйте,а какая цена у Вас в магазине на наушники?

Леха,нормальные наушники,шнур длинный,витой, внешние шумы не проходят !Я себе сразу такие взял! :kolobok_addon_so_happy:[/quote]
Андрей привет,и как тебе эти наушники как с ними и без них разница есть? просто я вчера ещё крестик поднял сигнал еле прослушивался долго думал копать или не копать, копнул а там крестик, были ещё несколько похожих сигналов которые я проигнорировал а теперь думаю может с наушниками будет лучше?
Аватар пользователя
aleksei vol
Профи
 
Пункты репутации: 44
Сообщений: 268
На форуме с: 23 дек 2012, 20:29
Мне сказали Спасибо: 34 раз.

Re: Нужны ли наушники при работе с металлодетектором?

Сообщение iskander8383 » 04 май 2013, 07:39

после того как меня чуть собака не съела, больше наушники не одеваю, задница дороже
как то так
iskander8383
Комрад
 
Пункты репутации: 10
Сообщений: 39
На форуме с: 15 апр 2013, 21:29
Откуда: знаменск
Мне сказали Спасибо: 4 раз.

Re: Нужны ли наушники при работе с металлодетектором?

Сообщение Андрей. » 04 май 2013, 09:22

aleksei vol писал(а):
Андрей. писал(а):
aleksei vol писал(а):Статья взята с сайта http://terra-poisk.ru/page_52.html
Алекс здравствуйте,а какая цена у Вас в магазине на наушники?

Леха,нормальные наушники,шнур длинный,витой, внешние шумы не проходят !Я себе сразу такие взял! :kolobok_addon_so_happy:

Андрей привет,и как тебе эти наушники как с ними и без них разница есть? просто я вчера ещё крестик поднял сигнал еле прослушивался долго думал копать или не копать, копнул а там крестик, были ещё несколько похожих сигналов которые я проигнорировал а теперь думаю может с наушниками будет лучше?[/quote]Лично для меня есть и значительная,если в них походил,без, уже как то не то ,да и сигнал лучше и четче берет,главное не забывать снимать их когда МД в багажник кладешь(например переезд на другое место)МД положил,багажником хлопнул,а наушники на голове...! :kolobok_biggrin: ,хорошо провод крепкий! Да и в ветер без них ни куда!Сейчас правда жарковато в них будет,зато мошка за уши кусать не будет! :search:
Аватар пользователя
Андрей.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 164
Сообщений: 333
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Откуда: г.Астрахань
Мне сказали Спасибо: 35 раз.

Re: Нужны ли наушники при работе с металлодетектором?

Сообщение imperator » 04 май 2013, 09:25

Мошка будет в них залезать и кусать внутри уши :bayan:
***ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ ГДЕ ИСКАТЬ***
Аватар пользователя
imperator
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 20
Сообщений: 308
На форуме с: 04 дек 2012, 21:16
Откуда: Астрахань - Сокрутовка
Мне сказали Спасибо: 27 раз.

Re: Нужны ли наушники при работе с металлодетектором?

Сообщение Андрей. » 04 май 2013, 11:48

imperator писал(а):Мошка будет в них залезать и кусать внутри уши :bayan:

Герметиком еб....нуть вокруг, и пока мошка не сойдет! Только из МД,разъем вытаскивать!!!!! :hurray:
Аватар пользователя
Андрей.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 164
Сообщений: 333
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Откуда: г.Астрахань
Мне сказали Спасибо: 35 раз.

Re: Нужны ли наушники при работе с металлодетектором?

Сообщение imperator » 04 май 2013, 12:11

ХАХАХА... А спать как?
***ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ ГДЕ ИСКАТЬ***
Аватар пользователя
imperator
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 20
Сообщений: 308
На форуме с: 04 дек 2012, 21:16
Откуда: Астрахань - Сокрутовка
Мне сказали Спасибо: 27 раз.

Re: Нужны ли наушники при работе с металлодетектором?

Сообщение Андрей. » 05 май 2013, 07:52

imperator писал(а):ХАХАХА... А спать как?
Ну ,разъем по меньше, можно плеер подключить к примеру,А спать... на спине можно! :whistle:
Аватар пользователя
Андрей.
Гуру поиска
 
Пункты репутации: 164
Сообщений: 333
На форуме с: 10 янв 2013, 11:05
Откуда: г.Астрахань
Мне сказали Спасибо: 35 раз.


Вернуться в Дополнительное снаряжение для поиска


    Юг Клад - форум Кладоискателей и Нумизматов Юга России
cron